Не понимаю себя

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Здравствуйте! Я не знаю, как жить( Мы с мужем больше 10 лет вместе, 2 детей. Последний год мы не живем, а выживаем((( Он то уходит, то возвращается. Я люблю его! Многое прощаю, но себя совсем перестала уважать. Он весь негатив, который получает на работе вымещает на мне. Дети всё видят и я чувствую, что очень переживают. Вот и опять он ушел, но как бы не от нас,не от меня, а просто ему нужно время. Я не нахожу себе места( Дети предоставленны сами себе( Ненавижу просто себя за эту бесхребетность. Он мой первый и единственный мужчина и я, откровенно говоря, боюсь просто остаться одна, боюсь что не справлюсь. Люблю его, очень люблю, хочу сохранить семью, а вот надо ли ему это, никак понять не могу(((
Еще я совершила ошибку, зарегистрировалась на сайте знакомств, но лишь из любопытства, а он узнал (как оказалось он проверяет мою почту, мои соцсети, читает все мои переписки). Теперь он мне не доверяет, а я не доверяю ему.
Можно ли спасти еще нашу семью или это безнадежно?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте. Вас зовут Анна?

Я не знаю, можно ли спасти вашу семью, я ведь не прорицатель, а всего лишь психолог. Но как психолог знаю, что человек всегда может разобраться в себе и сделать лучше свою жизнь, если этого захочет, хотя это бывает нелегко.

С чего все это началось, по вашим ощущениям? Где живет ваш муж, когда уходит из дома - куда он уходит? Как часто уходит, как долго отсутствует? Сколько раз он уходил за этот год, сколько жил дома и вне дома? На что ему нужно время, по его словам?
Ваш муж впервые ушел после того, как узнал о вашей регистрации на сайте знакомств или раньше?
С чем именно вы боитесь не справиться в случае, если расстанетесь с мужем? Каков возраст ваших детей?
Каким образом он вымещает на вас негатив? Кричит, или поднимает руку?
Как вы жили с мужем в предыдущие годы?
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Здравствуйте! Да, меня зовут Анна. Нашим детям 9 и 3 года. За 10 лет жизни в браке бывало всякое, ругались конечно, но о расставании не думали.
Всё началось, когда я повысили в должности на работе (он и сам это прихнает). Очень много бумажной волокиты, отвественность за людей на нем (работы повышенной опасности). Он новорит, что безумно устает и я понимаю. Домашними заботами стараюсь не грузить. Злость срыват - рычит, огрызается, может грубо ответить. Кстати, частенько стал расслабляться при помощи алкоголя. Руки не распускает. Когда уходил, он жил у одиного друга. В этот раз остался на работе, как он говорит, но... На работе с ним работает девушка, уоторая периодически ему пишет и звонит. Ревность меня, разумеется, одолевает, но муж говорит, что верен мне.
Из дома первый раз ушел сразу после празднования нашей 10-й годовщины (я теперь дату свадьбы не могу воспринимать позитивно), это август. Через неделю вернулся. Потом перед новым годом и сказал, что это конец. Я отпустила, хотя мне было невыносимо больно. Через неделю вернулся и сказал, что совершил самую большую ошибку в своей жизни, когда решил уйти. Я простила, но новый год мы встречали отдель (мое решение). После нового года - воссоединение. Очередной срыв в мае. Но тут он нас отправил отдыхать с детьми на месяц. Там я узнала, что он уехала на природу отдыхать с жтой девушкой с работы (я узнала, зайдя на ее страницу). После этого я хотела разрыва отношений, но он сказал, что ревность моя зашкаливает. Что эта девушка приезжала туда со своим парнем. Я поверила. Пока были в разлуке переписывались. Очень страстная переписка была, встреча тоже была страстной, но я испортила ее тем, что напомнила об этой девушке. Мы вернулись домой неделю назад и вот он опять решает, что ему нужно время. Говорит, что жизнь без доверия, это не жизнь. Я с ним согласна, но сердце болит. Надо отметить, что секс у нас почти каждый день и очень насыщенный (он это приводит, как аргумент, что ему зачем другая женщила, если у нас так в постели очень хорошо). После расставания у нас наступает какой-то конфетно-букетный период, страсть просыпается, но это же не дело, так бегать туда-сюда. Он вроде и уйти хочет, и не уходит. Говорит, что дети не причем, что не из-за них со мной, что любит, но мой негатив и ревность убивают. Считает, что я ему изменяю, хотя оснований нет, да и с детьми я постоянно.
После регистрации на сайте ушел впервые.
С чем боюсь не справится - без денег остаться не боюсь, а вот без сильного мужского поеча да. Боюсь, что так и останусь одна, что двое чужих детей никому не нужны. Хочу любить и быть любимой.
Муж у меня очень авторитарен, ему нельзя грубить и хамить. Мы не скандалим практически. Мы закрываемся от детей или они у бабушки гостят, а мы с ним беседуем и когда нарастаеш негатив в беседе, он может просто уйти из дома и напить где-то, а потом придти.
Еще меня беспокоит, что последее время он частенько стал говорить, что жить не хочет, что хочет умереть, но он адыкватный человек и с собой ничего делать не станет, поэтому, когда он уходит я начинаю нервничать, как бы с ним ничего не случилось (я себе этого не прощу). О любви своей ему говорю постоянно, обнимаю, стараюсь готовить то, что он любит, в пастели проявлять активность.
Пока писала, еще мысль созрела одна, в чексе я очень открыта, многие бы, наверно, даже сказали, что я развратна... он у меня первый мужчина и единственный. Возможно он думает, что всему этому меня кто-то все-таки научил (мои размышления), может думает, что я так могу быть с другим мужчиной?! Хочу спасти семью, люблю его, и вижу его любовь, но так жить невохможно просто. Больше всего переживаю за детей. Как они переживут нашей, ни дай Бог, расставание.
Спасибо! Простите за сумбур!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, ваш муж говорит, что жизнь без доверия - это не жизнь. У вас было взаимное доверие раньше, как вы считаете?
Что с вашим доверием - когда оно пошатнулось?
Как получилось, что вы зарегистрировались на сайте знакомств? Что толкнуло вас на это, что это значит - лишь из любопытства?
Анна, что вы подразумеваете под словами "сильное мужское плечо"? Можно ли сказать, что без мужа вы чувствуете утрату опоры, несмотря на материальный достаток?

