Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Вся суть в двух словах, стоит ли сохранять семью с 20 летним стажем и двумя детьми после очередных чувств и измены к другому мужчине (оба женатые) со стороны моей пока жены???
Что привело к этому, как говориться в этом виноваты оба. С моей стороны была постоянная ревность, выпивал но не часто и не запоями, под этим делом распускал руки все из за ревности, не часто но было. С ее стороны, в 2011 влюбилась в женатого коллегу, я это чувствовал и видел ее глаза, на все вопросы отвечала отрицательно,ничего нет и быть не может, после очередной моей выпивки не сдержался и выгнал ее из дому. А она пошла и провела ночь с ним, позже все выяснилось. Я ее простил и сказал что не хочу ее терять, не стал рушить семью сам не без греха, она тогда сильно ушла в депрессию,мучалась,плакала о нем, я все стерпел. Только по истечении четырех лет и рождении второго сына все у меня прошло, даже не вспоминал. Но сейчас ситуация повторилась как в зеркале, опять проявила чувства и опять измены, опять женатый. Первый раз их роман был не долгим где то около семи месяцев, этот как выяснилось у них уже два года. Жена говорит что хочет сохранить семью, но с другой стороны я не вижу не раскаяния, она даже не просит прощения, пытался поговорить сказала что если примет решение жить дальше то тогда и попросит, одновременно с этим говорит что нужно сохранить семью. Все эти два года она практически перестала выполнять свой супружеский долг, на этом фоне скандалы и ссоры, но уже я себя держу в руках, все только на словах без рук. Думаю не стоит описывать мои чувства, вот стою сейчас и думаю что делать, доверия нет вообще, но сам тоже очень хочу сохранить семью. Ради этого готов простить измену, но не вижу я не раскаяния ни сожаления в ее глазах.
Диагностика семейных отношений
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Ещё был разговор с тем женатым, сказал что очень любит что это его женщина и он не может ее отпустить, готов бросить жену и детей ради неё, но не делает этого только по тому что у него старая больная мама и он очень переживает сможет ли она это перенести. Моя жена говорит что не хочет уходить к нему, вот теперь мучаюсь сомнениями, кому верить и что делать. Самый большой страх что все так и будет продолжаться, будет жить со мной а гулять с ним.
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Shurik2476 писал(а):Ещё был разговор с тем женатым, сказал что очень любит что это его женщина и он не может ее отпустить, готов бросить жену и детей ради неё, но не делает этого только по тому что у него старая больная мама и он очень переживает сможет ли она это перенести. Моя жена говорит что не хочет уходить к нему, вот теперь мучаюсь сомнениями, кому верить и что делать. Самый большой страх что все так и будет продолжаться, будет жить со мной а гулять с ним.
Вариант уйти и пожить отдельно я не приемлю, так как это тоже самое как уйти совсем.
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Александра Билецкая »

 
Александр, здравствуйте.
Хочу обратить Ваше внимание, что в этом разделе форума на все вопросы отвечаю я либо те специалисты, которые администраторами форума наделены соответствующими правами. Если Вам хочется оставлять свои комментарии к чужим темам, то Вам нужно перейти в тот раздел форума, где это допускается. Ознакомьтесь с правилами этого форума, чтобы впредь их не нарушать. За нарушения Вас могут забанить.
Возвращаясь к Вашей теме, Вы задаёте очень серьёзный вопрос: вопрос жизни и смерти ваших отношений. Я не могу взять на себя ответственность за принятие решения в этой ситуации, но я могу Вам помочь, насколько это возможно в переписке, приблизиться к правильному для Вас решению.
Похоже Вы сейчас пребываете в двойственных ощущениях: с одной стороны есть желание сохранить семью, с другой стороны - нет доверия и есть мысли о разводе.
