Я съедаю себя!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Leoni
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Я съедаю себя!

Сообщение Leoni »

 
Добрый день! Я не уверена в какой конкретно ветке писать это сообщение, но расскажу о проблеме. Я "съедаю" сама себя, постоянно корю во всем, любой свой поступок разбираю до мелочей и, обычно, остаюсь недовольна собой. Мне 30 лет, не замужем и серьезных отношений нет и никогда не было. В семье все сравнительно нормально. Могу выделить, что отец довольно авторитарный. Мне нравится молодой человек, но с его стороны только приятельское общение. Да и вообще замечаю, что общение это какое-то "неестественное": мне немного неловко рядом с ним, потому что я испытываю к нему симпатию, с его же стороны - думаю отношение как к "старшему товарищу" - у нас разница в возрасте 7 лет. Я извожу себя постоянным самокопанием, что это во мне что-то не так, раз человек не может увидеть во мне девушку. Те же кто проявляет симпатию ко мне - меня не привлекают совсем. Но здесь я не считаю, что это чья-то вина - просто не совпали. Я очень устала от всех этих размышлений. Даже зная, что у этого молодого человека может быть девушка, или, к примеру, замечая какие-то черты, которые в другом человеке меня могли бы смутить - я не могу разозлиться, не могу плюнуть и перестать думать о нем. Первоначальное "пламенное" чувство превратилось в нежное, спокойное, когда думаю о нем или когда он рядом. Хочется, чтобы у него все было хорошо. Еще больше хочется слушать его, интересно его мнение, его интересы. Я очень устала от своих "тараканов". Хочется любить взаимно. Устала от постоянного копания в себе: постоянно думаю "а правильно ли я поступила?", "а что кто подумает?", "а не поругают ли меня?". Сколько мне лет! Разве так можно!? Понимаю все, а сделать ничего не могу. Наверное, сумбурно, но я так устала и очень хотелось выговориться. Как избавиться от этой привязанности (избегать общения я не могу) и как изменить свое отношение к себе же к своим поступкам? Буду рада советам.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Я прочитала ваше письмо, но ответить смогу позже, в начале следующей недели. Подождите, пожалуйста.
Leoni
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Leoni »

 
Спасибо! Буду ждать
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Леони.

Первый ваш вопрос - о молодом человеке. Не совсем понятно мне, чего вы по-настоящему хотите, действительно избавиться от привязанности к молодому человеку или же вы всё-таки хотите понравиться ему, хотите отношений с ним, хотите, чтобы он, как написали вы, увидел в вас девушку?

Второй ваш вопрос о вашем самоедстве. Речь идёт о поступках, связанных с отношениями с этим молодым человеком или же во всех сферах жизни - в работе, других отношениях - вам свойственно так с собой обходиться - копаться, все разбирать и укорять себя?
Leoni
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Leoni »

 
Добрый день!
Хотелось бы нравиться, взаимности, но это невозможно. Поэтому и выход один - избавиться от такой привязанности: она отнимает силы, заставляет думать о том чего быть не может, постоянно задаваться вопросом "а вдруг?". А этого "вдруг" никогда не случится, тем более что у человека отношения. Я не хочу жить в мире этих фантазий, но и выйти из него нет сил, а порой и желания...мазохизм какой-то. Я понимаю советы насчет переключиться на что-то другое, принять реальность такой какая она есть, но не выходит. Я к тому же недостаточно люблю саму себя, считаю, что недостаточна хороша. Хотя объективно это не так, но склонна приуменьшать свои достоинства и увеличивать недостатки.

