Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Прожили вместе 2,5 года. Есть ребенок год и три месяца. Понимание , что муж чаще ставит на первый план друзей и пиво стало приходить всё чаще и чаще в мою голову. Ругань и из-за вечной нехватки денег,даже можно сказать бедности, и из-за того , что мало уделял ребенку времени. В постели тоже начались проблемы. Ну мне просто не хотелось, потому что и уставала, да и в сексе не было никакого разнообразия, и напряжение в наших отношениях тоже забивало мою голову, так , что даже не расслабишься. Мои родственники всегда были против него,он им не нравился. Они вечно считали , что он меня обманывает в чем-то, что мало старается заработать денег... Что мол как это так нету денег еды купить. Я всё понимаю, они переживают,но иногда доходило до того, что после разговора с родственниками мы с мужем ругались,потому что они меня накрутили. Последней каплей стало то, что когда я попросила его посидеть с ребенком, потому что мне сильно болела голова и я хотела полежать, он так ответил,что типа я вообще пару часов поспал за ночь и меня вырубает. Но всё таки он посмотрел за сыном минут 15.После чего ребенок начал прыгать по дивану где лежала я и мне пришлось вставать, так как муж сказал что он прыгает возле меня,значит я должна за ним смотреть. Я встала, а он завалился спать. И было всё равно , что мне плохо. Проспал он несколько часов. Когда проснулся, ему позвонил его "друг" и позвал побухать,потому что тот расходится с женой. И муж решил поехать ,заодно забрал последние деньги,как он говорил "на сигареты только". И меня прорвало,у меня началась настоящая истерика. Мне стало так обидно,что деньги последние забирает, что решил свободный вечер провести с каким то "другом", а не с сыном. Сколько я раз с ним говорила по поводу того,что ребенку он мало времени уделяет,мало гуляет с ним. И в тот вечер я тоже начала всё это говорить,только плюс я ещё ревела как будто похоронила кого-то близкого. Но он уехал.И всё,я решила поставить точку. Он съехал,потому что мы жили в квартире,где только я с ребенком прописаны.А он нет. И он теперь злится на меня, что я его типа выгнала. Но он не понимает, что я просто не могла больше жить с ним под одной крышей и видеть его каждый день,ругаться,выяснять отношения. Теперь думаю, что не смогу больше ни с кем построить отношения в будущем , по многим причинам( страх,что опять всё закончится расставанием, что "чужой дядя" не поладит с моим ребенком,да и не хочется больше никому открывать своё сердце,ругаться, плакать и переживать).
Прошло меньше недели как он съехал. Мы переписываемся, созваниваемся, продолжаем выяснять отношения. Я поняла что была не права, что выгнала,наверно просто погорячилась.. Родственники( мы тесно общаемся) против того , что бы я с ним мирилась. И это на меня давит. Я чувствую что как будто не могу сама принять решение. Я додумалась до одной такой вещи: у нас в отношениях всегда чего-то не хватало,может и люблю,но уважения друг к другу и понимания точно. И спрашивается как это мы еще столько времени прожили вместе. И мы немного затронули тему "примирения". Но боюсь что после всего не то что лучше не будет,а будет ещё хуже между нами чем было. Он не простит что я его выгоняла, я тоже это всё не забуду,для меня это жуткий стресс. Не верю что мы будем счастливы. Может и не стоит мириться тогда? Наверно стоит переболеть это всё..
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, как к вам обращаться.
Для того, чтобы решить, как поступить, нужно сначала вам понять, чего вы для себя и для ребенка хотите.
Хотите вы, а не ваши родственники.
И с кем вы хотите жить - одна, или с мужем, или с родственниками.
И как хотите жить - не только сегодня, но и через 5-10-20 лет.
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Здравствуйте,меня зовут Оля. Конечно же я хочу что бы у моего ребенка был отец,родной,а не отчим какой нибудь..И хочу что бы с мужем была счастлива.Но у нас не получаются нормальные отношения. Если я выросла в любви и заботе, то мой муж этого не знает. В этом и заключается наверно основная проблема. Он как то сам просил "Покажи как нужно заботиться.." . Но я же не могу вечно ждать пока он научится меня любить,заботиться о нас с ребенком. Может я и не права..
Спасибо за ответ.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, если вы хотите жить с мужем и родным отцом ребенку, то вам, на мой взгляд, следует извиниться перед мужем за то, что вы его прогнали, позвать его обратно, и понять на будущее, что мужа прогонять нельзя, это не шутки - если вы, конечно, хотите жить в семье.

