У меня созависимость.как жить дальше?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ярынка71
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:27
Пол: женский
Откуда: Мурманск

У меня созависимость.как жить дальше?

Сообщение Ярынка71 »

 
Помогите пожалуйста разобраться!в браке 28 лет,двое детей(у старшего своя семья,младшей 16 лет)муж пьет запойно ,самое большее,что смогла вытерпеть 6 дней,затем просто забрала карточку,набравшись храбрости,сам уже остановиться не может.начала читать статьи и рекомендуемые вашим форумом книги,результат на лицо-созависимость у меня.я виновата конечно перед мужем (в прошлом с моей стороны измена,но муж уговорил жить дальше вместе ,дочке было 5 лет,он в ней души не чаял,я поверила,думала простил,но увы,моя наивность меня подвела).теперь понимаю,что созависимость у меня еще с детства,отчим алкоголик запойный,мама властная и очень жестокая,меня никогда не поднимался,не хвалила,одни только жестокие побои, унижения,угрозы,наказания.из детства ничего не помню,только страх загнанного зверька.сколько себя помню всегда старалась быть для всех хорошей,чтобы подхвалили,уделили внимание,ласки чуток.выставила замуж чувств особых не было,лишь бы подальше от мамы,благо муж офицер,уехали по его распределению.муж в своих запоях винит меня,благо повод есть,у меня за 12 лет уже культивировалось такое чувство вины,что все что происходит вокруг я беру на себя.Муж и рад стараться накапливает на меня всех собак:лишение его должности из запоявления на работе в пьяном виде,угроза увольнения, и т.д.дочери рассказал о моей измене,как пьет обзывает последними словами при дочери,я терплю,но мне стыдно перед дочерью за ее отца.пришла более 10 лет к вере,давно расскаялась в содеянном,постоянно хожу в храм вместе с дочерью.исповедаюсь,причащаюсь,и это стало не угодно мужу,постоянный контроль,раздражение,вручение злости .я в тупике,я не понимаю,куда идти дальше.у меня внутри постоянный страх,тревога
Диагностика добрачных отношений
Ярынка71
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:27
Пол: женский
Откуда: Мурманск

Re: У меня созависимость.как жить дальше?

Сообщение Ярынка71 »

 
Ой,простите,ошибки :писала про отчима запойного в детстве и мама не классная ,а властная :girl_cry:
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У меня созависимость.как жить дальше?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, как к вам обращаться.

Вы просите помочь разобраться, но вы, на мой взгляд, и сами неплохо понимаете, что происходит в вашей семье, каковы причины того, что происходит. В чем именно вы хотите разобраться?

О чем ваш страх и тревога? Чего вы боитесь, о чем тревожитесь?
Как давно ваш муж стал пить? Расскажите коротко о вашей измене, что тогда произошло и сколько длилось.
Для чего вы берете на себя вину за все, что происходит вокруг?
Ой,простите,ошибки
Я поправила. Пожалуйста, пишите, по возможности соблюдая правила письменной речи, в частности начинайте предложения с заглавной буквы, иначе текст тяжело читать.
Ярынка71
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:27
Пол: женский
Откуда: Мурманск

Re: У меня созависимость.как жить дальше?

Сообщение Ярынка71 »

 
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ,меня зовут Ирина.Хочу понять,как жить мне ,созависимой,с пьющим мужем.Я поняла,что его не изменить,лечиться он не хочет,говорит,что он не алкоголик,а запойный.Я читаю статьи,а умом не могу понять как отрешиться и не обращать внимания ,когда он пьет один дома,закрывшись в комнате.Измена моя была на работе ,он мой начальник,женат,умеет красивые слова говорить,знаки внимания оказывать,а я повелась,мне муж такого никогда не говорил.ну и закрутилось,я как дура была в розовых очках,казалось любовь,которая бывает раз в жизни.С мужем тогда развелась,не смогла ему врать,но потом расписались обратно.Страх у меня перед пьяными еще с детства ,с отчима начался ,а теперь боюсь мужа когда он пьяный,один раз он поднял на меня руку,боюсь,что может опять произойти такое же.Живем в закрытом гарнизоне,далеко от обл.города,завтра поеду на встречу созависимых в Мурманск,она собирается раз в неделю и то не всегда.,разрешили мне присутствовать на открытом собрании у Ан.Алкоголиков,правда с работой это не всегда будет получаться.Муж пьет уже давно ,не менее 15 лет точно,сейчас это перешло в запои,он остановиться не может.Вот как то так!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У меня созависимость.как жить дальше?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, здравствуйте.
Я полагаю, что ваша измена - дело прошлое. Вы совершили ошибку и признали ее. Вы раскаялись. Вы старались быть честной, не обманывать мужа, развелись с ним. Вы оба добровольно поженились снова, оба знали, на что шли.
Я полагаю, что ваш муж обвиняет вас во всех своих неудачах, потому что ему это удобно, а вам не нужно принимать эти обвинения и брать вину на себя "за все, что происходит вокруг" - это привычка, от которой нужно избавляться.
.
Ирина, вы боитесь мужа, вы понимаете, что он не хочет лечиться и не хочет меняться.
И вы не рассматриваете вопрос о том, чтобы не жить с мужем, я верно понимаю?

Тогда совет такой - постепенная работа над собой по выстраиванию своих границ, осознанию собственных чувств и обращению с ними, работа по эмоциональному отделению от проблем мужа. Умом вы все понимаете, но отрешиться не можете - чувствами.
С чувствами, с импульсами вам и нужно работать, стремиться "соединить" их с умом. И вам нужно наполнять себя, свою жизнь, искать и находить опору внутри себя.
Вы можете обратиться к психологу, можете работать в группах ВДА и Ал-Анон - вживую, по скайпу, читать их литературу.
Ярынка71
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:27
Пол: женский
Откуда: Мурманск

Re: У меня созависимость.как жить дальше?

Сообщение Ярынка71 »

 
Здравствуйте Лариса!Спасибо за Ваше внимание ко мне и Ваши советы!Да ,Вы правы,на разрыв с мужем у меня пока нет решимости,наверное говорит во мне созависимость,что когда трезвый он хороший,жалко все рушить.Спасибо за план действий,который мне подсказали,я не знала,что можно работать по скайпу в данных группах.Буду узнавать.Можно я Вам буду писать,если будут вопросы?Спасибо заранее за Ваш ответ
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У меня созависимость.как жить дальше?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, конечно, узнавайте.
И, конечно, пишите, если будут вопросы.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»