Не понимаю себя

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
HappyAnn1984 писал(а):Самое интересное, что когда я пыталась, что-то сделать, вернуть его, он не шел на контакт, но стоило мне мысленно с ним попрощаться и начать строить планы на дальнейшую жизнь, где мы не вместе, у него, как-будто что-то щелкнуло и он стал проявдять инициативу.
Этому есть объяснение в психологии.
В целом человек с одной стороны стремится к близости и защите, с другой - к к независимости, автономии.
Поэтому в отношениях партнеры постоянно испытывают конфликт между стремлением к установлению возможно большей близости и стремлением к дистанцированию, автономии.
Чем больший интерес проявляет в паре один из партнеров к другому, чем более явно его стремление к сближению, тем больший отпор проявляет второй партнер, тем более явны его попытки дистанцироваться.
Для хорошего функционирования семейной системы нужно искать разумный баланс привязанности и автономии. Здесь очень важно учиться чувствовать и осознавать свои личные границы и границы другого человека.
Диагностика семейных отношений
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Лариса_Т. писал(а):Для хорошего функционирования семейной системы нужно искать разумный баланс привязанности и автономии. Здесь очень важно учиться чувствовать и осознавать свои личные границы и границы другого человека.
Добрый вечер! Да, это так! Но как же тяжело поймать этот баланс. Видимо мне просто стоит больше времени уделять себе и детям и тогда, вожможно, мы сможем преодолеть этот кризис.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, конечно, уделять время себе и детям необходимо. Надеюсь, у вас речь идет не об играх, не о показном равнодушии, чтобы что-то "продемонстрировать" мужу.
У вас есть что-то свое, собственное, не связанное ни с мужем, ни с детьми - что вы любите, что вас радует, что очень ценно лично для вас? Что останется с вам всегда, при любых обстоятельствах - даже если вдруг снова "задурит" муж, и дети вырастут и выпорхнут из гнезда, заживут своей жизнью?
Для нахождения баланса в отношениях важен собственный, внутренний баланс.
Вспомните то чувство, которое у вас было, когда вы поняли, что сможете без мужа, в случае чего, не хотите, но если нужно будет - сможете. Это чувство может быть очень неустойчивым, потеряться, и вы снова можете раствориться в муже без остатка - старайтесь не терять его.
Еще у вас, мне кажется, может быть склонность к "пиковым" переживаниям, этаким эмоциональным американским горкам, вы, возможно, легко поддаетесь что эйфории, что отчаянию. Эти моменты нужно в себе осознавать,если они есть. Эйфория, конечно, может быть и приятной, но на самом деле такая склонность истощает. Нужно стремиться к умеренности чувств, тогда и внутренняя устойчивость повысится - в частности, к "закидонам" вашего мужа, да и вообще пригодится в жизни.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Есть над чем подумать...
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Здравствуйте, Лариса! Опять я((( Вы уж простите, что может слишком я навязчива, но, к сожалению, мне не с кем поделиться((( Муж мой опять решил взять паузу, уехал отдыхать на 2 дня на природу и сказал, что послезавтра нас там ждёт. Хочет побыть один и что всё его достало... Где взять мудрости и сил моральных я не знаю!( Уже б самой взять и разррвать этот порочный круг, но я всё надеюсь спасти семью. Боже, как же мне сейчас больно, обидно, одиноко, хотя дети со мной рядом! Я морально просто раздавлена(((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Искренне сочувствую вам.
Уже б самой взять и разррвать этот порочный круг, но я всё надеюсь спасти семью.
Анна, бывают надежды, а бывают иллюзии. Между этими вещами есть разница. Вы ее чувствуете?
Беда не столько в том, что ваш муж, фигурально выражаясь, "снова напился", сколько в том, что вы каждый раз раздавлены морально, как в первый раз.
Анна, вы, вероятно, понимаете, что с нами другие обращаются так, как мы сами позволяем с собой обращаться.
Муж мой опять решил взять паузу, уехал отдыхать на 2 дня на природу и сказал, что послезавтра нас там ждёт. Хочет побыть один и что всё его достало...
А вы его доставали последнее время?
Что собираетесь делать?
И что с той девушкой с работы, которая звонила, писала?
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Лариса_Т. писал(а):А вы его доставали последнее время?
Что собираетесь делать?
И что с той девушкой с работы, которая звонила, писала?
В принципе, все было хорошо, но был разговор «по дцшаи», в котором он сказал, что дело не во мне, что его раздражают все окружающие. Он постоянно рычит на свою маму за то, что она слишком вмешивается в нашу жизнь, злится на бубушку, которая порой по два раза повторяет одно и тоже (возраст... я отношусь с пониманием, а его аж трясет от злости), ругается за рулем (все вркруг бараны...), дети не так сидят, не так жуют, не так разговаривают...

