Хочу сохранить семью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Доброго дня! Помогите пожалуйста понять мужа, не хочу терять свою семью.
Моя тема тут-https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=28597
Как начать разговор с ним? Как донести правильно, что готова работать и дальше над нашими отношениями ( он довольно жёсткий человек), боюсь, что может отказаться от воссоединения.
Заранее спасибо, Анастасия
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Из-за чего начинались ваши ссоры, что вызывало обычно гнев вашего мужа?
Опишите, как происходят ссоры - приведите пару характерных примеров.
Вы ушли к родителям - в расчете на то, что муж вас позовет обратно? Вы часто уходите к родителям?
Над чем именно и как вы собираетесь работать, как вы представляете себе эту работу?
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Ссоры начинались из-за разных вещей, например, что курица протекла в пакете в холодильнике..или его друзьям я не уделила внимание.
Муж всегда обижаясь, не разговаривает и полностью меня игнорирует, до тех пор, пока я не подойду первая с разговором.
Ушла сейчас к родителям от безнадёжности, пыталась поговорить, но в ответ тишина.
Я представляю работу над собой именно в укрощении своей гордыни и очень хочу стать более нежной для мужа
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Как начать разговор с ним? Как донести правильно, что готова работать и дальше над нашими отношениями ( он довольно жёсткий человек), боюсь, что может отказаться от воссоединения.
Анастасия, вы, вероятно, полагаете, что мне известны какие-то особые приемы, которым я могу вас научить и которые помогут сменить гнев на милость вашего жесткого мужа и сделать так, чтобы он не отказался от воссоединения. Но мне такие приемы неизвестны.
Я думаю, что если вы воссоединитесь, вам лучше, по возможности, решать проблемы внутри семьи, а не уходить к родителям.
Вызовите мужа на разговор или напишите ему письмо. Скажите ( или напишите), что любите его, что хотите быть с ним. Что хотите строить ваши отношения, хотите работать дальше над вашими отношениями. Еще вы можете, если хотите, сказать, что вам тяжело и больно выносить молчание и игнор. Попросите прощения, если чувствуете себя в чем-то виноватой.
Если муж откажется от воссоединения, несмотря на ваши слова, значит, ничего тут не поделать - вы, со своей стороны, сделали все, что могли.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Вчера состоялся разговор, сказала мужу, что люблю и хочу сохранить семью, что готова работать над собой. Очень много неприятных вещей выслушала (может от обиды ещё не отошёл), говорит, что мы разные люди, что ему надоела наша жизнь, боится, что станет ещё требовательнее и жёстче ко мне,что он не может переступить через себ и меня принять..сказал, что я молодец, что пытаюсь сохранить семью, а после разговора прислал смс- прости, возможно мне нужно время.
Мне с одной стороны стало полегче от того, что всё ему донесла, а с другой это ожидание его решения, тяжело
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Все, что от вас зависело, вы сделали, не так ли?
Всем нам необходимо учиться выдерживать ситуации неопределенности, не терять в них присутствия духа, полагаться на Бога. Возможно, такие ситуации и приходят в нашу жизнь для того, чтобы мы учились опираться на Бога и на себя.
И, Анастасия, перечитайте слова вашего мужа. Нуждается ли он в ваших переменах и вашей работе над собой...Мне кажется, ваши промахи были не настолько ужасны, чтобы так вас наказывать за них.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Может просто ему это самому не надо..
И самое страшное, что даже если он меня примет, не начнет ли он ещё хуже издеваться. Я не понимаю, хочет ли он также работать над отношениями.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, смотрите на все, что происходит, открытыми глазами. Ваш муж вел себя отнюдь не безупречно, и хорошо, что он это сам понимает и проговаривает.
Вы понимаете, что когда не правы в отношениях оба, сложно их вытащить, если работать над ними готов только один из супругов.
Я не понимаю, хочет ли он также работать над отношениями.
Если речь пойдет о вашем возвращении, вам, возможно, стоит спросить мужа об этом.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Сегодня решила написать мужу, что очень соскучилась и предложила прогуляться, если не сильно после работы устал..ответил сухо, что нет настроения гулять и всё.
Не могу понять, почему ничего не происходит, вроде и время было подумать ему. Боюсь, что чем дальше судьба нашей семьи будет находится в режиме ожидания, тем больше он захочет быть один. И надоедать не хочется, и жить в ожидании это крайне тяжело. Может мне ещё что-то стоит предпринять?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Милая Анастасия, но ведь вы же уже вчера предприняли. Что же ещё предпринять - он ведь дал вам ответ.
Вам, в вашей нетерпеливости, кажется, что у него много времени было подумать. Ему, с его неумением прощать и умением подолгу молчать, может казаться иначе.

Установите сама себе срок, который вы сама готовы дать мужу и после которого готовы его отпустить сами - например, полгода. И , например, в течение этого срока дайте себе право, т.к. вы его жена, раз в две-три недели звонить ему, спрашивать как дела и предлагать увидеться. Возможно, все разрешится и раньше.