Анна, у вас дети. Им каждый день и каждый час нужна мама. У вас много сил уходит на переживание страха и других негативных чувств, а дети в это время предоставлены сами себе. И им плохо и от того, что плохо и страшно вам, и от того, что они предоставоены сами себе. Вы можете начать с того, что станете выполнять свои обязательства по отношению к детям, чтобы они не были предоставлены сами себе. Дети получат опору благодаря вам - детям очень важен порядок, важны ритуалы, важно понимать, что мама рядом, несмотря ни на что. Хорошо бы начать прямо завтра.
Как вы думаете, вы сможете это делать? Что может вам помешать?
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Да, взаимное доверие было. Я мысли не могла допустить, что этот человек может меня обманывать, пока не наткнулась на письма на его электронной почте (он забыл выйти из почты и когда я открыда браузер, чтобы что-то найти, открыдась его почта). Увидела женское имя и не смогла устоять и стала их читать. Это была любовная переписка. На момент, когда я ее обнаружила, письма были уже давние, датированные двумя годами ранее. Я напрямую сппрсила мужа и он ответил, что было так, что пощнакомился с приезжей девушкой и воспыдал к ней страстью. Она уехала и они стали переписываться. Потом общение сошло на нет, но меня стал волновать вопрос почему он хранил эту переписку. На что получила ответ:«Сам не знаю! Дураком был!» . Это было до рождения второго ребенка. Я отпустила ситуацию. Со временем боль утихла и я практически перестала об этом думать и вот чуть больше года назад я опять случайно узнаю о его общении с сотрудницей его организации. Всплыли старые обиды. Она иногда звонила ему, часто писала, он отвечал, думаю, что я не замечаю, а этот негатив и недоверие только возрастало... И тогда он стал переводить, как мне показалось, стрелки на меня. Появилась ревность, недовольство. Тут ему якобы какой-то мужчина на работе рассказал, что я встречаюсь с парнем, даже имя назвали. Такой парень есть среди моего окружения, но мы с ним практически никогда не пересекались, просто его друг и моя подруга общались и мы встречались на общих мероприятиях, но при этом даже не здороволись, что самое смешное. А в последнее время происходит так: вечером у нас всё хорошо, утром он уходит на работу и на прощание целует меня, но часа через 2 может сообщить, что ему надо подумать, что мне он не верит и всё в таком духе, что наталкивает меня на мысль, что кто-то его накручивает на работе(((
Когда мы вот в июне были с детьми в отъезде и я узнала, что он на природе с этой девушкой я была шокирована, зла, обижена... зашла в инстаграмм и вылезла реклама сайта знакомств, вот и дурная моя голова, я решила, а почему нет?! Зашла туда, посмотрела и подумала, а зачем мне это и тут же вышла и больше там не появлялась, а в последствии удалила этот акаунт...

