Клубок из морального насилия.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Сумбур в голове. Уважаемый Психолог я не смогу точно ответить зачем я пишу, что мне нужно от специалиста, какая именно помощь, но я знаю, что мне плохо. Мой муж –тиран. Моральное насилие происходит все пять лет совместной жизни. Не хочется сильно грузить Вас не столь нужной информацией. Я очень постараюсь изложить всё кратко. Мой муж меня уничтожает. Мы познакомились на тренировке. Мне он показался волевым, уверенным в себе молодым человеком. Нам было по 25 лет. Он ходил в Церковь Протестантскую, я верила и верю в Бога. Когда мы познакомились, меня больше впечатлило, что он с лёгкостью рассказывал мне о Боге, об Иисусе. В моём окружении не было ни одного молодого человека, который бы так рассказывал о Боге, Вере. Он слушал христианские песни. Я не могла поверить, что такие молодые люди есть. Когда я ближе познакомилась с Протестантской Церковью, поняла , что это нормально. Что стесняться говорить о Боге некая твердыня. Но речь не об этом. Мы общались. Когда речь заходила о его семье , внутри меня было странное чувство…я не могу его проанализировать точно. Он как бы и отвечал мне на мои вопросы, но с кокай-то агрессивной защитой. И вопросы могли быть такими : «А в какой школе учиться твой младший брать?». И ответ был с нотой агрессии. Я влюбилась в него, и на многие вещи закрывала глаза «логикой» . К сожалению, между нами произошёл интим, и как-то всё усугубилось. Человек начал говорить мне такие вещи, которые меня ранили и ввергали в шоковое состояние. Его реакции были странными для меня. Я прошу сразу у Вас извинения, потому что , есть такие моменты, которые я должна описать, но они могут быть неприятными для Вас. Я помню хорошо два случая до свадьбы, которые меня напугали…и я чувствовала, что это что-то ненормальное, что здоровый человек не может так вести себя и реагировать ( если он любит). Как-то я была у него в гостях. У него работа была посменная. И был день, когда ему надо было в ночь выходить на работу. И мы о чём-то говорили, я не помню о чём конкретно и тут он говорит, чтобы я уходила. А я вижу ,что это как бы и с игрой сказано, но с нотками издёвки . Я ответила с улыбкой, что не уйду. На что услышала ответ : « А ты кто мне?». Мне стало так больно. Он знал как я переживала, то что у нам был интим. Я собралась уходить , и тут он схватил меня за руку и стал говорить, что пошутил. Тогда я ещё не понимала, что кошка с мышкой играла. Второй момент. И эти два момента до свадьбы были. Он попросил меня кое-что сделать ( в интимном плане ) ,я отказалась, на что человек поднял такой скандал. Я не могла понять, как можно так вести себя. Перед свадьбой , он долго мешкался, советовался с верующей девушкой, как поступить жениться на мне или нет. И эти телефонные разговоры были при мне. После этих разговоров он говорил, что нам надо не встречаться какое-то дело. И так получалось , что я как бы склоняла его жениться на себе. Как бы у человека не было чёткого понимания, что он хочет жениться на девушке с которой встречается. Свадьба состоялась. После свадьбы , начался ужас. Постоянные придирки, что я не так готовлю, не так веду себя, не так сплю с ним, не так общаюсь с людьми. Сравнивал меня с другими девушками. В Церковь мы ходили. Общались с верующими семьями. А меня всё не покидало ощущение, что из меня что-то лепят, что человек не видит меня настоящую, или не хочет видеть. Он флиртовал при мне с девушкой из Церкви. Говорил , что если бы он не был верующим, то эта девушка была бы мне конкуренткой. У меня до моего мужа были неудачные отношения. И был иним. И мужу я до свадьбы об этом говорила. Когда мы общались с девушками из другой Церкви ( миссионерки) , он мне мог потом говорить, что я не такая как они. Что не такая целомудренная. Человек как бы опускал меня в грязь моего греха. Хотя у самого этот же грех присутствовал. За его семью я стала потом узнавать по чуть-чуть. Но сначала нашей семейной жизни, у меня из его рассказов складывалось впечатление, что его семья самая обыкновенная, со своими проблемами, и скорбями. Только потом я стала получать информацию, которая меня пугала. Его мама развелась с папой. Развод был тяжёлый. Его мама лишала отца прав на детей ( их тогда было трое, мой супруг был младшим самым). НЕ знаю как так юридически получилось, что её новый муж стал отцом всех детей. Во втором браке родился ещё один сын. Старший брат мужа сидел в тюрьме, употреблял наркотики, бил своих девушек ,которые были беременные от него, бил мать. Мать у него пьющая. Я поняла, что он и все его братья не дополучили материнскую любовь, и от того они вымещали зло на своих девушек и жён. Но это я поняла , только со временем, когда больше стала соприкасаться с его семьёй. Почти два года назад у нас родилась прекрасная малышка. И всё стало ещё хуже. Муж стал очень агрессивным. Когда мы вернулись из роддома с малышкой, в самый первый день, мы с тали спать в разных комната, по воле мужа. Ему мешал плачь ребёнка. Я ему говорила, что для меня как для женщины, это не понятно. Я очень уставала ночью. Бессонная ночь, потом день суеты : уборка, готовка, выгул собаки и так далее. Мужу всегда не нравилось когда ночью малышка плакала. Он мог войти в комнату и психовать. У меня возникал страх , когда она начинала плакать, чтобы он не услышал. Ужас…..