Муж хочет уйти из семьи. Растёт маленький ребёнок. Разлюбил.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

marinad
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:40
Пол: женский

Муж хочет уйти из семьи. Растёт маленький ребёнок. Разлюбил.

Сообщение marinad »

 
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. В семье кризисная ситуация, муж хочет уйти из семьи. Мы в браке 13 лет. 4 года назад проходили через кризис. Тогда муж сказал, что больше не любит меня. Любит во мне человека, жену, партнёра, но не хочет быть со мной как с женщиной. Тогда прозвучало, что ему тяжело разрушать отношения, что у него никого нет, но жить со мной он больше не может. Мы продолжали жить в одной квартире, разъезжаться нам просто некуда, это единственная наша собственность. Я в одночасье перестала для него существовать. Он даже не смотрел в мою сторону, ему было тяжело со мной разговаривать. Никаких объяснений не было, говорила только я, ответы на вопросы так и не получила. Я чувствовала холод, безразличие, что я раздражаю своим присутствием. Мы продолжали поддерживать общение, так как жили в одной квартире. Через полтора месяца решили попробовать соединиться, но через пару недель я поняла, что он снова бесконечно далеко. Мне начало казаться, что я схожу с ума. Мне кажется, что у него кто-то есть, он молчит и говорит, что один. Однажды я позвлонила ему, он случайно нажал на кнопку, но телефон не отключился. Я поняла, что он на свидании, что отношения не первый день. После этого он не смог скрывать, мы расстались окончательно. Я попросила его уехать из квартиры, так как мне было невыносимо видеть и знать, что он уходит к другой, ведь я не хотела расставания, я любила. Мы стали жить отдельно, но он не ушел из моей жизни. Были поводы о чем-то меня спросить, поговорить, заехать за чем-то домой. Были имущественные споры. Когда у меня появился мужчина, и я перестала думать о муже, начала выздоравливать, он вдруг начал активно себя проявлять, почувствовал, что я удаляюсь. Отношения с другой девушкой постепенно сошли к нули, но по ее инициативе. Муж начал предлагать вместе погулять, кино, кафе и прочее. Просил прощения за нелюбовь, объяснял, что это были "бесы", сам не понимает, что с ним было, что женщина появилась гораздо позже. Мы понемногу сближали расстояние, потом он стал оставаться дома, через месяц решили, что мы попробуем дать шанс нашим отношениям. Приходилось учиться жить и доверять заново, но начался новый виток отношений и мы были счастливы, словно ничего с нами не происходило. Через полгода пришли с решению о ребёнке, еще через полгода это решение было твёрдым, и я забеременела. По общему решению я оставила работу(руководящая позиция), и я стала жить счастливой беременной жизнью. К рождению ребёнка сделали капитальный ремонт в квартире, не было ни одного смутного дня даже на фоне ремонта. Родился ребёнок, нам не хватало друг друга, так как помогать нам некому, все живут в другом городе, а ребёнок мог спать только со мной, всегда на руках. было безумно тяжело, но отношения это не портило, мы были счастливы. Тем не менее спали в разных комнатах, так как муж храпит, к сожалению. Сначала было тяжело пережить такое расставание, а со временем оба привыкли к такому разъезду. Переложить ребёнка в кроватку не удавалось, ночью приходится просыпаться, ловить в постели, успокаивать капризы и т.