Еще, на мой взгляд, вам нужно самой научиться мужа любить и уважать. Из вашего поста я не увидела любви к мужу. Чтобы получались нормальные отношения, их нужно создавать, они ведь не появляются из ниоткуда.

Вас вырастили в заботе, похоже, даже излишней, судя по тому, как ведут себя ваши родные. Но незаметно, что вас научили заботиться и любить.

И еще вам нужно учиться жить своим умом, и вопросы семейные решать с мужем, а не с родными.

Сколько вам лет, Оля?
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
22 года. Вы наверно правы, я иногда сама задумываюсь люблю ли я его, иногда даже на эмоциях во время ссор (давно правда) говорила что не люблю. Похоже во мне проблем больше , чем в муже?
И у меня до мужа были отношения,почти пять лет. И я никак не могу перестать сравнивать как относился тот парень ко мне( слова о любви,на руках носил во всех смыслах,никогда мата и вообще плохого слова не слышала,не пил),а с мужем всего насмотрелась( и посылал,и обзывал самыми противными словами,и синяки оставлял..). До него я была другой,любящей и заботливой. А не получив от него "взаимности" в начале отношений стала наверно такой же как он.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оленька, а как же получилось, что вы вышли за него замуж, если думали при этом о другом мужчине, сравнивали с ним вашего мужа?
Как зародились, развивались ваши отношения, как вы поженились?

