Снесло голову, и мужа не хочу потерять. Как быть, не знаю

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Decisive
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:16
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Снесло голову, и мужа не хочу потерять. Как быть, не знаю

Сообщение Decisive »

 
Название темы отредактировано. Лариса_Т.

Добрый день. Помогите разобраться, что же все таки происходит?
Расскажу предысторию ситуации чтобы было понятно:
В далеком прошлом, когда было нам по 17 лет, была между нами первая любовь, встречались года 1.5, любовь была очень сильная, потом расстались ... Шли годы- он женился, я вышла замуж , дети , семья , дела и все остальное. Года 2 назад добавили друг друга в соц.сети и общались так чисто , как дела? О вы съездили туда, ого, как классно , а это где и все , не его не тянуло , не меня! Но , пол года назад он пригласил просто пойти попить кофе в кафешку и я согласилась, потом оказалось мы ходим вместе в один спортзал и дальше закрутилось... У обоих снесло голову, тайные встречи от жены и мужа, выезды на отдых вместе под предлогом командировок... И недели 3 назад у него начились проблемы с бизнесом и мы не можем никак встретиться и у меня ломка!!! Головой понимаю, что это все не доведет до добра, надо валить , но не могу, мысли все возврашают туда, к нему... Мужа не хочу потерять, т.к очень любит дочку и меня ! И выпутаться из этих эмоции не могу!
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как быть, даже не знаю...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, имя, по которому к вам можно обращаться.

В семье ничего "просто" не бывает. Вы могли и не понимать, к чему может привести ваше взаимное добавление в соцсети и общение чисто как дела, но результат вы видите сами.
Это действительно не доведет до добра. Вопрос, чего вы по-настоящему хотите, не только сейчас и послезавтра, но через 10-20 лет. Представить в красках, без иллюзий различные варианты развития событий. Мысли вас возвращают к нему, чувства кипят - но дальше-то что? Дальше - что? Подумайте, почувствуйте, напишите для себя.
Если вы не хотите потерять семью, вам нужно пережить вашу ломку, перетерпеть ее. Оборвать эти отношения - и в голове, и в душе, и в жизни. Будет тяжело, очень. Поэтому вам и стоит хорошо сначала понять - зачем, ради чего. Если знаешь, зачем, выдержишь любое как.
Кстати - вы не думали о том, что его "проблемы с бизнесом" - лишь предлог, а на самом деле с вами уже расстались? Если так, задача упрощается.
Decisive
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:16
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как быть, даже не знаю...

Сообщение Decisive »

 
Меня зовут Наталья
Decisive
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:16
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как быть, даже не знаю...

Сообщение Decisive »

 
В этой ситуации больше , почему -то представляю , что будет с мужем и дочкой... Муж достаточно тонкой души человек и сделаю ему больнее, чем сейчас мне ... Что я хочу через 10- 15 лет- хочу и вижу своего мужа и более никого! А эта ситуация выбивает, так как где -то читала, что если вы изменили , то значит обоих мужчин не любите, так как если бы любили, не было бы этой ситуации!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как быть, даже не знаю...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья, я искренне сочувствую вам.
Понимаете, вы ведь сейчас как будто больны - как в бреду, как в лихорадке. Разница в том, что со снесенной головой сладко - правда, недолго.
Но разрушить гораздо легче, чем что-то построить. Особенно если строить на лжи, на боли других людей. Прошлое ведь никуда не денется, даже если бы пошла речь о воссоединении с этим мужчиной.
Ваше спасение сейчас в том, что вы дистанцируетесь от чувств, "включите" голову и начнете трезво рассуждать.
А эта ситуация выбивает, так как где -то читала, что если вы изменили , то значит обоих мужчин не любите, так как если бы любили, не было бы этой ситуации!
Ну в идеале как бы да, в идеале. Но ведь каждый может ошибиться. И может раскаяться в ошибке. И можно остановиться и не множить свои ошибки - тем более, что страсть это как трясина - каждый следующий шаг в нее затягивает глубже и может усложнить выход.
В этой ситуации больше , почему -то представляю , что будет с мужем и дочкой... Муж достаточно тонкой души человек и сделаю ему больнее, чем сейчас мне ... Что я хочу через 10- 15 лет- хочу и вижу своего мужа и более никого!
Наталья, эти ваши слова говорят о том как раз, что вы думаете о муже, боитесь причинить ему боль, и думаете о дочке. И в будущем вы хотите быть с мужем. А это и есть признаки настоящей, человеческой любви.
Вы охвачены страстью, вам тяжело сейчас. Мне кажется, вы плохо понимали, как далеко это может зайти, такое невинное "просто" общение, или прятали от себя это знание. А теперь столкнулись с последствиями - тяжелыми, мучительными, болезненными.
Наталья, человек всегда может остановиться, если поставит перед собой цель и если по-настоящему захочет. Больно будет какое-то время - но что делать, такова плата за бездумность, неосторожность, за незнание и непонимание человеческой природы, которая слабая и хочет потакать себе, если не быть начеку. Эту боль можно пережить,поверьте.
А любить по-настоящему мы всю жизнь учимся, нередко, к сожалению, на собственных ошибках. Мне близка мысль о том, что истинная любовь не может строиться на чьей-то боли.
У вас, Наташа, и ник говорящий, так что - решайтесь. Что вам мешает решиться, кроме страха не пережить ломку? Надежда? Что-то еще?
Посмотрите похожую тему, хотя там несколько иные акценты https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=28753
Сколько вам лет, сколько лет вы в браке?
Decisive
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:16
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как быть, даже не знаю...