»Анна, что вы подразумеваете под словами "сильное мужское плечо"? Можно ли сказать, что без мужа вы чувствуете утрату опоры, несмотря на материальный достаток? »

В нашей семье все решения принимал муж, всегда был опорой и мне не приходилось нести ответственности за принятие решений... Вот это мужское плечо. А если он уйдет окончательно, я боюсь, что не смогу взять на себя такую ответственность, ладно за себя, но дети. Боюсь поступить не верно, совершить ошибку...

По-поводу детей... Вы знаете, если так можно сказать, то я уже стала переключать свои мысли с жалости к себе на детей. Мы много играли сегодня, кздили гулять в парк, вечером вместе смотрели мультфильмы, обнявшись. Я очень надеюсь, что я буду для них хорошей мамой. Вот пишу и плачу, а чего реву, не понятно) Я буду стараться как можно больше времени уделять им. Плакать при них я себе не позволяю, хотя иногда прям накатывает.
Единственное, я иногда провпливаюсь в переживания, но они не дают долго оставаться на едине с собой и начинают меня тормашить, а бывает злюсь из-за этого. За что опять же ругаю себя!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, получается, что еще лет 5 назад у вашего мужа были отношения с девушкой, к которой он "воспылал страстью" и с которой, как минимум, переписывался, и потом хранил эту переписку. Он признал себя "дураком" за то, что хранил эту переписку, но по вашему описанию не очень заметно, что он раскаялся в том, что позволил этим отношениям случиться, что поддерживал их. Или я ошибаюсь, муж просил у вас прощения, переживал о том, что причинил вам много боли?
Вы в любом случае простили мужа, вы снова стали доверять ему, у вас родился второй ребенок. И вот год назад вы снова обнаруживаете какие-то непонятные отношения вашего мужа с коллегой - она ему звонит и пишет в нерабочее время, а ваш муж это не пресекает. Конечно, ваше недоверие имеет основания, и конечно, вы не могли не вспомнить ту давнюю историю, когда ваше доверие впервые было подорвано.
Сами вы мужу не изменяли, муж ваш первый и единственный мужчина. От обиды и злости, возможно, желая отомстить, в порыве накативших на вас чувств из-за подозрения, что муж вас обманывает с коллегой, уже второй раз, вы зарегистрировались на сайте знакомств, потом сразу же удалили аккаунт. Я все верно пишу?

Анна, я не поняла последовательность событий. Вы написали, что муж впервые ушел в августе после празднования 10-й годовщины. Потом пишете, что после вашей регистрации на сайте ушел впервые, и ниже пишете, что зарегистрировались на сайте в июне.

Анна, что ваш муж говорит вам, когда уходит, как объясняет свои уходы?
Вы писали, что разговариваете с мужем за закрытыми дверями, но нарастает негатив, муж злится и уходит. О чем ваши беседы, о чем вы не можете договориться, после чего муж пьет или уходит?

