Дочь повторяет семейный сценарий

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Дочь повторяет семейный сценарий

Сообщение Лира_ »

 
Добрый день! У меня дочь-подросток. Ей 16 лет. Она начинает знакомиться с мальчиками, первая любовь, первые симпатии и разочарования. Все как у всех в 16 лет. Уже четко выясняется такая черта - девочка стремится в трудные отношения. Ее притягивает партнер, которые будет холодным и отвергающим. С таким ей интересно, когда она ругается день и ночь. Теплые, бережные и доверительные отношения ее напрягают. Она начинает их рушить. Семья у нас долгое время была дисфункциональной, со всеми вытекающими. Дедушка алкоголик, папа (мой муж) тяжело хронически болен и зависим от компьютерных игр. Я сейчас занимаюсь по программе 12 шагов - избавление от созависимости. Очень страшно, когда твой ребенок предсказуем как дрессированная собачка и совершает глупые ошибки. К слову сказать, дочь признает у себя наличие этой проблемы и готова меня слышать. Хотела бы услышать ваше мнение, можно ли как то сейчас сгладить ошибки воспитания.
Диагностика отношений в сожительстве
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дочь повторяет семейный сценарий

Сообщение Александра Билецкая »

 
Здравствуйте, Лира.
Ваш вопрос несколько не по моему в этом форуме профилю. В этом разделе я отвечаю только на вопросы, касающиеся расставаний, разводов и всего, что с этим как-то связано и сопутствует.
В то же время, я слышу Ваше волнение и опасение по поводу будущего дочери. В этой ситуации я советую отправить дочь на терапию (при ее согласии, так как она взрослая, и нужно ее решение и мотивация), где она сама сможет лучше осознать свои сложности, с которыми сталкивается, и понять причину своих действий и выборов, таким образом избавиться от автоматизмов и получить возможность изменить сценарий действий, который усвоила.
Но не следует на нее давить или навязывать. Возможно, ей понадобится время, чтобы прийти к решению что-то в себе менять. В таком случае нужно дать ей это время. Очень важно, чтобы она сама хотела и стремилась - это одна из важнейших предпосылок успешной терапии.
Радостно, что и Вы делаете свои шаги, чтобы менять свой привычный сценарий.
Удачи Вам на новом пути и всего наилучшего Вашей дочери!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Дочь повторяет семейный сценарий

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»