Что делать, я не знаю((( Почитала статьи на сайте о том, что надо дарить любовь и не ждать в ответ того же, что нельзя быть эгоисткой. Только это подталкивает меня поехать к нему, как он говорит. Я люблю его, мне его не хватает, но и обиду пока никак не могу отпустить(((

Что с той девушкой, я не знаю. Решила расслабиться и верю в то, что лучше меня он не встретит (это, наверно, не правильно, но мне так легче). Он очень сложный человек и я понимаю, что если он уйдет от меня, то наврядли он сможет построить долгие и крепкие отношения с другой (самообман, я это понимаю, но повторюсь, мне так легче).

Позвонил мне, как добрался до места... В конце разговора сказал:«Целую!», а мне этого мало... Хочу поплакать, но рядом дети и я не могу себе этого позволить(((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, его и правда, наверно, все и вся раздражают.
И вам для того, чтобы сохранить себя, нужно открытыми глазами смотреть на факты. Что происходит весь последний год в вашей семье? Ваш муж несколько раз уходил из дома и несколько раз возвращался.
Каждый раз после его ухода вы почти умираете, и каждый раз после его возвращения вы надеетесь, что он вернулся навсегда.
А вам хорошо бы понять, что прошлое осталось в прошлом, а то, что происходит в последнее время и сейчас - это ваша новая реальность. Ваша реальность - муж, который в кризисе позволяет себе уходить из семьи, когда ему хочется, и возвращаться - тоже, когда ему хочется. И вот эту вашу новую реальность нужно для начала увидеть и принять. Потому что длиться это может долго (если вы примете решение это терпеть), болтаться туда-сюда он может годами. Может, когда-нибудь останется и больше не уйдет. А может, уйдет и больше не вернется. И вот это "может" (опять-таки, если вы не примете решение сами) вам тоже нужно принять. Тогда вы не будете каждый раз так страдать,если он уйдет, и не будете впадать в эйфорию после очередного возвращения.
Ваше здоровье небесконечно, и этот ресурс необходим не только вам, но и вашим детям, вы ведь уже отвечаете не только за себя.
Почитала статьи на сайте о том, что надо дарить любовь и не ждать в ответ того же, что нельзя быть эгоисткой. Только это подталкивает меня поехать к нему, как он говорит. Я люблю его, мне его не хватает, но и обиду пока никак не могу отпустить(((
А статьи о любовной зависимости на сайте вы не почитали? Настоятельно рекомендую.
Вы верите, что позволять мужу такое обращение с вами и детьми - это проявление любви, и вы это так внутри переживаете?

