Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Название темы изменено. Лариса_Т.

Здравствуйте.
Помогите советом, как преодолеть мою нелюбовь к людям?
Полностью пропало желание общаться, разговариваю с людьми только на работе. Личной жизни нет, семьи нет, подруг и друзей тоже нет. Есть телевизор и интернет. Кошка еще есть. Живу одна. В последнее время чувствую себя хорошо, только если я одна. Если рядом есть люди, то испытываю сильный дискомфорт.
Понимаю, что такое поведение не правильное. А как с ним бороться не знаю. Подскажите.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга.

Я думаю, здесь нужно не бороться, а разбираться. Вот же ж привычка тотальная - чуть что, сразу бороться...

Расскажите чуть подробнее о себе, о своей жизни. Сколько вам лет? Были ли у вас раньше личная жизнь, семья, подруги?

Судя по тому, что вы написали, раньше у вас было желание общаться с людьми, но пропало. Это связано с какими-то событиями, что-то произошло в вашей жизни? Раньше вы любили людей, а потом перестали?

Что вы думали о людях раньше и что вы думаете о них сейчас? Какие они, люди?
В последнее время чувствую себя хорошо, только если я одна.
Вы действительно чувствуете себя хорошо, когда одна? Или все же нет?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Инга18 »

 
Мне 41 год. Была замужем. Дети уже взрослые, живут отдельно в другом городе. Была замужем. Недолго, правда, всего 3 года. Вышла в 19 лет замуж. Муж был старше на 9 лет. Уговаривал меня долго, чтоб я за него вышла, в общем, взял измором. Я говорила ему, что не люблю его, на что он мне отвечал, что его любви хватит на двоих. Звонил мне по 10 раз в день все время, чем меня очень раздражал, спрашивал меня про каждый мой шаг. Подруга умерла 6 лет назад. Я до сих пор думаю, что она просто далеко уехала. Хотя я присутствовала на похоронах. Больше ни с кем не сблизилась за это время.
Особого желания общаться с людьми я не помню. Помню только свое первое разочарование от людей, одноклассников, мне было лет 15 тогда. Я выросла на книжках, была такая домашняя девочка-отличница. В книжках все так красиво и порядочно, в классе у нас было наоборот. Самый невинный пример, когда назначали держурных. Самые хитрые на день, когда приходила их очередь пересаживались на другие места. А я стеснялсь так делать, считала, что это непорядочно. еще замечаю, что если так случается, что приходится оставаться с собеседником вдвоем, то повисает тяжелое молчание, я не знаю о чем говорить. Мне кажется, что любая тема это пустое сотрясание воздуха и никому это не интересно.
С мужем расстались мирно, без ссор. Он все время говорил, что я какая-то холодная. "Ну ты же баба!" - его любимая фраза. А какая должна быть баба я не знаю. Такого обращения к женщине я тоже не понимаю. Дочки мои его любят, он им очень помогает, они общаются все время.
Какие люди? Разные, но все думают только о своей выгоде. Все чужие, далекие. Люди ждут от меня конкретного поведения, я не могу быть такой, какая я есть. Не могу сказать человеку, который мне не нравится, все, что о нем думаю, не хочу с ним разговаривать, а вынуждена, потому что надо соблюдать этикет.
Когда я одна, я чувствую себя в безопасности, я могу расслабиться. Хотя сформулировать словами в чем конкретно мой страх я не могу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, а с детьми у вас как складываются отношения - общаетесь, приезжаете к ним, они к вам?
Вы очень любили свою подругу - это так? Вы давно подружились? Вы общались с ней, вы чувствовали, что она вам близка?
Люди ждут от меня конкретного поведения, я не могу быть такой, какая я есть. Не могу сказать человеку, который мне не нравится, все, что о нем думаю, не хочу с ним разговаривать, а вынуждена, потому что надо соблюдать этикет.
Почему вы не можете сказать человеку все, что о нем думаете? Почему вынуждены, о ком речь? И что случится, если скажете?
Инга, какого конкретного поведения от вас ждут, и как бы вам хотелось себя вести?
Когда я одна, я чувствую себя в безопасности, я могу расслабиться.
Можно ли сказать, что когда вы одна, вы можете делать что хотите, вести себя как хотите, молчать сколько хотите, не соответствовать ничьим требованиям к вашему поведению, не думать, как вам себя вести "правильно"?
Вам безопасно, но что-то беспокоит, или вам безопасно и хорошо в одиночестве?
Есть телевизор и интернет. Кошка еще есть. Живу одна. В последнее время чувствую себя хорошо, только если я одна. Если рядом есть люди, то испытываю сильный дискомфорт.
Понимаю, что такое поведение не правильное.
Почему не правильное? Кто это решает? Важно, плохо ли вам, или же хорошо от такого поведения. Важно, чего вы для себя хотите.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Инга18 »

