Почему я такая...?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Добрый день ,Лариса.Для меня жалость к себе - это с одной стороны- любовь и принятие себя ,с другой - слобость,неорганизованность ,безволие.Поэтому и разраваюсь.Буду стараться понимать себя. Крутить мужчиной не хочу.Я слишком открытая и бесхитростная. Тревожность моя давно.Началась она с того,мне так кажется,переживала за уроки,в институте за сдачу сессии. И еще:перед свадьбой с первым мужем я экстренно попала в больницу,операция,1 месяц там.Это был огромный стресс,похудела на 10 кг.Платье перешивали,свадьбу перенесли ,поездку на море отменили.Тогда в больнице у меня были мысли,что это знак какой то,не нужно замуж.Но никому конечно не сказала.Сразу после рождения первого ребенка умирает мой любимый человек- бабушка,которая до этого лежала и была в коме.Снова стресс.После пошел разлад в семье.На то,что я просила мужа и что он не делал,с моей стороны была агрессия.После ухода было как то более менее спокойно.До последнего года.Это было самое тяжелое время в жизни,которое я испытала.
Сложно выйти из собственного плена. Уже три ночи у меня опять бессоница,мысли,от которых не деться,страхи.Внешне все не плохо,я не плачу,но внутренне напряжение часто.Видимо депрессия без помощи таблеток уходит медленно...Но я верю и знаю,что и это пройдет.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, здравствуйте.
Уже три ночи у меня опять бессоница,мысли,от которых не деться,страхи
У вас бессонница и мысли. Что вы со всем этим делаете? Анна, напишите конкретно, пожалуйста. Т.к. у меня впечатление, что мы стоим на месте и никуда не движемся с вами. А у вас?
я не плачу
Анна, а вам хочется плакать? Когда внутренне напряжены, или от физической усталости, например?
Крутить мужчиной не хочу.Я слишком открытая и бесхитростная.
Может, все же хотите - но просто не умеете, и злитесь на себя, за то, что такая открытая и бесхитростная, не такая, как вам в глубине души хочется, а другие - вона, удачницы какие и умелицы, вам бы - да их умение? И что значит - слишком, в чем слишком? Открытость и бесхитростность - это хорошие качества, но у вас они слишком - и это уже плохо?
Видимо депрессия без помощи таблеток уходит медленно...Но я верю и знаю,что и это пройдет.
Но ведь уходит? Она и с помощью таблеток тоже может уходить медленно. Верьте и знайте. Не спешите и не подгоняйте себя - мысли "ну когда же это пройдет" сами по себе являются фактором, который усиливает депрессию.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Последний раз сильно плакала,когда похоронила своего попугая две недели назад.Когда плакала,всмомнила все и стало еще боле жалко себя. Бесоница и мысли.Я просто даю этому быть.Нет.Лариса,мы не стоим на месте,медленно ,но мне лучше.Просто со сном у меня часто были проблемы,плохо сплю в незнакомом месте,в поезде,после неурядиц. "Слишком открытая" - говорю то,что нравится или не нравится,то,что хочу.А хитрые получают не говоря,другими способами.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна,вы написали выше:" я не плачу,но внутренне напряжение часто." Не хочется ли вам плакать в моменты вот этого вашего внутреннего напряжения?
Бесоница и мысли.Я просто даю этому быть.
Как именно вы даете быть? Вы, например, говорите себе - "вот - пришли такие чувства, такие мысли, страх перед (чем-то в будущем).Я это принимаю - то, что они снова пришли, не борюсь с собой, не злюсь на себя за них ".
Это примерно так или как-то иначе? Если так, что происходит дальше? Что происходит в теле? Вы не спите всю ночь, или в конце концов засыпаете и спите часть ночи?
"Слишком открытая" - говорю то,что нравится или не нравится,то,что хочу.А хитрые получают не говоря,другими способами.
Анна, вы можете привести примеры этих хитрых способов, какие-то жизненные ситуации?
А также примеры, когда вы говорили "то,что нравится или не нравится,то,что хотите" и кому вы это говорили. Почему вы это воспринимаете как недостаток - возможно, из-за реакции, которая следовала в результате вашей открытости?
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Сейчас плакать уже не хочется.Отплакала,когда с мужем жила от кажущейся безысходности.Я принимаю чувства при бессонице,но опять таки мне себя жалко,ведь я должна быть бодра,здорова.У меня двое детей.Бывет ,что не сплю полночи,читаю в инете статьи,меняю позы,просто лежу,иногда встаю. Про примеры попозже.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Пример1: бывшая жена мужа пользовалась его деньгами: шубы,поездки за границу одной.Детей не хотела.А сейчас она замужем,есть уже ребенок.
Пример 2:говорила мужу мне не нравится твои каждодневные выпивки,после 2 месяцев я сказала что семья под угрозой,потом я ушла.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Лариса,сегодня спала опять 4 часа.Днем не заснуть.Так не зочу медикаментов...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна1981 писал(а):Лариса,сегодня спала опять 4 часа.Днем не заснуть.Так не зочу медикаментов...
Анна, милая. Ведь мои возможности в работе с вами довольно ограничены. Лучше всего для вас была бы встреча с психиатром-психотерапевтом - всесторонне рассмотрев ваш случай вживую и видя ваше состояние, он бы определил, необходимы ли вам какие-то препараты или же достаточно сеансов психотерапии. Но я понимаю, что такого специалиста еще нужно найти и что сеансы могут быть дороги для вас сейчас.

