Муж жил на две семьи 10 лет

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ingrid
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 21:38
Пол: женский

Муж жил на две семьи 10 лет

Сообщение Ingrid »

 
Здравствуйте, у меня сложилась очень сложная ситуация. Буду очень благодарна за помощь. Год назад узнала, что у моего мужа фактически есть еще одна семья. Решила сразу развестись, но через месяц новая беда - у мужа обнаружили рак. Слава богу, все обошлось. Там в другой семье есть девочка, ей уже девять. У меня сын, ему 22 года. После всего, что случилось, мы решили пожить вместе, ничего не предпринимая. Честно- боялась за его здоровье. Вечерами и на выходные уходил туда. Видно, что переживает. Мне говорил, что любит, что не сможет без меня, не отпустит и т.п. Я держалась. Но прошел год , он стал раз в неделю "задерживаться у приятелей" по ночам. Я не выдержала, сказала, что нас больше нет. Сейчас ночует там, каждый день приходит домой, кушает, вещи не забирает. Говорит, ему нужно время подумать, да и еще о том,что время рассудит. Только я не пойму: мне ждать теперь 10 лет или 20? Наверное, как человек я его понимаю, против общения с ребенком никогда не высказывалась, наоборот. Почему он нас не отпускает? Как себя вести? Как поддержать ребенка? Ему, конечно, 22, но он очень подавлен. Может кто-то пережил такую ситуацию? Есть ли выход?
Диагностика отношений в сожительстве
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Муж жил на две семьи 10 лет

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Здравствуйте. Отвечу Вам в ближайшие. Ситуация для Вас действительно тяжелая. Постараюсь Вам помочь.
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Муж жил на две семьи 10 лет

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Вначале отвечаю на вопрос: почему муж не отпускает Вас. Это весьма распространное явление. Дело в том, что, чем дольше люди живут вместе, тем больше они ""прорастают" друг в друга, тем больше соединяются их личности. И поэтому они уже не могут обходиться друг без друга: как ни парадоксально, но изменившему мужу так же необходимо, чтобы Вы оставались в его жизни, как и Вам нужен он и его любовь. Только Вы страдаете, ломаете голову и ничего не понимаете, а он просто наставляет Вам рога -и при этом держит Вас при себе. При этом он совершенно не думает, как терзает Вас: просто берет от жизни и пользуется тем, чем хочет. Делайте вывод сами: нужен ли Вам такой субъект. Кто предал один раз, предаст и второй. и третий и т.д.
Второе. Не совсем понимаю, почему 22-летний сын в этой ситуации - "ребенок". (Обычно матери не возражают или возражают против общения ушедшего отца с несовершеннолетним ребенком). Ваш сын - далеко не ребенок, и его долг в такой ситуации - заступиться за мать и поддержать ее по-взрослому, а не быть подавленным. Боюсь, что Вы здесь совершаете ошибку, по-прежнему считая сына ребенком.
Третье. Вы по-человечески отнеслись к мужу, когда возникла угроза для его здоровья. Вольше Вы ему ничего не должны. Это он вам должен. Похоже, что Вы слишком мягкий человек - и на Вас просто ездят. Взрослый сын для Вас - "ребенок". Предатель-муж приходит к Вам есть каждый день и сам распоряжается ситуацией: забирать вещи или нет, возвращаться или уходить и т.д. А Вы все "глотаете" и страдаете.
Муж держит Вас как удобный запасной вариант. Зачем ему делать выбор, принимать решение и отвечать за последствия, когда все так удобно для него складывается: ест у жены, ночует у любовницы.
Никто Вас не заставляет прогонять мужа. Вы взрослый человек - и сами примете решение. Просто обидно за доброго человека (Вас), и ситуация такова, что Вас действительно могут использовать так же, как сейчас, и 10, и 20 лет, - и при этом сменить не одну любовницу. Ваша доброта слишком удобна для отрицательных *** Вашего мужа.
Ingrid
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 21:38
Пол: женский

Re: Муж жил на две семьи 10 лет

Сообщение Ingrid »

 
Спасибо огромное за ответ! Конечно, головой я все понимаю, но сердце пока не отпускает его. К сожалению, Вы правы и насчет измен. Теперь я только понимаю, что все эти 20 лет он мне изменял ( всплывают вдруг в памяти какие-то слова, поступки и т.п) Я надеялась, что человек поймет, одумается. Но видно так не бывает.
Стараюсь больше не жить надеждами, загружаю себя работой. С мужем спокойно общаюсь, не показывая, как больно видеть его. Прочла недавно замечательные слова о том, что , то главное знание, которое нам необходимо – это знание о том, что там, где заканчивается одно, начинается другое. И, все, что бы ни случилось, обладает способностью к преображению. И еще: я заметила, что как только я сказала мужу, что отпускаю его - мой мир вокруг стал потихоньку меняться в лучшую сторону.
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Муж жил на две семьи 10 лет

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Вполне возможны колебания настроения и стотояния: то легче, то опять хуже. Но Вы на верном пути. Желаю мужества и терпения.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»