 
С детьми все хорошо. Они приезжают, но не часто.
Наверное, любила. Скорее была очень сильно привязана, мы одинаково думали. Дружили с детства. Не задумывалась об этом до ее смерти.
Так как я общаюсь только на работе, там нужно держать себя в руках, быть вежливой и корректной. Если я скажу посетителю, что он хам, меня уволят. А если уволят, мне не на что будет жить. А еще заставляют всегда быть приветливой и улыбаться.
Мне все чаще хочется на небитаемый остров, там можно молчать и думать о своем.
Когда я одна мне хорошо и легко.
У меня есть двоюродный брат. Он раньше мне звонил. Теперь нет. Я не знаю о чем разговаривать. У него куча семейных проблем, дети, кредит, плохо с работой. Он жалуется, а я слушаю в полуха. И ничего не отвечаю. Потом перестал звонить. Думаю, что неправильно, потому что человек - существо социальное, а я оказываюсь в добровольной изоляции и нисколько ей не тягощусь. Может это болезнь такая? Я не знаю чего хочу, такое чувство что я замерзла. Трудно выражать свои эмоции: радоваться или переживать. Я стала какой-то равнодушной ко всему.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Когда я одна мне хорошо и легко.
Инга, вы просто не представляете, сколько в мире людей, которые просто не могут находиться в одиночестве, не могут быть одни, с самими собой. И часто это отнюдь не признак здоровья, такая вот общительность - они просто не выносят себя и "забивают" эфир поверхностным общением.
Что вы делаете, когда остаетесь одна? Что предпочитаете смотреть по телевизору, что находите для себя в интернете?
Что вы любите делать, чем вы увлекаетесь?
Часто ли вам приходилось слышать в жизни от других, что вы "какая-то не такая"? Пока я отметила мужа.
Мне все чаще хочется на небитаемый остров, там можно молчать и думать о своем.
О чем думать? Поделитесь, насколько возможно.
Думаю, что неправильно, потому что человек - существо социальное, а я оказываюсь в добровольной изоляции и нисколько ей не тягощусь.
Инга, но вы вполне социальное существо - работаете, содержите как минимум себя, вон сколько на работе терпите, вопреки своему желанию и природным склонностям.
Вы, похоже, не любите свою работу. Разве все должны любить общаться, носить маски? И вполне возможно, что работа вам не подходит, даже противоречит складу вашей личности. Если это так, то вам одиночество вечернее может быть необходимо, чтобы элементарно восстановиться и отдохнуть после ежедневных 8-часовых трудовых мучений. Вы хотели бы заниматься в жизни чем-то другим?
У меня есть двоюродный брат. Он раньше мне звонил. Теперь нет. Я не знаю о чем разговаривать. У него куча семейных проблем, дети, кредит, плохо с работой. Он жалуется, а я слушаю в полуха. И ничего не отвечаю. Потом перестал звонить.

А какие чувства вы испытывали от его звонков?
Трудно выражать свои эмоции: радоваться или переживать. Я стала какой-то равнодушной ко всему.
Вам трудно именно выражать эмоции, или вы их внутри не испытываете? Это разные вещи.
Вы радуетесь, когда приезжают ваши дети? Созваниваетесь с ними? Или у вас все же нет с ними близких теплых отношений - такое нередко бывает? Вы любите свою кошку, гладить ее, заботиться о ней?
Что вы чувствуете сегодня, здесь, со мной - когда я вас расспрашиваю, когда вам приходится говорить о себе? Может, вам это трудно, неприятно?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Инга18 »

 
Когда остаюсь одна - включаю интересное кино: детектив или канал про животных. Есть еще канал про космос или СТВ.
В интернете включаю музыку без слов или ищу там книги. Последняя была Виктории Токаревой.
Еще подрабатываю в интернете, но не для денег. Интересно писать небольшие статьи для сайтов.
От других, от мамы, слышу часто. Я и сней не могу разговаривать. Тольк слушаю и поддакиваю.
С братом тоже. Когда они мне звонят испытываю досаду, что приходится прерывать мое занятие и уделять время пустой болтовне. А потом настигает чувство вины это же все таки родственники.
Когда дети приезжают радуюсь, но примерно через часа три хочется чтобы они уехали. Устаю от шума и многолюдия, если так можно выразиться. Созваниваемся редко. У них своя молодая жизнь.
Кошку взяла у волонтеров на пару недель, пока заживут швы после стерелизации. А она оказалась такая ласковая и наивная, так привязалась ко мне, что у меня не поднялась рука ее отдать. Это уже было бы предательство, наверное. Кошка все время рядом со мной, каждый шаг. Скучает одна. Ночью спит со мной. Очень аккуратная и деликатная во всем, ни разу за год меня не поцарапала. Да, гладить ее мне нравится, она мурчит, а я так успокаиваю нервы.
Эмоций почти нет и говорить трудно о том, чего нет. Мне трудно рассказывать о себе. Я часто ловлю себя на мысли, что не люблю себя, это тело, это лицо. Стараюсь даже не смотреть в зеркало лишний раз.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, мне нужно обдумать нашу беседу. Я отвечу вам завтра; вероятно, не раньше второй половины дня. Подождите пожалуйста.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Инга18 »

 
Хорошо. Спасибо за отклик.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тотальная нелюбовь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга.

Вот какие мысли пришли мне по вопросу о тотальной нелюбви к людям.

Важно понять, какой результат вы бы хотели получить в связи с этим вопросом. Зачем вам любить людей - это ваше собственное желание или вы просто считаете это правильным для всех. Если да, то почему это правильно - любить людей, общаться с ними.

Вы написали о своем разочаровании в людях в 15 лет, и написали, что "в книжках все так красиво и порядочно, в классе у нас было наоборот", и таких разочарований было много.
Не знаю, о каких книжках вы пишете - даже в сказках есть добрые люди и злые, я уже не говорю о, например, Гоголе, Толстом и Достоевском, у которых можно встретить совершенно разных людей, как и в жизни. В сказках, правда, добро побеждает зло, в жизни же случается по-разному.
В классе вы столкнулись с очень некрасивыми поступками людей. Не сбылись ваши ожидания, произошедшее в жизни столкновение с непорядочностью, нечестностью вас травмировало, и эта травма, вероятно, повлияла на ваше отношение к людям и на вашу дальнейшую жизнь.

