взаимоотношения с отчимом

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Екатерина Николаевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 17:33
Пол: женский
Откуда: Пинск

взаимоотношения с отчимом

Сообщение Екатерина Николаевна »

 
Добрый день.Меня зовут Екатерина.С мужем (Сергей)познакомились когда моей дочке (Вика)было пол года.Начали жить сперва гражданским браком.Он ее принял как свою родную,дочка тоже полюбила его.Через Два года узаконили свой брак,через 9 мес родился общий ребенок.Все это время никто не ощущал что кто-то кому-то не родной.Сейчас Вике почти шесть лет.Она стала Сергея как-то отталкивать от себя,он к ней отношения не поменял,но я не понимаю,что происходит с ребенком?Не знаю как с ней поговорить?Она не знает что Сережа ей не родной папа.как правильно поступить в этой ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: взаимоотношения с отчимом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Екатерина!
После прочтения вашего сообщения у меня возникло впечатление, что вы придаете большое, возможно излишне большое значение факту, что Сергей является отчимом, а не биологическим отцом вашего старшего ребенка. Девочка считает Сергея папой, он с ней рядом с полугодовалого возраста, вы видели взаимную их любовь и принятие все последующие годы, и если все это не изменилось, тот факт, что Сергей является отчимом, а не биологическим отцом, вряд ли имеет отношение к сложившейся ситуации.
(Из-за вашего напряжения и излишнего внимания к тому, что Сергей является отчимом, не исключено, что вы постоянно с тревогой наблюдаете за их отношениями и можете преувеличивать реакции дочери.)
Если есть неоднократные проявления некоторой враждебности дочки по отношению к отцу или избегания его, то вы верно понимаете, что нужно что-то предпринимать.
В "идеале" ребенок к 6 годам испытывает чувства привязанности, нежности и любви в ответ на такие же чувства родителей, привязан к ним. В этом возрасте (примерно с 3 до 6 лет) также происходит формирование половой идентификации ребенка (т.е. осознание принадлежности к своему полу).
Вероятнее всего, причины такого поведения Вики находятся в сфере отношений в семье, причем это могут быть не только отношения Сергея и Вики. На поведение ребенка могут влиять и отношения между вами и Сергеем, ваше и Сергея отношение к младшему ребенку и отношение Вики к нему, подходы к воспитанию, ваши отношения с Викой (например, чрезмерная привязанность между вами) и пр.
Возможно, в семейных отношениях были проблемы, которые вы не замечали и которые сейчас проявились в таком вот поведении дочки. Или какие-то изменения в семейных отношениях стали происходить в последнее время, но вы их не видите.
Прояснить все эти моменты заочно невозможно, как и понять точно причину такого поведения ребенка.
На мой взгляд, в первую очередь нужно организовать очную встречу девочки с детским психологом.
Когда выяснится причина ее изменившегося отношения к отцу, станет понятнее, в каком направлении вам и Сергею действовать дальше, на какие аспекты отношений в семье обратить особое внимание.
Екатерина Николаевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 17:33
Пол: женский
Откуда: Пинск

Re: взаимоотношения с отчимом

Сообщение Екатерина Николаевна »

 
я на этом не заостряю внимания,Сергей начал замечать отдаленность дочки,говорит,что Вика чувствует неродство
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: взаимоотношения с отчимом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Екатерина, я придерживаюсь точки зрения, что дети могут чувствовать любовь к ним, а также ослабление любви, изменение отношения к ним.
Почему Сергей считает, что ребенок 6 лет может " чувствовать неродство", откуда у него такое убеждение?
Есть родные отцы, которые бросают своих детей, или которые живут с ними, но не обращают на них внимания. Есть мужчины, которые умеют любить неродных детей так же, как и родных, для них нет разницы. Я знаю такие случаи в жизни.
Я убеждена, что дети на любовь всегда отвечают любовью, что настоящие любящие родители - это те, кто растит ребенка, заботится о нем, разделяет с ним радости и горести.
Если у Сергея есть убеждение, что ребенок может чувствовать нечто вроде " зова крови", то он может додумывать и истолковывать самые обычные вещи, например нежелание ребенка отвлечься от игры в данный момент, как отталкивание его. Это может быть проявлением его мнительности, проистекающей из его ложной установки, что ребенок что-то "такое" может чувствовать. ( А когда Вика станет подростком и будет пропадать с подружками и чего доброго, что нередко случается, пару раз нагрубит Сергею, он обычные родительские трудности, связанные с подростковым периодом, тоже истолкует как "ребенок что-то чувствует").
Возможно, Сергей боится, что девочка вырастет, узнает, что он не родной отец, станет искать родного, разлюбит его. Страхи человека нередко мешают видеть реальность неискаженной.
Екатерина, я не спрашиваю, что за история произошла с родным отцом Вики, возможно, вы не захотите отвечать в сети. Возможно, есть вина Сергея перед родным отцом Вики.
Екатерина, вы сами наблюдали какие-то моменты, которые могут быть истолкованы как " отталкивание" или это только со слов Сергея?
И еще вопрос - вам всегда трудно разговаривать с дочкой о ее переживаниях, состояниях или вы чувствуете растерянность только сейчас, в этой ситуации?
Екатерина Николаевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 17:33
Пол: женский
Откуда: Пинск

Re: взаимоотношения с отчимом

Сообщение Екатерина Николаевна »

