Крик души. Мучает совесть.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

KATYA12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Крик души. Мучает совесть.

Сообщение KATYA12345 »

 
Название темы дополнено. Лариса_Т.

Здравствуйте!Я замужем он женат конечно, соответственно и дети, встречались 2 года. Он мне очень очень нравился, я хотела его видеть, слышать и т.д., закружила эйфория Я и не могла подумать, что может случиться Это со мной, я и не предполагала, но Это случилось. У меня прекрасный муж, я его очень люблю, он и не подозревает конечно всего. Ну, я просто не знаю как так получилось. Добивался долго очень, очень нравился, вот и произошло.... Помогите, пожалуйста,подскажите как мне быть? Меня мучает совесть, терзания, муки. С любовником рассталась. А как жить дальше незнаю, замучили душевные терзания. Помогите советом, иначе мне уже кажется, что сойду с ума. Заранее спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Крик души

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катя.

Я верно поняла, что вы, будучи замужем, встречались с другим мужчиной 2 года, все это время удерживали себя от интимной близости, потом "Это" - т.е. интимная близость случилась.
Вас стала мучить совесть, с любовником вы расстались.
Теперь терзаетесь и не знаете, как дальше жить с этими терзаниями.
Я верно поняла ситуацию и ваш запрос? Если нет, поправьте меня.

Катя, интимная близость с этим мужчиной у вас случилась один раз?
Сколько вам лет, есть ли у вас дети?
И расскажите немного о вашем браке, об отношениях с мужем.
KATYA12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Крик души

Сообщение KATYA12345 »

 
Здравствуйте! Да Вы все правильно поняли. Мучаюсь, стыдно перед мужем, что обманывала. Близость была несколько раз. Я пыталась расстаться, он все равно был настойчив. Но так как симпатия была сильная, завязать не могла, и об этом жалею. У нас с мужем дочка. Отношения прекрасные, работаем вместе, любит меня очень, в постели тоже все хорошо. Вообщем виню себя, сама себе противна и незнаю как жить дальше с муками совести. Даже думала рассказать ему, но понимаю, что он этого не заслужил, что сделаю и ему больно, да и семью хочу сохранить. Мне 34 года.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Крик души

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катя, еще несколько вопросов, прежде чем я отвечу вам.
Ваш любовник согласился с вашим решением, не преследует ли он вас? Нет ли опасности, что он расскажет мужу, не знакомы ли мужчины друг с другом?
Катя, верите ли в Бога или эта тема не о вас и она вам совсем чужда?
KATYA12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Крик души

Сообщение KATYA12345 »

 
Здравствуйте, Лариса! Преследует, я делаю вид, что ничего больше не может быть, он это, я думаю, понимает. Опасности, что муж узнает нет, я это точно могу сказать. Мужчины знакомы, работаем на одном заводе. Я очень верующий человек, хочу в церковь на исповедь сходить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Крик души

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катя.

Прежде всего хочу вам сказать, что вы хороший, достойный, порядочный человек. Человек, который ошибся и который осознал, понял и почувствовал, насколько сильно и серьезно он ошибся. И именно поэтому вам сейчас так тяжело, так больно, так мучительно. Это говорит о том, что совесть жива. Хороший человек, когда совершает что-то плохое, мучается угрызениями совести. И это хорошо - потому что если бы вы не мучились и не терзались, это означало бы, что совесть спит, душа каменеет.

Хорошо, что вы верующий человек, с Божьей помощью справляться с трудными жизненными ситуациями гораздо легче, чем без нее. Не откладывайте исповедь, Катя. Попросите у Господа прощения от всего сердца, и помните, что Господь всегда прощает нам наши грехи, если мы в них раскаиваемся. А раскаяние в вас есть, это чувствуется по тому, как вы пишете. Раскаяние - это ненависть и отвращение к греху, к своим плохим поступкам. И когда это отвращение есть, человек свой грех больше не повторит, потому что он изменился. Обращайтесь к Богу с молитвой, просите Его помощи, участвуйте в таинствах церкви - и ваша боль будет утихать. И постепенно утихнет. Вы будете помнить о том, что произошло, конечно, но это ведь наверно хорошо, память помогает нам становиться лучше и не повторять плохое.

Если и после исповеди вам будет очень плохо - такое нередко бывает - это скорее всего будет означать, что вы не можете сами себя простить. Это будет означать, что вы не можете смириться с тем, что рухнуло ваше мнение о себе, что вы оказались хуже, чем о себе думали. В этом случае себя нужно будет простить, принять и примириться с тем, что вы оказались такой. Все люди ошибаются, и вы не исключение.

Я вас поддерживаю в вашем решении нести тяжесть вашего поступка одной, не причинять невыносимой боли вашему мужу. Вы можете со временем понять, насколько это тяжело. Но я все равно за то, чтобы беречь своих родных и близких от такой боли.

Ваши ошибки вам стоит потом проанализировать и хорошо понять, в чем они состояли, чтобы не допустить их в будущем.
Вы 2 года играли с огнем, не предполагая, что это может привести вас к вот такому финалу. Мне кажется, вы плохо понимали, что делали, поэтому не остановились вовремя. А вовремя - это как только появились в голове мысли о другом мужчине.
И еще у меня создалось впечатление, что вы не видели ничего плохого в том, чтобы, будучи в браке, думать о другом мужчине, принимать его ухаживания, искать с ним встреч, и вам казалось, что пока нет интимной близости, нет и измены. Но на самом деле измена происходит прежде всего в душе, в сердце, в мыслях.

От души желаю вам пережить эту тяжесть
KATYA12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Крик души

Сообщение KATYA12345 »

 
Здравствуйте, Лариса. Вы даже не представляете насколько мне стало легче, после Ваших слов. Спасибо за то, что понимаете меня. Я все сделаю для того, чтобы постараться пережить эту ситуацию и начать жизнь с чистого листа. Просто огромное человеческое СПАСИБО за поддержку и такие слова!!!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Крик души

Сообщение Лариса_Т. »

 
Божьей помощи, Катя! Берегите себя, свою душу, берегите свою семью - хорошая семья это ведь большая ценность. И большая редкость в наше время.
Нужна будет ещё помощь - пишите.
KATYA12345
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Крик души

Сообщение KATYA12345 »

 
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Нужна будет помощь, я обязательно к Вам обращусь!!!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»