Как сохранить семью?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

MiraOne
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:52
Пол: женский
Откуда: Самара

Как сохранить семью?

Сообщение MiraOne »

 
Уважаемая Лариса Ивановна,
Прошу Вас помочь, как вернуть семью. А точнее мужа в семью. Правильно понять его поступки и поведение.
Свою историю я писала уже в другом разделе:
"Бросил муж с ребенком,как жить?".
Прочитайте пожалуйста, если Вам не составит труда. Сама я очень хотела бы восстановить отношения,готова меняться. Я понимаю что мы все не безгрешные, и имеем иногда право на ошибку. Посоветуйте,как вести себя в моей ситуации,чтобы это могло привести к воссоединению.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Муж оставил вас в очень, очень трудный момент вашей жизни, примите мое сочувствие.
Для воссоединения семьи нужно желание обоих супругов. Вернуть можно вещь, но не человека, человек может вернуться только сам, если этого захочет. Я не знаю, что можно особенное придумать для воссоединения семьи, когда один из супругов воссоединения не желает.
Что вы подразумеваете под "правильно понять его поступки и поведение"? Для того, чтобы понять поступки и поведение другого человека, достаточно смотреть на поступки и поведение и реально их осознавать. (А причины своих поступков далеко не все люди могут сами понимать и признаваться в них даже себе).
Ничего хорошего, достойного в поступках вашего мужа я не вижу.
У меня есть ощущение, что от той сильной физической и душевной боли, которую вы испытываете, вы пока не принимаете реальность происходящего.
Не можете принять - значит старайтесь хотя бы эту реальность пока выдерживать. Восстанавливаться физически, заботиться как можете о ребенке и о себе. Проживать день за днем, не заглядывая далеко вперед.
Вы можете при случае сказать мужу, что хотите, чтобы ваша семья воссоединилась - одного раза достаточно. Вы можете сказать ему о невыносимой боли, которую вы испытываете из-за его поступка. Общаться с ним по вопросам ребенка. И надеяться в душе, что муж образумится, осознавая, однако, что этого может и не случиться.
MiraOne
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:52
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как сохранить семью?

Сообщение MiraOne »

 
Спасибо большое что нашли время для меня и моей проблемы.
Хочу добавить,я бы могла понять его если бы он работал у нас на квартире,все равно она стоит. Сказал бы"я не хочу с тещей и все такое",а он прям сбежал от семьи. Начитался про мою ногу сколько средств подсчитал нужно на лечение. Очень страшно от того что человек даже к ребенку не приехал, как он может так. Бросить маленького ангелочка своего родного. Оставил нас с ребенком с моей мамой и прячится. Всю ответственность переложил на моих родителей. А перед этим нас всех разругал. Специально гадости наговорил. Что мне за спиной про мою маму. Что отцу моему позвонил и начал говорить нелепые вещи: как якобы мы про него сплетничаем. Это не нормальное поведение. Иногда мне кажется,что у него с головой что-то. Если хочешь уйти- зачем так подло поступать? Просто мирно договориться. Он даже по телефону не разговаривает и смс пишет. Получается ему стыдно? Или как это еще понять...как можно отличить поведение нормального человека от шизофреника?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться.
Возможно, у мужа и с головой что-то. Но ставить диагнозы может только психиатр, причем очно и после тщательного обследования. А возможно, у мужа с совестью что-то, это более вероятно.Чем меньше вы себя будете изводить гаданием на кофейной гуще, тем быстрее начнете выходить из этой ситуации.
Я читала ваши темы и искренне сочувствую вам. Ваш муж поступил очень плохо. Но я не вижу конструктива для вас в обсуждении в деталях его поступков еще и в третьей созданной вами теме. Ваш муж такой, какой он сегодня есть и поступил именно так, как поступил. Это трудно принять, но это факты.
Хорошо, что у вас есть родители, которые могут вам помочь в такой сложной для вас ситуации.
Пишите, если у вас будут вопросы ко мне.
MiraOne
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:52
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как сохранить семью?

Сообщение MiraOne »

 
Спасибо за ответ. Мне очень важно мнение специалиста. На Ваш взгляд, может ли так поступать мужчина, когда изменил женщине?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как сохранить семью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я понимаю, что вы мучаетесь разными вопросами, но я не гадалка, я психолог.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»