Дочь обратилась за советом

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

nataliя
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:34
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Дочь обратилась за советом

Сообщение nataliя »

 
Здравствуйте. Моя дочь обратилась ко мне за советом.а я боюсь дать ей не верный ответ.может Вы что то подскажете.Ситуация до банальности проста: летом прошлого года она, в гостях у подруги,познакомилась с парнем,ее одноклассником.У них завязались отношения,любовь. Все мысли и разговоры.все о нем. замуж собиралась в следующем году. НО в апреле этого года она встретила старого знакомого, он живет в том городе где она учится, и возникли новые чувства .И вот она просит дать ей совет.что делать.С первым парнем она поговорила и все ему рассказала,но он не хочет с ней расставаться.дал ей время подумать и решить.И вот она просит у меня совет.а я не знаю.боюсь ошибиться.Может у нее и к этому .второму.парню не настолько сильные чувства.может пройдет время и она поймет что ошиблась.но уже будет поздно что то вернуть.Хотя она у меня не настолько влюбчивая.это у нее 2 серьезный роман.1 был в школе.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дочь обратилась за советом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Сколько лет вашей дочери? Полная ли у вас семья? Молодые люди, о которых идет речь - знакомы ли вы с ними?
nataliя
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:34
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Дочь обратилась за советом

Сообщение nataliя »

 
21 год.Да,полная.Нет я сними не знакома.и это главное .что мешает мне помочь ей.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дочь обратилась за советом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если вы не знаете молодых людей, вы даже не можете поделиться с дочерью вашим мнением о впечатлении, которое они на вас произвели.
Да, вы правы
Может у нее и к этому .второму.парню не настолько сильные чувства.может пройдет время и она поймет что ошиблась.но уже будет поздно что то вернуть.
Такое может быть. И в жизни вообще мало что можно вернуть как было, когда речь идет об отношениях (в частности, отношения с первым парнем прежними вряд ли будут, даже если она останется с ним).
Ваша дочь, похоже, импульсивная, увлекающаяся натура. Она увлекается - только о парне и говорит, даже замуж собирается. Потом встречает другого, тоже увлекается. Потом разговаривает с первым о расставании. Потом сомневается в своем решении.

Она спрашивает вашего совета о чем - чтобы вы за нее решили, что ей делать? Так ведь никто не знает, как сложатся отношения. Будут плохо складываться со вторым - значит, возможно, пожалеет о первом. А останется с первым, то когда начнутся проблемы, возможно, пожалеет о том, что не попробовала строить отношения со вторым.
Так устроена жизнь, что любой уже сделанный нами выбор становится единственным среди возможных, автоматически уничтожая все оставшиеся возможности.
Чем обдуманнее, взвешеннее и осознаннее действия, тем меньше вероятность сожаления о своем выборе впоследствии.

Вы можете только сказать ей о ваших опасениях и возможных издержках, о которых вы написали здесь. Можете указать ей на особенности ее эмоциональности - слишком сильные чувства нередко оказываются впоследствии поверхностными и неглубокими. Можете посоветовать не торопиться, смотреть прежде всего на личностные, человеческие качества молодых людей.
А решать, выбирать ваша взрослая дочь должна сама, и нести ответственность за свой выбор тоже должна сама. Не нужно вам, на мой взгляд, с ней эту ответственность делить. О любом выборе она может потом пожалеть. Соответственно, и вы о своем конкретном совете, кого выбрать, потом можете пожалеть. А поделиться впечатлением о молодых людях и возникших опасениях, основанных на вашем жизненном опыте, если дочь вас с молодыми людьми познакомит, мне кажется вполне нормальным.

(Пожалуйста, в сообщениях начинайте предложения с прописной буквы.)
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»