Повторяю мамину жизнь

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Армия_АлисА
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 19:07

Повторяю мамину жизнь

Сообщение Армия_АлисА »

 
Здраствуйте Ирина Анатольевна.Меня зовут Татьяна, мне 27 лет, замужем, детей нет. В чем суть моего вопроса, моя мама в семье глава, она все и всегда решает, за отца, папа как такогого участия в нашей жизни не принимал, всю жизнь работал и работал, мама тоже работала, но так как нас в семье трое детей, естественно все что зарабатывалось тратилось на нас. В браке родители уже 33 года, и все бы хорошо, да только мама часто сорится с папой, кричит, упрекает. От родителей я уехала в 17 лет, жила 1 год в общежитии, потом 2 года с бабушкой и дедушкой,потом родители переехали тоже к ним. Вот тут то и началось, мы с папой перестали понимать друг друга, и это заходило все дальше и дальше, и я решила сьехать.Сняла квартиру, это был 2004 год, в 2007 я вышла замуж, и что получила от брака, мой муж не только внешне похож на моего папу, у него точно такие же привычки, такой же голос, фигура, в общем точная копия, как брат близнец, ну или сын. И в нашей семье я тоже заняла лидирующую позицию, повторяю поведение мамы на 100%, утром просыпаюсь с мыслью что надо что-то менять, а к вечеру опять крик и скандал.Я не хочу сказать что мои родители прожили плохую жизнь,они воспитали нас. выучили, но тем не менее скандалы которые происходили на наших глазах, не очень хорошо отпечатались на моем эмоциональном фоне, поэтому я бы хотела изменить свою жизнь, хотела бы чтоб муж умел понимать меня, и я его, и чтобы наши дети родившиеся в браке были окруженны любовью и лаской а не криками и скандалами.Мы с мужем повенчаны.Духовник наш сказал,что жена должна во всем без прикословно слушать мужа, у меня это не получается,меня раздражает все что муж делает не по-моему.Прошу Вас, Ирина Анатольевна, если можете, то разрешите мой вопрос.Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Рекомендация священника о беспрекословном послушании супруга является направляющим вектором поведения, к которому нужно стремиться. Слово послушание имеет корень "слышать" и это означает, что словам мужа желательно внимать. Внимательное слышание друг друга является залогом успеха в общении. Но если говорить о законах духовной жизни, очень важно научиться слышать самого себя, стараться незабивать раздражительностью каналы сердечного восприятия. Раздражительность, с точки зрения духовной жизни- это зло, которое разрушает и нас и наши отношения. Раздражительность -это то, что нас разъединяет с любимыми людьми. Поскольку раздражительность- это зло, то в любом случае я уже не прав. "Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав", говорили древние греки. Когда мы раздражаемся люди воспринимают наши чувства как не любовь к себе. Естественно они обижены и отношения все больше осложняются. Что делать?
Постараемся разотождествлять себя от раздражительности, отделять себя от этого греха. Раздражительность- это зло, это плохо. Тогда мы начинаем себя лучше оценивать, больше уважать, потому что наше "Я", как образ Божий остается в чистом виде. Тогда мы сможем объяснить для себя поведение других людей, их слабости, будем больше снисходительны к ним, понимать их. Мы раздражаемся на людей, когда нам трудно объяснить для себя их поведение. Есть такое понятие - "духовный интелект". Свойством "духовного интелекта" является способность человека использовать как можно больше вариаций для объяснения поведения другого человека. Раздражизненность связана со стериатипами мышления. Потому что мы оцениваем поведение других с точки зрения одной заданной программы. И сами тоже используем по отношению к ним какой-то один набор поведенческих реакций. Таким образом, мы как бы отрицаем момент развития в себе и других людях. Психологический и духовный рост состоит в процессе умножения любви.
Раздражительность не самый лучший способ защиты, лучший способ защиты это нежность мягкость и женственность. На сегодня всё. Желаю Вам освоить качества сильной личности - спокойствие духа!
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Сообщение удалено модератором
Армия_АлисА
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 19:07

Сообщение Армия_АлисА »

 
Здраствуйте Ирина Анатольевна, спасибо за ответ.Все что Вы написали, конечно хорошо, но это я знаю, так разговаривала с духовником и он мне это обьяснял, мой вопрос был именно в том, как научиться не раздражаться и сдерживать себя, я не хочу становиться копией своей мамы. Часто захожу на Ваш сайт, и на сайт провославных семей, но не могу пока найти этот ответ или то что мне поможет.
Спасибо, с уважением Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»