Похоже и Ваша жена находится в точке выбора: семья или новые отношения. Это тяжёлое место, такие решения не приходят сразу, важно обстрагироваться от ситуации, прислушаться к себе, увидеть свои чувства, все взвесить и обдумать. В таких случаях помогает поездка в совершенно другое место, чтобы остаться наедине с собой и подумать, помолиться, если человек верующий, чтобы ничего не отвлекало. Важно чтобы решение не было импульсивным, продиктованным эмоциями. Необходимо все переварить в себе, тогда появится ответ и готовое решение.
Вы пишете, что раньше измена уже имела место в ваших отношениях. Скажите, а после этого Вы разговаривали с женой об этом, удалось ли понять что к этому привело?
К измене часто приводит какой-то сбой в отношениях, после этого нужен серьёзный их пересмотр. И прежде чем восстановить отношения важно разобраться с этим сбоем, понять что пошло не так, как можно изменить то, что было не так, в чем нуждается партнёр, как ему можно помочь, в чем нуждаетесь Вы, какая помощь жены вам нужна, чтобы продолжать отношения. И с помощью полученной информации уже можно налаживать отношения. Без этого вариант "как раньше" зачастую приводит к тому же результату. Скажите делали ли Вы все это?
И насчёт чувств, зря Вы о них не пишете. Я всегда здесь спрашиваю о них. Так как они играют очень важную роль, они своего рода сигнализатор. С помощью чувств мы можем понимать что-то о себе, о своих потребностях, характеристиках, состоянии - те данные, без которых нельзя принять ни одно решение.
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Здравствуйте, да после первого раза было много разговоров и вопросов, моя жена сказала что все из за того что я выпивал, распускал руки. Говорит что для неё выпивка таже измена. Сейчас мне сорок, жене 35, с ней я познакомился когда ей было 16 лет, с того момента мы вместе. Чувства у меня, даже не знаю как их описать, скорее наверно как к родному брату или сестре только намного сильней. Был у меня инцидент, познакомился я с женщиной и влюбился как мальчишка, было только общение, она в разводе и звала к себе жить, я сообщил это жене что хочу мол уйти, она сказала что выбирай сам, и я не смог уйти остался в семье очем не жалею так как это была влюблённость которая быстро прошла. Так вот второй раз жена говорит что это тебе в отместку сделала но её затянуло.
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Shurik2476 писал(а):Здравствуйте, да после первого раза было много разговоров и вопросов, моя жена сказала что все из за того что я выпивал, распускал руки. Говорит что для неё выпивка таже измена. Сейчас мне сорок, жене 35, с ней я познакомился когда ей было 16 лет, с того момента мы вместе. Чувства у меня, даже не знаю как их описать, скорее наверно как к родному брату или сестре только намного сильней. Был у меня инцидент, познакомился я с женщиной и влюбился как мальчишка, было только общение, она в разводе и звала к себе жить, я сообщил это жене что хочу мол уйти, она сказала что выбирай сам, и я не смог уйти остался в семье очем не жалею так как это была влюблённость которая быстро прошла. Так вот второй раз жена говорит что это тебе в отместку сделала но её затянуло.
Если взять только её и меня без детей, без квартиры купленной в ипотеку, без ее родственников к которым отношусь как к своим (сам я потерял родителей в 17 лет) с остальными своими родственниками не общаюсь так как для них я чужой.
То скорей я бы развелся, так как этот человек все равно предатель. Если брать все вместе то не могу, была попытка подачи заявления на развод но когда дошла очередь моя то развернулся и ушел.
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
На данный момент супруга ведёт себя как будто ничего не было, но в голосе слышно раздражение в мой адрес по любому поводу, для неё я все делаю не так, веду себя не так как ей хотелось бы. Она во многом права, говорит не будь слабым не вызывайте у меня жалость, хотя на мой взгляд я делаю шаги для сохранения отношений.
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Александра Билецкая »

 
Александр, добрый вечер. Уже не успею сегодня ответить на все Ваши сообщения. Отвечу Вам завтра.
Пожалуйста, не пишите пока ничего нового, т.к мне сложно обрабатывать большие смысловые куски информации за один раз.
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Александра Билецкая »

 
Александр, добрый вечер.