кем тогда я была…чудовище, а не мать. Я должна была со страданием относиться к своей малышки, ведь у неё животик болел, а я желала, чтобы только он не услышала. Скандалы были частыми и очень агрессивными. Он мог мне говорить , что если мне плохо, то я могу ехать к родителям, а ребёнок будет с ним, что он не оставит её со мной. Много раз я срывалась, и просила, чтобы родители забрала меня. Жила у родителей, а потом возвращалась, он просил прощения. Во всём этом , я не была против, когда он ходил гулять до поздна , или ходил куда-то в кафе с коллегами. Чтобы семье стало немного легче финансово, я после года декрета, вышла на пол ставки . Летом он ездил часто со знакомыми купать на пляж, а я была с ребёнком. Мы скандалили по этому вопросу, мне не нравилось, что он мог до поздней ночи гулять с товарищами, которые были холостыми и искали себе спутницу. Я заметила круг по которому мы стали ходить, наверно, правильней написать, я стала ходить, потому что он не хотел ничего видеть, и сейчас также. Я как собачка на поводке, и хозяин мой – муж. И когда он натягивает поводок – это период ,когда он обижает меня, относиться неуважительно, потом поводок ослабевает – произошла бурная ссора. После ссоры он становиться идеальным мужем , отцом. Но потом всё повторяется, повторяется, повторяется. Когда я нахожусь у родителей, я оживаю, я как физически чувствую, что с меня сняли ошейник. Я хочу ещё один момент описать. У мужу есть друг с которым он служил в армии. И они хорошо дружили во время службы. У этого друга была девушка, сейчас они уже расписались и официально стали мужем и женой. И она часто приезжала к нему в часть. И как-то у мужа осталось чувство , что они ему близкие люди. И у этой пары много было проблем в отношениях, они даже как-то при нас выясняли отношения. Её муж работает в сфере спорта. Он профессиональный бодибилдер, а она до их свадьбы был девушкой симпатичной, но не с фигурой спортсменки. И когда они расписались, она занялась спортом. Она изменилась , стала подтянутой, нарастила ногти и ресницы. Стала выглядеть эффектно. Мы могли долго не общаться с этой семьёй они жили в другом городе, но когда они, а точнее она появлялась в нашей жизни, правильней сказать в поле нашего зрения, муж менялся у меня на глазах. Однажды она приехал в наш город с бабушкой ( у них в нашем городе квартира , которую они кому-то сдавали), решать вопрос с пенсией. И мы встретились. И я видела как муж пожирал её глазами. И это не мои придумки или выдумки, это всё очень чувствовалось на душевном уровне. Она в этой встрече поделилась, что у них с супруг проблемы, что он гуляет и так далее. И мой муж посоветовал ей разводиться. Я тогда смотрела на него и не могла поверить, что такое советует человек, который ходит в Церковь, молиться Богу. После разговора, уже был поздний вечер, и я подумала, что надо обязательно её провести домой. Муж предложил её провести, но чтобы я осталась дома. Я сказала, что тоже пойду, но он так настаивал, чтобы я была дома, мол зачем я сам проведу, только после того , как эта девушка сама сказала, чтобы я тоже шла, он успокоился. На этом имя этой девушки часто всплывало в нашей семье. Когда я была уже на последних месяцев беременности , он переписывался с ней. Она рассказывала ( как бы нам ) , но больше интересовался мой муж их отношениями, что у них не всё гладко. Я ему говорила, что мне не приятно, что он с ней общается, она чужая жена. Он мне всегда говорил, что его друг дурак, что так поступает с ней, что она хорошая. И вот он мне беременной выдаёт, говорит,, что если бы он был один , и она была бы одна и с ребёнком ( у них на тот момент родилась доченька), то он бы ухаживал за ней. Печатаю всё это и не понимаю , почему я ещё с этим человеком. Раньше, до замужества, я могла ответить себе на вопрос кто я. Сейчас я не могу этого сделать, я пустая. Уничтоженная. У мужа был период в жизни, когда он употреблял тяжёлые наркотики с братьями. Его средний брат был женат и тоже есть ребёночек. И когда они с женой были вместе, он курил траву, и его жена говорила нам об этом, она просила ,чтобы мы поговорили с ним об этом. Мой муж осуждал брата за это, а теперь мой муж курит эту самую траву с братом и говорит ,что это нормально, что он не часто это делает. Помогите мне. Проанализируйте меня , мужа. Расставьте всё по полочкам, что моя логика не вернулась в тот круг. Покажите мне ориентир куда двигаться.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.