Анна, о детях. Конечно вы хорошая мама, и вам даже не нужно уделять все-все свое время полностью детям - времени детям должно быть достаточно, но вы имеете право немножко побыть одна, если вам это необходимо. Иногда старший наверно может занять младшего, недолго, главное, мирно с ним договориться. Даже если сорвались,не ругайте себя, так вы попадаете в замкнутый круг. Обнимите детей, попросите прощения, если чувствуете вину - дети очень отзывчивы и легко прощают - и скажите себе, что что в следующий раз постараетесь не срываться, и старайтесь конечно. С каждым разом будет получаться все лучше. Вам ведь сейчас действительно невероятно тяжело на душе.
В нашей семье все решения принимал муж, всегда был опорой и мне не приходилось нести ответственности за принятие решений... Вот это мужское плечо. А если он уйдет окончательно, я боюсь, что не смогу взять на себя такую ответственность, ладно за себя, но дети. Боюсь поступить не верно, совершить ошибку
Анна, какие именно конкретные решения принимал ваш муж, которые вы не сможете, если понадобится, принять сами - за себя, и за детей?
Вы хорошо справляетесь сейчас с детьми. Выше вы писали, что мужа освободили от бытовых забот, так как муж очень устает на ответственной работе. Материальных лишений вы не боитесь - вы писали выше.
С чем именно вы боитесь не справиться, в чем боитесь ошибиться и что случится, если вы ошибетесь?
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
«Анна, получается, что еще лет 5 назад у вашего мужа были отношения с девушкой, к которой он "воспылал страстью" и с которой, как минимум, переписывался, и потом хранил эту переписку. Он признал себя "дураком" за то, что хранил эту переписку, но по вашему описанию не очень заметно, что он раскаялся в том, что позволил этим отношениям случиться, что поддерживал их. Или я ошибаюсь, муж просил у вас прощения, переживал о том, что причинил вам много боли? »
Да, прощения он просил, уверил меня что это была ошибка о которой он очень сожалеет.

«Вы в любом случае простили мужа, вы снова стали доверять ем, у вас родился второй ребенок. И вот год назад вы снова обнаруживаете какие-то непонятные отношения вашего мужа с коллегой - она ему звонит и пишет в нерабочее время, а ваш муж это не пресекает. Конечно, ваше недоверие имеет основания, и конечно, вы не могли не вспомнить ту давнюю историю, когда ваше доверие впервые было подорвано.
Сами вы мужу не изменяли, муж ваш первый и единственный мужчина. От обиды и злости, возможно, желая отомстить, в порыве накативших на вас чувств из-за подозрения, что муж вас обманывает с коллегой, уже второй раз, вы зарегистрировались на сайте знакомств, потом сразу же удалили аккаунт. Я все верно пишу?»
Да, всё так!

«Анна, я не поняла последовательность событий. Вы написали, что муж впервые ушел в августе после празднования 10-й годовщины. Потом пишете, что после вашей регистрации на сайте ушел впервые, и ниже пишете, что зарегистрировались на сайте в июне. »
Изначально я не поняла Вашего вопроса. На сайте знакомств я зарегистрировалась в прошлом месяце и вот по возвращении нас с детьми, он признается, что знает об этом, что не доверяет мне и что уходит.

«Анна, что ваш муж говорит вам, когда уходит, как объясняет свои уходы? »
Говорит, что ему нужно подумать, что не знает, чего хочет, не знает нужна ли ему семья и просит, чтобы я тоже подумала...

«Вы писали, что разговариваете с мужем за закрытыми дверями, но нарастает негатив, муж злится и уходит. О чем ваши беседы, о чем вы не можете договориться, после чего муж пьет или уходит?»
Начинается с того, что я или он говорим о том, что не устраивает в данный момент, что расстраивает и постепенно это переходит во взаимные обвинения. Оба начинаем закипать и в какой-то момент он предпочитает уйти, чтобы, как он говорит, это не вылилось в скандал и чтобы дети этого не видели.В основном это вопросы бытового характера, ревность моя или его грубое поведение после работы, его постоянное угнетенное состояние.

