Нет уважения к мужу, помогите

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Добрый день. Совсем запуталась в себе и отношениях, поэтому пишу вам с просьбой о помощи разобраться.
Мне 30,муж на два года младше. В браке 4 года.
Отношения были идеальные, но около двух лет назад начались проблемы в секс. Муж перестал уделять мне требуемое время в прелюдии. В итоге я перестала получать удовольствие. Попробовала с ним поговорить, рассказать что мне требуется. Он говорил что все понял, что исправится и будет уделять мне время. Но ничего не поменялось. Таких разговоров было несколько, однообразных, доходили до скандалов. Он говорил, что о все поменяю, все понял. А по итогу ничего не менялось. Через какое то время мне это надоело и я стала просто отказывать ему в сексе. Но желание никуда не денешь и ещё через пол года у меня появился любовник. С которым я и стала удовлетворять свои желания. И в принципе меня такая жизнь устраивала. Так как муж во всех остальных аспектах жизни абсолютно идеален для меня. Он заботливый, очень меня любит, хорошо зарабатывает, во всем меня поддерживает и помогает. Но боюсь что он тоже заведёт любовницу и не просто для секса, а полюбит и в один из дней скажет мне просто "прощай". Сейчас детей у нас нет, да и в такой ситуации я их и не хочу заводить. Мне хорошо с мужем, но моё отношение к нему не как к главе семьи, а как к брату или другу. В сексе к нему совершенно перестало тянуть. Даже противно. Не хочу чтобы он меня трогал, обнимал, целовал. И он конечно все это видит и чувствует. Но я не могу себя перебороть.
Головой понимаю, что такого человека не найду больше. Но как изменить свое отношение - не знаю.
Посоветуйте, пожалуйста.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Хочу уточнить, верно ли я вас поняла - вы хотите оставить все так, как есть сейчас, т.е. жить с мужем, иметь любовника, но изменить отношение к мужу - реагировать иначе, когда он вас трогает и обнимает?
Напишите, пожалуйста, имя - как к вам обращаться.
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Здравствуйте, Лариса. Забыла представиться - зовут меня Анастасия.
Не совсем верно выразила свое желание. Я бы хотела изменить отношение к мужу и логично что не нужен будет любовник.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, но вы очень нехорошо относились к своему мужу еще ДО того, как у вас появился любовник. Собственно, именно это ваше плохое отношение и привело к тому, что он у вас появился.
Появление любовника все еще усугубило.
А вы были влюблены в вашего мужа, когда поженились, испытывали к нему чувства?
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
В чем проявлялось моё плохое отношение ещё до любовника?
Когда поженились да, я была влюблена в мужа.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Горе-от-ума писал(а):В чем проявлялось моё плохое отношение ещё до любовника?
Вот в этом:
Попробовала с ним поговорить, рассказать что мне требуется. Он говорил что все понял, что исправится и будет уделять... Таких разговоров было несколько, однообразных, доходили до скандалов. Через какое то время мне это надоело и я стала просто отказывать ему в сексе.
Когда поженились да, я была влюблена в мужа
И влюбленность прошла, когда вас перестала устраивать ваша с мужем интимная жизнь?
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Не совсем я поняла чем плохо объяснять другому человеку, как он может сделать лучше. Я же не криками и истерикой требовала. Потом, когда человек меня не слышал нормально, то конечно у самой уже эмоции начали срываться. Ну пусть будет такая точка.
Про влюблённость, она конечно же не прошла одним махом. Сначала была обида и непонимание, почему меня не хотят услышать. Потом как-то волнообразно: то буря положительных чувств и нежности к человеку, то снова безразличие. И так постепенно совсем сошло нанет
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, вы написали. "Я бы хотела изменить отношение к мужу и логично что не нужен будет любовник."
Пытаюсь понять вас, вашу логику и ваш запрос.
Для того, чтобы изменилось ваше отношение к мужу, нужны либо изменения в муже, либо изменения в вас самой.
Вас не устраивала интимная жизнь с мужем, вы пытались изменить это, выбрав описанные вами выше средства, а когда не удалось, вы нашли решение - найти то, что вам недоставало, на стороне, с другим мужчиной.
Таким образом получается, что вас не устраивало поведение мужа, из-за этого ухудшилось ваше к нему отношение. Сейчас вы хотите свое отношение изменить, написали вы.
Ваше нынешнее отношение к мужу неудивительно - вы спите с другим мужчиной, соответственно спать с мужем вам не хочется, он вам неприятен.
Уважения к мужу нет, так вы озаглавили свою тему.
Так вы хотите уважать вашего мужа или вернуть свое влечение к нему? Или и то, и другое?
С влюбленностью как-то прояснили, а что с уважением? Было ли, и если да, то когда и отчего пропало? Вы уважаете людей вообще за что?
Ваш муж не изменился, он остался прежним, причина, по которой вы завели любовника, никуда не делась. Вы хотите изменить отношение к мужу, т.е. - вы хотите измениться так, чтобы стать готовой мириться с короткой прелюдией и вашей неудовлетворенностью в интимной сфере?
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Я хочу и уважать мужа и вернуть влечение к нему. Забыла рассказать. Что после того как он заметил, что секс у нас раз в два-три месяца и что я постоянно ему отказывают, он сам поднял этот вопрос. И сказал что хочет и готов делать и меняться. Но вот для меня уже было поздно. Я к нему охладела.
И дело же не в одном влечении,но и в том что сама близость, любая, стала неприятна.
Насчёт уважения. Мне кажется его и не было. Я уважаю его как человека, но не как мужчину и главу семьи. Скорее в нашей семье главой являюсь я. Мне нравится планировать нашу жизнь: куда мы поедем отдыхать, с кем и когда; как провести выходные; что надо купить. При этом я, с тем же отпуском, как-то поручила все ему. Потому что устала делать сама. И он с удовольствием подключился к вопросу и все организовал. Но в нашей семье получается всегда всё так, как я хочу. С одной стороны это хорошо, но с другой что-то не так.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вы уважаете людей вообще за что?
Анастасия, вы не ответили.
Но в нашей семье получается всегда всё так, как я хочу. С одной стороны это хорошо, но с другой что-то не так.
Ну почему же все. Однажды получилось, что муж стал заниматься сексом так, как хочет он. И вот что из этого вышло...
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Пропустила вопрос. Если брать в общем, то уважаю людей за ум, целеустремлённость, доброту к другим, честность, справедливость, за умение нести ответственность за поступки.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я так понимаю, что ваш муж этим качествам не соответствует, раз вы его не уважали никогда. То есть вы вышли замуж без уважения. Как же вы хотите, чтоб оно появилось, откуда и с чего вдруг?
Скажите, а кто обеспечивает вашу с мужем семью?
И ещё вопрос.
Вы писали:"Но в нашей семье получается всегда всё так, как я хочу. С одной стороны это хорошо, но с другой что-то не так."
Что же не так?
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Я уважаю его как человека, но не как главу семьи.
Семью обеспечиваем совместно. Он зарабатывает конечно больше, но при этом всё имущество у нас благодаря моей маме только. И считаю я это имущество исключительно своим,а не совместным.