д. Со временем у мужа увеличилась занятость на работе. Он на управленческой должности. Он стал всё меньше бывать дома, я начала чувствовать, что отдаляемся. Что связь рвётся. Ребёнку скоро два года. И ощущения сильного отдаления начались около 3 месяцев назад. И я вдруг стала подозрительной. Мне начало казаться, что он всё время в телефоне, даже если дома, начала накручивать себя, подозревать, проверять рабочую сумку, телефон на пароле, туда не подберёшься(как бы ужасно это не звучало). Собрания по работе, поездки по рабочим делам и прочее стали более частыми. Муж объясняет их причину, я на словах понимаю, что он говорит правду, зная их работу. Но вот сердцем не могу поверить, точит камень подозрений и неверий. И постепенно я снова начала ощущать то же самое, что в 2010 году. Я вновь стала той чужой, той ненавистной, снова тот леденящий холод и абсолютное безразличие. Я опять начала сходить с ума от непонимания ситуации. Муж не шел на разговор, не хотел обсуждать ситуацию: давай не сегодня, я устал, ну что я должен тебе сказать? Однажды я просто не выдержала и потребовала этого разговора. Он сказал: ты разве не видишь, что происходит? Между нами ничего нет. Я ему объясняю это тем, что мы столкнулись с тяжелой финансовой ситуацией в семье, что у него работы столько, что не осталось времени больше ни на что, что он не участвует в помощи мне, в играх, в совместных походах. а значит у него и нет ощущения семьи, что я не могу помочь, так как сижу с ребёнком и сама в некоторой степени заложник положения. Трудности сломили его, и стало казаться, что всё кончено. Я предложила набраться сил и терпения, подождать, пока я смогу выйти на работу, и жизнь немного изменится, потечет в другом русле, и я поменяюсь, и ситуация. Он согласился дать время нашим чувствам ради ребёнка. Но через месяц я вижу, что он опять сдался. Что он видеть меня не может. А я продолжаю подозревать, сомневаюсь в нём и когда не сдерживаюсь, говорю ем об этом. Он говорит, что у него никого нет, и я извожу его своей подозрительностью, что он устал, у него больше нет сил, он не видит возможности вернуть чувства ко мне. Считает, что такое возможно, что любовь уходит окончательно, а жить только ради ребёнка и мучиться от нелюбви не хотелось бы. Он ждёт от меня решения о разводе, сам боится сделать этот шаг. Однажды я не сдержалась и сказала: если хочешь быть свободным, ты свободен. если нужен развод, я тебе его дам. Он словно ожил, почувствовал облегчение. Но я не хочу рушить семью, я готова переживать этот кризис, работать над отношениями, дать им время. Поняв это, он снова замкнулся, пришел в ужас, что я не дам развод. Разъезжаться нам некуда, финансовая ситуация такова, что и квартиру снимать он тоже не может. Но свободу хочет. Что это, что с нашей семьёй? Как это видится со стороны независимого человека? Как вести себя в этой ситуации? К чему стремиться? Я верю в Бога, я стараюсь вести себя и жить в этой ситуации в соответствии с наставлениями церкви. Но я с трудом понимаю, что происходит в семье. Это кризис мужа, как личности, или это другая женщина? Переживать мне придётся любую из этих ситуаций, но как ее разобрать? Ведь кризис - это одно, а женщина - это совсем другое, как мне кажется. Очень надеюсь на совет.
Диагностика семейных отношений
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Муж хочет уйти из семьи. Растёт маленький ребёнок. Разлю

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Прошу извинить за недопустимую задержку с ответом. Лежу в больнице - и больше не буду работать на этом форуме по состоянию здоровья. Это мои последние ответы.
Для начала отвечаю не как психолог, а как человек: единожды солгавши, да не поверят тебе. Т.е кто предал один раз, предаст и второй. Если не сейчас, так через год, 2 года, -и это будет удар со спины в сердце.
Снова как человек и как женщина (я замужем один раз, 27 лет, никого, кроме мужа, не знала): удивляюсь. как это после предательства Вы настолько обманываете сами себя, что сознательно (!!!) беременнеете и рожаете ребенка. Я не против детей! Замечательно,. что у Вас родился ребенок! Я поражаюсь самообману!
А представьте себе,что Вы изменили - какие обещания Вас потом остановят? Никакие.
Супруг (а) либо верен на всю жизнь без исклоючений, либо нет. По тому, что Вы пишете, предполагаю, что у Вашего муда есть др.женщина. И будет еще не одна! Решайте! Решение за Вами. Не хотелось бы, чтобы о Вашу любовь вытирали ноги.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»