Вы написали
Раньше, до замужества, я могла ответить себе на вопрос кто я. Сейчас я не могу этого сделать, я пустая. Уничтоженная.
Как вы отвечали на этот вопрос раньше?
Что происходит в вашей жизни с мужем именно сейчас? Как проявляется его агрессия, чем именно он недоволен, о чем ваши ссоры?
Как долго длятся циклы агрессии-"идеальности", как часто происходят? Что-то хорошее есть в вашем муже и в вашей жизни с ним?
Печатаю всё это и не понимаю , почему я ещё с этим человеком
Кроме вас самой на этот вопрос никто не ответит
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Зовут меня Ириной.

Раньше я могла ответить,что мне нравится, чем я увлекаюсь, что я люблю. А теперь как просто пусто.

В нашей жизни сейчас как карусели, то вверх, то вниз. Эти карусели были с самого начала, только я реагировала по-другому. Молчала и терпела, потому что всегда винила себя. Если мне говорилось, что я плохая хозяйка, я из-зо всех сил старалась быть хорошей,если мне говорилось, что я плохая любовница, я читала литературу, старалась найти информацию, как быть лучше, если ребёночек заболел меня обвиняли,что я плохая мама, и я старалась быть лучше.Когда родилась малышка, всё просто обострилось. Ссоры стали чаще и более агрессивными. Я могла держать новорожденную доченьку на руках, а он мог орать на меня.Я хочу сразу оговорить,что свободу, в той степени,которую можно давать,я давала. Я не была против его встреч с друзьями и знакомыми,когда на работе был корпоратив,я отпускала его. Я думала,что делаю правильно,что кто-то из нас двоих, должен быть более отдохнувшим. Я была очень истощенная первые три месяца с малышкой - бессонные ночи, потом домашние дела. Летом, он стал гулять с товарищем , который усилено искал себе девушку. Они часто встречались. И был момент, когда муж в очередной раз пошёл гулять с товарищем и вернулся только пол четвёртого утра, и то потому что я позвонила и устроила истерику.Когда мы потом разбирали с ним эту ситуацию, я оказалась виноватой,потому что я как мужчине не даю ему свободы. Что он не ходит по барам и не изменяет мне. А я объяснила ему, что мне просто нужно,чтобы он давал знать, когда будет дома, и если его прогулки затягиваются, чтобы он просто написал мне. Какое-то время так и было,а потом снова по-старому.

