Запущенная ситуация

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Radlina
Участник
Участник

Re: Запущенная ситуация

Сообщение Radlina » 04 май 2018, 23:54

Пока я писала дополнение - вы мне ответили. Спасибо большое за ваши мудрые слова. Еще раз внимательно перечитаю и обдумаю.
Да, вы правильно написали то, что я не могла выразить своими словами. Муж именно идет мне навстречу. Куда это приведет - не знаю. У меня еще остались к нему невыясненные вопросы, которые возникли после последнего разговора. Но пока я не буду их поднимать. Для себя решила, что через месяц вернусь к этому, т.к. придется ехать летом в этот город. И велика вероятность встретить этих дам.

Реклама
Диагностика совместимости в паре
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 05 май 2018, 02:08

Ваше доверие подорвано и не раз - растекаться лужицей в вашем случае, на мой взгляд, опасно.
Муж испугался за свою жизнь, а в такие моменты люди лучше начинают понимать, на кого можно положиться в трудную минуту, а на кого нет, лучше понимают, как говорится, где у них хлеб.

Надеюсь, вы верно поймёте то, что я вам напишу. Как мне видится, муж вас сейчас не обманывает сознательно, чтобы усыпить бдительность. Он искренен. Сейчас. Понимаете? Он так СЕЙЧАС действительно чувствует. Но никто не знает, что он будет чувствовать через полгода, умеет ли он вообще своими чувствами управлять.

Вы смело можете говорить мужу о своих сомнениях и тревогах, когда почувствуете необходимость в этом.
Можете честно сказать, что вы чувствуете тепло, которое он вам стал давать. Что доверять вы ему сможете очень не скоро, возможно через годы, если вообще сможете. Что вы хотите его простить и постараетесь, но пока вам это не под силу.

Radlina
Участник
Участник

Сообщение Radlina » 05 май 2018, 12:59

Добрый день, Лариса.
Я очень хорошо понимаю ваши слова о том, что это СЕЙЧАС он так чувствует. Я это осознаю и именно так ощущаю ситуацию. И поэтому с одной стороны мне это приятно, но с другой печально. Все это может в любой момент оборваться. Надо научиться не расслабляться, но и не жить в постоянном недоверии.
Развестись с ним я оказалась не готова, хотя и попыталась. Чувствую себя от этого несколько неполноценной, что ли. "Встать и гордо уйти, и молча плакать в подушку"... Кишка тонка оказалась. Может детка моя повзрослеет, тогда отправлю его младших сыновей воспитывать. А сама в тихий домик у моря уеду.) Дочь переживала наш кризис сильно. Она очень привязана к нему эмоционально.
Это я себя "оправдываю" так, что не развелась. Но не известно, чем все это закончится. Нужно морально подготовить себя к возможному разводу, если я увижу, что он вернулся к своему блуду. И хоть он не любит ультиматумов - я ему озвучу, что если я узнаю о продолжении отношений, то ему с вещами на выход. У меня просто физических сил не хватит заново это пройти.
Да, не думала я, что в 45 лет такие мексиканские страсти в моей семье будут. Вернуть бы то ощущение гармонии и спокойствия в душе, которое было раньше!

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 05 май 2018, 14:26

Ангелина, вы можете назвать самую главную причину, почему вы остались с мужем и не решились на развод? Коротко, по возможности одним словом. Какое чувство вами движет?

Вернуть бы то ощущение гармонии и спокойствия в душе, которое было раньше!

Перевожу с вашего: " эх, вернуть бы жизнь в иллюзиях, не открывать глаза на реальность".
Ангелина, вы правда этого хотели бы? Вы хотели бы жить, не зная о двойной ( тройной!) реальной жизни вашего мужа? Вы жалеете, что узнали обо всем?

Radlina
Участник
Участник

Сообщение Radlina » 05 май 2018, 21:15

Нет, Лариса, конечно же я не жалею о том, что все узнала. Реальность важнее розовых иллюзий. Просто чувство это, гармонию с собой и с миром, помню. И жаль, что оно утрачено. Так... "печаль моя светла..."
Почему осталась с мужем? Если одним словом - любовь. Не влюбленность, не страсть, а взрослое, годами вырощенное чувство. В котором и уважение, и привязанность, и общность интересов и взглядов, и физическое влечение. Материально я от него совершенно не зависима, страха остаться одной "на старости лет" у меня нет. Я достаточно свободная личность, у меня есть любимая доченька, родители, подруга. Есть любимое дело. Муж для меня ценен как человек, а не источник чего либо.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 06 май 2018, 03:03

Radlina писал(а):И хоть он не любит ультиматумов - я ему озвучу, что если я узнаю о продолжении отношений, то ему с вещами на выход. У меня просто физических сил не хватит заново это пройти.

Очень вас поддерживаю. Мало ли чего он не любит.

Radlina писал(а):конечно же я не жалею о том, что все узнала. Реальность важнее розовых иллюзий. Просто чувство это, гармонию с собой и с миром, помню. И жаль, что оно утрачено. Так... "печаль моя светла..."

Ангелина, если человек живет в иллюзиях, можно ли говорить о гармонии с миром? На мой взгляд, это гармония с воображаемым миром, со своими фантазиями о мире. Но в гармонии с собой в реальном мире и с реальным миром тоже можно жить. И хотя это гораздо сложнее и требует мужества - это интереснее и надёжнее.
Рискну сказать, что именно эта интересная задача сейчас перед вами стоит.

Развестись с ним я оказалась не готова, хотя и попыталась. Чувствую себя от этого несколько неполноценной, что ли. "Встать и гордо уйти, и молча плакать в подушку"... Кишка тонка оказалась. Может детка моя повзрослеет, тогда отправлю его младших сыновей воспитывать. А сама в тихий домик у моря уеду.) Дочь переживала наш кризис сильно. Она очень привязана к нему эмоционально.
Это я себя "оправдываю" так, что не развелась.

Перед кем вы себя оправдываете?

Вернуться в «Кабинет психолога»