Зачем он мне пишет спустя 4 года? Зачем отвечаю, почему так сильно к нему привязана

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Рита20
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 09:27
Пол: женский
Откуда: Владивосток

Зачем он мне пишет спустя 4 года? Зачем отвечаю, почему так сильно к нему привязана

Сообщение Рита20 »

 
Название темы отредактировано. Лариса_Т.
Здравствуйте. Хочу рассказать в краткости, но не упустить главного. Я встречалась всего год с молодым человеком старше себя на 4 года ( мне тогда было 16). Все это время отношений он бросал меня, то снова возвращался и были такие не устойчивые отношения, что я стала портиться, как человек: пить, курить, употреблять, резаться. Мы жили вместе пару месяцев, но потом он уехал в другой город на работу и через месяц мы расстались. Я сама творила глупости, но и у него отношения стали прохладными ко мне. Через пол года я встретила своего будущего мужа, а в 18 лет забеременела ( планировали) и все бы хорошо, но что-то гложет. Бывший пишет каждые пол года и треплет мне душу своими сообщениями. Я понимаю, что у меня все хорошо и я люблю мужа, но что-то заставляем меня отвечать на эти сообщения и мне становится лучше, но в итоге он опять пропадает. Пару дней назад он мне сново написал и сказал, что женился и через несколько дней родится дочка... Я в принципе рада за него, но я его ненавижу за то, что со мной было из-за него.. Зачем он пишет? Я ему сказала, что больше продолжаться так не может и попросила его больше никогда мне не писать, а сама боюсь того, что он не напишет. Без общения с ним у меня затяжная депрессия, а стоило с ним попереписываться несколько дней и у меня все хорошо, хотя мы разговариваем о всякой фигне и не разговариваем о нас. Может у меня проблемы с нервной системой из-за того, что отношения не выяснены и много недосказанности. Он очень сложный человек и лишнего сказать ему нельзя. Мне хочется разобраться в этой ситуации. Зачем он мне пишет спустя 4 года? Зачем я отвечаю, а не пошлю его или проигнорирую? Почему я так сильно к нему привязана?
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Рита.
Я правильно поняла, что вам сейчас 20 лет, у вас маленький ребенок и хороший любящий муж?
Расскажите пожалуйста о вашей родительской семье, полная ли, об отношениях родителей между собой и ваших отношениях с ними.
Может у меня проблемы с нервной системой из-за того, что отношения не выяснены и много недосказанности.
Рита, а что у вас не выяснено с тем молодым человеком? У вас семья. У него жена и скоро родится ребенок.
Что значит "резаться"? Вы резали себе вены? Это было один раз или несколько? Чем заканчивалось?
Рита20
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 09:27
Пол: женский
Откуда: Владивосток

Re: Запуталась

Сообщение Рита20 »

 
Я с 5 лет жила с бабушкой. Отношения натянутые. Она человек старой закалки и по этому у нас вечное недопонимание, а мама жила в другом городе из-за болезни, но я виделась с ней 1-2раза в год, да и сейчас у нас тёплые отношения. Отца я не помню.

С бывшим все резко закончилось. Когда он постоянно меня бросал, то не говорил причину, а просто резко прерывал общения и просто говорил « - Нам нужно расстаться.» Я такой человек, что мне нужны объяснения. По этому я грызу себя из-за того, что считаю, что со мной что-то не так.

Да, были попытки суицида, но в основном я резалась ради того, чтобы меня пожалели и обратили внимания на мое состояние. Травилась таблетками пару раз, пыталась задушить себя. В общем себя не жалела. Заканчивалось все тем, что я на какой-то промежуток времени возвращалась в реальность, а потом все продолжалось снова. Сейчас я себя не травмирую; конечно бывает иногда могу чикануть себя ножницами, чтобы был не порез, а царапина, чтобы в случае чего сказать, что где-то зацепилась.
Я просто не знаю, что с этим делать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась

Сообщение Лариса_Т. »

 
Рита20 писал(а):С бывшим все резко закончилось. Когда он постоянно меня бросал, то не говорил причину, а просто резко прерывал общения и просто говорил « - Нам нужно расстаться.» Я такой человек, что мне нужны объяснения. По этому я грызу себя из-за того, что считаю, что со мной что-то не так.
Риточка, вам не нужно грызть себя из-за того, что с вами что-то не так в вопросе расставания с этим человеком.
Во-первых, у вас в данном случае присутствует системная ошибка, ошибка в подходе к жизни и к человеческим отношениям. Ее можно сформулировать примерно так: "Если отношения распались, виновата я." И запускается процесс самогрызения и самоистязания. На самом деле отношения строят два человека.
Второе. Есть люди, не умеющие строить близкие отношения, да даже просто нормальные человеческие отношения. Есть люди, получающие удовольствие от того, что мучают других, в частности, неизвестностью. Есть люди, получающие удовольствие от того, что привязывают к себе другого человека, а потом бросают. Есть люди, любящие разрушать. Они такими или рождаются, или формируются.
Ваш молодой человек именно такой. Этот человек хладнокровно играет с вами, как кошка с мышью, или, пусть и не хладнокровно, а неосознанно - но делает все, чтобы нарушить ваш душевный покой. Он вас не любит, вы ему не нужны, Рита. Но у него есть потребность разрушать, и он ее реализует, где и как может.
И чем быстрее вы отправите его в игнор и прекратите с ним отношения, тем будет лучше для вас и для вашей семьи. И не ищите причин его уходов в себе, дело здесь не в вас, поверьте мне (с вами может быть нелегко, но в данном случае дело не в этом).

