Брак так и не состоялся

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Essenia
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 11:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Брак так и не состоялся

Сообщение Essenia »

 
Доброе утро! В моей жизни настал тяжёлый момент. Подскажите как поступить дальше. Мы с парнем должны были расписаться (нам по 29 лет), но я от него ушла и теперь он хочет меня вернуть. В отношении мы полтора года, живем в разных странах. Было не легко строить отношения на расстоянии, но чувства были сильнее, старались друг друга навещать хотя бы раз в 2-3 месяца, так как позволяла работа. Замуж позвал быстро, на нашем втором свидании, а на 3-ем попросил руки и сердца у моих родителей. Мы долго и тщательно обсуждали нашу дальнейшую совместную жизнь. Ведь я должна была переехать к нему, бросив здесь всё и мне было нелегко принять это решение, не зная что меня ждёт там. Языка я не знала, но мы договорились что я буду ходить на интенсивные курсы и потом искать работу по своей специальности (у меня высшее образование, дома работала по специальности, работа очень интересная и она мне очень нравилась). У него работа тяжёлая, но зарплата позволяет нам проживать в двоем и ни в чем себе не отказывать. В общем договор был такой, что со временем когда я найду работу по профессии, и она окажется в городе на много дальше чем где мы живём, он переедет за мной. Как говорил он “я мужчина и работу всегда найду!”. Вооот, началось подготовка документов для росписи, я уволилась с работы, собрала все и переехала к нему. Прошёл месяц, любимый в скоре должен получить контракт на постоянно, так как у него был пробный период. Заговорился о том что как получит контракт сразу будет искать жильё (сейчас снимает квартиру). Жильё он собирался купить вместе с его мамой и братом ( они живут в соседнем доме). На мой вопрос о том что мы ведь решили сначала что бы я определилась работой а потом и жильём, он просто в ярости на повышенных тонах ответил что он отсюда никуда не собирается уезжать, его устраивает его работа и зарплата и своих он не оставит! Я спросила как так, ведь он другое раньше говорил, ведь я смогла своих и работу любимую оставить ради нас. Он сказал что ничего его не интересует, могу вернуться обратно и хоть сейчас купит мне билет на самолёт. Мне стало так обидно, не могла остановить слезы и дрожь. Я позвонила родителям все рассказала, попросила что бы они купили билет домой. В это время пришла его мама к нам, мол разобраться что случилось и почему. Мне это не понравилось, свои проблемы должны сами решать без чьих-то вмешательств. В разговоре я узнала что оказывается она даже слишком много деталей о нас знала, и вообще замечала что она как-то старалась ко мне лесть с вопросами о том где мы, или где были что делали. Иногда могла звонить мне и спросить « все ли у нас хорошо? А то видит что машина целый день на парковке а она думала мы куда-то выйдем. Не заболела ли я?» Мне казались очень странные ее все эти вопросы и непонятный интерес где были и чем занимались, но я не обращала внимание по началу. Когда я решила уехать после его слов, она сказала что мол он отсюда не уедет и что мы все таки очень разные. Уже вернувшись домой я все обдумала и поняла что она оказывается очень активно вмешивалась в наших отношениях и в наших решениях. Теперь он меня не оставляет в покое, говорит что не ожидал что я на самом деле уеду и так быстро, что он сказал это с горяча не подумав и на самом деле не собирался это сделать, что был очень уставший с работы и что очень сожалеет что так мне ответил. Что он вернётся за мной обратно и где бы я не нашла работу он готов поехать за мной, что теперь без меня ему ничего не в радость, ни работа, ни дом тогдалее. Что очень меня любит и сожалеет что все так произошло. Я не знаю что делать, я конечно его ещё очень люблю но мне теперь сложно ему поверить, боюсь что это может повторится снова или даже ещё хуже и то что я поняла что его мама вмешивается в его жизни, это тоже большой минус. Посоветуйте как правильно поступить дальше, мне сейчас очень сложно принять какое-либо решение. Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, я прочитала ваше письмо, но ответить смогу позже, вечером или завтра в первой половине дня. Подождите, пожалуйста.
Essenia
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 11:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Essenia »

 
Здравствуйте, спасибо большое! Я подожду
Essenia
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 11:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Essenia »

 
Забыла уточнить, он русский, проживает в Германии около 15 лет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ессения, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, почему было принято решение, что переезжать и все бросать нужно вам, а не жениху переезжать к вам? Вы сами хотели жить в Германии?
Сколько встреч у вас было за эти полтора года, сколько дней, часов вы провели вместе?
Не совсем понятно мне еще, как соотносится получение женихом постоянного контракта с вашим договором о том, что он переедет туда, где найдете работу вы, не говоря уж о совместной покупке жилья с мамой и братом.
Essenia
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 11:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Essenia »