Сообщение Decisive »

 
С мужем в браке почти 9 лет, мне 35 лет. Никогда не думала, что измена придет с моей стороны, так как в браке мне все хватает и любви и заботы, внимаения со стороны мужа. Так же постоянно куда ходим, ездим. Муж проводит много времени с дочкой, играет, занимается, так же и у меня есть время занятся собой ( фитнес, спа и прочие). В сексе тоже все хорошо.
А тут как разум пошатнулся, голову сорвало и все страсть охватила. Головой понимаю, что другой мужчина , он мне не нужен, что это даже скорее всего такая эйфория от того , что никто не знает, что это тайное и если бы об этом узнали, то не было столь привлекательно!
Лариса, спасибо, за ваше мнение, я его услыша, сама где- то на подсознании так и думала , как вы!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как быть, даже не знаю...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наталья, измены случаются не только тогда, когда чего-то не хватает, но и когда всего достаточно, просто психологические причины иные.
Когда человек сыт и здоров, ему нередко начинает хотеться острого и жгучего, т.е. если речь об эмоциях - это чувства эйфории, которые уже не получить в многолетнем браке, чувства новизны, опасности, тайны. Только вот привкус и послевкусие у этих чувств бывают тягостные, и опустошение практически неизбежно.
Когда у человека все хорошо, часто ему вдруг может стать скучно. Когда все хорошо, ценность того, что есть, как будто "стирается", блекнет, и человек неосознанно может стремиться подвергнуть имеющееся опасности, чтобы вновь почувствовать ценность того, что имеет. В таких случаях уместна народная поговорка (не обижайтесь, это не мои слова) "с жиру бесится" - очень характерно, что в слове "беситься" корень "бес", тот самый, который много кого попутал.
Такие моменты важно понимать и отслеживать в себе. Учиться ценить и беречь то, что есть, радоваться этому, дорожить. Ухаживать за своими ценностями, как за садом - поливать его, очищать от сорняков.
"Никогда не думала" - это еще о том, что человек, как правило, плохо знает себя, свой внутренний мир, свои сильные и слабые стороны, и человеческую природу вообще. Вот и получаются игры с огнем.
Наталья, я от души желаю вам справиться с этим. У меня нет для вас совета, как избежать боли. Единственный - не бойтесь ее, идите ей навстречу, переживайте ее - и она отпустит, постепенно ослабеет, пройдет. Но здесь без решимости никак - это как от наркотической зависимости без твердого желания не избавиться.
Decisive
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:16
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как быть, даже не знаю...

Сообщение Decisive »

 
Спасибо, вам большое за то что помогли разобрать и все расставить по полочкам!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как быть, даже не знаю...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Помогай вам Бог, Наталья! Появятся вопросы или будете нуждаться в поддержке - пишите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»