Я не могу сказать, в ком проблема больше. Я знаю, что отношения строят два человека, что отношения зависят от обоих. И знаю, что вы можете изменить лишь свое поведение, свой мышление и пр.
А муж может откликнуться, ответить, тоже изменить свое поведение. А может и не откликнуться, и не измениться. Тогда станет понятно, что он ведет себя так, как ведет, независимо от вашего поведения и отношения, а по своим собственным причинам.
А истерить, требовать внимания, считать - "сначала ты мне, потом я тебе"... Вы уже доторговались, сами видите.
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Когда мы начали встречаться, он жил в поселке ,недалеко от моего города.Он мне рассказал, что его родители выгнали из дома( по каким причинам я уже точно не помню: из-за того что его выгнали из универа или что он часто пил..). Ну я конечно его жалела,потом он сказал что хочет поступить в училище в моем городе. Сказал и не чего не делал. Ну я решила,что если я не возьмусь за него так сказать,если я не буду ему постоянно говорить что бы занес документы на поступление,то он и не поступит. В итоге я добилась своего ,он поступил. Отношения у нас как то быстро развивались,хоть я и видела что он какой то дикий что ли. Я тогда не совсем понимала его. Я не понимала как можно к миру относится ,так как относится он( все люди это зло; мне сделают плохо-я в два раза сделаю хуже...). Но как то не зацикливалась на его таком "мировоззрении". Где то через три-четыре месяца мы сняли квартиру. Я очень хотела с ним жить,мои родители его сразу почему то не взлюбили и не разрешали его домой приводить,даже просто,кино посидеть посмотреть. А когда мы сняли квартиру на мои деньги, то они его вообще начали считать альфонсом.. Но жизнь в квартире не заладилась. Он начал во время ссор проявлять свой характер или как это назвать не знаю. Раньше меня никто не оскорблял,тем более тот, с кем я встречалась,а тут...столько слов новых про себя узнала, и в такие места была послана. В такие наши первые ссоры я не знала если честно как вообще жить дальше,меня так это всё ранило. Я помню что один раз сидела в углу,плакала, и если честно мне было страшно с ним находится.. А он там что то такое сказал, типа:" Ой,не строй из себя испуганную овечку". Таких ссор было много. С каждой ссорой я всё больше разочаровывалась в нем, и получилось что мы там прожили месяц. Я решила уйти от него. Мы съехали. И я уже даже не помню как помирились. Он жил в общежитии.Недолго.Его оттуда выгнали за плохое поведение(вроде пьяный нахамил кому то). И я сняла ему комнату. Опять за свои деньги.Слава Богу родные об этом не знают..Жил он там тоже не долго.Может два месяца каких. И пока он там жил,мы решили поженится.Он мне не делал предложения,мы просто поговорили. Даже вроде я предлажила в ЗАГС пойти,типа: " Ну что,может пойдём сходим". Если честно даже не думала что он согласится.Но мы пошли. Мои родные были мягко говоря в шоке. А его наоборот рады,что мол сын нашёл наконец то девушку нормальную( я кстати его первые серьезные отношения,до меня у него было много девушек, а про постель я вообще молчу-я 34 девушка у него). Мы не хотели свадьбу,просто расписаться,но его мама настояла. Вскоре поехали жить в квартиру его двоюродной тётки(отдавать за квартиру договорились со свадебных денег). В той квартире как то получше было , чем в предыдущей. Но и там хватало. Поехала я на пасху в деревню. А муж остался в квартире. На утро мне звонит его мама и говорит что звонила соседка и сказала что с нашей квартиры доносились ночью и женские голоса,и музыка,типа пати там какое то было. Я естественно звоню ему и спрашиваю что что это за фигня. А он типа нет нет,всё хорошо. А по голосу я поняла что он пьяный. Значит врёт. Я как дура,под дождём,на автобусе,заплаканая,приезжаю домой и наблюдаю картину: его друг(к которому он кстати тогда поехал пить,после чего я решила поставить точку в отношении) спит пьянющий,как я и старалась его разбудить,в хлам. А его дома нету. Он поехал по каким то делам. И в квартире я ему позвонила,попросила ещё раз сказать правду,но он отнекивался,типа он трезвый,был всё время один дома. И тогда я сказала что я скоро приеду домой. Он тут же начал звонить своему невминяемому другу,но тот даже не проснулся.Я подняла трубку,Он был в шоке. Я тогда была как в страшном сне. Я даже переехала к родителям,хотела отменять свадьбу..Но через неделю почему то вернулась.Нет,не простила.Но почему то вернулась. Потом началась подготовка к свадьбе. И вроде все наладилось.Потом свадьба,я сразу забеременела. Ну и потом просто быт,были и ссоры, и нормально иногда.Но я всё время надеялась что с рождением ребенка он изменится. Почему то считала что ребенок должен его изменить..Он конечно поменялся,если сравнивать первые месяцы наших отношений с теперешними временами. Но видимо для меня не достаточно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, а что произошло с тем молодым человеком, с которым вы долго встречались и который хорошо к вам относился?
Муж ваш по вашему описанию выглядит не слишком привлекательно. Чем он все же привлек вас, Оля, что удерживало вам возле него, если подумать, повспоминать?
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Что с тем молодым человек? Он пошел в армию. И я его ждала,страдала,плакала,мне было так плохо без него(он был для меня всем:и воздухом ,и светом..),даже мысли о самоубийстве были если честно. Но он в армии как то изменился сильно,стал ко мне по другому относится, стал холодным ко мне. Это меня ооооочень обидело,что я решила закончить отношения. Конечно,сделала не правильно.Это я только теперь понимаю, что и для парня уход в армию тоже стресс,его вырывают из обычной привычной жизни..