Наши ссоры,они на самом деле не имеют серьёзной почвы. Это могут быть мелочи.НО ссоры перерастают в агрессивные разборки ВСЕГДА, когда я начинаю, просто выражать своё недовольство и объяснять человеку,что мне что-то не нравится.Если я молчу,тогда ничего и нет. История с флиртом с девушкой другой. Я совершенно спокойно говорила, о своих эмоциях - человек выходил из себя, что я просто сказала,что мне было неприятно.Я вспоминаю и понимаю,что все ссоры они не имели серьёзного характера. Просто стоило мне показать,что-то своё и меня сразу пресекали.

Период агрессия- "идеальность",сейчас они очень участились.Я бы сказала,что каждые две недели происходит ссора.

Как и в любом человеке,в нём тоже есть положительные моменты. Он хороший хозяин. Может всё починить,может кушать приготовить. Когда у меня вовремя беременности был сильный токсикоз он заботился обо мне.Он открытый перед каждым человеком, и старается помогать людям по возможности.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Знаете на днях были два момента,которые чуть не переросли в агрессивную ссору. Мы гуляли втроём, и мне захотелось кока-колы. Я сказала об этом, на что услышала ответ,что мне не надо пить кока-колу,потому что у меня целлюлит будет виден больше. У меня нормальная фигура, я не подтянутая,но фигура у меня нормальная в объёмах. И в этот же день. Мы гуляли, и муж увидели крыс и пытался мне показать их ( они спрятались где-то в кустах ) , зрение у меня плохое, и сколько бы пальцем он не тыкал в их сторону,я не могла их увидеть. На что она меня перекревлял, что я не вижу их. Кревляния были с нотами жестокостью. Я сказала, ему что это неправильно...и объяснила,что у меня нет желания смотреть на крыс.На что он начал взрываться...просто от того,что я не увидела, и не захотела видеть крыс.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение Лариса_Т. »