Инга, за всю вашу жизнь вы не встречали в людях проявлений порядочности, доброты, самопожертвования - и по отношению к вам, и вообще? В книгах вы не читали о таких людях - именно об исторических личностях, не "сказочных", выдуманных персонажах?
Вы хорошо относились к своей подруге, ее потеря отозвалась в вас болью. Значит, она была хорошим человеком? Значит, ваше обобщение - "все люди разные, но все думают только о своей выгоде" может быть, не совсем верно? Вы написали, что вы с ней одинаково думали. Значит, ваша подруга не думала только о своей выгоде, вряд ли вы бы тогда с ней дружили? Значит, не все люди думают только о своей выгоде?

Не знаю, что именно в точности вы подразумеваете под выгодой. Но вот вам приходится делать не то, что хочется, держать лицо, лицемерить ради того, чтобы не остаться без куска хлеба. Вам приходится тоже думать о своей выгоде, поступаться своими желаниями - например, желанием сказать хаму, что он хам. Это тяжело. Может, немало других людей тоже, как и вы, вынуждены иногда поступаться чем-то, чтобы выжить, но они внутри тоже, как и вы, хотели бы как можно меньше искать выгоды, лицемерить? Пусть не все, но хотя бы некоторые из них?

Вы не ответили на мой вопрос о работе, не знаю почему. Но если человек занимается тем, что ему категорически не подходит, противоречит его психической структуре, он запросто может возненавидеть весь мир. Потому что психике приходится выдерживать слишком большое напряжение.
Поэтому, пожалуйста, не игнорируйте этот вопрос - не нужно думать, можете ли и хотите ли что-то изменить, просто пока посмотрите на него, на то, что есть сейчас.

Всех людей любить невозможно - да и нужно ли? Как бы выглядела такая любовь ко всем людям, к человечеству вообще? Людей очень трудно любить, если постоянно сталкиваешься, в силу работы, например, с плохими человеческими проявлениями - могу предположить, что воспитательница детсада и следователь уголовного розыска встречают ежедневно совершенно разных людей и второму тотально любить людей гораздо сложнее, чем первой.

Инга, может, дело не в тотальной нелюбви к человечеству, а в том, что вам, в силу ваших личностных особенностей - я хочу еще раз подчеркнуть, в силу нормальных особенностей вашей личности - сложно устанавливать контакты с людьми? А если сложно завязать знакомство, то сложно и сблизиться, понять, что человек близок тебе по взглядам, мышлению, темпераменту. Ведь с близким можно и молчать подолгу - и будет это молчание не в тягость. У вас была подруга, но ее нет. А нового друга, близкого человека, особенно с определенного возраста, найти сложнее. А поверхностные контакты, разговоры ни о чем вас утомляют и раздражают - и вы имеете на это право. И если вам лучше одной, чем общение с неблизкими людьми - вы тоже имеете на это право. Что вас пугает, напрягает в такой позиции?

Может, вам нужно подумать о смене рода деятельности, просто подумать - и если вас не будут раздражать люди и необходимость улыбаться на работе, будет меньше напряжения в жизни, то у вас появятся и силы, и желание для поиска тех, кто вам близок и для общения с этими людьми. Если родственники вам не близки по духу, раздражают, бесконечно жалуются - должны ли вы с ними общаться, если не можете реально помочь делом? Если должны - то почему, подумайте.

Может, вам нужно не полюбить людей, а попытаться понять, какие люди, видеть и хорошие проявления, принять их такими, какие они есть, даже если они все меркантильны - тогда вас не будут они так сильно раздражать: ну есть люди, такие, какие они есть, и пусть себе будут, а вы тоже можете быть собой - такой, какая есть. И все имеют право быть собой, такими, какие есть - со своими достоинствами и недостатками. И не надо заставлять себя их их любить, достаточно для начала нейтрального отношения - и будет меньше внутреннего напряжения.

И так мы подошли к теме вашей нелюбви к себе. Вас много критиковали в жизни, это заметно. Мама - очень значимый в жизни человек, мамино отношение во многом определяет отношение человека к себе самому.
Трудно любить других людей человеку, который не принимает и не любит себя, которого очень много критиковали. Принимать людей очень трудно человеку, если он не принимает себя. И тем более любить людей - тоже трудно человеку, который не любит себя.
И очень трудно с принятием себя человеку, который не похож на большинство, отличается, выделяется чем-то.
Может, вам начать с этого? Начать понемногу принимать себя - такой, какая вы есть?

