Дети и развод

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я жила , наслаждаясь, строила планы, мечтала, но его в моём будущем не было.
По поводу, что там у него, я не знаю, как то хватило ума в своё время, вообще не интересоваться, где, как, с кем - понятия не имею.
Алика, человек был во многом хозяином вашей жизни и вашей души.
Вы обрели себя, не интересуетесь им, перестали быть зависимой от него - а для него это может быть невыносимо, понимаете. Это похоже на чувства охотника в отношении ускользнувшей добычи, чувства хозяина к взбунтовавшейся рабыне. Он может не осознавать этого, но его мотивы могут быть именно таковы - вернуть вас на положенное место, чтобы снова потом растоптать.
Вы читали книгу "Парадокс страсти"? Прочтите, если нет.
Алика, будьте очень внимательны и осторожны. Слушайте вашего мужа, расспрашивайте, смотрите на него открытыми глазами. Он может о чем-то сожалеть, но суть его вряд ли изменилась. С чего? Он за этот год, проведенный в постели другой женщины, стал любящим вас и верным? Человек меняется в труде, в страдании, в храме Божьем, он не меняется ни с того ни с сего.

Вас может тянуть обратно ваша зависимость от него.
Люди меняются очень медленно, если меняются, это касается и вас. Вы много сделали для себя за последнее время, очень. Но именно память, иллюзии, остатки зависимости могут тянуть вас обратно.
Дорогая Алика, я так много пишу, потому что переживаю за вас, за то, что вы откроетесь, доверитесь, пусть не сразу - без доверия нет нормальной семьи - а потом снова получите боль.
Поэтому - ещё и ещё раз - не спешите.
Диагностика добрачных отношений
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Спасибо большое, я и правда так до конца и не смогла разобраться была ли любовь в наших отношениях, поэтому во время своего исследования этого вопроса я оставила какую то любовь в сердце, так и жила, не ожидая и не додумывая за него. Стараюсь жить сердцем, а не умом, а сердце мне подсказывает, что не стоит.... Может пока..., Но самое интересное, мне кажется, что с новой со мной он уже не сможет, я долго и кропотливо собирала свою семью по кусочкам, мы стали другими.
Давно я не разрешала ни себе, ни ему встреч личных, всегда уходила заранее из дома, поэтому действительно у меня есть воспоминания из прошлого, а лично я даже не общалась, на людей иначе смотрю сейчас, ценности жизни совсем поменялись, разные интересы, разные друзья, всё другое стало. Спасибо вам большое, я иначе посмотрела на эту ситуацию, а кто бы мог подумать, что пройдёт время и мне не захочется быть вместе, спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алика, у меня впечатление, что вы боитесь сама себя, своих чувств. Жизнь поставила перед вами задачу - значит, нужно разбираться. И не бойтесь ничего, это самое главное.
мне кажется, что с новой со мной он уже не сможет, я долго и кропотливо собирала свою семью по кусочкам, мы стали другими.
Сможете ли вы новая с ним, это главнее... И главное - хотите ли, и для чего вам это... Детей пока оставьте за скобками мысленно, есть вы и он, это все.
Алика, вам как будто поставили условие - решай, и я приеду с чемоданами. Больше никак. А на каком основании?
Вы можете встречаться, говорить с ним, спрашивать о чем хотите, прояснять все, что хотите. Вам нужно понять, что за человек предложил вам воссоединение, что у него в голове и в душе, как он собирается жить с вами нынешней, как вы нынешняя смотрите на этого человека. Ведь вы изменились, на многое смотрите иначе. Вам нужно выбрать этого мужчину снова, понимаете, понять, действтительно ли вам этот мужчина нужен.
Дайте себе время. Потому что это ваша жизнь, потому что вы себе ценны. Потому что вам важно не дергать детей.
Или вы, может, должны спешить решить, пока его величество не передумало? Тогда какова цена его желанию вернуть семью? Если он торопит вас, то это манипуляция. А если вы сами торопите себя, то это повод для серьезного размышления...
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Спасибо за ответ, мне кажется с его стороны - манипуляция, с моей был какой то порыв поторопить себя, конечно - это ни про любовь, ни про здоровые отношения. Спасибо, осознаю, хорошо, что это случилось со мной, я поняла, что не боюсь остаться одна. Спасибо, очень грамотно всё объясняете, сама бы я долго доходила до этого.
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Добрый вечер, хотела бы написать, в глубине души у меня скорее всего была надежда, что может одумается, в этот раз я из разговора поняла, что он живя с девушкой, захотел вернуться к нам, для меня это просто .... за гранью реального, я рассмеялась, в душе отпустила, спасибо, что посоветовали подумать, всё встало на свои места.
Сейчас меня волнует немного другой вопрос, с сыном разговаривали, ему 11 лет и он считает, что мы недосемья, он обосновывает это тем, что я без мужа - недосемья, даже , если появится новый муж, то мы всё равно не полноценны. Я с ним беседую, объясняю , но переубедить невозможно. Я бы оставила всё как есть, просто хочется, чтобы с этой установкой он не жил. Немного не по себе, я столько любви в нас вложила, а итог - недосемья.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
А знаете, Алика, я, когда писала предыдущий свой пост, написала даже - узнайте, расстался ли он с той женщиной. А потом стерла, решив, что это может быть некоторым давлением на вас, навязыванием моей точки зрения, достаточно радикальной для нашей современной жизни и не учитывающей слабость человеческую, такую, казалось бы, естественную (ну не рвет человек отношения, пока не убедится, что жена согласна нна возвращение, а че такого-то...)
Очень рада, что у вас все встало на свои места с мужем.