 
Доброе утро, решили так потому что у него работа хорошо оплачиваемая и в моей профессии в Германии так же, хорошо оплачивается. Так как мы решили создать семью, купить жильё и мечтали со временем открыть какой нибудь маленький бизнес, решили что лучше переезжать мне к нему. А теперь о контракте. У него новая работа и год пробного периода. Недавно ему сообщили что ему продлят контракт на постоянно. Мы очень обрадовались, ведь он очень переживал по этому поводу. После этого он поменял своё мнение, он больше не был намерен ждать что бы я нашла работу, а хотел сразу купить жильё вместе с мамой и братом. Его мама замужем во второй раз за немца, живут вместе с двумя сыновьями в соседнем доме (тоже снимают квартиру).
За полтора года встречались по возможности, как нам позволяла работа, обычно раз в 2-3 месяца проводили вместе неделю или 10 дней. Потом у нас была ссора насчёт того что я к нему никак не могу решиться переехать, так как он предложение делал выйти замуж и приезжал и к родителям просить моей руки. Я решила что у нас должен быть сначала пробный период и переехала к нему на 2 месяца, у нас был в это время первый инцидент когда на почве ревности он сказал что купит мне билет на самолёт и что бы я вернулась домой. Я так же собрала чемоданы, он просил прощения что погорячился и попросил что бы я осталась. Я простила и осталась, но сказала что бы больше такое не говорил потому что если это повторится я точно уже уйду.
После этого все было хорошо, мы все обговорили и приняли решение что будем расписываться. Я вернулась домой после 2-уз месяцев, готовила документы для росписи, уволилась с работы и вернулась к нему уже на совсем. Прошёл месяц и вот он опять в ссору говорит что возьмёт билет на самолёт и что бы я вернулась домой.
Essenia
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 11:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Essenia »

 
Но обидело меня другое. Даже не то что он поменял своё мнение насчёт того что мы договорились, даже если раньше говорил совсем другое. Можно было об этом просто спокойно сказать, обьяснить, поинтересоваться как я на это смотрю, что думаю, но не в коем случае накричать и в такой грубой форме объявить то что он решил с его мамой и просто поставить меня перед фактом. Да ещё сказать что если меня не устраивает хоть сейчас билет на самолёт и могу вернуться обратно. В этот момент я почувствовала что всё рухнуло, что меня предал мужчина которому я доверилась и любила и оставила всё ради него, что он на самом деле не любит меня и недооценивает. Я испугалась что потом может быть хуже.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая Ессения, доброе утро.
Если честно, мне, к сожалению, нечем вас особо утешить.
Я не могу, не имею права вам советовать, как именно вам поступать.
Но вы должны понимать, что конфетно-букетный период и медовый месяц проходят всегда, и жить приходится с человеком таким, какой он есть, а не с его обещаниями и красивыми словами. Ваш мужчина уже дважды (!) еще до того, как вы полностью связали с ним свою жизнь, показал вам некоторые особенности своей личности, которые никуда не исчезнут, в этом вы можете не сомневаться.
Вы можете не сомневаться, что подобные эпизоды будут повторяться снова и снова, и что дальше будет скорее хуже, а не лучше, если он не станет целенаправленно работать над своей агрессивностью, а такие люди делают это весьма редко, т.к. не считают нужным.
Его схема поведения - "будет так, как я хочу - не нравится, проваливай - ой, прости, люблю не могу". На таких "американских горках" отношений вас могут катать постоянно.
Вы достаточно умный, гармоничный человек, адекватный, умеющий себя защищать, но и такие люди ломаются, если вовремя не принимают меры, поверьте.
Один раз вы простили, второй раз вы уехали. Он вам многое сказал о себе и своих мотивах - "я не думал, что ты так и сделаешь - уедешь". То есть человек склонен продавливать свои решения, угрожая разрывом, в расчете на то, что вы испугаетесь. И человек склонен обещать что-либо - либо заранее не собираясь ничего выполнять, либо давая себе право передумать и потом настаивать на своем вот таким вот способом.
Это счастье для вас, что он не сумел сдерживать себя до того, как вас стало связывать очень многое, и показал вам иную сторону медали.
Вам нужно понимать, что его агрессивность, его импульсивность сами собой никуда не исчезнут. Знаете, есть поговорка - "мягко стелет, да твердо спать". Мне кажется, это как раз о вашем молодом человеке.
На мой взгляд, что бы вы ни решили, вам в любом случае небезопасно попадать к нему в какую-либо зависимость - финансовую, психологическую и пр.
Essenia
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 11:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Essenia »

 
Спасибо вам большое дорогая Лариса_Т, Вы очень мне помогли! Могу сказать что вы оправдали все мои страхи насчёт дальнейших событии если бы я решила вернуться к данному мужчине. Я знаю что многое можно терпеть или смириться с какими-то недостатками любимого человека, можно работать над собой и над отношениями, ведь никто из нас не идеален но... последний случай меня очень встревожил и заставил серьёзно задуматься.
Я выучила урок для себя, мне нужно времени что бы отойти от всего случившегося. Он обвиняет меня в том что я его на самом деле не любила раз так быстро решилась уйти, что разлюбила или мне просто всё надоело, или другой мужчина появился, а может быть мои родители на меня повлияли. Он меня до сих пор тревожит своими сообщениями. Я молюсь Богу что бы он отдалил его от меня и душа моя и его успокоилась.
Спасибо вам огромное ещё раз!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Брак так и не состоялся

Сообщение Лариса_Т. »

 
Essenia писал(а): Он обвиняет меня в том что я его на самом деле не любила раз так быстро решилась уйти, что разлюбила или мне просто всё надоело, или другой мужчина появился, а может быть мои родители на меня повлияли. Он меня до сих пор тревожит своими сообщениями.
Вы же знаете, что это ложь - и пусть себе обвиняет. Вы свои чувства доказали реальными поступками. Надеюсь, вы сможете вернуться на свою любимую работу или найти другую, не хуже и даже лучше.
Обвинение других и отрицание собственной ответственности - еще один из характерных для подобных людей способов взаимодействия с окружающими. Он может тревожить вас еще долго, и уговаривать, и оскорблять - не удивляйтесь, если такое будет.

Вы умница, очень трезвомыслящий человек, умеющий строить хорошие отношения. Я уверена, что вы, как говорили в старину, обязательно "составите счастье" хорошему и достойному человеку и сами будете счастливы.
Желаю вам быть твердой в своем решении, скорее и не очень болезненно пережить эту историю. Помогай вам Бог!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»