«
Анна, какие именно конкретные решения принимал ваш муж, которые вы не сможете, если понадобится, принять сами - за себя, и за детей?
Вы хорошо справляетесь сейчас с детьми. Выше вы писали, что мужа освободили от бытовых забот, так как муж очень устает на ответственной работе. Материальных лишений вы не боитесь - вы писали выше.
С чем именно вы боитесь не справиться, в чем боитесь ошибиться и что случится, если вы ошибетесь?»
Муж решал буквально всё, что купить домой, в плоть до того, какие обои будут в квартире. Без совета с ним я не принимала никаких решений совершенно. За этот период жизни с ним (я стала жить с ним до свадьбы, когда мне исполнилось 19 лет, когда училась на первом курсе университета), я, наверно, так и не повзрослела ни сколько... Как ушла из родительского дома девчонкой, так и прожила всё это время той девчонкой. Не хочу взрослеть, если честно. Мне было удобно так жить((( Хотя я не сидела у него на шее, на работе достигла определенных успехов, где часто принимала решения самостоятельно, видимо компенсируя отсутствие лидерских позиций в семье. Я никогда не знала сколько получает мой муж. Все счета, в основном, он оплачивал сам, закупал продукты сам, но... Ипотеку плотила полностью я со своей зарплаты, и в тот период моя зп превышала его зп в два раза. Я занимала руководящую должность. Какой-то сумбур в голове... зачем я это всё рассказываю, кто больше получал, кто за что платил?!
Сегодня у него зарплата, он приезжал, привез мне деньги, сказал, что на квартиру он претендовать не будет, что половину зарплаты будет привозить мне, чтобы я не переживала, что о нас он будет заботиться. Что любит и уважает меня. К чему это всё, я не понимаю. Он как деньги положил, я так к ним и не прикоснулась. Не нужно мне без него ничего, но сейчас я не работаю и деньги нужны действительно. Во мне борятся два этих чувства. Пока он не ушёл, я опять пыталась сказать, как люблю его, как он нужен мне. В выходные наши друзья пригласили нас на природу. Он хочет поехать все вместе. Я не могу этого представить. Как я буду там с ним рядом??- я хочу обнять его, прижаться к нему, а он не отталкивает физически, но просит его не трогать пока. Детей, говорит, на природе, обнимай. Никто из друзей нашей семьи пока не знают, что он опять ушёл. Предложил поговорить о нашей дальнейшей жизни потом, после этих выходных. Говорит, что мне не понравится, что он хочет сказать, но и не рубит на корню. Как же я морально устала от этой неопределенности. Мы вроде и расстались, а вроде и вместе.
Что-то я опять разошлась на фоне переживаний и написала несвязно и сумбурно(((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, вы же можете не ехать на природу - вам эти терзания и мучения зачем? А после выходных послушайте, что скажет вам ваш муж - может, он наконец-то узнал, чего хочет и как намерен поступить. По крайней мере появится ясность и определенность.

Все разговоры вашего мужа о недоверии вам - чистой воды манипуляция, вы совершенно верно чувствуете, что он просто переводит стрелки на вас, чтобы вы запутались, чтобы вы почувствовали вину.

Анна, мне сложно представить себе молодую женщину, которая самостоятельно принимала решения на работе, зарабатывала вдвое больше своего мужа, что она не справится с покупкой обоев или продуктов. Откуда в вас это чувство беспомощности? Вы не в лесу живете и не на отдаленном хуторе, где и вправду трудно обойтись без мужской руки. Ваш страх не справиться живет в вас и имеет мало отношения к реальной действительности.
Анна, раньше на вашего мужа можно было опереться. Но сейчас на него опираться нельзя - он утратил эти качества, он болтается в жизни сам и пытается утаскивать в это болото вас с детьми. Осознайте это. Вам нужно искать другие точки опоры - прежде всего внутри себя.

