Почему я такая...?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Как перестать волноваться по этому поводу?
Для этого нужно перестать хотеть быть и/или выглядеть хорошей для других людей. Перестать зависеть от чужих настроений, ожиданий. Работать с чувством вины, если оно есть. Простить себя и закрыть для себя этот вопрос.
Как правильно обьяснить человеку,не обидев его?
Вы все ему уже говорили, и вы тверды в своем решении.
Зачем, для чего вам было вообще отвечать на смс, отправленную человеком в нетрезвом состоянии?
Даже будь он трезвым как стекло - зачем вам ему объяснять в 147-й раз то, что уже сказано?
Анна, какая вам разница - чего он хочет, чего он ждет, что ему кажется?
Какая вам разница, что он вам говорит сейчас и что говорил вчера?
Диагностика добрачных отношений
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Лариса ,доброе утро!!! Огромное спасибо Вам за участие.Скорее всего есть чувство вины перед ним.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.

Хорошо, что вы увидели это в себе.
О чувстве вины я писала в другой теме, скопирую сюда.

"Чувство вины можно условно разделить на три вида:
1) реальное чувство вины - совестливый порядочный человек чувствует вину, если совершил что-то плохое, и это хорошо. Полностью лишены чувства вины асоциальные люди - и в этом нет ничего хорошего;
2) привычка, склонность чувствовать вину за то, за что человек на самом деле не виноват, даже если его никто ни в чем не обвиняет. Такая привычка может сформироваться в детстве - по разным причинам.
3) чувство вины, которое возникает вследствие манипуляции. Когда один человек, сознательно или нет, манипулирует другим человеком, у второго возникает чувство вины, именно такова цель манипулятора - свалить свою вину, переложить ответственность за свои собственные поступки, прегрешения на другого.
Во всех случаях помогает анализ ситуации, трезвый взгляд, "раскладывание по полочкам", отделение своей ответственности от чужой.
В первом случае человек может осознать свою вину, попросить прощения за свой поступок, стараться больше его не повторять.
Во втором случае, человек постепенно, осознавая свою такую склонность, становится более трезвомыслящим, научается останавливать себя, когда проваливается в "тотальное" чувство вины.
В третьем случае человек научается распознавать чужие манипуляции и не поддаваться им."

Анна, предполагаю, что у вас сейчас в наличии все три разновидности этого чувства, они будто переплетаются. Как чувствуете, думаете вы?
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Здравствуйте,Лариса! Да ,три пункта имеют место быть.2 пункт не особо,а 1 и 3 точно.Спасибо.Я учусь просто проживать то,что чувствую,а не убегать от этого.Самого главное для меня жить с близкими людьми,которых я безусловно люблю.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Еще 2 месяца назад я точно знала,что без таблеток не справлюсь,даже появлялся страх смерти.Сейчас я такого уже сказать не могу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Анна1981 писал(а): 2 пункт не особо,а 1 и 3 точно.
Вы уверены, что 2 не особо? Посмотрите внимательнее, это может быть и не так. Чувство вины нередко прячется глубоко, может скрываться за другими чувствами, например, за злостью.
Анна1981 писал(а):Еще 2 месяца назад я точно знала,что без таблеток не справлюсь,даже появлялся страх смерти.Сейчас я такого уже сказать не могу.
Вот и хорошо. Таблетки бы облегчали ваше самочувствие, но вашу собственную работу по переживанию они бы все равно за вас не сделали.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Здравствуйте,Лариса.Поанализировала.Мне кажется чувство вины связано с моей неуверенностью в себе.Например: когда расписывалась с мужем и стала жить с ним,то уже понимала,что не счастлива,как хотелось бы.Отсюда и чувство вины потом на себя.Перед родителями: что они не видят меня ,живущей в крепкой семье.Вы мне очень помогли,а именно я учусь находиться в ситуации,неважно тяжело мне или нет.Просто проживаю ситуацию.Многое понимаю,смотря на своих родителей.Я не злюсь на них,просто что то про себя становится ясно.Мой папаочень часто создает во мне это чувство вины: словами,намеками,сравнениями.Это тоже проживаю и отпускаю.Это мой папа и он неуравновешен.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый день, Анна.
С родителями мне понятно - вы не оправдываете их ожиданий в отношении полной и крепкой семьи, и вам приходится сталкиваться с соответствующими сигналами, из-за которых поднимается чувство вины. Излишне, возможно, вам говорить, и вы сами понимаете - что вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям, касающимся вашей собственной жизни, даже если речь о ваших родителях, и чувство вины в этом случае является токсическим чувством.

