Развод или есть шанс для примирения?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

progressive
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 21:48
Пол: женский

Развод или есть шанс для примирения?

Сообщение progressive »

 
Доброго дня! Ситуация у нас такая. В браке четвертый год, есть общий ребенок. Ссор у нас в браке было достаточно, но находили компромисс, мирились.
В середине января была ссора, очень нехорошая, ночью и при ребенке, началось из-за ерунды и раздулось до глобальности. Муж толкнул так, что я пролетела на добрых пару метров и приземлилиась не слишком удачно (синяк на половину ноги), я в слезы, он дальше кричать, я психанула и сказала, чтобы он собирал вещи и уходил (квартира моя), что он и сделал.
Как итог - вместе не живем уже 2 месяца. Он живет у мамы. Не знаю честно говоря чего я ожидала... Извинений, наверное. Но он обижен на меня был, что выношу мозг и унизила его выставлением из квартиры. Приезжает к ребенку каждый день.. Сначала не общались вообще, видеть его не могла, так было обидно, уходила сразу в другую комнату... Потом обида прошла, начали потихоньку общаться, возобновили сексуальные отношения.. Но мы не вместе и я в подвешенном состоянии, и мне плохо от этого.
Зная мужа, если я сделаю первый шаг и попрошу вернуться, то он вообще остатки уважения ко мне растеряет и я боюсь агрессии с его стороны при малейшем несогласии.
Я была в декрете, сейчас в поиске работы, точнее, работу уже можно сказать нашла, но приступлю только через месяц.
В семье нас полностью обеспечивал муж. У него сейчас огромные проблемы с финансами появились, он весь на нервах, все время кричит, стоит мне только заикнуться про элементарые вещи, типа покупки ребенку одежды на весну, или покупки продуктов... Для себя не прошу ничего. Я понимаю его, у него долги, по поводу которых ему звонят по 100 раз на дню, но это понимание никак не облегчает мне жизнь. Я занимаю деньги у родственников, чтобы прокормить себя и дочь... Помогает и его мама продуктами.
Мужа я в принципе люблю, даже скучаю по нему, но обиду в своей душе отпустить не могу. Во мне столько злости и разочарования...
Я знаю и осознаю, что в каких-то моментах я веду себя неправильно, но и его не хочу оправдывать. Его вина тоже есть... Но он не хочет этого признавать, отзывается обо мне плохо среди наших знакомых, что меня тоже сильно задевает... Я никому не рассказываю, что у нас такие проблемы, мне как-то стыдно, что ли...
Недавно спросила у него, хочет ли он развода, он ответил что наверное да, якобы не хочет жить чтобы его выгоняли из дома, да и не в этом вообще дело. А в том, что я за эти месяцы не сделала для себя никаких выводов и не изменилась.
Но я не лезу к нему в душу, не прошу чего-то, с чем могу справиться сама, не душу приступами ревности и контроля и честно не понимаю что ему от меня нужно... Он же стал невыносимо нервным и раздраженным, то есть если мы общаемся на нейтральные темы, шутим, он такой же как раньше. А в остальном, если я прошу что-то сделать, купить лекарства ребенку, починить стол и т.п. он злится.. Сказал подавай на развод сама.
Я написала заявление, но еще не отвезла, все-таки нужно думаю сначала сообщить семье да и вообще... Тяну, потому что наверное морально к этому не готова. С другой стороны, смысла чего-то ждать не вижу.
Обсуждать он ничего не хочет, компромиссов я не нахожу.
Другой женщины у него нет, у меня нет другого мужчины.
Я хочу к себе уважения, чтобы он не позволял себе кричать на меня и тем более ударить, хочу чтобы не было скандалов при ребенке, хочу чтобы он на мне не срывался. Хочу элементарно какого-то проявления любви ко мне, помимо тактильного. Но я этого не вижу, не чувствую себя любимой и может дело во мне, а я чего-то не понимаю... Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Развод или есть шанс для примирения?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Доброго дня? По какому поводу была последняя ссора? И какие темы скандалов в основном? Для меня как минимум странно так толкать жену, это как минимум опасно, мог перелом быть. Плохо то, что муж себя не контролирует, ему бы нервы полечить. Это впервые или уже такое было?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»