Со своей стороны могу сказать вот что. Я читаю вас и придерживаюсь мнения, что вы не проживаете чувства, не даете себе их прожить, блокируете себя. Может быть, вы блокируете себя меньше, чем раньше - но все равно вы чувства не проживаете.
Если бы я встречалась с вами, возможно, удалось бы помочь вам не прерывать себя, сосредоточиться на чувствах и проживать их до конца. Представьте себе еду - она сначала попадается на глаза, потом она попадает в рот, потом идет по пищеводу, потом, если человек здоров, переваривается в желудке. Точно так же психика должна переваривать чувства - как желудок еду. Может, раньше вы чувства даже не подпускали к себе, отворачивались от них, а сейчас вы от них не отворачиваетесь, даете им место, примерно как позволяете пище попасть к вам в рот. Но вы не даете процессу идти дальше, не даете ему продолжаться и завершаться, у вас как будто "несварение" в виде круговорота мыслей.

Вы пишете: "Для меня жалость к себе - это с одной стороны- любовь и принятие себя ,с другой - слобость,неорганизованность ,безволие.Поэтому и разрываюсь.Буду стараться понимать себя."
Вы пишете: "Я принимаю чувства при бессонице,но опять таки мне себя жалко,ведь я должна быть бодра,здорова."

Вы не даете себе себя пожалеть, а я не могу сделать это за вас. Понимаете? Я вам очень сочувствую, мне вас безмерно жаль - по-хорошему, по-женски, по-человечески. Но в вас намертво сидит безжалостность к себе, требовательность к себе, злость на себя - как ледяная глыба в груди, до которой вы не можете добраться. Может, вы боитесь, что не выкарабкаетесь из жалости к себе потом? Может, жалеть себя стыдно - а это распространенная мысль? Я не знаю, в чем дело точно. Может,вам просто лень, или вы меня не слышите, читаете через строчку.
Я же полагаю, что вам нужно отжалеть себя за всю вашу жизнь, может, с самого детства - плакать хоть каждый вечер по 15-20 минут, может вам на это не одна неделя нужна, или не один месяц. Отгоревать ваши неудачные отношения с мужчинами. И постепенно ваша жалость к себе и обида на жизнь будут переработаны в печаль. Тогда вам станет легче, но вряд ли раньше. Это так и переживается - отпускает в груди, во всем теле, в голове - как будто обруч разжали, будто камень с плеч упал. Печаль и грусть рождаются как результат оплаканных, "переваренных" чувств.
Вы можете понимать себя сколь угодно - но это больше мыслительный процесс, он связан с чувствами, но его недостаточно. "Менять позы, читать статьи, просто лежать" - мне это говорит о прерванном процессе. Должны быть здоровой - ну оставайтесь должной, что я могу еще сказать вам на это...
Я писала вам о внутреннем диалоге с собой, писала, что вы можете писать на бумаге возникающие у вас чувства, эмоции - так может быть запущен процесс переживания, течения чувств - через голову, но и через все тело, и через душу, если можно так выразиться - их течения, их проживания. Но я не могу заставить вас делать то, что я написала.
Я писала вам и о методе парадоксальной интенции, который многим помогает при бессоннице - но вы же не делаете то,что я вам предлагаю, или пробуете и бросаете, едва начав - этого я не знаю.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Лариса,просто мне кажется если я буду жалеть себя,плакать не впаду ли я еще больше в депрессию?
Мне не совсем понятно это:
1) увидеть данность ситуации, реальные факты (разотождествиться с ситуацией, дистанцироваться, посмотреть вовне; понять, что есть отдельно вы, и есть ваши обстоятельства); Сейчас меня больше в себе беспокоит не день ,а ночь.Я просыпаюсь и думаю...Не люблю эти навязчивые мысли.Не переключиться на другое ,все спят.
Спасибо за отзывчивость,Лариса.Сегодня начну писать на бумаге то ,что чувствую.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна1981 писал(а):Лариса,просто мне кажется если я буду жалеть себя,плакать не впаду ли я еще больше в депрессию?

