О книге одного из психологов и теории принятия и ответственности с православной точке зрения

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

О книге одного из психологов и теории принятия и ответственности с православной точке зрения

Сообщение Armidor »

 
Название отредактировано. Лариса_Т
Хочу знать мнение православных психологов о творчестве психолога Удалено. Лариса_Т. Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: О книге олного из психологов и теории принятия и ответственности с православной точке зрения

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте. По правилам этого ресурса нельзя упоминать литературу, не согласованную с администрацией, поэтому я отредактировала ваш пост.
Книги этого психолога я не читала. Будь они в свободном доступе и невелики по объему, возможно, я нашла бы время просмотреть и написать вам мое мнение (но никак не мнение всех православных психологов). Однако сомневаюсь, что сказала бы о них что-то хорошее.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: О книге одного из психологов и теории принятия и ответственности с православной точке зрения

Сообщение Armidor »

 
Хорошо , тогда только метод - теория принятия и ответственности. Английская аббревиатура АСТ(Acceptance and Commitment Therapy)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: О книге одного из психологов и теории принятия и ответственности с православной точке зрения

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мне незнакома такая отдельная теория.
О принятии реальности и ответственности за свою жизнь сказано много, в частности, в 20-м веке об этом много писали философы -экзистенциалисты, многие психологи, в частности экзистенциального направления. Многие психологи работают с этими понятиями при оказании психологической помощи. Точно могу сказать, что эти понятия важны и используются в экзистенциальном анализе. Принимать реальность и отвечать за свою жизнь - хорошо и правильно для любого человека, в том числе христианина.
А что предлагает в связи с этими понятиями упомянутый вами автор - так здесь важны ведь именно нюансы - многие хорошие и правильные вещи нередко упрощаются, выхолащиваются и искажаются до неузнаваемости...

Тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»