Самоедство во всех сферах жизни. Обесцениваю очень часто какие-то достижения, корю себя постоянно за то что делаю, еще больше - за то, что не делаю, за лень. Больше полугода как началась какая-то абсолютная апатия ко всему, страх завтрашнего дня, тоска по упущенным годам (не по прошедшим, а именно упущенным, хотя в них было много всего интересного, но сейчас я вспоминаю только упущенное время, и мне безумно жаль, что время не повернуть вспять). Я не люблю свой возраст, хотя он дал мне намного больше свободы, выбора, я намного больше нравлюсь себе сейчас, чем, к примеру, в 20 лет. Я тоскую по тому времени, но скорее потому, что представляю себя сегодняшнюю в том возрасте, но так не бывает. Моя проблема еще и в принятии себя, своей жизни, своего возраста. Сейчас не хочется ничего (ну конечно если не считать той гипотетической взаимности). Со стороны это все может казаться какой-то блажью, но жить во всех этих мыслях довольно тяжело, они не позволяют радоваться жизни, увидеть новые пути, какие-то перспективы (наоборот, кажется что ничего в будущем нет ничего). Все это сказывается и на здоровье: пропадает аппетит, сон, постоянно подавленное настроение, хотя с близкими, друзьями, коллегами постоянно шучу, а на душе мрак.

Я понимаю, что написано очень много, но я не знаю как мне выйти из этого. Буду рада вашему совету.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая Леони, все, что вы пишете, вовсе не кажется мне блажью, вам действительно тяжело все это переживать и я вам очень сочувствую.
Скажите, а ваша апатия, сожаление об упущенном - не совпадает ли приблизительно по времени с тем моментом, когда возникла ваша симпатия к молодому человеку?
Leoni
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Leoni »

 
Приблизительно, да, совпадает. Я не могу сказать, что это чувство и есть причина, скорее, оно сыграло роль катализатора всего этого процесса. Т.е. сожаление о прошлом, недовольство собой было и раньше, а с возникновением этого чувства и пониманием всей его бесперспективности , оно только усилилось и в итоге привело к тому, что имею на данный момент. При всем том дискомфорте, что имеется сейчас, были и положительные моменты - от одного факта существования самого человека в в целом и в твоей жизни в частности, до желания становиться лучше, привлекательнее, разностороннее, интереснее. Но все положительное перекрывается отрицательным, счет совсем неравный.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Леони.

Ваша влюбленность - это то, что возникло независимо от вас. Мы не можем контролировать наше чувство "нравится" - это сигнал, который возникает спонтанно внутри нас, это импульс.
Со своими импульсами мы обращаемся по-разному, кто как умеет - как привыкли, как научили, как получается.

Я напишу свои предположения на основе написанного вами выше, а вы если что поправьте меня там, где я ошибаюсь.
Чувство к молодому человеку, которое у вас возникло, приносило вам сначала радость и ощущение полноты жизни, желание ответного чувства, пробуждало надежды, мечты. По мере соприкосновения с реальностью и угасания надежды это чувство стало приносить вам скорее муку. Параллельно этому усилилось ваше недовольство собой, которое шло у вас фоном с давних пор - и теперь вы стали собой еще больше недовольны - т.к. не вызвали ответного чувства у человека, могло появиться чувство " со мной что-то не так". Также вы стали еще больше сожалеть о своем возрасте - возможно, где-то в глубине души у вас было смутное ощущение, что будь вам 20-22 и соединись ваша ранняя молодость с вашими нынешними качествами, то вас бы обязательно полюбили - но разница в возрасте создает между вами то расстояние, которое невозможно никак преодолеть - и это больно, и это непоправимо.
Вы очень устали, Леони, от безнадежности и бесперспективности, связанной с вашим увлечением, и от глобального недовольства собой и сожаления об упущенном, которое сейчас усилилось. И вы хотите предпринять хоть что-то, чтобы облегчить это свое состояние.