Вы написали о том, что к вам привязалась кошка, что отдать ее было неправильно, было бы предательством. Вы чувствовали так, или это было чисто "умственное" рассуждение и решение?
Вы приходите домой, кошка, наверно, выходит вам навстречу - что происходит с вами - в теле, в мыслях?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Результатом можно было бы считать не любовь к людям, а хотя бы дружеское к ним расположение. Сейчас я воспринимаю окружающих как врагов. Я предполагаю, что многих порядочных людей я оттолкнула своим таким отношением. В целом у меня складывается ощущение, что я эмоциональный инвалид и не могу чувствовать то, что чувствуют другие.
Книги были русская и французская классика. В целом очень депрессивная, но в конце, как правило, все заканчивалось хорошо. Названных Вами представителей русской литературы добровольно не читала, только потому что требовали в школе. Было не интересно читать чужие диагнозы.
В жизни сталкивалась с добровольной помощью посторонних, но они, как правило, ожидали благодарности в ответ, не словами, а ответными благодеяниями для них. Я получалась обязанной что-то делать в ответ для своего "благотворителя". Это тяготит. Поэтому стараюсь избегать таких помощников.
Мне уже трудно вспоминать о подруге. Да, она тоже искала свою выгоду, но готова была уступить, если видела, что меня это травмирует. И я точно также по отношению к ней.
Работу поменять я не могу. Уже поздно переучиваться. Никому не нужны "молодые" 40-летние специалисты. Работу свою я не люблю из-за постоянных претензий со стороны посетителей. Хотя объективно я не виновата в том, что происходит, а вынуждена выслушивать их претензии. На работе я просто отключаюсь, как робот, мне говорят слова, а я представляю, что они от меня отскакивают. Стараюсь вообще не думать о том, нравится мне или не нравится моя работа. Надо делать - я делаю. Без чувств и эмоций, без переживаний, чисто механически. Я думаю, что мне на работе надо потерпеть 8 часов, а потом я свободна. И я просто жду окончания рабочего дня.
И воспитателю и следователю любить людей нельзя, это вредно для психики. Это предмет их работы. Швея на фабрике ведь не любит швейную машину, а сантехник - трубы, которые чистит. Можно хорошо относиться к предмету своей работы, жалеть и заботиться, но не любить.
В ситуации напрягает то, что все как-то кучкуются, а я одна. Со стороны я наверное выгляжу как сыч, надутый на крупу)).
С мамой я должна общаться по определению. У меня и у нее больше никого нет из близких. Но молчать по-родственному она мне не дает. Изводит вопросами, все дотошно выспрашивает. В итоге мы ссоримся. На мои просьбы прекратить допрос она обижается.
Не люблю себя и не принимаю, потому что очень похожа внешне на отца-алкоголика. Сколько себя помню, мне было стыдно, что он такой и что я его дочка. Смотрю на себя в зеркало, а вижу его ненавистное лицо. Стараюсь не смотреть по возможности. Как тут начать себя принимать не представляю.
Про кошку чисто умственное заключение. Я бы легко обошлась без ежедневной чистки кошачьего туалета. Кошка встречает меня и ведет на кухню, чтобы покормила. Ничего не происходит ни в теле ни в чувствах. Я чувствую ответственность за нее. Она для меня сирота, которую обижать нельзя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга. Я прочитала ваше письмо. Ответить смогу завтра, подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга.
Инга18 писал(а):Результатом можно было бы считать не любовь к людям, а хотя бы дружеское к ним расположение. Сейчас я воспринимаю окружающих как врагов.
Но вы не всегда воспринимали окружающих как врагов? Когда это началось, такое вот восприятие - возможно, после какого-то события? Или происходило постепенно, но что-то этому сопутствовало?
Я предполагаю, что многих порядочных людей я оттолкнула своим таким отношением.
Можете описать ситуации, привести примеры?
В целом у меня складывается ощущение, что я эмоциональный инвалид и не могу чувствовать то, что чувствуют другие.
Из ваших постов видно, что вы испытываете чувства жалости, ответственности, стыда, ненависти, интереса. Мне кажется, что вы можете испытывать вину от того, что не такая, как большинство, чувствуете себя будто неполноценной из-за этого - это может съедать вашу радость. И многое другое.
Чувства бывают не развиты, чувства бывают под запретом, человек может разучиться радоваться в самом раннем детстве. Есть люди, которые действительно не испытывают нормальных человеческих эмоций, чувств - сочувствия, например. Я вовсе не уверена,что вы к ним принадлежите.
Что именно, по-вашему, чувствуют другие, что вы, как вам кажется, не можете чувствовать?
Было не интересно читать чужие диагнозы.
Инга, что вы имеете в виду?
В жизни сталкивалась с добровольной помощью посторонних, но они, как правило, ожидали благодарности в ответ, не словами, а ответными благодеяниями для них. Я получалась обязанной что-то делать в ответ для своего "благотворителя". Это тяготит. Поэтому стараюсь избегать таких помощников.
Вы можете привести примеры таких ситуаций?
Мне уже трудно вспоминать о подруге. Да, она тоже искала свою выгоду, но готова была уступить, если видела, что меня это травмирует. И я точно также по отношению к ней.
Точно так же - то есть вы тоже искали выгоду, но готовы были уступить, если подругу это травмировало?
Работу поменять я не могу. Уже поздно переучиваться. Никому не нужны "молодые" 40-летние специалисты. Работу свою я не люблю из-за постоянных претензий со стороны посетителей. Хотя объективно я не виновата в том, что происходит, а вынуждена выслушивать их претензии. На работе я просто отключаюсь, как робот, мне говорят слова, а я представляю, что они от меня отскакивают. Стараюсь вообще не думать о том, нравится мне или не нравится моя работа. Надо делать - я делаю. Без чувств и эмоций, без переживаний, чисто механически. Я думаю, что мне на работе надо потерпеть 8 часов, а потом я свободна. И я просто жду окончания рабочего дня.
Вы терпите 8 часов нелюбимую работу - это требует немалых моральных, психических затрат - вам неприятны посетители, их претензии.
После работы вы наконец-то свободны до позднего вечера. Вы свободны - вы рады этому? Впереди вечер - с кошкой, телевизором, компьютером. Инга, вы можете написать все чувства и мысли, которые возникают у вас в связи с этим?
А с коллегами по работе вы как общаетесь?
И воспитателю и следователю любить людей нельзя, это вредно для психики.Это предмет их работы.Швея на фабрике ведь не любит швейную машину, а сантехник - трубы, которые чистит.