В первом посте вы писали, что ненавидите свою бесхребетность - в чем вы видите вашу бесхребетность, как она проявляется? Писали, что перестали себя уважать - за что?
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
«Анна, вы же можете не ехать на природу - вам эти терзания и мучения зачем? А после выходных послушайте, что скажет вам ваш муж - может, он наконец-то узнал, чего хочет и как намерен поступить. По крайней мере появится ясность и определенность.»
Дедо в том, что я хочу поехать с ним! Очень хочу провести вместе время. Надеюсь на лучшее.

«Впервом посте вы писали, что ненавидите свою бесхребетность - в чем вы видите вашу бесхребетность проявляется? Писали, что перестали себя уважать - за что?»
Когда он ушел первый раз я пыталась его вернуть. Он винил меня в том, что семья оахваливается, что я плохая хозяйка (да, я не фанатик и бегаю целый день с тряпкой по дому, а в какой-то денб могла просто ничего ге делать). С тем, что я не зрлушка я согласна полностью. Как он говорит, он себе семью представлял иначе совсем.
Так вот когда он решил уйти, я в пямом смысле слова унизилась переж ним, просила остаться, дать мне шанс всё исправить, дать шанс нашей семье. А он сначала равнодушно к этому отнесся.
ЕгоСейчас история повторяется. Я просила прощения за свои ошибки, а он смотрит холодными глазами. Его холодность просто убивает меня. Когда у нас всё хорошо было, он был нежным, постоянно обнимал меня, мимо пройти не мог, чтобы не провести рукой по спине, например, т.е. тактильный контакт был постоянно. Сейчас, когда мы разговариваем, я беру его за руку, он не отдергивает, я тянусь обнять, он может приобнять и сказать:«всё у тебяюудет хорошо, ты будешб счастлива, ты мне дорога, я тебя всегда буду ценить». Он мне буквально вчера скащал, что любит и уважает меня.
Спросила я напрямую, есть ли шанс у наших отношениях на что получила ответ:«не знаю! Без меня тебе будет лучше! Можешь всем друзьям говорить, что я негодяй, что я все испортил, что я вас бросил, как последняя скатина! Я буду подтверждать это!»
Вот моя тема нащывается «Не понимаю себя», надо было назвать «Не понимаю мцжа». Может он сеня проверяет? Испытывает? Я каждый день надеюсь, что вот он сегодня придёт, что будет рядом, что обнимет, приласкает!
Когда в декабре, перед новым годом он захотел вернуться, он сказал, что совершил ошибку, что хочет семью, что никогда больше не уйдет пока я сама его не выгоню. По факту обманул получается?(((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, чужая душа потемки, но себя понимать важно и даже необходимо.
Вы чувствуете разницу между "не могу без мужа" и "не хочу без мужа"? Это не одно и то же.

Анна, пожалуйста, мои слова, которые вы цитируете и на которые отвечаете, берите не в кавычки, а выделяйте и нажимайте кнопку Quote на панели в верхней части окна, где вы пишете ответ.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Лариса_Т. писал(а):Анна, пожалуйста, мои слова, которые вы цитируете и на которые отвечаете, берите не в кавычки, а выделяйте и нажимайте кнопку Quote на панели в верхней части окна, где вы пишете ответ.
Спасибо за подсказку!)))