Есть разные теории возникновения депрессии (не эндогенной) и разные методы работы с ней. В моем направлении депрессия понимается прежде всего как блокировка чувств, непроживание жизни во всей ее полноте. Поэтому, если вы начнете переживать чувства, вы будете выходить из депрессии.
Кто не проживает боль глубоко, до конца, тот не проживает и радость. Чувства могут заблокироваться очень рано, в далеком детстве, человек может и не знать за свою жизнь, что это такое - глубоко чувствовать. Могут бурно переживаться очень сильные поверхностные эмоции - аффекты (на фоне их могут быть злые, отчаянные, истеричные рыдания), но не переживаться чувства на глубинном уровне - от неумения, от страха.
В период "жаления себя" у вас могут быть глаза на мокром месте чаще, чем вам хочется, например. Могут нахлынуть воспоминания, которые вас разбередят, вы расплачетесь, из-за этого вы можете почувствовать некую ослабленность, но это временно. Но это приводит в результате к освобождению, к движению чувств внутри вас. Не ослабляет ли вас еще сильнее бессонница и бесконечные навязчивые мысли?
Для соблюдения безопасности нужно приближаться к себе медленно, "дозировать нагрузку", не копать сразу слишком глубоко. Слезы печали - тихие, теплые. Если вдруг накроет, придут отчаянные рыдания - берите бумагу и пишите, как я написала ниже, эти действия помогут вам и освободиться от эмоций и успокоиться благодаря движениям руки, переключению внимания.
Мне не совсем понятно это:
1) увидеть данность ситуации, реальные факты (разотождествиться с ситуацией, дистанцироваться, посмотреть вовне; понять, что есть отдельно вы, и есть ваши обстоятельства);