Леони, мне кажется, что ваши двойственные чувства - желание избавиться и одновременно - нежелание избавитьсяю а уход в мир фантазий, стремление не отпускать до конца чувство к парню - может быть связано с тем, что вы недовольны своей собственной жизнью и собой, и это недовольство еще обострилось в последнее время. Пребывание в мечтах немного облегчает ваше столконовение с невыносимостью бытия. Что скажете о таком предположении?
И мне кажется, что вам будет легче отпустить вашу влюбленность, если вы станете больше довольны собой и своей собственной жизнью, примете себя и свою жизнь. Мы с вами можем вместе этим заняться.

От чувств нельзя избавиться просто усилием воли. Чувства, в том числе и прежде всего - неприятные, тяжелые - можно и нужно проживать, переживать, перерабатывать, "интегрировать" - и они уйдут, или же перестанут причинять боль.
Сейчас я не могу больше писать, а позже, когда смогу - напишу вам о проживании чувств.
А вы пока можете написать, как вам откликается то, что я написала выше.
Leoni
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Leoni »

 
Я понимаю, что если бы моя жизнь стала более наполненной, то, возможно, это ослабило бы переживания по поводу неразделенности чувства. Но каждый раз как мне кажется, что вот, "отпускает", все повторяется снова. Те увлечения, которые были раньше, сейчас не приносят удовлетворения. На данный момент более или менее помогает спорт. Но даже так я не могу полностью выбросить все из головы. Меня не оставляет вопрос почему "нас выбирают, мы выбираем". Это эгоизм? инфантилизм? Я хочу радоваться жизни, а не тратить ее на постоянные сожаления. Я хочу любить взаимно, а не упиваться бесплодными мечтами и тоской. Только как, как мне изменить ситуацию?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Леони.

Под наполненностью жизни можно понимать разное. У вас нет мира с собой и нет мира с данностями бытия, с тем, как устроена жизнь - так мне кажется. А если этого нет, внешние увлечения мало помогают. Для полноценной жизни нужен диалог с внешним миром и диалог со своим внутренним миром.
Я извожу себя постоянным самокопанием, что это во мне что-то не так, раз человек не может увидеть во мне девушку. Те же кто проявляет симпатию ко мне - меня не привлекают совсем. Но здесь я не считаю, что это чья-то вина - просто не совпали.
Как же так получается, Леони, что если вы не можете ответить на чувство - то здесь нет ничьей вины, не совпали, а если вам не отвечают на чувство - то ваша вина есть, и это с вами что-то не так?
Меня не оставляет вопрос почему "нас выбирают, мы выбираем". Это эгоизм? инфантилизм?
Мне кажется, это похоже на обиду на жизнь. На то, как она устроена.
Такое действительно случается - нередко "не совпадает". И никто не знает до конца, почему так, как именно происходит этот выбор и невыбор - вернее, объяснений разных и часто противоречивых - тонны, только они ничего не дают, особенно когда это происходит с нами. А как вы к этому относитесь, что чувствуете в связи с этой данностью жизни?
Спорт может помочь отреагировать, отвлечься. Но не решает вопрос по существу. Т.к. проблема внутри вас, и решать ее нужно там же.
Очень вероятно, что вы отворачиваетесь от своих чувств, не проживаете их, не позволяете себе быть с ними, не позволяете им течь сквозь вас. А вам нужно посмотреть внутрь себя, побыть с собой, повести с собой внутренний диалог.
Что там, внутри? Обида на жизнь, на молодого человека, злость на себя? Горечь, боль, разочарование?
Если ценность утрачена, если ценность не может быть получена в силу обстоятельств - есть один единственный способ обращения с такой ценностью и чувствами, которые возникают в связи с этим. Пережить их, и переработать их в грусть, отгрустить. Это медленный, но в то же время активный процесс.
Нужно уделить себе время, поплакать, погоревать, поговорить с собой как с самым близким человеком. И поговорить мысленно с этим человеком, который вам нравится, и с самой жизнью тоже. И потом обязательно утешить себя, как утешали бы близкого человека, который поплакал у вас на плече.
Как говорить с собой? Медленно, и примерно так: "Мне больно и горько, что мое чувство осталось безответным. Мне тяжело от того, что ты не замечаешь меня, не видишь во мне девушку, а видишь лишь коллегу и товарища. И разница в возрасте вероятно тоже имеет значение и создает пропасть между нами. Мне хотелось бы... Я мечтала о ...Мне больно отпускать эти мечты, но я вынуждена это сделать. И это кажется несправедливым. Мне кажется, что жизнь устроена несправедливо. Мне хочется, чтобы люди влюблялись только взаимно, никто не страдал, но все почему-то иначе, и у меня нет ответов, почему так. И мне больно от того, что я не могу их найти. Если бы я знала ответы, мне стало бы легче. Мне жаль, но у нас разные дороги, у тебя своя, у меня - своя. И мне приходится с этим смириться... Мне больно прощаться с моей мечтой, мне больно прощаться с тобой в своей душе, но я должна это сделать. Так сложилось, и это очень грустно...."
Хорошо, если вы почувствуете поток, течение чувств внутри себя. Хорошо, если появятся слезы - но не бурные, не истощающие, а тихие, грустные. И хорошо, если вы после этого сделаете для себя что-то хорошее - нальете горячего чаю, например, укроете себя любимым пледом, послушаете любимую музыку. И утешите себя - скажете себе добрые, теплые, ободряющие слова.
Так постепенно эта застывшая ледяная глыба в груди будет согреваться вашими тихими слезами и таять. Чем лучше вы будете грустить, тем легче потом будете радоваться.
Так же нужно поступать с вашим сожалением о прошлом, о том, что упущено. Прошлого не вернуть, мы можем только переработать наше сожаление в печаль, грусть. И здесь тоже нужен ваш внутренний диалог.
И если мы делаем это полноценно, хорошо, то по мере прихода грусти уходит боль - и в душе постепенно появляются место, пространство, силы для радости.
Leoni
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Leoni »