То есть нет никакой разницы между маленькими детьми, преступниками и забитыми нечистотами трубами?
Инга, я читала, что вам поздно переучиваться, но если удариться в мечты и представить, что вам 20, на кого бы вы захотели переучиться?
Можно хорошо относиться к предмету своей работы, жалеть и заботиться, но не любить.
Кому нельзя любить свою работу - вам или всем? И почему работу нельзя любить - что случится с человеком, который свою работу любит?
Инга, а что для вас значит - "любить"? Может, "хорошо относиться, жалеть, заботиться" - это в общем-то и есть любовь, ну или во многом любовь, почти любовь?
В ситуации напрягает то, что все как-то кучкуются, а я одна. Со стороны я наверное выгляжу как сыч, надутый на крупу)).
Вас волнует, как вы выглядите, беспокоит, что отличаетесь от других, что вас, например, обсуждают? Или вы не хотите быть одна, хотите кучковаться, но у вас не получается?
С мамой я должна общаться по определению. У меня и у нее больше никого нет из близких. Но молчать по-родственному она мне не дает. Изводит вопросами, все дотошно выспрашивает. В итоге мы ссоримся. На мои просьбы прекратить допрос она обижается.
Вы такими словами и просите маму - "прошу тебя прекратить допрос"?
Не люблю себя и не принимаю, потому что очень похожа внешне на отца-алкоголика. Сколько себя помню, мне было стыдно, что он такой и что я его дочка. Смотрю на себя в зеркало, а вижу его ненавистное лицо. Стараюсь не смотреть по возможности. Как тут начать себя принимать не представляю.
Можно начать с попытки принять отца... Эта мысль вам неприемлема?
Еще можно попытаться начать с того, что вы и отец - не одно и то же. В чем вы НЕ похожи на отца - и внешне, и внутренне, и социально? Вы как минимум и явно не пьете.
Можно начать с переживания вашего чувства стыда - его можно пережить, отпустить, освободиться от него.
Про кошку чисто умственное заключение. Я бы легко обошлась без ежедневной чистки кошачьего туалета. Кошка встречает меня и ведет на кухню, чтобы покормила. Ничего не происходит ни в теле ни в чувствах. Я чувствую ответственность за нее. Она для меня сирота, которую обижать нельзя.
А людей-сирот - тоже обижать нельзя?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Отношение к людям, как врагам, с детства. Из-за переноса отношения с отца на меня. Мол, чего с ней дружить - она дочка алкоголика и сама такой станет.
Ситуаций с хорошими людьми, которых я оттолкнула, привести не могу, могу только предполагать.
Другие люди чувствуют любовь или какую-то эмоциональную привязанность. Это я не могу себе позволить,потому что люди, к которым ты привязался уходят из жизни разными способами. Или умирают, или уходят к другим. Это очень болезненно, поэтому я стараюсь избегать таких эмоций. Я помню, что в детстве была очень плаксивая, а мама запрещала мне плакать и выгоняла из комнаты со словами: успокоишься - придешь обратно.
Про чужие диагнозы. Уже всем известно, что Достоевский и иные имели психические нарушения. Их произведения очень угнетающе действуют на меня, поэтому читала их только потому, что нужно было в школе. И сразу же забыла о них.
Про добровольную помощь. Я устроилась на свое первое место работы сама, человек не обязан был меня брать на работу. По его словам, я с таким отчаянием просила меня взять, что он не смог мне отказать. На сегодняшний момент этот человек на пенсии и работает в моей организации по моей протекции. Я тоже не смогла отказать, долги надо отдавать.
Если мне нужно отлучиться с работы, я вынуждена просить сменщицу меня подменить, а потом отдавать ей или деньгами или работать за нее.
Далее. Поход в гости к любому из знакомых предполагает ответное приглашение в гости ко мне в дом. можно продолжать до бесконечности. Нельзя брать у людей и ничего не давать взамен.
Да, с подругой мы понимали друг друга почти без слов. Как сестры. И уступки были взаимными.
Да, работу терплю, но во время работы не думаю о терпении. Просто выполняю какие-то действия. Когда я научилась эмоционально отключаться от работы - стало намного легче. С коллегами общаюсь только как с коллегами, о личном ни с кем не разговариваю, исключительно по рабочим вопросам. Когда еду домой - первая мысль, наконец-то я могу побыть одна.
Если рассматривать детей и преступников только как объект работы - то нет никакой разницы. Если углубляться в особенности работы с ними - то есть, конечно. Я предпочитаю отодвигать работу от личного. не смешивать. Это всего лишь работа, даже если и с детьми. А не вся жизнь.