А вот с вашей неуверенностью в себе - я не поняла, что вы имеете в виду. Неуверенность в себе - вообще обширное и расплывчатое понятие.
За что у вас чувство вины "на себя" (я так понимаю, перед собой?): - за то, что не ушли раньше, тянули? За то, что не отказались от замужества? За то, что не доверяете своим чувствам и не поступаете в соответствии с тем, что чувствуете, идете против себя, и так же получилось с вашим вторым замужеством?
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Чувтво вины за то,что в моей жизни все резко изменилось,а я не была готова к этому и вообще ошиблась с выбором партнера.
Скажу честно лишь недавно я стала по- настоящему любить второго малыша.До этого я себя убеждала,заставляла.Сейчас я живу и понимаю ,что в теперпшней ситуации я несу наказание за свои ошибки.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, кто вас наказывает за ваши ошибки?
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Видимо я сама себя)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, вы напоминаете мне добровольного узника.
Я не спрашиваю, откуда потребность себя наказывать, наверняка корни уходят в события и реакции детства.
В чем проявляется ваше наказание, как вы его переживаете?
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Здравствуйте.Проявляется,скорее всего,в пос тянных мыслях в голове "а вот у них семья ,а у меня не получилось"," я живу не совсем естественной жизнью,в 37 лет с родителям", "в мыслях меня совсем не интересуют мужчины и секс", " пугает общение с мужем,оно сложное на данный момент,а у нас общий ребенок".Если убрать эти навязчивые мысли,то все отлично.То есть я живу как хочу,по любви,но какие то стереотипы и страхи мне мешают.Наверное отсюда вина ,что мысли в себе не побороть...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна
Я правильно понимаю, что у вас возникает чувство вины не за само содержание ваших навязчивых мыслей - т.е. не за то, что вы не живете отдельно, что вас не интересуют мужчины, что вы боитесь не наладить отношения с папой ребенка - а за то, что не получается эти мысли в себе побороть? Может, за то, что они, эти мысли, у вас возникают - тоже вину чувствуете?

И вы как-то соскользнули с тем наказания. В чем состоит ваше наказание, за что наказание? В том, что у вас появляются навязчивые мысли? Может, вы употребили это слово не особо задумываясь, и никакого наказания нет? А просто вы несете последствия некоторых своих ошибок. Но причинно-следственные связи, которые всегда работают, не обязательно и не всегда имеют в числе последствий именно наказание. Более того, вы вообще написали, что живете, как хотите, только мысли, порожденные страхами и стереотипами вам досаждают. В чем может состоять наказание человека, который живет так, как хочет? В том, что не соответствует схеме - муж и дети и в отдельном жилье? Так этому очень многие не соответствуют, особенно если взять всю продолжительность жизни человека - но вы выбираете сравнивать себя с неким идеалом или с теми, у кого (на данный момент!) жизнь складывается именно по этому идеалу.