Анна, дело не столько в том, ехать или не ехать, принимать его обратно или не принимать, сколько в вашем внутреннем состоянии и вашем самоощущении.
Дело в том, что вы не чувствуете свои границы и не охраняете их. Дело в том, что вы растворены в муже, что вы в слиянии с ним. Поэтому каждый его уход для вас - разрушение.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Лариса_Т. писал(а):Дело в том, что вы не чувствуете свои границы и не охраняете их. Дело в том, что вы растворены в муже, что вы в слиянии с ним. Поэтому каждый его уход для вас - разрушение.
К сожалению, это так((( Я хочу это прекратить, но у меня создалось впечатление, что он меня вынуждает выгнать его, чтобы чувства вины не испытывать... Да и сказать себе, что я сильная просто, а быть сильной по факту, очень сложно(((
Тут еще у меня проблемы со здоровьем обнаружились. До вторых родов у меня был прекрак (дисплозия шейки матки), часть шейки матки удалена и всё было хорошо, но в онкоцентре сразу предупредили, что загорать, париться в бане, сильно нервничать нельзя.... И вот, к сожалению, дисплозия вернулась, о чем я узнала буквально 2 недели назад... Мозгами понимаю, что детям я нужна здоровпя, а сама себя уничтожаю физически...
Хочу, очень хочу его отпустить и в тоже время, хочу сохранить семью. Дааа, представляю, как тяжело читать то, что я пишу, но у меня вот и в голове этот сумбур((((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, мне вовсе не тяжело вас читать, и я понимаю, что у вас внутренний конфликт.
Очень сочувствую вашим проблемам со здоровьем.
Муж знает о том, что у вас ухудшилось здоровье, знает, что вам нельзя нервничать?

Вы хотите сохранить семью. Почему у вас не получается это, что этому мешает, как вы считатете?
Вы хотите отпустить его. Вы действительно этого хотите - отпустить его? Если да, то почему вы этого хотите?

Вы никак не отозвались на первую часть моего предыдущего сообщения. Отчего? Мои слова не нашли никакого отклика у вас?

Анна, давайте посмотрим, что собственно именно сейчас происходит. Ваш муж уехал на 2 дня, потому что его многое раздражает, сказал, что дело не в вас. Возможно, он уехал, чтобы побыть одному и успокоиться? И зовет вас с детьми приехать через 2 дня.
Отчего именно вы обижены и раздавлены? Отчего не можете спокойно проводить время с детьми, а потом так же спокойно поехать к мужу? Что вас мучает?
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Здравствуйте, Лариса! Я в тупике и не могла найти сил написать Вам(((
Лариса_Т. писал(а):Анна, мне вовсе не тяжело вас читать, и я понимаю, что у вас внутренний конфликт.
Очень сочувствую вашим проблемам со здоровьем.
Муж знает о том, что у вас ухудшилось здоровье, знает, что вам нельзя нервничать?
О том, что нервничать знает, но он, видимо... Хотя нет, он уверен, что я треплю ему нервы, а он меня не мучает. О том, что состояние опять ухудшилось знает и толкает меня идти к врачу, хотя я и без этого пойду. Так он проявляет заботу, видимо, сказав:"Надо идти к врачу!"
Лариса_Т. писал(а):Вы хотите сохранить семью. Почему у вас не получается это, что этому мешает, как вы считаете?
Вы хотите отпустить его. Вы действительно этого хотите - отпустить его? Если да, то почему вы этого хотите?
Я уже и сама не знаю, чего хочу... Запуталась окончательно. У нас опять разлад((( И он опять сказал, что хочет уйти... Я опустошена!
Мы с детьми, как и он предлагал - поехали в лес. Хорошо там провели время. Завтра мне надо выйти на работу (пока неофициально работаю и когда попросят, тогда и выхожу. Мне надо отработать всего 3 дня и потом я опять на неопределенный срок дома с детьми. Он знал об этом (о том, что мне надо работать) и уговор был, что детьми он займется в эти три дня, хоть у него и отпуск. Вчера вечером он начинает говорить о том, что нас домой он привезет и опять хочет уехать на природу, но один... Я задаю резонный вопрос:"А как же дети? Мы же говорили о том, что они будут с тобой" На что он начинает говорить, что может договориться с воспитателями, чтобы они взяли ребенка младшего в сад на три дня без справки или мои родственники пусть кто-то посидит (мои родители живут далеко, здесь только старенькая тетя, котой будет тяжело и я ее даже просить не хочу). Тогда он звонит своей бабушке, пробабушке наших деток и просит ее посидеть с ними... Бабушка старенькая, мучается с давлением (ей часто приходится вызывать скорую). Бабушка внуку отказать не может и соглашается. Я против! Говорю ему об этом и началось... Опять я треплю ему нервы, я достала, ему с детьми лишние хлопоты. Слово за слово и мы поругались. Я ему сказала, что он меня не слышит, что весь этот год он когда хотел тогда и уходил, а я все его уходы переживала с детьми, что тоже устала, и он говорит:"Ах значит это я тебя достаю, ну тогда всё! Пора с этим заканчивать! Детей я заберу, чтобы ты несчастненькая отдохнула наконец!" Когда я попыталась перевести разговор в спокойное русло была послана на три буквы, он сказал, что на мое мнение ему плевать и чтобы я просто заткнулась... Он уехал с детьми, я одна, но на душе так мерзко! Вроде он сделал так, как я хотела, а всё не так. слёзы льются ручьем! Там, на природу он меня не джет, он сразу об этом сказал. разговаривать со мной он не хочет. И я опять в подвешенном состоянии...
Вернется или нет?! А если и вернется, то надо ли принимать? Или я уже хочу спокойной жизни? Не понимаю себя!(((
Лариса_Т. писал(а):Вы никак не отозвались на первую часть моего предыдущего сообщения. Отчего? Мои слова не нашли никакого отклика у вас?