Да, наверно Вы правильно поставили вопрос! Спасибо! Без мужа я могу, это очевидно. Еще ни один челрвек не умер от того, что его оставили (если только сами себя жизни не лишили). Я действитено ХЕ ХОЧУ БЕЗ МУЖА. Он мне нужен, он мой спутник жизни. Многие не верят, что можно любить и после 10-15 лет совместной жизни, но я люблю его. Это не юношеская любовь, которая бывает в 18, не страсть, а глубочайшая привязанность, чувство уважения, желание заботится и оберегать чкловека, проводить все свободное время вместе, спать обнявшись. Вот что я чувствую и почему мне так тяжело взять и просто отпустить его(((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, это важно - понимать, что вы выживете, что вы справитесь без мужа, если так вдруг сложится жизнь. Понимать, что для вас его наличие в вашей жизни - это не вопрос физического выживания.
Конечно же, я верю, что можно любить и после 10, и после 20-30 лет совместной жизни. И верю, что вам невероятно тяжело от того, что человек, которого вы любите, которого уважаете, о котором хотите заботиться и оберегать, с которым хотите проводить все свободное время вместе, с которым хотите спать обнявшись - стал уходить-приходить, отталкивать вас.
Вы понимаете, что одного вашего желания быть вместе недостаточно, потому что речь идет о человеке, у которого могут быть свои желания, и эти желания могут совпадать, но могут и не совпадать с вашими, о человеке, у которого есть своя воля, о человеке, который по сути свободен.
Вам непонятно, чего же хочет ваш муж, и это очень мучительно для вас - жить в такой неопределенности.
Вот что я чувствую и почему мне так тяжело взять и просто отпустить его
Анна, но ведь вы понимаете, что если муж не хочет быть с вами, то вам придется, вы будете вынуждены отпустить его?
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Да, я всё понимаю, но это невероятной тяжело и больно, что так всё сложилось((( Надо учиться жить без него! Булем учиться) Спасибо!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, ваш муж пообещал вам разговор на днях, подождите, что он вам скажет. Пусть у вас будет готовность внутренняя к любому его решению. Попытайтесь пока не мучить себя мыслями, дайте себе отдых от них.
Призываю вас меньше слушать обвинения вашего мужа - все это самооправдания и попытки вас завиноватить, просто не ведитесь на это.

Анна, вам не кажется, что такая жизнь, как у вас была последний год, слишком изматывающа, слишком мучительна для вас? Вы очень хотите, чтобы муж был с вами. Но согласны ли вы на то, чтобы муж был с вами любой ценой, на любых условиях? Мы можете поразмышлять об этом.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Мне сейчас, конечно, тяжело не думать об этом, но я постараюсь! Детям нужна счастливая мама, а я постоянно прячусь от них в туалете и таком плачу((( И сын - это старший ребенок- сегодня сказал фразу, что он хочет, чтобы папа меньше работал, а больше был с нами. Сердце врется на куски((( Детям пока говорим, что у папы очень много работы и он на работе прстоянно.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Будем жить!)))
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Конечно, будете жить, Анна.
И да, ваш муж, к сожалению, совсем не думает сейчас о детях, он думает лишь о себе.
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Лариса_Т. писал(а):Конечно, будете жить, Анна.
И да, ваш муж, к сожалению, совсем не думает сейчас о детях, он думает лишь о себе.
Надеюсь он сможет разобраться в себе и будет счастлив! Я искренне ему этого желаю! Спасибо, что уделили мне время!
Всего Вам самого доброго!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, помогай вам Бог!
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Добрый день))) Парадокс жизни... муж изъявил желание вернуться назад... Господи, что с ним творится? Как же ему помочь в себе разобраться?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не понимаю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
HappyAnn1984 писал(а): Парадокс жизни... муж изъявил желание вернуться назад... Господи, что с ним творится? Как же ему помочь в себе разобраться?
Не вижу ничего удивительного - он разве первый раз решает вернуться? В чем же парадокс?
Зачем вам заниматься не своим делом? Вам в себе лучше разбираться, а не разбираться в нем или помогать ему разбираться в себе.
Муж решил вернуться, а вы что решили, что ему ответили?
Вы рады, что он решил вернуться? Что чувствуете?
HappyAnn1984
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 12:08
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не понимаю себя

Сообщение HappyAnn1984 »

 
Лариса_Т. писал(а):Муж решил вернуться, а вы что решили, что ему ответили?
Вы рады, что он решил вернуться? Что чувствуете?
Наше воссоединение произошло без лишних слов и долгих бесед по душам. Я решила для себя, что просто буду пользоваться моментом. Не буду давить на него!
Что я чувствую? Я не могу однозначно ответить, мне хорошо, на душе тепло и осознание того, что я его привлекаю, как женщина, мне льстит. Я решила отпустить ситуацию.
Самое интересное, что когда я пыталась, что-то сделать, вернуть его, он не шел на контакт, но стоило мне мысленно с ним попрощаться и начать строить планы на дальнейшую жизнь, где мы не вместе, у него, как-будто что-то щелкнуло и он стал проявдять инициативу.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»