Вы, Рита, получили очень мало любви в семье. У вас нарушена целостность с самой собой. И это порождает голод по любви и одновременно неумение строить нормальные, спокойные человеческие отношения. В вас заметна склонность к эмоциональной зависимости, собственная потребность в сильных, мощных эмоциях.
Мало того, что вы к этому склонны, так еще парень своими уходами-приходами раскачал ваши эмоции. Все это породило вашу эмоциональную зависимость от него.
То же самое этот человек проделывает с вами и сейчас - а вы позволяете ему разрушать себя и в итоге - это вполне реальная опасность - можете разрушить вашу семью.
Да, были попытки суицида, но в основном я резалась ради того, чтобы меня пожалели и обратили внимания на мое состояние. Травилась таблетками пару раз, пыталась задушить себя. В общем себя не жалела. Заканчивалось все тем, что я на какой-то промежуток времени возвращалась в реальность, а потом все продолжалось снова. Сейчас я себя не травмирую; конечно бывает иногда могу чикануть себя ножницами, чтобы был не порез, а царапина, чтобы в случае чего сказать, что где-то зацепилась.
Я просто не знаю, что с этим делать.
Рита, можно ли утверждать, что у вас это были НЕ попытки суицида - вы не хотели уходить из жизни - а были попытки привлечь к себе внимание, угрожая суицидом?
Но сейчас вы так не делаете - верно? Наоборот, вы "чикаете" себя так, чтобы это выглядело как обычная царапина, то есть привлекать к себе внимание, самоповреждаясь, вы не хотите. Что же толкает вас к повреждению себя, что происходит с вами, когда вы это иногда делаете - что вы думаете, что чувствуете?
Рита, вы (ваши близкие) не обращались к психологу, к психиатру?
Рита20
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 09:27
Пол: женский
Откуда: Владивосток

Re: Запуталась

Сообщение Рита20 »

 
Я только два раза хотела по настоящему уйти из жизни, но первый раз, когда я сделала очень глубокий надрез и поняла, что могу просто истечь кровью - пожалела себя и позвонила бывшему, когда мы были опять не в месте. Мы в этот день встретились, но я ему ничего про порез не сказала, но он сам в конце дня это заметил и опять исчез. Его это пугало - это я понимаю.
Вторая попытка случилась, когда мы окончательно расстались и меня перекрыло. Съела тогда всю упаковку таблеток ( не помню уже каких, но сильнодействующе). А осознав свой идиотизм начала делать промывания желудка, но ещё дня 2 ужасно себя чувствовала.
Я никогда не делала себе больно из-за мужа ( не считая того случаю, когда он был в армии и мы были знакомы с ним до этого всего пару месяцев и я ему изменила. Это было тоже некое разрушения себя внутренне. Ненависть к себе сыграла свою роль и чувство того, что я и так грязная внутри, то можно себя добивать и не любить. И я тогда было так зла, что заперлась в ванной и перерезала 3 вены на руке. Через пару дней призналась в измене и на удивление он отреагировал спокойно и простил). И даже это трудно сказать, что я сделала себе больно из-за мужа, просто опять из-за своей глупости. Большую роль в моих истериках играет бабушка: она энергетический вампир - не может без скандалов и моих истерик. Меня все это так подкосило, что я стала очень плаксивой и нервной , и она этим пользуется. Тогда я и делаю себе эти царапины - это словно наказывать себя за то, что я не такая, какой бы она хотела меня видеть.

Она пару раз поводила меня к бесплатному детскому психологу, но я ничего не рассказала из личного. Проходила какие-то тесты и рисовала всякие фигуры. Был детский сад какой-то. Помню, как мне психолог дала брошюрку- памятка для родителей и информация о детском суициде. Отдала тогда бабушке ее, а она ее даже не почитала, хотя я ее просила.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась

Сообщение Лариса_Т. »

 
Рита, конечно, ваш бывший мог пугаться таких ваших поступков. Но дело и в том, что он поступал с вами очень немилосердно, уходя без объяснений, зная, как вы к нему относитесь. Сейчас он поступает плохо по отношению к своей жене. И поступает плохо по отношению к вам, дергая вас за ниточки.
Я очень надеюсь, что вы услышите меня. Пообщавшись с ним ни о чем, вы получаете нечто сродни эмоциональной "дозы", а без общения с ним унываете. Общение с этим человеком для вас очень неполезно и даже опасно. Мужчины бывают очень привлекательными, яркими, "сложными", но одновременно хладнокровными манипуляторами.
Вам стоит понять суть ваших отношений и суть этого человека. Завершить эти отношения внутри вас.
Также вам стоит понять, что дело не только в нем, но и в ваших реакциях и поступках. Не каждый человек будет разрушать себя, если с ним расстаются, поэтому важно увидеть, что не только он с вами сделал что-то, но и вы сами это с собой делали. Не каждый человек будет отвечать на сообщения, поэтому не только он треплет вам душу сообщениями - вы сами тоже себе ее треплете.
Ваш муж знает, что вы общаетесь с бывшим?

Рита, вам стоит возрождать, восстанавливать собственную целостность - учиться себя принимать и любить, а не ненавидеть, налаживать ваши отношения с самой собой. В этом вам может помочь работа с хорошим психотерапевтом.
Если общение с бабушкой оборачивается для вас истериками скандалами, возможно, нужно поменять формат общения с ней.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась

Сообщение Лариса_Т. »

 
Рита, если у вас остаются вопросы ко мне, что-то не проясненным остается, пишите.
Рита20
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 09:27
Пол: женский
Откуда: Владивосток

Re: Запуталась

Сообщение Рита20 »

 
Спасибо большое))
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»