Анна, его и правда, наверно, все и вся раздражают.
И вам для того, чтобы сохранить себя, нужно открытыми глазами на факты. Что происходит весь последний год в вашей семье? Ваш муж несколько раз уходил из дома и несколько раз возвращался.
Каждый раз после его ухода вы почти умираете, и каждый раз после его возвращения вы надеетесь, что он вернулся навсегда.
А вам хорошо бы понять, что прошлое осталось в прошлом, а то, что происходит в последнее время и сейчас - это ваша новая реальность. Ваша реальность - муж, который в кризисе позволяет себе уходить из семьи, когда ему хочется, и возвращаться - тоже, когда ему хочется. И вот эту вашу новую реальность нужно для начала увидеть и принять. Потому что длиться это может долго (если вы примете решение это терпеть), болтаться туда-сюда он может годами. Может, когда-нибудь останется и больше не уйдет. А может, уйдет и больше не вернется. И вот это "может" (опять-таки, если вы не примете решение сами) вам тоже нужно принять. Тогда вы не будете каждый раз так страдать,если он уйдет, и не будете впадать в эйфорию после очередного возвращения.
Ваше здоровье небесконечно, и этот ресурс необходим не только вам, но и вашим детям, вы ведь уже отвечаете не только за себя.

Почитала статьи на сайте о том, что надо дарить любовь и не ждать в ответ того же, что нельзя быть эгоисткой. Только это подталкивает меня поехать к нему, как он говорит. Я люблю его, мне его не хватает, но и обиду пока никак не могу отпустить(((

А статьи о любовной зависимости на сайте вы не почитали? Настоятельно рекомендую.
Вы верите, что позволять мужу такое обращение с вами и детьми - это проявление любви, и вы это так внутри переживаете?


отклик они нашли. Я согласна с тем, что Вы пишите. Мне надо осознать, что так, как раньше уже не будет...
Статью о зависимости я читала и понимаю, что скорее всего, это она и есть, а вот как с этим бороться я пока не понимаю((( Перечитываю иногда ее, но пока не понимаю до конца(((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.

Даааа, муж ваш продолжает показывать себя во всей своей "красе". Анна, ваш муж сказал вам, что дело не в вас, что его раздражают все окружающие. Мне не верится, после вашего рассказа, что дело в этом. А даже если вдруг и так, вам вряд ли легче от того, что он со всеми так же ведет себя, как с вами.

Анна, ваш муж ведет себя с вами очень эгоистично. Похоже, он думает в первую очередь только о себе, но никак не о вас и детях. Полагаю, он так вел себя и раньше, только не так открыто и демонстративно. Возможно, вы это предпочитали не замечать...

Поскольку он манипулятор, то он всегда очень умело вывернет все так, чтобы обвинить вас во всем и вся, чтобы вы проливали слезы и чувствовали себя виноватой. Манипуляторы хорошо умеют это делать.

Вам нужно осознать, что собой представляет ваш муж, как он к вам относится - как минимум весь последний год, осознать, как он себя ведет по отношению к вам и детям.