 
ссоры перерастают в агрессивные разборки ВСЕГДА, когда я начинаю, просто выражать своё недовольство и объяснять человеку,что мне что-то не нравится.
Ирина, а что именно бывает это "что-то" - что вам не нравится? Приведите еще конкретные примеры. Вы пишете, что ссоры происходят каждые две недели.
(Об истории с женой друга я поняла - история действительно очень неприятная для вас. И последнее сообщение я тоже прочитала.)
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Я опишу те моменты, которые перерастали в агрессивные разборки.Он встречался со знакомым. Я спросила,когда он будет дома,супруг ответил,что в одиннадцать ночи. Я ему напомнила , что если он будет по какой-то причине задерживаться,чтобы он дал мне знать. Чтобы позвонил и написал,что я буду позже. Он встретился с товарищем, я его набрала ( так как денег на телефоне у него не было,он скинул мне запрос перезвонить). Он сказал,что едет,но зайдёт к старшему брату в гости ( старший брат живёт недалеко от нас). Я сказала,что хорошо.Это всё было до одиннадцати. В итоге он пришёл в 12 ночи...под воздействием слабого наркотика. И вёл себя как всё хорошо. В телефоном разговоре он не сказал,что будет позже 11 часов. Когда он пришёл домой. Я дала ему понять,что рассержена. Я оставила разговор на утро. И когда утром этот разговор поднялся. Я ему объяснила,что мы договорились,что он даст мне знать,когда будет задерживаться. И вот этот момент стал переходить в агрессивную ссору.Он стал агрессивно объяснять,что он не должен каждую минуту мне отчитываться ( хотя я этого не требую,мне просто нужно было,чтобы выполнили мою просьбу), стал говорить,что когда же я стану счастливой женой. И вот на фоне всего этого пошла очередная агрессивная разборка. Ещё пример. Когда малышка только родилась,и начались бессонные ночи,нам нужно было поехать и оформить свидетельство о рождении малышки. Я попросила маму посидеть с дочуркой. Мы с мужем встретились в магазине ( мне необходимо было сделать покупку личного характера). Он показал мне зимний комбинезон,который он купил доченьке. Я похвалила его,и сказала,что костюм очень хороший. Рядом стояла продавец и она тоже сказала,что костюм хорошо. Когда мы вышли из магазина, то муж стал меня отчитывать,что я не слишком радостно вела себя,что он купил костюм,а моя реакция была не такой бурной. Хотя я поблагодарила его и похвалила. Я стала ему объяснять,что возможно,я не так бурно реагировала,потому что очень измоталась.И это тоже была одна из агрессивных ссор.Помню историю с борщом. Приготовила борщ. Не получился. Я расстроенная,кормлю мужа, внутри стыдно,что так получилось. И на фоне этого произошла ссора. Он мне сказал,что мне как бы всё равно.чем его кормить.А я должна была ему сказать ,что : "Извини,любимый,борщ не получился". И вот только потому что я эту фразу не сказала,человек взорвался.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Когда я ему выражала своё недовольство по поводу жены друга,он тоже взрывался.Говорил,что я просто соперничаю.Хотя я ему пыталась объяснить,что это не так. Когда я ему говорила,что он плохо поступил флиртуя с девушкой из Церкви, он тогда тоже взорвался и сказал,что это моя проблема и мне её самой решать.Если я говорю,что он поступает плохо ( и делаю я это как правило тактично,осторожно) он всегда взрывается. Я человек, который не будет просто от скуки делать замечания, и как говорят " пилить " человека. Когда он стал курить марихуану,я ему много раз говорила,что это неправильно,что если есть напряжение внутренние или физическое,то есть другие способы расслабиться ....например..поехать куда-то на природу,побегать вокруг стадиона,купить безделушку.Я не говорю ему о молитве и Церкви потому что,эта тема для него сейчас неактуальна.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Понимаете вся агрессия выходила именно тогда, когда человек слышал замечание именно в его сторону, и всё равно в какой форме и какой интонацией.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение Лариса_Т. »

 
pretty2018 писал(а):Понимаете вся агрессия выходила именно тогда, когда человек слышал замечание именно в его сторону, и всё равно в какой форме и какой интонацией.
Понимаю.
А вы не думали о том, чтобы перестать делать замечания мужу?
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Я делала так. Я как бы со всем соглашалась. Но выход ли это? Это значит,не быть настоящей. Ну,к примеру...он курит наркотик,а я молчу,не делаю замечание , и где тогда меньшее зло? Я могу молчать,правда могу,и я так делала,но это какие-то искусственные отношения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение Лариса_Т. »