 
она со мной делится своими переживаними не то,чтоб всегда.Она спокойная и очень ранимая девочка.Мы на ее редкоругаемся,потому что сразу слезы.Она даже воспринимает крик воспитателя на других детей,на следующий день не хочет в сад идти.Больше сложнось в этом.У Вики как "переизбыток " любви.
Екатерина Николаевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 17:33
Пол: женский
Откуда: Пинск

Re: взаимоотношения с отчимом

Сообщение Екатерина Николаевна »

 
С родным "отцом"Вики муж даже не знаком.Биологический отец нас бросил когда я была в положении(
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: взаимоотношения с отчимом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Уважаемая Екатерина, черты характера Вики, которые вы описываете, похожи на то, что в психологии называется сензитивностью. Это высокая чувствительность, тревожность, ранимость, робость, неуверенность в себе. Это считается врожденной характеристикой человека. Но в жизни с этими качествами можно по-разному обходиться, возможно немного корректировать их, чтобы снижать тревожность, облегчать установление контактов с окружающими. Таким людям нелегко в жизни, но они и привлекательны своей чувствительностью, умением сострадать.
Таким чувствительным детям особенно необходимы поддержка, понимание,внимание родителей. Со своей стороны могу посоветовать вам и мужу книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".
Детский психолог, пообщавшись с Викой, сможет дать вам более конкретные рекомендации, если у вас будет возможность к нему обратиться.

Екатерина, очень сочувствую,что вам пришлось пережить много боли, надеюсь, вы смогли ее пережить и воспоминания о ней сейчас не омрачают вашу жизнь. Ваша совесть и совесть Сергея (т.к. он не разрушал семью) чиста - это большое счастье, а то, что сделал биологический отец Вики, пусть останется на его совести.

Напишу здесь еще несколько соображений, опровергающих убеждение, что Вика может "чувствовать неродство".
1) известно, что в детских домах дети любого появившегося там взрослого приятной наружности нередко сразу называют мамой или папой. Конечно, эти дети ничего интуитивно не чувствуют, они просто очень остро нуждаются в родительской любви, в семье.(Случай из жизни - моя родная тетя, которая после ранения во время войны не могла иметь детей, поехала с мужем в детский дом. Они удочерили девочку, которую встретили почти у входа и которая назвала ее мамой. Они вырастили ее в любви и заботе, и она их тоже очень любила);
2) известны факты, что дети, с которыми плохо обращаются их собственные родные родители (случаи насилия над детьми, к сожалению, не так редки),фантазируют, что это не их родители, что они как-то случайно попали к этим людям (их украли, они потерялись в результате каких-то событий) а их настоящие родители - добрые и любящие, где-то есть и они обязательно их найдут. Эти дети тоже ничего не чувствуют интуитивно, с ними плохо обращаются их собственные родители.
Бывает, что дети и с хорошими заботливыми родителями нафантазируют такое, что уму непостижимо, дети вообще очень много фантазируют в этом возрасте, но это совершенно не значит, что они чувствуют реальные факты, известные взрослым.(Через детские фантазии и игры можно выявить проблемы ребенка и его эмоциональное состояние, но это не имеет отношения к нашему с вами случаю);
3) что касается научных теорий, на сегодня в области детского психического здоровья наиболее широко используется теория привязанности Джона Боулби. Надёжная привязанность (и соответственно, более вероятное нормальное, счастливое будущее) формируется, когда дети чувствуют, что они могут положиться на значимых взрослых для удовлетворения их потребностей в близости, эмоциональной поддержке и защите. У ребенка, по Боулби, есть "биологический инстинкт, в котором ребёнок начинает искать близости со значимым взрослым, когда чувствует угрозу или дискомфорт. Поведение на основе привязанности ожидает ответа от значимого взрослого, который в силах снять эту угрозу или дискомфорт». Важно, что при этом значимым взрослым может быть и мама, и папа и любой другой человек (бабушка, приемный родитель) - главное, потребность в близости, поддержке и защите и отклик на эту потребность значимого взрослого - любого, и не всегда родного по крови.

Екатерина, я от души желаю вам и вашему мужу просто спокойно любить своих детей, радоваться им и заботиться о них.
Екатерина Николаевна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 17:33
Пол: женский
Откуда: Пинск

Re: взаимоотношения с отчимом

Сообщение Екатерина Николаевна »

 
спасибо вам огромное,боль может далеко в глубине души осталась,но счастлива что у меня такая дочь родилась.Благодаря деткам мы и счастливы.То,что она сострадательна ко всему и ко всем это факт на лицо.Будучи такой маленькой она не хочет быть большой.Мы попробуем обратиться к психологу ,спасибо за советы,причем развернутые,
Успехов Вам,здоровья и удачи
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: взаимоотношения с отчимом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Спасибо за пожелания!
Мы попробуем обратиться к психологу
Это очень хорошее решение. В практической психологии разработано множество методик работы со страхами и тревогой - игра, рисунок, песочница, беседа.
Будучи такой маленькой она не хочет быть большой
Это тоже может быть следствием тревожности - появляется чувство беззащитности перед огромным миром и жизнью, отсюда страх повзрослеть и встретиться с этим миром лицом к лицу.
Здесь нужно понимать, что многое зависит и от родителей, особенно от мамы. У спокойных и уверенных в себе и в жизни родителей, жизнерадостных и внутренне стабильных, ребенок более спокойный, он считывает это их состояние и чувствует себя более защищенным.
Так что важно, чтобы и вы с мужем сильно не тревожились за малышку, да и вообще в жизни .
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»