Вам нужно осознать, что на сегодняшний день вы всю свою жизнь, всю себя поставили в зависимость от прихотей вашего мужа. Он ушел - вы раздавлены. Он пришел - вы счастливы, надеетесь, что пришел навсегда и боитесь, что снова уйдет.

Вам нужно осознать, что прошлое не вернуть. Ваш муж либо сам не знает, чего хочет, либо пытается приучить вас к новому формату отношений - он делает что хочет, а вы и дети периодически проводите с ним время, когда ему вздумается вас позвать.

Пока вы все это еще не осознали, пока вы еще не исходите из реальности - вы убегаете от нее. Разговаривать с мужем разговоры вы можете очень долго, если не начнете слышать то, что он вам говорит и видеть то что он делает, так, как оно есть на самом деле, не уговаривая себя, не убегая, не пряча голову в песок.

Сейчас вы отдали всю себя во власть вашему мужу, вы назначили его царем, хозяином в вашей жизни.

Помните, как вы поступили последний раз? "воссоединение произошло без лишних слов и долгих бесед по душам. Я решила для себя, что просто буду пользоваться моментом. Не буду давить на него!"
Какой результат вы получили?

Помните, вы написали: "мне хорошо, на душе тепло и осознание того, что я его привлекаю, как женщина, мне льстит". Так выглядит для вас любовь?

А как же забота, тепло, совместный досуг, душевная близость, честность, открытость, диалог, совместное решение вопросов, совместное преодоление трудностей? Что из этого есть в вашей семейной жизни?

Пока вы не осознаете факты, двигаться дальше мы не сможем. Анна, я понимаю, что это очень больно, очень страшно - осознавать факты. Но что же делать ((

Когда вы осознаете ваше настоящее, можно будет думать, как вам с этим обойтись - что делать, что говорить, что предпринимать.
Вот это ваша задача - осознать ваше настоящее, осознать, что в вашей жизни происходит.
Статью о зависимости я читала и понимаю, что скорее всего, это она и есть, а вот как с этим бороться я пока не понимаю((( Перечитываю иногда ее, но пока не понимаю до конца(((
Анна, о зависимости есть целая подборка статей, почитайте:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
А бороться как, там тоже об этом есть...Осознавать и понимать себя, наполнять себя, выстраивать границы - это в целом.
А иначе - продолжать жить так, как живете сейчас. Однако мне кажется, такая жизнь становится для вас очень трудной.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Добрый вечер, Лариса! Всё, мы решили расстаться окончательно... Сейчас безумно больно и обидно! Спасибо хоть свекровь забрала детей на пару часиков погулять, чтобы я побыла одна. Теперь мне как-то надо себя приводить в чувства, поскольку сейчас я настолько разбита, что кажется меня размазали по асфальту, все ходят, наступают и не замечают, что я есть...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, здравствуйте.
Как это произошло? Вы уверены, что решение окончательное и обоюдное? Что это не очердные качели? Ведь муж уже "расставался" с вами.
Если окончательное, мне хочется выразить вам не только сочувствие. Одновременно испытываю за вас облегчение какое-то, что ли. Несмотря на то, что вам будет очень трудно. Потому что лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Лариса_Т. писал(а):Как это произошло? Вы уверены, что решение окончательное и обоюдное? Что это не очердные качели? Ведь муж уже "расставался" с вами.
Если окончательное, мне хочется выразить вам не только сочувствие. Одновременно испытываю за вас облегчение какое-то, что ли. Несмотря на то, что вам будет очень трудно. Потому что лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
Как произошло? Просто привез вчера детей с природы, забрали они меня после работ, он привез нас домой, забрал свои пожитки, но не все и поставил перед фактом, что это конец. Мы сели, поговорили. Он сказал, что пока проживет у дяди своего, а потом будет сгимать квартиру. На нашу совместную квартиру он не притендует и типа готов отказываться от своей доли в ней. Деньги будет приносить с зарплаты на детей, но я всё-таки, наверно, подам на алименты, поскольку, это стабильно в отличие от его желания помогать... Сейчас он готов помогать, а что будет завтра не известно...