 
pretty2018 писал(а):Я делала так. Я как бы со всем соглашалась. Но выход ли это? Это значит,не быть настоящей. Ну,к примеру...он курит наркотик,а я молчу,не делаю замечание , и где тогда меньшее зло? Я могу молчать,правда могу,и я так делала,но это какие-то искусственные отношения.
Ирина, по-вашему настоящие отношения - это говорить мужу все, что вам хочется, независимо от результата? Муж разве перестал курить после того, как вы "причинили ему добро" своим замечанием? Он после ваших замечаний благодарит вас, принимает их к сведению, меняет свое поведение?
Может, настоящие отношения - это мир в семье? Может, настоящие отношения - оставить человеку его ответственность - за его здоровье например? Один раз сказать, выразить свое отношение, предостеречь - согласна. Но что у вас? "Когда он стал курить марихуану,я ему много раз говорила,что это неправильно". У меня как раз создается впечатление нешуточного пилежа с вашей стороны.
Быть настоящей - это вряд ли значит не считаться с другим человеком.
Ни одному 30-летнему мужчине не понравятся, (если он мужчина, конечно) попытки женщины его воспитывать. Тем более, что ваш муж, возможно, человек с повышенным уровнем агрессивности. Какой же реакции еще можно от него ждать на ваши замечания?
Какова цель ваших замечаний?
Дело ведь не том, чтобы просто молчать, важно КАК и О ЧЕМ молчать, важно, что у вас при этом внутри. Понимаете, о чем я?
Я не хочу сказать, что это хорошо - курить марихуану. Речь о ваших отношениях, которые давно испорчены и запущены, в том числе и вами, как мне видится. Вопрос, хотите ли вы попытаться их исправить, сделать то, что зависит от вас.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Скажите в чём конкретно моя вина? Я старалась как могла. Из-зо всех сил. НО сил уже нет. Я не понимаю,почему произвела впечатление "пилы". Про марихуану,это вообще,то что я оставила ему самому решать. Я лишь пару раз говорила ему ,что это неправильно,когда он сам спрашивал моё мнение. А так ,когда я вижу ,что человек под воздействием наркотиков,я молчу,и общаюсь с ним так,словно я не понимаю,что он под наркотиками. Я в отношениях одна. Если ещё забрать моё право высказывать своё мнение иногда, то человек ли я вообще? Я уже так делала ,понимаете, и это,поверьте пустота.Тут даже не вопрос гордыни,а просто ты понимаешь,что тебе просто надо молчать и говорить лишь то,что человек хочет услышать. Что это тогда за семья? И возникает тогда в этой пустоте вопрос к самой себе : " Кто ты?".
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Цель любого замечания - это показать,что тебе ,что-то не нравится. Если человек с редкой периодичностью выбрасывает мусор,ты говоришь : " Дорогой,я бы хотела,чтобы ты чаще выбрасывал мусор,мне тяжело это делать" или " Милый,мне тяжело,давай домашние обязанности разделим по полам." Для чего эти замечания? Чтобы не было трения и конфликтов.Чтобы избежать эти конфликты. Я много делаю по домашним делам,и даже когда я попросила своего супруга чаще выносить мусор,и он всё равно делает это так как ему было удобно ( редко) ,я не повторяю ему это замечание или просьбу.Я просто беру и делаю это сама, потому что понимаю,что вынос мусора это мелочь и если у человека не получается выносить мусор чаще ( по просьбе ) я буду делать эта сама.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Я если честно ,сейчас улыбаюсь,потому что не супруг находится под градом замечаний,а я ))). Я лишь описала реакцию супруга на мои замечания и просьбы.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Я долго анализировала своё поведение,я не хочу,чтобы обо мне сложилось впечатление молодой девушки,которая считает себя идеалом,которого не оценивает муж. у меня свой багаж недостатков над которыми работала и работаю.Но одно могу сказать о себе,я не "человек - пила". И ссоры участились,лишь потому что я стала просто говорить и проговаривать.Скажите ситуация с женой друга,разве я поступила неправильно? Если человек делает мне больно,показывая свою симпатию к чужой жене,я должна была промолчать? И казалось бы ,человек в открытую издевается,играет на чувствах,а я ещё пыталась подбирала слова,чтобы он правильно понял мои чувства. И человек взрывался.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
скажите мне,разве это не насилие моральное над человеком?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, вы человек ранимый, чувствительный, вам нелегко с вашим мужем, я это понимаю. Я вам искренне сочувствую. Вероятно, вы ожидали другой семейной жизни. Вероятно, вы разочарованы в своем муже и в ваших отношениях.
Скажите в чём конкретно моя вина? Я старалась как могла.
Я вас ни в чем не обвиняла. И я понимаю, что вы старались.

Сначала вы написали, что много раз говорили ему, что неправильно курить. Сейчас вы пишете, что лишь пару раз говорили, когда он спрашивал ваше мнение. Я делаю выводы на основании того, что вы сами о себе пишете, и только. Для вас "много раз" и "лишь пару раз" - одно и то же?