Не так именно то, что в семье должен быть компромисс,устраивающий всех. Я хочу считаться с его словом и мнением, сейчас этого нет.
Недавно я, например, сказала что хочу уехать без него в отпуск на две недели. Меня позвала подруга с её компанией. Муж сказал, что он против. Но я при этом все равно уехала. И никаких последствий, ни обид, ни ссор с его стороны. Хотя я понимаю, что ему это было и обидно и неприятно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, вы написали, что хотите считаться с мнением мужа. Муж вам сказал, что против вашего отдыха без него. Кто же вам мешал его услышать и считаться с его мнением?
Вы сделали как захотели, теперь недовольны реакцией мужа. А вы хотели, чтобы муж вас удержал, запер на ключ? И/ или после вашего приезда - скандал вам должен был устроить, или хуже того - за волосы оттаскать, по лицу дать? Тогда бы вы его зауважали как мужчину и главу семьи?
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Мне мешало услышать его как раз отсутствие уважения к его слову и мнению. Это я уже сейчас стала понимать. А тогда это было как по привычке, как я хочу, так и делаю.
А реакцию хоть какую-то ожидала, хотя бы обиду, разговор на эту тему. Зачем же сразу брать крайности с тасканием по полу за волосы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
реакцию хоть какую-то ожидала, хотя бы обиду, разговор на эту тему
Анастасия, но люди разные. Одни высказывают обиды, другие по разным причинам держат их в себе.
Можно ли сказать, что молчание мужа после вашего возвращения вы восприняли как проявление его слабости? А слабость мужчины - это для вас повод его не уважать?
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Вы очень точно сформулировали. Действительно восприняла его молчаливую реакцию как слабость. И это видимо и есть причина для неуважения
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Горе-от-ума писал(а): восприняла его молчаливую реакцию как слабость. И это видимо и есть причина для неуважения
Анастасия, что должен был сказать в вашем представлении ваш муж после вашего возвращения, чтобы вы не считали его слабым? Можете себе нарисовать эту картину, представить и написать, какие это должны были бы быть слова, тон, поведение?
Вы не думали о том, что его реакция может иметь и другие объяснения, кроме проявления его слабости?
Вы считаете вашего мужа слабым по жизни или только с вами? Как он ведет себя с другими - на работе, с друзьями, с родителями, с чужими людьми?
Когда вы выходили замуж, вы так же не уважали вашего мужа, я верно понимаю? Вы ведь написали, что уважения у вас к нему "и не было".
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Он встретил меня с цветами в аэропорту, говорил как скучал и рад что я вернулась. Если поменяться с ним местами и представить, что он уехал, когда я была против. То думаю я бы встречать его не поехала. По его возвращению была бы молчалива, ничего не рассказывала про события в жизни, которые случились в его отсутствие, на его вопросы отвечала бы кратко и сухо. Вот наверное такой реакции я от него и ждала. Чтобы он показал, что не намерен далее нормально общаться, если я не извинюсь, не поговорю сама первая на случившийся мой косяк.
Слабым его считаю только со мной. На работе он руководит людьми, его начальство тоже с ним считается и уважает. Ну и не добился бы он такого положения на работе, если был бы слабым.
Я могу назвать его добрым к людям, для меня даже через чур добрым. Но возможно это я слишком жёсткая по отношению к другим. Так он лишний раз старается уйти от конфликта будь то с друзьями или незнакомыми людьми. Даже когда они сами ведут себя грубо. Я, например, не могу сдержать свои эмоции в такие моменты.
Когда выходила замуж, то повторюсь - уважал его и уважаю сейчас, как человека, как личность. Я не думала, что восприятие и уважение как к главному в семье - это будет что-то другое. И в моем случае его не оказалось
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Чтобы он показал, что не намерен далее нормально общаться, если я не извинюсь, не поговорю сама первая на случившийся мой косяк.
Анастасия, и вы бы заговорили первая? И вы бы извинились? Как думаете?
Слабым его считаю только со мной. На работе он руководит людьми, его начальство тоже с ним считается и уважает. Ну и не добился бы он такого положения на работе, если был бы слабым.Я могу назвать его ...для меня даже через чур добрым.
Просто ваш муж вас любит. Вы - его самая сильная слабость. Он перед вами открыт. Он готов вам многое простить, то, что не простил бы никому другому. Потому что он умеет прощать, и потому что хочет именно вас простить. И он доверяет вам.
И знаете еще что. Когда один человек любит другого, он хочет, чтобы его любимый радовался, чтобы его желания исполнялись. И он иногда готов поступиться ради этого своими интересами. "Мне не хотелось бы, чтобы ты уезжала, мне это неприятно. Но пока тебя не было, я подумал, что ты получила удовольствие, и я могу порадоваться за тебя." - примерно таков бывает ход мыслей у тех, кто любит.
Вы не думали о том, что ваш муж просто напросто простил вас, потому что любит вас? Позлился и пообижался, но потом простил? И он соскучился по вам за то время, что вас не было.
Вряд ли ваш муж будет вести себя с вами так, как вы описали - молчать, требовать сатисфакции. Он другой человек, отличный от вас. Он, вероятно, не будет манипулировать, ему такое в голову может не прийти. Но это вовсе не значит, что он слабак. И это вовсе не значит, что его умение прощать бесконечно.
Анастасия, представьте свою жизнь с одинаковым с вами человеком - по реакциям, по восприятию мира, поведению. Как думаете, сколько времени бы вы прожили вместе?
Горе-от-ума
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:50
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Горе-от-ума »