Я думаю, что это уже точно конец. Мы уже сказали нашим родителям. Даже если он захочет вернуться, я буду молиться, чтобы мне хватило ума и сил не дать слабины! Так будет лучше всем! Сейчас, разумеется, всё мне видится в серых красках и мысль о том, что я когда-то еще смогу быть счастливой кажется идиотской. Я понимаю, что женщина с двумя детьми никому особо не нужна, это обуза, но очень хочется надеяться, что я еще смогу быть по женски счастлива!
Теперь нам надо как-то сказать об этом детям, чтобы не навредить их хрупким душам.
И еще, разумеется, у меня есть страх того, что меня осудят близкие и знакомые, что соседи и на работе начать задавать вопросы, а я не знаю, что говорить... Сама мысль, что меня бросили для меня унизительна. От хороших, говорят, не уходят, а соответственно я плохая?! Красивой меня тоже не назвать! Комок комплексов, а не успешная и сильная женщина. Печально! Очень печально!(((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, дорогая Анна.

Помните, в самом первом своем посте вы писали: "Ненавижу себя за бесхребетность". В глубине души вы давно чувствовали, понимали, что с вами плохо обращаются, что ваше женское, ваше человеческое достоинство попиралось вашим мужем. И вы мучились, терзались от этого. И никакое "люблю", никакое "не могу без него" не могло заглушить это чувство униженности, оскорбленного вашего достоинства. У вас недоставало сил разорвать этот мучительный замкнутый круг самой, но вы давно чувствовали, что нужно сделать именно это. И это противоречие отнимало ваши душевные и физические силы, в этом и состоял, я так думаю, ваш внутренний конфликт.
На нашу совместную квартиру он не притендует и типа готов отказываться от своей доли в ней.
Анна, что будет завтра, действительно неизвестно. Я бы вам советовала, и очень настоятельно, закрепить "типа готовность" вашего мужа отказаться от доли в квартире юридически, нотариально, и как можно скорее. Поговорите с ним об этом, старайтесь не откладывать, и делайте это твердо и спокойно - ради ваших общих детей, их будущего. На алименты вы можете подать и позже, особенно если муж и так будет помогать. Квартирный же вопрос, на мой взгляд, гораздо серьезнее, связан лишь с обещаниями мужа, а не с законными вашими правами, поэтому его желательно решать быстро, пока совесть вашего мужа не уснула. Потом его закрутит жизнь, трудности, и он может передумать.
Даже если он захочет вернуться, я буду молиться, чтобы мне хватило ума и сил не дать слабины! Так будет лучше всем!
Анна, это так и есть. И я желаю, чтоб вам хватило ума, сил и желаю Божьей помощи.
Сейчас, разумеется, всё мне видится в серых красках и мысль о том, что я когда-то еще смогу быть счастливой кажется идиотской.
Это от боли. Через время, когдп все будет пережито, вам, наверняка, покажутся идиотскими именно ваши сегодняшние мысли. Лучшее, что вы можете сейчас сделать, сосредоточиться на сегодняшнем-завтрашнем дне и не заглядывать далеко в будущее, которого вы не знаете.
Я понимаю, что женщина с двумя детьми никому особо не нужна, это обуза, но очень хочется надеяться, что я еще смогу быть по женски счастлива!
Хорошему, нормальному, доброму мужчине, который полюбил женщину, как правило, не только не мешают ее дети, и он может не только хорошо к ним относиться, он их может еще и полюбить, как родных. Все ваши упаднические мысли понятны и закономерны, только они не имеют ничего общего с тем, что может и будет происходить в реальной жизни.
И еще, разумеется, у меня есть страх того, что меня осудят близкие и знакомые, что соседи и на работе начать задавать вопросы, а я не знаю, что говорить...
Разве ваши близкие, а тем более знакомые, имеют хоть малейшее право вас судить? Вы давали им такое право? И право задавать вам любые вопросы? Вы можете не отвечать на вопросы, на которые не желаете отвечать. Вы можете не обсуждать темы, которые не желаете обсуждать. Например, можете сказать: "Мне не хотелось бы об этом говорить". Есть достаточно способов показать людям, что они переступают ваши границы - словами, мягкими или резкими, шуткой, взглядом.
Сама мысль, что меня бросили для меня унизительна.От хороших, говорят, не уходят, а соответственно я плохая?!