 
Спасибо за ответы и за советы. Я пробовала, что называется, выплакаться. Но как-то тяжело слезы идут: много тоски, печали, грусти, сожаления, а слез практически нет. Но даже когда они прорывались, облегчение было недолгим, наследующий день, все переживания возвращались. Музыка...она только еще больше погружает меня в это состояние. С ней немного легче, но все это не так чтобы помогает мне выйти из всего этого. Я понимаю, что нужно время, но все это тянется уже год. Это вообще нормально? Я не очень доверяю людям, особенно мужчинам, не очень делюсь своими мыслями, а здесь... я могу говорить и говорить с этим человеком, слушать его. Но потом корю себя за излишнюю "болтливость", что "достаю" человека, хотя... у него же есть выбор?. Понимаю, что еще и этим излишне "привязываю" себя к нему. Вот проблема - я все понимаю, но мне не хватает, не знаю, мужества, решимости, взять и остановить себя, свои чувства, свои мысли, фантазии. Конечно, лучшему другому я дала бы такие же советы, и считала бы, что все это очень просто, взять и выбросить человека из головы, выплакаться, выговориться, забить на все, жить своей жизнью, делать ее интересней, заняться тем-то и тем-то, но на деле только сейчас понимаю, как же это тяжело. Когда не видишь никого вокруг. Сейчас, наверное, это главная проблема. Пережив её, я надеюсь, что смогу изменить и себя, свое отношение к себе, к окружающему миру...хотя не знаю, на что я вообще надеюсь, иногда кажется, что все это самообман и ничего не изменится.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я съедаю себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Спасибо за ответы и за советы....Конечно, лучшему другому я дала бы такие же советы, и считала бы, что все это очень просто, взять и выбросить человека из головы, выплакаться, выговориться, забить на все, жить своей жизнью, делать ее интересней, заняться тем-то и тем-то,
Если вы о моем посте выше, то я не давала вам таких советов.
Сожалею, Леони, но я не смогу вам помочь - в дистанционном режиме мне это не представляется возможным.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»