То, что я сейчас замечаю: когда Вы начинаете анализировать или как-то рационально подходить к вопросу "нужно ли сохранять семью?", то склоняетесь к разводу, но каждый раз когда Вы пробуете уйти (подать заявление, уйти к другой женщине), то что-то такое начинает с Вами происходить, что Вы не можете это сделать. Похоже, в этих отношениях для Вас есть что-то важное, или что-то ценное есть в том, чтобы остаться. Если Вы вспомните тот случай, когда подошла Ваша очередь для подачи заявления, что Вы тогда ощутили? Попробуйте вспомнить все до подробностей, что Вы ощущаете, вспоминая об этом? Какая ценность того, чтобы остаться? Какова ценность этих отношений для Вас?
Похоже что-то удерживает и вашу жену. Но у неё несколько другая ситуация, тк сейчас она одновременно в двух отношениях.
Кстати, говорили ли Вы жене, что сейчас думаете о разводе?
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Добрый вечер, да жена в курсе что я хотел подать заявление, сказала что теперь так и будешь бегать в ЗАГС. Я безумно люблю своих детей, особенно младшего у нас с ним очень сильная связь, мамы нет дома да и ладно а меня чуть что сразу ищет куда ушел когда приду. Я не могу так поступить с ними, дети не виноваты что у них такие родители. А как так жить с человеком который так поступает просто не знаю. Взять даже то желание уйти к другой, то знаю точно что только дети меня остановили.
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Shurik2476 писал(а):Добрый вечер, да жена в курсе что я хотел подать заявление, сказала что теперь так и будешь бегать в ЗАГС. Я безумно люблю своих детей, особенно младшего у нас с ним очень сильная связь, мамы нет дома да и ладно а меня чуть что сразу ищет куда ушел когда приду. Я не могу так поступить с ними, дети не виноваты что у них такие родители. А как так жить с человеком который так поступает просто не знаю. Взять даже то желание уйти к другой, то знаю точно что только дети меня остановили.
Вчера разговаривал с женой, я до неё хочу донести что по моему усмотрению она ведёт себя не правильно, говорю что мне сейчас нужно твоё внимание, твая ласка. Говорит что, ты хочешь чтоб я себя заставляла или вела себя наигранно? Я просто не понимаю логики, раз человек решает сохранить семью то он должен что то для этого делать, а не вести себя так будто ничего страшного не произошло.
В глубине души я понимаю что ей сейчас тяжело, может виду не подаёт но это она сама себе это сделала, почему я сейчас должен это терпеть. Когда рядом с ней думаю, да и фиг с ним все переживём, а стоит остаться одному совсем другие мысли лезут. Сейчас детей нет рядом, один в армии младший у бабушки за границей. Чувство того что она продолжает общение с любовником только усиливаются, хотя она говорит что все прошло уже, но то с какой лёгкостью она себя ведёт, ее уклад жизни не поменялся никак.
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Жена говорит что я сам должен справиться со своим чувствами, типа а то так и будут скандалы, притензии. Я же говорит справилась сама когда ты хотел уйти. Тогда не было ни истерик ни скандала, говорила может тебе действительно попробовать с ней жить, я ещё тогда подумал что это она от любви своей когда мне так говорит, но анализируя происходящее понимаю почему ей так все это легко далось, она наверное уже тогда была в отношениях с любовником. Жена по характеру очень упертый человек, сейчас это проявляется ещё сильней. Говорит я поставила сейчас себя так что если ты что то будешь требовать от меня (секс) я из принцыпа это не сделаю.
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Shurik2476 писал(а):Жена говорит что я сам должен справиться со своим чувствами, типа а то так и будут скандалы, притензии. Я же говорит справилась сама когда ты хотел уйти. Тогда не было ни истерик ни скандала, говорила может тебе действительно попробовать с ней жить, я ещё тогда подумал что это она от любви своей когда мне так говорит, но анализируя происходящее понимаю почему ей так все это легко далось, она наверное уже тогда была в отношениях с любовником. Жена по характеру очень упертый человек, сейчас это проявляется ещё сильней. Говорит я поставила сейчас себя так что если ты что то будешь требовать от меня (секс) я из принцыпа это не сделаю.