Здесь речь о том, что человек может плохо оценивать реальность - обвиняет себя во всем тотально, например, или не чувствует себя отдельно от другого человека или своих обстоятельств - сливается, отождествляется), или закрывает глаза на факты, очевидные - настолько страшно, что не верится, что это происходит наяву.
Здесь помогают вопросы: Что реально происходит? Это действительно так? Откуда я об этом знаю?
В вашем случае признание того, что происходит с вами сейчас и возвращение к этому может помочь вам не "забегать в будущее", которое вас тревожит, оставаться в настоящем моменте. Например - сейчас есть вы и ваша усталость после бессонной ночи.
На втором шаге - позиция внутрь - вопросы к себе: "что я утрачиваю? Могу ли я это выдержать хотя бы один раз?" - помогает соотнестись с чувствами и проживать то, что есть в настоящем моменте - завтра все может быть иначе.
А на третьем шаге - собственно выработка позиции: "О чем для меня речь в этой ситуации? Что для меня лично является важным, ценным? - здесь вы соотноситесь с собственными ценностями - сын, любовь, надежда.
Можем посмотреть на другую ситуацию - отношения с мужем например.
У вас мне видится трудность на втором этапе - в соотнесении с чувствами (вы застреваете на поверхностных эмоциях и порождаемых ими мыслях), есть также уход от настоящего момента под влиянием тех же страхов.
Сегодня начну писать на бумаге то ,что чувствую.
Я советую вам писать не обдуманный структурированный перечень чувств, а когда накроют негативные эмоции или мысли - писать быстро, расслабленной рукой, не задумываясь и не оценивая, ловить и писать буквально весь поток мыслей и эмоций, который вам приходит в голову. Не пытаться переключиться, а выписываться. Потом выбросите. Это один из способов освобождения, разгрузки. Пишите, пока не наступит некоторая усталость, опустошение. И скажите себе по завершении добрые, утешающие слова. Как ребенку.
Пишите, Анна, как пойдет. (Я волнуюсь за вас.)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, как вы, как вы себя чувствуете?
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Добрый день,Лариса.Спасибо.Сегодня получше.Два дня назад заболел малыш,тепмература и т.д.Поэтому не спала от забот.После вашего последнего письма писала,плакала навзрыд,жалела себя,стало легче.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, спасибо, что отозвались. Рада, что вам стало легче. Значит, техника вам подошла. И думаю, вам стоит потом, позже, повторять ее.
Желаю вашему малышу скорее выздороветь. Берегите себя.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Спасибо,Лариса Вам!
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Добрый день ,Лариса! У меня в е неплохо.Часто вспоминаю прошлое после переезда к мужу,анализирую свои чувства.Ощущение счастья не помню.Было предвкушение рождения малыша,волнение за изменения в жизни старшего сына.Все изменилось после родов,еще в роддоме.Вечером там ,когда созванивалась с мужем,он был выпивший,обмывал ножки,ручки.Мне почему- то это очень не нравилось...Когда я приехала домой,началась непреодолимая тоска по родному дому,родителям.Я думала это адаптация,я просто так привыкаю и усталость от родов,депрессия.Но почему со временем становилось хуже?Лариса,попробуйте,зная меня и ситуацию,ответить мне на вопрос: Если бы я осталась с мужем,терпела бы то,что мне не нравится и училась этому ,воспитывала его,смогла бы я полюбить,принять этого человека,полюбила бы я его дом, могла бы смириться с тем,что имею и успокоиться или извела бы себя напрочь,наоборот???Сейчас я не о чем не жалею,нахожусь там ,где не существую ,а живу,но все равно задаюсь вопросом почему не смогла,не полюбила,не при няла,несмирилась...?Спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Лариса,попробуйте,зная меня и ситуацию,ответить мне на вопрос: Если бы я осталась с мужем,терпела бы то,что мне не нравится и училась этому ,воспитывала его,смогла бы я полюбить,принять этого человека,полюбила бы я его дом, могла бы смириться с тем,что имею и успокоиться или извела бы себя напрочь,наоборот?
Анна, я думаю, что вы не смогли бы полюбить вашего мужа, и вам стало бы хуже, если бы вы остались с ним.
Воспитать взрослого мужчину вы бы не смогли. И терпеть долго то, что вам категорически не нравится, когда нет диалога и даже надежды на перемены - тоже не смогли бы.
Я бы, например, тоже не смогла.
Анна1981
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему я такая...?

Сообщение Анна1981 »

 
Лариса,спасибо за ответ.Вы мне очень сильно помогаете.Всего Вам самого доброго и здоровья.Можно я вам напишу попозже?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Почему я такая...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая Анна, конечно же, пишите, когда вам будет нужно.
Надеюсь, вы находите время обращаться к себе - именно чувствами, продолжать жалеть себя. Мне кажется, вам это нужно делать, снова и снова.

Добавлю. Анна, я помню, вы хотели рассмотреть ваши отношения с мужчинами. Может быть, сейчас не время, на вас и так слишком большая психологическая нагрузка? На мой взгляд, вам стоит себя пока поберечь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»