Почему я докапываюсь - потому что язык, слова, которыми мы говорим с собой и которыми называем то, что с нами происходит - очень важны. Ясность изложения порождается ясностью мысли, а ясность мысли тесно связана с ясностью чувств.
Дорогая Анна, если вы не хотите такого "докапывания" (на самом деле анализа) - мы можем остановиться. Сделать перерыв или вообще перестать, или сменить тему, например - смотрите по вашему состоянию, по вашим чувствам, и пишите об этом.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
ЛАРИСА,вы делаете все правильно,потому что мне после вас легче.Да,мысли побороть сложно,особенно ,связанные с мужем.Я не воспринимаю его сейчас как даже отличного отца для ребенка.Мысли о нем,о прошлом,о будущем,связанном с ним и ребенком выматывают мой мозг.Я удивляюсь почему много мыслей о том,с кем жить не хочется...?Понимаю,что внутренне отделяю ребенка от него( то есть даже не хочу чтобы он приезжал к сыну, но не показываю этого).Как избавитьмя от этого,?Все остальные мысли уйдут,я это чувствую.Потому что нахожусь там,где должна и где лучше для меня. Спасибо,Вам.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я удивляюсь почему много мыслей о том,с кем жить не хочется
Потому что вас с мужем связывает ребенок, и вы чувствуете ответственность за него. И это хорошо, что вы ее чувствуете.

Пока я думаю над ответом вам, напишите, пожалуйста - когда муж приезжает к ребенку, как он проводит время с ним, с вами, что делает? Как часто приезжает, как надолго?
Анна, вы читали на сайте Пережить статью о том, как обращаться с навязчивыми мыслями? Если нет, почитайте, она находится в разделе Советы кризисного психолога.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Муж приезжает к ребенку раз в неделю или реже на 1- 2 часа.Он или гуляет с ним ( в городе,на даче)или играет у нас дома.Со мной не разговаривает,ничего не спрашивает.Только о сыне.Недавно неприятно ругательски выразился о том,что я до сих пор кормлю сына грудью.Пьет чай и уезжает.
Свекровь тоже приезжает раз в 10 дней.
Спасибо ,Лариса,почитаю.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Нашла только это :"Ощущение рутины можно отнести к навязчивым мыслям?
Конечно. Если человек задумается над тем, что должно ощущаться на самом деле? Вечный праздник, вечное блаженство? А с чего бы это? «Хочу все время чего-то нового, драйва и праздника». — «А почему?» — «А не знаю. Просто хочу и все». Или ситуация с чувствами. «Прошли чувства». А с чего ты взял, что чувства — это экзальтация нон- стоп."
В моем случае прошло 3 месяца,а сердце спит и спит...Жертвовать для мужа нет желания.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Не получаетмя полюбить и эгоизм - это одно и тоже?Странно...но ведь я жертвую ради других людей...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
В моем случае прошло 3 месяца,а сердце спит и спит...Жертвовать для мужа нет желания.
Три месяца с какого события? Вы о чем, Анна?
Не получаетмя полюбить и эгоизм - это одно и тоже?Странно...но ведь я жертвую ради других людей...
Чем и ради кого вы жертвуете?
Сформулируйте яснее, разверните ваши мысли.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
3 месяца прошло с моего ухода от мужа.Может быть я неправильно поняла ,но в кабинете кризисного психолога говорится ,что не любовь- это эгоизм.Любовь- это жертва.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, там верно говорится. И 3 месяца прошло с вашего ухода от мужа.
Что вас здесь смущает, как эти вещи взаимосвязаны?
Вы с мужем были и остались душевно чужими людьми, вы его не любили и не любите. Попытка брать на себя больше, чем можешь понести, редко заканчивается чем-то хорошим.

Вы не ответили:
Не получаетмя полюбить и эгоизм - это одно и тоже?Странно...но ведь я жертвую ради других людей...
Чем и ради кого вы жертвуете?
Анна, не вынуждайте меня, пожалуйста, повторять, тянуть из вас информацию клещами. У меня возникает от этого не очень приятное чувство, что я вас мучаю и пытаю вопросами - хотя на самом деле с вопросами обращаетесь вы, а я лишь проясняю и уточняю, пытаясь понять, что вы имеете в виду.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»