Когда мне было 18 лет я мечтала работать на скорой и поступала в медучилище на фельдшера скорой помощи. но не прошла по конкурсу, не хватила 1 балла. Больше я туда не ходила. Нет, значит нет. Зачем стучаться туда, где ты не нужен.
Я говорю о любви к работе исключительно со своей точки зрения. Если человек любит свою работу, то работать он будет 24/7 исключительно по любви. А на личную жизнь времени не останется.
Я не знаю, что такое любить. Наверное, это значит посвящать любимому (человеку или делу) все свое время и мысли. Я расцениваю это как зависимость.
Меня называют "сухарем". Я избегаю корпоративов под любыми предлогами. После таких мероприятий люди необоснованно сокращают дистанцию в общении, а мне это не нравится. Кучковаться не хочу и мне не нравится, что от меня ждут стайного поведения.
Маме иногда приходится и грубить, потому что она не слышит моих нормальных просьб.
Отца не приму никогда. Я не просилась на свет.
Освободиться от чувства стыда? Я готова попробовать, но что делать с окружением, которое меня постоянно сравнивает с ним. Моя мама живет с ним в одном подъезде, только на разных этажах. Мне в любом случае приходится сталкиваться с ним или соседями. И я вижу Как он смотрят на меня.
Если кошку-сироту можно отодвинуть в сторону и это нормально, например, если она залезла на стол. Людей-сирот обижать нельзя, это безоговорочно. У меня есть мама, а им вообще не к кому прислониться в трудной жизненной ситуации. Нельзя поощрять их стремление к иждевенчеству и поощрять позицию, что сиротам все должны. А вот создавать им дополнительные трудности точно нельзя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга.
Отношение к людям, как врагам, с детства. Из-за переноса отношения с отца на меня. Мол, чего с ней дружить - она дочка алкоголика и сама такой станет.
Эти люди к вам отнеслись очень жестоко, несправедливо. Вы были просто ребенком, который не сделал им ничего плохого. Они не могли точно знать, какой вы станете. Та девочка, вы, которой довелось пережить такое отношение, вызывает во мне глубокое сочувствие.
И ведь вы не стали "такой". Инга, а вы цените в себе это, уважаете себя за это? За то, что несмотря на такое враждебное, жестокое, несправедливое отношение, вопреки такому «программированию» не стали такой, как вам пророчили эти «добрые» люди?
Другие люди чувствуют любовь или какую-то эмоциональную привязанность. Это я не могу себе позволить,потому что люди, к которым ты привязался уходят из жизни разными способами. Или умирают, или уходят к другим. Это очень болезненно, поэтому я стараюсь избегать таких эмоций. Я помню, что в детстве была очень плаксивая, а мама запрещала мне плакать и выгоняла из комнаты со словами: успокоишься - придешь обратно.
Вы плакали, потому что вас что-то пугало, затрагивало, ранило. Вы были не плаксивой, а ранимой, чувствительной. Но ваша мама, самый близкий и самый главный человек в жизни ребенка, не расспрашивала вас, не утешала, не давала вам права испытывать и выражать ваши чувства. Оставляла вас с вашими переживаниями наедине. Прогоняла, не хотела с вами иметь дело, пока вы не «успокоитесь».
Инга, что вы чувствуете, когда вспоминаете об этом?
Я избегаю корпоративов под любыми предлогами. После таких мероприятий люди необоснованно сокращают дистанцию в общении, а мне это не нравится. Кучковаться не хочу и мне не нравится, что от меня ждут стайного поведения.
На корпоративах, насколько я с ними знакома, и если все это в рамках приличий люди обычно отвлекаются от работы, расслабляются, веселятся. Чуточку алкоголя, снято напряжение – и человек в неформальной обстановке может рассказать о себе что-то большее, чем в рабочей обстановке, о семье, об увлечениях, и получить отклик от другого. Потанцевать с коллегой, которой симпатизировал, но стеснялся на работе подойти, т.к. рабочих вопросов не возникало. Если есть способности/ таланты, поделиться ими – спеть что-то или показать танцевальный номер. После таких мероприятий могут между людьми действительно появиться более теплые отношения, чем ранее. Почему же сокращение дистанции «необоснованное»?
Другое дело, что вам такое сближение не нравится. У вас был личный негативный опыт?
Вы имеете право не любить корпоративы, не ходить на них. Но вам тяжело от того, что вас считают сухарем, косятся на вас. Это так?