Кто говорит? И кто заставляет вас верить без критического осмысления всему, что говорят? Уходят от разных, это миф такой - что от хороших не уходят. НЕ хорошими людьми как раз чаще являются те, кто уходит, а не те, кого оставляют.
Вы не разрушали семью, не изменяли, не причиняли боли своим детям и любимому человеку - почему вы должны чувствовать себя униженной? У вас чиста совесть, вы не совершили подлых поступков, можете спокойно, открыто и честно смотреть людям в глаза - почему вы вдруг стали плохи только потому, что ваш муж поступил плохо с вами?
Красивой меня тоже не назвать!
Я, и не видя вас, точно могу сказать, что молодая, умная женщина, в самом расцвете, мама двоих детей - просто не может быть некрасивой, если вы не вкладываете в слово "красивая" какое-то глянцево-гламурное значение. И разве мужчины влюбляются во внешность? Нормальные - нет, конечно, а вам ведь нужен будет нормальный, а не "комок комплексов", как вы написали, который женщину воспринимает как визитную карточку, которая подтверждает его значимость. Выбросьте эти мысли из головы. Сейчас вам плохо, у вас упала самооценка из-за поступка мужа - все это временно, не позволяйте плохим мыслям вас разрушать.
Комок комплексов, а не успешная и сильная женщина. Печально! Очень печально!
Не вы ли писали, как реализовали на работе свои лидерские качества, как занимали руководящую должность, как зарабатывали больше мужа и как выплачивали со своего заработка ипотеку?
Ваши комплексы вы культивируете сами, и, знаете, я подозреваю, что ваш манипулятор-муж вам изрядно в этом помогал ради своих психологических выгод - и вот это все действительно печально, бросайте вы это нехорошее дело.
Теперь нам надо как-то сказать об этом детям, чтобы не навредить их хрупким душам.
На форуме есть раздел детского психолога, там есть несколько тем именно об этом - как меньше травмировать детей.
Анна, ваше спокойствие, уверенность, внутренняя сила - лучшая поддержка для детей в ситуации, в которой вы все оказались.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Здравствуйте, Лариса! Опять я (грустная улыбка)
Сегодня я собрала все вещи мужа и он их забрал... Господи, это так тяжело и больно... Когда я складывала его рубашки от них шел аромат его парфюма. Его запах... Мне обидно до слез, что так вот всё! Мне его безумно не хватает, но я очень стараюсь гнать эти мысли! Я ооочень хочу быть счастливой! Спасибо Вам за поддержку, которую Вы мне оказываете в самый сложный момент моей жизни! Я безмерно Вам признательна и благодарна! Желаю Вам счастья и успехов во всех начинаниях!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, здравствуйте.
Какое-то время будет больно, это естественно. Нормальному человеку не может быть не больно, когда он теряет что-то важное, ценное, а что говорить, когда речь идет о семье - это ведь как живой организм резать по-живому.
Боль необходимо пережить, отгоревать - потерпеть эту тяжесть, образовавшуюся пустоту. Со временем рана затянется, боль пройдет, сформируются новые привычки. Если горевать, не бежать от тяжелых чувств, переживать их, дать себе время - на место боли придет чувство печали, и это позволит избежать депрессии.
Спасибо вам за добрые слова, за пожелания.
Анна, будут вопросы или будет нужна поддержка, пишите. (У меня впечатление, что вы часто испытываете неловкость, когда пишете сюда.)
Оле4ка21
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:57
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не понимаю себя

Сообщение Оле4ка21 »

 
Удалено. Лариса_Т.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Лариса, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а какое сообщение было удалено Вами от меня? Я ничего не писала... Может случайно или... даже боюсь предположить((((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, я удалила не ваше сообщение, а другой участницы. Участница написала вам слова поддержки, но пришлось удалить, т.к. это является нарушением правил форума, согласно которым в кабинете психолога может отвечать только психолог.
Берегите себя - и ничего не бойтесь.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Спасибо огромное!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»