Вспомнит ли бывший муж о детях?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Эльфа »

 
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом.
Бывший муж ушел из семьи 1,5 года назад, заявив, что разлюбил меня и жить со мной дальше не собирается. Сразу же развелся и прекратил общение. На все мои попытки поговорить и обсудить, что произошло, вел себя крайне агрессивно. От воспитания, общения и содержания детей отстранился.
У нас двое сыновей - 6 и 18 лет. Первое время он забирал младшего сына по выходным на несколько часов. Но, когда я узнала, что на этих встречах присутствуют женщины, с которыми БМ знакомится на сайтах знакомств, ребенка отпускать перестала. Т.е., я озвучила, что готова отпускать сына с отцом при условии, что ребенок не будет наблюдать то, как БМ устраивает свою личную жизнь с разными женщинами.
После этого БМ встречи прекратил совсем. Со старшим сыном тоже практически не общается.
Младший ребенок постоянно вспоминает папу, просит позвонить ему, погулять с ним. Я стараюсь переводить его внимание, отвлекать, говорю, что папа очень далеко и с нами вместе жить уже не будет.
У меня вопрос. Как правильно вести себя с ребенком, что ему говорить?
И, возможно ли, что БМ, все таки,через какое то время начнет участвовать в жизни своих детей? Что обычно происходит с отцами на практике?
Cпасибо.
Создать семью после 40
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Здравствуйте, эльфа! Насчет того, что Вы против свиданий мужа с женщинами в присутствии маленького ребенка - то здесь Вы правы на 100%, не надо ребенку там присутствовать.
На практике встречаются абсолютно разные варианты поведения бывших мужей, поэтому задам некоторые уточняющие вопросы и постараемся понять, чего можно ждать.
1)сколько лет мужу и какая у него семья? В смысле отношения его родителей между собой, как ведут себя мать и отец по отношению друг к другу, если, конечно отец есть. Какой он ребенок в семье - единственный, старший, младший?
2)вкратце опишите, если знаете, характер его родителей.
Насчет содержания детей - может можно решить этот вопрос юридически? Если по-человечески не понимает и совсем ни копейки не дает.
Насчет как вести себя с ребенком. Дам несколько общих советов.
У малыша может развиться чувство вины, будто он является причиной того, что папа ушёл. Чтобы этого не было, важно Вам заверить ребёнка в своей любви, а после чего объяснить, что отныне папа с мамой будут жить отдельно, потому что по-другому теперь не получается. Заверение в любви очень важно для детей, им важно понимать что мама не бросит, что мама рядом, а у папы пока что очень непростое время. Чтобы узнать, как ребенку лучше выразить свою любовь, чтобы он в ней не сомневался - рекомендую книгу "Пять языков любви" Гэри Чепмен, она есть и в аудиоварианте, сразу можете читать главу про деток.
К тому же маме необходимо контролировать себя и избегать в присутствии ребёнка высказываний о бывшем супруге в негативном свете: для малыша он всё так же остается любимым папой, а такие реплики сильно ранят ребёнка. Стремление подорвать у малыша уважение к бывшему своему спутнику жизни не принесет пользы. Напротив, раздоры между родителями очень болезненно отражаются на детях: в конце концов, это может привести к тому, что они вообще перестанут уважать обоих родителей. Поэтому никаких выяснений в присутствии ребенка.
Кроме того, маме нужно стараться избегать обидных замечаний такого типа, как: «Ты нисколько не отличаешься от своего отца!» или «Ты такой, как твой отец!»
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Эльфа »

 
Здравствуйте, Надежда! Спасибо Вам за отклик. Ваши советы очень ценны для меня. Интуитивно я так и предполагала, что, как бы бывший муж не вел себя по отношению ко мне, детям лучше об этом не знать.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Мужу 45 лет. У него есть сестра, ей 39 лет. Семья у бывшего супруга очень сложная. Его родители крепко пьющие люди. При этом фасад семьи был весьма благородный - квартира, машина, дача, финансовая обеспеченность. Но, то, что происходило внутри - ужасно. Распитие алкоголя каждый вечер, с последующими выяснениями отношений и драками, измены отца с подругами матери. В итоге, прожив вместе более 40 лет, родители БМ разъехались (не развелись) из за постоянных скандалов и измен отца. Бывшая свекровь всегда опекала и опекает БМ. Он постоянно у нее одалживался и делает это по сей день. Никакие вопросы в нашей семье не решались без вмешательства свекрови. С тех пор как БМ ушел от нас, никто из его родителей ни разу не позвонил детям.
Что касается содержания детей, я подала на алименты в твердой сумме. Сейчас жду очередное заседание.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Эльфа »

 
Прошу прощения, не ответила на 2 вопрос.
Что касается характеров родителей бывшего супруга. Мама - женщина очень властная, обидчивая, мнительная. Жизнь своих детей держит под контролем. Хорошая хозяйка, вкусно готовит, любит застолья.
Отец - хронический алкоголик, когда напивается, крушит все вокруг, дерется, оскорбляет. Сейчас живет один, но бывшая свекровь жалеет его и ходит к нему готовить еду и прибрать.
Написала, все как есть.
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
При таком состоянии дел в семье мужа и при таком у него отце и матери, то неудивительно, что он так отреагировал на Ваше требование не водить ребенка на свидания, а также не удивительно, что после этого замечания прекратил общение. Человек, выросший в такой семье, и при властной матери, только так бы и отреагировал. Я не удивлюсь, если свекровь бывшая поддерживает его такое решение, тем более что сама не позвонила ни разу внукам. В каких случаях БМ может начать общаться с детьми? 1)случится что-то, что его на это подвигнет(например, поймет, что никому не нужен, или заболеет, или ему самому изменят, или что-то случится с его матерью, отцом) - короче, непростая жизненная ситуация 2)проснется совесть и родительские чувства (это может произойти и без чего-то плохого в жизни, а просто, к примеру, увидит чужого малыша и что-то "торкнет" в сердце. То есть, ему нужен будет некий толчок для того, чтобы снова начать общение. Когда человек растет в такой семье, как у него, то куча комплексов, а то и фобий обеспечена. Например, зависимость от матери, желание внешне казаться хорошим, не разбираясь при этом, что происходит внутри, возможно даже, что он мог подсознательно унаследовать то, что семья должна разрушаться, а не укрепляться. В Вашем случае лучше всего спокойно стараться себе жить, не ожидая от БМ помощи, не требовать больше того, чем положено по закону ( в смысле будет давать алименты - и на том спасибо, а не хочет общаться - не навязывайте ему сына). Хорошие советы, как воспитывать ребенка маме одной есть в книгах того же Гэри Чепмена, "Пока Ваш ребенок не свел Вас с ума", почитайте, многим очень нравится, легко написано и с чувством юмора. И Вам повезло, что старшему уже 18, он взрослый, то есть у младшего сына не будет ярко выражена проблема отсутствия старшего мужчины в доме.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Эльфа »

 
Надежда, спасибо Вам за развернутый ответ.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Эльфа »

 
Надежда, у меня еще возник вопрос к Вам. Бывший супруг в 21 год переболел менингитом в тяжелой форме. У меня есть ощущения, что все, что сейчас происходит с ним, как то связано с этим заболеванием. Права ли я ? Прошу прощения, если вопрос не по адресу.
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Может быть вполне связано. Но это больше все-таки вопрос к медикам.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Вспомнит ли бывший муж о детях?

Сообщение Эльфа »

 
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»