По поводу ощущений которые испытывал когда хотел подать заявление, тупо смотрел на дверь, на душе пустота, просто развернулся и ушел, потом только подумал и сам себе сказал что развестись всегда успею.
Александра Билецкая
Психолог
Психолог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Александра Билецкая »

 
Александр, добрый день.
Отношения между двумя людьми подобны мосту, который опирается на свои два основания, мост не может опираться только на одно, если одно из них рушится, то рушится и мост.Так же и отношения зависят от участия и действий обоих партнеров, каждый является опорой отношениям и делает свою часть. Вы не сможете один восстановить отношения, если нет желания их восстановить (которое выражается в конкретных действиях) со стороны Вашей супруги. И Вы не можете один поддерживать отношения, когда другой их постоянно обедняет.
Это хорошо, что Вы перестали пить и бить жену, эти действия очень разрушительны как для отношений, так и для Вас. И то, что Вы смогли это сделать характеризует Вас как волевого человека.
Я сожалею и сочувствую Вам, что не получается найти в отношениях с женой той заинтересованности и тепла, которых Вы ищете. И это правда те вещи, которых невозможно требовать. Вы можете просить и только, но никак не можете повлиять на желание другого человека дать Вам это, здесь либо есть желание, либо его нет, либо человек может, либо нет (есть более эмоционально теплые, а есть более эмоционально холодные люди, и проявляются они совершенно по-разному). Сюда же относятся интимные отношения: заставлять кого-то - это проявлять насилие. Сама фраза "супружеский долг" имеет негативную окраску. Вспомните, как Вы отдаете долги, или представьте, каково Вам было бы их отдавать? Сразу появляется какая-то неохота, но в то же время есть идея, что надо, поэтому человек делает, но сопротивляясь и нехотя. Там, где есть долг, нет желания, радости и удовольствия.
Сейчас исходя из вашего описания, Ваш брак мало похож на полноценный брак: нет интимных отношений, тепла, доверия, и соответственно, нет безопасности.
Ваша жена остается в семье, тк в этом есть какая-то для нее выгода, и она может быть никак не связана с Вами.
Вы не видите ни раскаяния, ни сожаления у супруги, тк похоже, она не берет на себя ответственность за случившееся (возможно, этому есть и еще какое-то объяснение), она передала ее Вам: в первый раз Вы ее спровоцировали, и во второй тоже как-то этому поспособствовали. Доля правды в этом, конечно, есть, но все же каждый сам ответственен за свои поступки, за свой выбор того или иного действия из разных вариантов.А перекладывание ответственности на другого - это детская модель поведения.
Я вижу Ваши метания: то "все переживем", то "как жить с этим человеком не знаю". Вам было бы намного легче, если бы Ваша жена приняла окончательное решение, так как Вы смогли бы от чего-то отталкиваться. Сейчас же много неизвестных, и она вроде бы и остается, но будто только физически. Принятие решения займет какое-то время. И ухудшает ситуацию то, что вы живете на одной территории: вы оба еще ничего не решили, но продолжаете жить вместе, как-то коммуницировать, задевать друг друга. Вам хорошо бы сейчас увеличить дистанцию (если возможно куда-то на время уехать, то было бы даже лучше), чтобы дать друг другу пространство подумать, потому что Вам тоже нужно это время, не только жене. При этом не нужно молча выходить из контакта, важно пояснить что Вы делаете и для чего, чтобы предотвратить возникновение неправильного истолкования вашего поступка.
Shurik2476
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:25
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли сохранять семью при таких обстоятельствах

Сообщение Shurik2476 »

 
Добрый день, да я согласен с вашим высказыванием. Как говорится, все проходит и это пройдет, посмотрим чем все закончится. Я сам многое понимаю, просто хотел убедиться что правильно все понимаю а не делаю не правильные выводы. Спасибо что откликнулись))
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»