А в муже что привлекло? Ну,он симпатичный и весь такой "плохой мальчик" запутавшийся в этой жизни,не знающий любви(на момент нашего знакомства). Я подумала что я смогу изменить его жизни ,к лучшему,что мы не просто так встретились. Его друзья говорили мне что без меня он бы может спился или еще что...Мои родственники говорили что я мать Тереза..
Наверно я за много на себя взяла
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
И спасибо большое Вам за то, что отвечаете. С Вами я начинаю многое понимать..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, как только прежний молодой человек проявил холодность на расстоянии, вы оооочень обиделись и закончили отношения.
Когда ваш будущий муж стал вас сильно и серьезно обижать, вам было плохо, но отношения вы почему-то не прервали. Вы пишете, что выросли в любви, вас раньше никто не обижал. Вы пишете, что были шокированы его грубостью, вам было страшно с ним находиться.
Видятся пока две причины того, что вы не вышли из этих отношений - из того, что вы написали:
вас тянет к "плохим мальчикам";
ваше желание его "спасти", чтоб не спился, изменить его "собой" дать ему свою любовь.
Что-то еще, как думаете?
Ваш муж старше вас?
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Не сказала бы что меня тянет к плохим мальчикам.. Просто он такой попался. Скорее всего я действительно хочу его" спасти". Каждый раз когда задумывалась о том,что бы уйти от него( а это было много раз),всегда думала что же будет с ним.
А мужу 23 года
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
То есть, вам настолько хотелось его спасти, что вы терпели его пьянство и плохое отношение к вам, верно?
А сейчас, Оля, вы больше не хотите его спасти, не думаете больше, что же будет с ним?
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Наверно да..
И сейчас думаю. Просто от того что у нас есть ребенок, я знаю что он не сопьётся или ещё что, т.к. надо его содержать. Значит он будет работать и стремится к чему то,наверно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Loya96 писал(а):Наверно да..
И сейчас думаю. Просто от того что у нас есть ребенок, я знаю что он не сопьётся или ещё что, т.к. надо его содержать. Значит он будет работать и стремится к чему то,наверно.
Оля, проясним, верно ли я поняла ваш ответ. Вы полагаете, что если не примете его обратно, то он сопьется или еще что-то, а если примете, то он будет, сознавая свою ответственность за ребенка, работать и стремиться к чему-то, так как надо ребенка содержать?
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Нет,я думаю что даже если мы не будем больше вместе,то он всё равно будет работать,стараться ,а не пить и гулять со своими "друзьями". Поэтому у меня нету какого то сейчас такого чувства как раньше,таких переживаний. И особого желания съезжаться наверно тоже. Как то я отпустила это всё плохое,всю обиду и злость на него. Мне стало намного легче.Я перед ним даже извинилась за все свои ошибки. Да и за неделю привыкла с ребенком жить одна.Даже какие то свои плюсы в этом нашла.Но мужа тоже немного не хватает,всё таки почти три года вместе.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, вы на мужа уже не злитесь, но и возвращать его не хотите. Вам его немножко не хватает, все же три года вместе - но плюсов в жизни с ребенком одной вы видите больше. Так?
Вы ответили себе на вопрос, с которым обратились ко мне?
Решили разводиться?
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Я больше склоняюсь к тому что бы мы не съезжались, но он вроде хочет. Посмотрим что он мне скажет( скоро должен приехать повидаться с ребенком).
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Понимание , что муж чаще ставит на первый план друзей и пиво стало приходить всё чаще и чаще в мою голову. Ругань и из-за вечной нехватки денег,даже можно сказать бедности, и из-за того , что мало уделял ребенку времени.
Это было одной из причин того, что вы прогнали мужа.
Нет,я думаю что даже если мы не будем больше вместе,то он всё равно будет работать,стараться ,а не пить и гулять со своими "друзьями".
Это ваши предположения.

Вам кажется логичным то, что вы пишете?
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
То, что я считала что у него на первом плане друзья,я поняла , что ошибалась (наверно каждому человеку хочется иногда отдохнуть и от быта, и даже может от жены..)
И да,раньше,до ребенка , я думала что расставшись с ним он "потеряется" (начнет много пить, забьет на работу). Может я и не правильно думала,не знаю. Но теперь у нас есть ребенок, и я уверена что муж будет стараться заработать для ребенка в любом случае . будь то мы вместе или нет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, я так поняла, что ваше собственное решение, как поступить, не созрело, и вы ждете, что скажет ваш муж.
Пока у вас вопросов ко мне нет, верно? если есть, пишите.
Loya96
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:58
Пол: женский
Откуда: Гродно

Re: Как поступить? Сама уже ничего не понимаю..

Сообщение Loya96 »

 
Да,пока вопросов нету. Но Вам огромное спасибо,ВЫ меня подтолкнули к пониманию моих ошибок по отношению к мужу.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»