Могу сказать, что, например, в истории с борщом ваш муж, с моей точки зрения, был по сути (по сути, а не по форме) абсолютно прав. Но я не уверена, что вас интересует моя точка зрения.

В стартовом посте вы написали:
я не смогу точно ответить зачем я пишу, что мне нужно от специалиста, какая именно помощь, но я знаю, что мне плохо.
Постарайтесь все же прояснить для себя и для меня тоже, зачем вы сюда написали и в чем именно вы хотите получить помощь психолога.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Скажите ситуация с женой друга,разве я поступила неправильно? Если человек делает мне больно,показывая свою симпатию к чужой жене,я должна была промолчать?
Я считаю, что в этой ситуации вы не должны были молчать.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Я согласна ,что по форме содержания фразы " пару раз" и " много раз " разные.Моя вина ,некорректно написала.

Вы знаете, я уже столько раз себя анализировала, мне кажется от этого анализа у меня голова ромбом стала. Я к верующим на форум писала ( меня там в пух и прах разнесли :) . Плохая жена, живи и терпи. ) . И делилась с нашими хорошими верующими друзьями этой проблемой,нас приглашали с мужем,чтобы помочь разобраться в ситуации ,но муж не хотел ехать.

Я написала,чтобы специалист разобрал меня и сказал,что я сделала достаточно,чтобы сохранить семью.

Я сейчас у родителей живу.И если я вернусь к мужу,это значит, снова встать в круг и идти по нему.Я не хочу этого. Я буду примером для своей малышки . И она будет видеть наши отношения , и будет думать что это и есть норма. Это страшно,когда ты понимаешь ,что ребёнок по твоей вине, может потом, так же страдать.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Скажите, ведь поведение моего супруга - моральное насилие? И сценарий у нас Насильник - Жертва?

Скажите, муж так вёл себя с чужой женой и девушкой - миссионеркой ,потому что не любил меня?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я написала,чтобы специалист разобрал меня и сказал,что я сделала достаточно,чтобы сохранить семью.
Возможно, другой специалист вам это и скажет, я же не истина в последней инстанции. Но я вам этого сказать никак не могу, поэтому не скажу.
Я сейчас у родителей живу.И если я вернусь к мужу,это значит, снова встать в круг и идти по нему.Я не хочу этого. Я буду примером для своей малышки . И она будет видеть наши отношения , и будет думать что это и есть норма. Это страшно,когда ты понимаешь ,что ребёнок по твоей вине, может потом, так же страдать.
Вы приняли решение - так следуйте ему. Лично мне что-то мешает вступить в группу вашей поддержки, но это вовсе не значит, что я права, а вы нет. И, как я вам уже писала, я вам сочувствую, и понимаю, что с вашим мужем вам было нелегко, да и сейчас тоже.
Вы можете обратиться к специалисту очно, разобрать с ним вашу ситуацию более подробно и всесторонне, здесь возможности ограничены.
Зачем вам вообще поддержка в вашем решении - не задумывались?
Скажите, ведь поведение моего супруга - моральное насилие? И сценарий у нас Насильник - Жертва?
Не скажу, несмотря на ваши попытки мне подсказывать. В вашем муже много агрессии, да. Тем не менее - не знаю как раньше, но сейчас вы вполне способны за себя постоять. И агрессии в вас более чем достаточно, каким бы мягким тоном вы ни излагали мужу свои просьбы. Поэтому у вас с мужем, на мой взгляд, происходит попеременно смена этих ролей.
Скажите, муж так вёл себя с чужой женой и девушкой - миссионеркой ,потому что не любил меня?
Вот уж не знаю. И когда это было - 5 лет назад?
Вам обидно, все ваши обиды живы. Вы не можете простить, не хотите прощать. С таким настроем - какое уж тут сохранение семьи.
Есть, знаете, высказывание такое - чтобы семья сохранялась, все плохое нужно записывать на песке, а все хорошее - высекать на камне.
pretty2018
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 21:44
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Клубок из морального насилия.

Сообщение pretty2018 »

 
Спасибо,за Вам за ответ.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»