Анастасия, у вас есть своя жизнь, свои собственные дела? Проживать период неопределенности при этом гораздо легче. Чем вы занимаете свои дни? Вы умеете переключать свои мысли?
Вы верующая - молитесь Богу, полагайтесь на Его волю. Период неопределенности проживать легче, когда есть готовность к любому исходу событий.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Он сегодня утром всё написал, всё решил. Прости, но не хочу быть вместе, не верю в наше будущее..
До последнего надеялась на его милосердие, на шанс для моего исправления. Но нет, больше ничего нет, темнота.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, я сочувствую вашим переживаниям.
Только со стороны для меня все выглядит так, что ваши ошибки и предполагаемое исправление имеют мало отношения к случившемуся. Вы в браке совсем немного, а муж уже позволял себе говорить, что он не для вас, что не любил никогда. Недавно вот сказал, что вы разные и ему надоела ваша жизнь...
Анастасия, мне кажется, ваш муж очень плохо относился к вам, и ваши "проступки" были лишь поводом для выплескивания его раздражения.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Прошло 3 недели как мы воссоединились с мужем, он сам написал, что много думал и решил, что нужно попробовать всё сначала.
За это время я очень стараюсь и следить за собой т своим поведением, стараюсь, чтобы он чувствовал себя счастливым, вместе отпуск проводим, съездили с его родителями в деревню к родственникам, хорошо время провели, много общались и отдыхали. Когда сошлись, он мне сказал, что кольцо носить не хочет больше, что-то вроде оно ссоры нам приносит, я промолчала на это. В поездку он его надел, видно для родителей своих, приехали-снял. Я снова спрашиваю- зачем? Он отвечает, что уже высказал мне своё мнение. Я подумала и подошла к нему с разговором, спокойно объяснила, что мне важно это, что это символ любви и нашей семьи . Мы и кольца выбирали такие, чтобы ему понравились( я только одинаковые хотела). Я попросила объяснить, с чего такой категоричный принцип и в разговоре он мне сказал, что не хочет себя считать женатым, что не верит, что оно что-то значит.
Для меня это стало шоком и его слова о том, что спустя 3 недели ничего у нас не меняется, что ничего наверное и не получится..потом попросил прощения за свои резкие слова, а я забыть их никак не могу. Обидно очень и за кольцо, хотя понимаю, что не в нем дело, а в отношении наверное его ко мне.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анастасия.

Вы писали 3 июля: "Он сегодня утром всё написал, всё решил. Прости, но не хочу быть вместе, не верю в наше будущее."
Как произошло после этого ваше воссоединение?

Анастасия, какие у вас вопросы ко мне, в чем вам нужна помощь?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, перечитала вас, увидела, что вы написали, как произошло ваше воссоединение - муж сам вам написал. Простите мою невнимательность.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
На тот момент, да, он сам написал, что много думал и хочет все начать сначала также. Мы сошлись, зашилось здоровьем и буквально до утра субботы планировали покупку новой машины. А вечером субботы, после встречи с обшими друзьями, он мне заявил с порога, что ненавидит меня, что я ему надоели он не счастлив со мной, остаток жизни не хочет быть рядом, что у меня был шанс, а я им не воспользовалась..
На неделе идём подавать заявление на развод,он очень настаивает и не разговаривает со мной.
Я пыталась выяснить причину такого всплеска, на что мне было сказано, что я издеваюсь и унижаю его, постоянно подкалываю и что общаться нормально мы не можем.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, у вас есть ко мне вопросы?
Впрочем, у меня к вам есть. Вам самой все это ещё не надоело?
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Безусловно это не может не надоесть. Но меня смущает, что мой второй брак развалился, хотя я пыталась работать над собой. Больно все равно, хоть и понимаешь мозгом, что это не нормальные отношения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, конечно, больно. Тяжело. И я вам от души, искренне сочувствую. Но ведь брак разваливается не по вашей вине. Что тут можно поделать? И ведь жизнь не заканчивается на этом.
я издеваюсь и унижаю его, постоянно подкалываю и что общаться нормально мы не можем.
Вы действительно унижаете его и подкалываете? Если вашему мужу мерещится и он не может нормально общаться, что тут можно сделать, даже и в пятом браке? Настя, ну не все же зависит от вас, от ваших желаний, вашей работы над собой... Реальность можно только принять, насиловать ее бесполезно.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Да я даже не представляю КАК можно родного человека унизить, а специально таких установок не было, были долгие планы, в том числе и на детей.
Да и в моем представлении о неудачных выражениях говорят, что и как не приятно, а не с порога матом орут о сломленной жизни. Это было как обухом по голове.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, я не знаю, как ваш муж ведёт себя с другими людьми. Но у меня есть ощущение, что он, возможно, не совсем здоров.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Он занимает руководящую должность, верный и преданный друг. К моим родителям всегда внимателен и всегда поможет..Поэтому многие поверить в такое его поведение просто не могут
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»