Инга, вы описали несколько ситуаций взаимного обмена между людьми, и такой обмен вам явно тягостен, неприятен – о вашем устройстве на первую работу, об условиях в отношениях со сменщицей, о посещении знакомых с обязательством ответного приглашения. Это подпадает под ваше утверждение о том, что люди ищут выгоды.
О подруге вы написали, что «понимали друг друга почти без слов. Как сестры. И уступки были взаимными».
Возможны ли отношения между людьми в принципе без какого-либо обмена, в том или ином виде – как вы думаете?
И в ваших отношениях с подругой тоже ведь присутствовал взаимный обмен - вы согласны с этим? Этот обмен отличается от предыдущих описанных вами – в чем же разница между ними?
Да, работу терплю, но во время работы не думаю о терпении. Просто выполняю какие-то действия. Когда я научилась эмоционально отключаться от работы - стало намного легче. С коллегами общаюсь только как с коллегами, о личном ни с кем не разговариваю, исключительно по рабочим вопросам.
Вы выделяете кого-либо из коллег, может, симпатизируете кому-то более, чем другим?

Когда мне было 18 лет я мечтала работать на скорой и поступала в медучилище на фельдшера скорой помощи. но не прошла по конкурсу, не хватила 1 балла. Больше я туда не ходила. Нет, значит нет. Зачем стучаться туда, где ты не нужен.
Вы не прошли по конкурсу, не добрали один балл. В этом разве было что-то личное? Откуда такой глобальный вывод – что вы не нужны?
После этого вы запретили себе мечтать?
Конечно, если работа в тягость, и не видится возможности что-то поменять, то лучший выход, и вы его нашли – максимально отключиться, стать в каком-то смысле «роботом», потому что это действительно - не жизнь.
Жизнь у вас наступает после работы:
Когда еду домой - первая мысль, наконец-то я могу побыть одна.
Наконец-то вы дома, одна. Но что-то мешает вам наслаждаться отдыхом, свободой и одиночеством в полной мере. Что-то беспокоит вас.
Вам хорошо, потому что здесь, за этими стенами, никто ничего не будет от вас требовать. Вам плохо, потому что во всем мире нет ни одной по-настоящему родственной души. Можно так сказать?
Я говорю о любви к работе исключительно со своей точки зрения. Я не знаю, что такое любить. Наверное, это значит посвящать любимому (человеку или делу) все свое время и мысли. Я расцениваю это как зависимость.
Так это и есть скорее зависимость, чем любовь. И если так понимать любовь, то конечно получится, что «Если человек любит свою работу, то работать он будет 24/7 исключительно по любви. А на личную жизнь времени не останется.»
Смотрите, какие крайности у вас просматриваются:
– если любить, то посвящать все время и всего себя;
-необходимо выбирать – или работа или личная жизнь.
Между тем есть менее радикальные решения, в жизни ведь бывают и полутона. Их можно искать, видеть, приближаться к ним.
Маме иногда приходится и грубить, потому что она не слышит моих нормальных просьб.
Такое бывает, иногда люди слышат только себя. Вы чувствуете вину, если нагрубили?
Отца не приму никогда. Я не просилась на свет.
Вы действительно не просились на свет, вы правы. И вы не выбирали, на кого вам быть похожей. И это то, что вы не можете изменить.
Но вы же похожи на отца лишь внешне, вы не повторяете его жизнь.
Отчего, когда вы смотрите на себя, вы видите ненавистные черты отца, а не себя – отдельного человека, женщину со своей жизнью, со своей биографией, со своим внутренним миром? Вы привыкли видеть именно это, но если попробовать изменить угол зрения, посмотреть на себя иначе?
Освободиться от чувства стыда? Я готова попробовать, но что делать с окружением, которое меня постоянно сравнивает с ним. Моя мама живет с ним в одном подъезде, только на разных этажах. Мне в любом случае приходится сталкиваться с ним или соседями. И я вижу Как он смотрят на меня.
Инга, вы уверены, что смотрят, что вам не кажется? А если смотрят, отчего вы так зависимы от мнения чужих, недобрых людей? Они ведь вам никто. Смотрят – да пусть смотрят, если у них в своей жизни нечем заняться. Зачем вам с ними что-то вообще делать? Вы не отвечаете за жизнь и поступки своего отца. Вам в своей собственной жизни есть чего стыдиться? А даже если что-то есть – кто вам эти люди, почему вы должны им что-то доказывать?
Вы уже давно не та маленькая девочка, с которой не хотели дружить и не разрешали дружить своим детям. Вы уже выросли, вы уже не нуждаетесь в том, чтобы люди, которые к вам плохо относятся, с вами дружили и хорошо к вам относились.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Здравствуйте. Да, я не стала такой, но ведь еще и не вся жизнь прожита. В любой момент можно скатиться на дно. Только вот не дождутся они. Как говорят: на зло врагам, на радость маме.
Когда вспоминаю, что мама запрещала мне плакать, поднимается недоумение. Почему? И не нахожу ответа. Мне она говорит, что я плакала без повода и очень ее этим раздражала.
Да, на корпоративах люди сближаются и рассказывают о себе то, что лучше было бы не рассказывать. Не один раз была свидетелем, когда после таких душевных обнажений, люди становятся врагами, потому что тот второй не считает полученную информацию секретом.
Отношений без обмена между людьми не существует. Даже мать ждет благодарности и покорности. Различие лишь в том, что чужие люди по головам будут стремиться получить желаемое, а близкие могут отступить.
С коллегами соблюдаю дистанцию. Нет таких, кому бы я симпатизировала. Уважение вызывают те коллеги, которые хорошо работают, несмотря на небольшую оплату.
Я не запретила себе мечтать, я поняла что это все бесполезно. Мечты не сбываются, а несбывшиеся - это дополнительная травма.
Может, я просто не умею быть счастливой?
Дома я отдыхаю, но временами хочется, чтобы рядом был близкий человек. Но при этом я понимаю, что вряд ли какой-то мужчина выдержит мой характер.
Вину не чувствую, все меньше в последнее время.
Не вижу себя как отдельного человека. Я производное отца и матери. Все во мне от них. И это дико раздражает. В отце вообще ничего хорошего нет, а его у меня половина. Во всех моих поступках просматривается связь с ним, я хочу избавиться от нее.
Уверена, что смотрят и сравнивают. А может и ждут, ну когда уже я стану такой же, как он.
Я совсем запуталась.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга!
Инга18 писал(а): Да, я не стала такой, но ведь еще и не вся жизнь прожита. В любой момент можно скатиться на дно. Только вот не дождутся они. Как говорят: на зло врагам, на радость маме.