 
Думаю да, я бы подошла первая и извинилась. Так как чувствую свою вину и эгоизм в поступке.

И я понимаю, что он меня очень сильно любит и поэтому прощает. И что не будет это вечно, поэтому и хочу научиться уважать его мнение. Понимаю что мне надо меняться, работать над собой. Но только не знаю как. Нет того стимула, который бы заставил наступить на свои принципы и характер.
И да, прекрасно понимаю, что с самой собой бы я даже и жить не начала вместе. Это было бы как два барана посреди дороги
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет уважения к мужу, помогите

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анастасия, здравствуйте.
Горе-от-ума писал(а):Думаю да, я бы подошла первая и извинилась. Так как чувствую свою вину и эгоизм в поступке.
Если вы чувствовали, что обидели мужа, что вы не правы, что поступили эгоистично, почему просто было не извиниться?
Нет того стимула, который бы заставил наступить на свои принципы и характер.
Какие это принципы, на которые вы пока не можете наступить? Какие важные особенности вашего характера вы бы назвали?
Первоначальное значение слова "стимул" - острая палка, которой погоняли запряженных в повозку животных. :D Сложная, однако, у нас с вами задача Анастасия - найти такую палку внутри вас - без внешнего "пинка"...

Анастасия, помните, вы писали, что муж предлагал вам свои изменения, говорил, что готов меняться, но вы к тому времени охладели.
Может, вы могли бы вернуться к этому разговору, поговорить о том, чего вам бы хотелось от вашего мужа, чего не хватает? Ведь сейчас вы уже заинтересованы в том, чтобы строить с ним семью на основе взаимного уважения.

Анастасия, еще такой вопрос. Я верно понимаю, что вы продолжаете отношения с любовником?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»