Алика, я понимаю, что вас очень расстраивает точка зрения вашего сына, что его слова для вас болезненны. Но я бы советовала вам именно "оставить все как есть". Ваш сын еще маленький,он только-только начинает постигать жизнь во всей ее сложности. Он только-только начинает учиться строить свои отношения с людьми и миром. Его идеальный мир - мама, папа, дети - рухнул. Ему и так очень тяжело с этим справиться. Не давите на него, не стоит.
Ваш сын будет расти, его взгляды могут меняться. Я советую вам отпустить, оставить эту тему в разговорах с сыном. Вы ему все сказали, он вас услышал, достаточно.
Кроме того, даже если он вырастет с этой установкой...Алика, ваш сын - отдельная личность. В том, что вы говорите, чувствуется желание контроля. Чувствуете?
Беседуйте с ним обо всем, объясняйте, как вы видите жизнь. Но не давите. Тем более, в подростковом возрасте легко потерять контакт, давление нежелательно. Ваш сын доверяет вам, поэтому говорит то, что думает. Доверие сложно завоевать, легко потерять. Ваше давление может привести к тому, что ваш сын закроется, а установки его не изменятся.
Просто продолжайте вкладывать свою любовь, вот и все. А ваше "хочется"...конечно, хочется, очень понимаю вас. Хочется уберечь детей, хочется затянувшихся душевных ран, которые не наложат отпечаток на дальнейшую жизнь... Но это их жизнь, собственная жизнь ваших детей.
Вам обидно, конечно - справьтесь с вашей обидой, вы это умеете. Вы ведь любите ваших детей без ожиданий, просто любите, разве нет?
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Спасибо большое, я поняла, что за всё это время я к дочке искала подход любя её и принимая такой какая есть, вообще не навязывая своё мнение, теперь мы с ней очень близки, действительно, так как сын помладше я пыталась навязать ему своё виденье мира, но сейчас понимаю, что наверняка хотела воспитать сына, чтобы не повторил путь папы. Спасибо огромное, вы мне очень помогли. Казалось бы такие очевидные вещи, а я их не замечала.
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Лариса, я снова к вам, вы мне помогаете взглянуть на ситуацию со стороны. Сегодня в очередной раз дочка 15 лет, начала говорить о страхе, что я могу уйти от них, у неё постоянно шутки даже проскальзывают на эту тему, хотя, как мне кажется повода я не даю, я всегда с ними. После ухода БМ был у неё страх, но мне казалось, что я убедила её, что родители не бросают детей, да и папа её не бросал, просто мы живём отдельно. Вижу по её лицу, когда говорю, что мы любим и мамы не оставляют, такое счастливое выражение лица, но через какое то время у неё снова сомнения. Честно, очень хочу, чтобы дети вышли во взрослую жизнь без осадка с этого развода, вроде всё отлично у нас и папа, хоть и не часто, но видится с ними, подарками задаривает, что я могу сделать для неё, может БМ должен поговорить с ней? Как то для меня дико, что взрослый ребенок ожидает, что его могут бросить. Спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алика, здравствуйте!
Вы можете давать дочке любовь, внимание, переубеждать ее каждый раз, когда она выражает сомнения. Вы также можете ее спрашивать, откуда такие мысли у нее, чего именно она боится, отчего, чтобы она выражала и проживала свои чувства. Если БМ ей тоже будет давать понять, что он ее любит и всегда она сможет на него рассчитывать, тоже будет очень хорошо.
Этих мер может быть достаточно, а может быть и недостаточно для того, чтобы страх дочки быть брошенной прошел - это зависит от особенностей ее психики, предсказать это я не могу никак. Возможно, достаточно времени и вашей любви, чтобы страх ушел, а возможно, этот страх поселился более глубоко. В этом случае я вам рекомендую обратиться с дочкой к психологу точно. Но если вы обратитесь сейчас, это лишним не будет тоже.
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Спасибо, к психологу она не пойдёт, не соглашается, а вот любви я ей буду дарить, спасибо, что можно получить у вас ответ, я вам благодарна.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алика, раз не пойдет, тогда обратите внимание на эти мои слова : "Вы также можете ее спрашивать, откуда такие мысли у нее, чего именно она боится, отчего, чтобы она выражала и проживала свои чувства." Делайте это каждый раз, когда тема всплывает, может понадобиться много раз.
Потому что убеждения и слов любви может быть недостаточно, умом она скорее всего и так понимает, что вы ее не бросите - страх сидит глубже, в переживании.
А уже в конце беседы такой, конечно, говорите ей, что вы ее любите, что никогда не оставите и т.п.
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Да, спасибо, я обращаю внимание на то, какие убеждения у меня сформировались и как повлияли на мою жизнь, поэтому сразу замечаю их у детей, стараюсь в силу своих возможностей изменить их, спасибо за советы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алиика писал(а):Да, спасибо, я обращаю внимание на то, какие убеждения у меня сформировались и как повлияли на мою жизнь, поэтому сразу замечаю их у детей, стараюсь в силу своих возможностей изменить их, спасибо за советы.
Не за что, Алика, вы ведь и сами все правильно понимаете и чувствуете. А правда же, хорошее понимание и осознание себя, своих чувств и установок очень помогают понимать, любить, воспитывать детей?
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Ни то слово, я как будто раньше и не жила, научилась чувствовать себя, любить себя, чувствовать людей, всё вокруг, непередаваемые ощущения. Я учусь жить заново, по другому, удивительно как пришли новые люди и отпали те, с которыми не по пути. Спасибо, что могу обратиться к вам, осталось у меня желание "спасти" детей, но тут думала, а ведь на ошибках учатся, постараюсь дать им прожить свою жизнь самим.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вы же мама, вы не можете не переживать за детей, а как иначе. Просто уберечь их от всех ошибок не в ваших силах, и вы это понимаете.
Спасибо, что могу обратиться к вам
Пожалуйста, Алика, конечно, обращайтесь, если нужно.
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Здравствуйте, я снова к вам за советом, по моему я совершила глупость на эмоциях,сегодня сын задал вопрос :" папа ушёл из за нас ?( То есть из за него и дочки), и не дожидаясь ответа, ответил, конечно из за нас . Я естественно стала переубеждать его и в горечах сказала, что папа последний год, да и всю его жизнь любил погулять, поразвлекаться и выбрал такую жизнь. Сейчас я чувствую себя мерзко, не понимаю, зачем я это сказала сыну.
Честно, даже не знаю почему он начал этот разговор, мы с БМ в хороших отношениях, дети получают любовь и заботу от нас двоих, может им и не хватает папы, но я ни разу не слышала от них, что они хотят частые встречи или хотят, чтобы он вернулся, мне казалось, что они привыкли.
Какая она правда для детей ? Они у меня уже не маленькие, на сколько они могут воспринять правду, чтобы их психика "вынесла"? И нужно ли им это знать? У папы существует жизнь отдельная, он их уже не горит желанием знакомить ни с кем, меня больше это не беспокоит, теперь осталось рассказать причину нашего развода...., а я не знаю, что сказать
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алика, вы ведь сказали сыну правду, не оговорили же вы его отца и не оболгали, в конце концов.
Что вас мучает так сильно? Вероятно, чувство вины - а за что именно?
И ещё задайте себе вопрос не "зачем", а "почему".Почему вы это сказали сыну? Понятно, что сгоряча, как вы и написали. Но что стояло за этим импульсом, какие ваши чувства?
Как сын отреагировал на ваши слова?
теперь осталось рассказать причину нашего развода...., а я не знаю, что сказать
Вас дети спрашивают о конкретной причине? Сын предположил, что папа ушел из-за него. Возможно, достаточно сказать (и не раз, если он себя винит), что они, дети, ни при чем, что причина развода - взрослые отношения, взрослые проблемы?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алика, вспоминала вас. Знаете, о чем подумала. Понимаю, что вы переживали то, что сказали детям плохо об их папе. Но, может, детям важно видеть рядом с собой еще и живую маму, с ее живыми чувствами, маму, которая испытывает боль, может ее проявить, а не всегда поступает правильно и "стерильно"? Алика, ведь дети многое чувствуют.
Может, вы слишком сильно стараетесь устроить им счастливое детство. Я не говорю, что стараться не нужно, ключевое слово здесь - "слишком".
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Дети и развод

Сообщение Алиика »

 
Добрый вечер, пишу просто, чтобы выразить вам благодарность, спасибо за вашу помощь, мне очень много хороших людей встретилось именно в тот момент, когда я в этом нуждалась, но ни с кем я не делилась своими переживаниями, спасибо вам, вы мне помогли ..... спасибо!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети и развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алика!
Большое спасибо вам за отклик и за вашу благодарность, это очень ценно для меня. Я рада, что смогла вам чем-то помочь. Берегите себя и детей, счастья вам!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»