Уверена, что смотрят и сравнивают. А может и ждут, ну когда уже я стану такой же, как он.
Инга, вы говорите о "дне" вообще как о склонности человека к падению или считаете, что именно вы сама в любой момент можете скатиться на дно? Дно - это начать пить и не смочь остановиться? Или что-то другое? Если так, отчего вы боитесь туда скатиться - вы замечаете в себе какие-то склонности, желание, тягу?
Кто эти они, эти враги, которым назло вы не скатитесь?
Может, соседи и сравнивают, и судачат. Только это скорее всего занимает в их жизни немного места - увидели вас, например, пообсуждали немного да и пошли по своим заботам или перешли на обсуждение кого-то другого. Люди, как правило, больше занимаются собой, чем другими.
Когда вспоминаю, что мама запрещала мне плакать, поднимается недоумение. Почему? И не нахожу ответа. Мне она говорит, что я плакала без повода и очень ее этим раздражала.
Конечно, ребенок не плачет без повода, вы это, вероятно, сами понимаете. Только ли недоумение поднимается? Недоумение - это как-то и не совсем чувство, скорее потребность понять. А чувства какие? Простите за дотошность.
Инга, вы сейчас, будучи взрослой, плачете временами?
Да, на корпоративах люди сближаются и рассказывают о себе то, что лучше было бы не рассказывать. Не один раз была свидетелем, когда после таких душевных обнажений, люди становятся врагами, потому что тот второй не считает полученную информацию секретом.
Сближаться опасно, доверяться, открываться - все это таит в себе опасность - верно?
Отношений без обмена между людьми не существует. Даже мать ждет благодарности и покорности. Различие лишь в том, что чужие люди по головам будут стремиться получить желаемое, а близкие могут отступить.
Инга, а вы от своих детей ждете благодарности и покорности, может, ждете чего-то другого?
С коллегами соблюдаю дистанцию. Нет таких, кому бы я симпатизировала. Уважение вызывают те коллеги, которые хорошо работают, несмотря на небольшую оплату.
В этих людях вы видите порядочность, долю бескорыстия - поэтому их уважаете? Но симпатия - это другое, вы не зря разделили. Вы вообще никому не симпатизируете, вам совсем никто из людей ничем не нравится?
Я не запретила себе мечтать, я поняла что это все бесполезно. Мечты не сбываются, а несбывшиеся - это дополнительная травма.
Инга, отчего вы не попытались поступить в следующем году? Может, вы считали, что вам занизили оценки, поэтому вы недобрали балл - соответственно, была несправедливость в отношении вас?
Понять, что мечтать бесполезно - чем отличается от запретить себе мечтать?
Может, я просто не умею быть счастливой?
Может... С.Цвейг говорил, что большинство людей счастливы, но немногие об этом знают. Как вы понимаете счастье? Вы встречали людей, которых вы считали счастливыми, людей, которые себя считали счастливыми?
Дома я отдыхаю, но временами хочется, чтобы рядом был близкий человек. Но при этом я понимаю, что вряд ли какой-то мужчина выдержит мой характер.
Что такого в вашем характере ужасного, что трудно выдержать? Почему вы так решили - потому что ваш муж с вами не ужился?
Инга18 писал(а): Не вижу себя как отдельного человека. Я производное отца и матери. Все во мне от них. И это дико раздражает. В отце вообще ничего хорошего нет, а его у меня половина. Во всех моих поступках просматривается связь с ним, я хочу избавиться от нее.
Инга, как бы вы ни были похожи на родителей, вы, конечно, отличаетесь от них. Но не можете этого увидеть, потому что очень-очень хотите избавиться от сходства с родителями. Чем больше хотите избавиться, тем больше видите сходства, тем сильнее раздражение.
Инга, помните, вы писали, что отца не примете никогда. Что вы понимаете под принятием, возможно, мы говорим о разном и понимаем разное под этим словом.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Здравствуйте. Дно - это самый низ жизни, когда люди спиваются или совершают противоправные действия. Тяги не чувствую, но есть гены. От них никуда не денешься. Пока они молчат в плане алкоголя. А может они проявляются в моей тяге к сладкому.
Про врагов - это просто поговорка. Под ними я понимаю всех посторонних людей.
Про запрет плакать. Я пыталась понять маму в те моменты, а сейчас анализируя события, я предполагаю, что ей самой было тяжело жить с алкоголиком, а тут еще и я со своим плачем. Обиды или злости на маму нет по этому поводу. Я сейчас сама хочу, чтобы никто рядом не плакал. Детский плач - это сигнал о помощи, а я не в силах сейчас помогать другим. С собой сначала надо разобраться.
Став взрослой, плакать почти перестала. Это случается, но очень редко.
Да, вступать в отношения, доверять и раскрываться - это опасно.
От детей не жду благодарности, это пустая надежда. Все, что мне нужно - это знать, что у них все хорошо.
Из коллег мне не нравится никто. С некоторыми комфортно работать, а с некоторыми нет. Честно говоря, я не ищу симпатий и в других людях.
В следующем году не пошла поступать, потому что двери эти для меня закрылись, а "долбиться" в закрытые не хотелось. После экзаменов мне позвонили и сказали - заплатите 40 тыс. и будете зачислены. А у моей мамы зарплата была 4 тыс. в то время. Нашла работу, а на следующий год поступила совершенно легко в другое учреждение.
Запрет - это когда очень хочется, а нельзя. В отказе есть момент добровольного принятия ситуации. Ну нет, так нет.
Я не понимаю, что такое счастье. Наверное, это когда ничего не болит: ни тело, ни душа. Счастливых людей не встречала. У каждого есть свой скелет. Некоторые умело скрывают свое несчастье за постоянным позитивом, а некоторые нет. Моя коллега говорит, что ее радует солнечный день или хорошая погода, а у самой глаза грустные. Разве это счастье?
Характер. Я не умею прощать и уступать. Долго помню обиды и проступки. Не прощаю, потому что считаю, что простить - значит разрешить и дальше плохо поступать со мной.
Принять отца, в моем понимании, значит снова впустить его в мою жизнь и позволить ему делать то, что он делал с моей матерью - портить мне жизнь уже своим личным присутствием. Принять значит простить и разрешить и дальше жить по-старому. Находиться рядом с ним - это как валяние в грязи. Моя ненависть к нему сильна, я не смогу простить его равнодушие ко мне, его единственной дочери.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга!
Инга18 писал(а):Дно - это самый низ жизни, когда люди спиваются или совершают противоправные действия. Тяги не чувствую, но есть гены. От них никуда не денешься. Пока они молчат в плане алкоголя. А может они проявляются в моей тяге к сладкому.
Гены есть гены, это не изменить, здесь вы правы. Но дети алкоголиков нередко терпеть не могут алкоголь. Ваша мама - не алкоголик. Вы, возможно, излишне сосредоточены на опасности алкоголизма именно для вас.
Ваша тяга к сладкому - вы уверены, что это склонность к зависимости, а не просто нормальное желание ощутить сладкий вкус, получить удовольствие? Немалое количество природных продуктов обладают сладким вкусом - фрукты, мед. Очень многие люди любят сладкое, а женщины, которые его не любят - скорее исключение. Сладкий вкус приносит человеку удовольствие, ассоциируется с радостью. Многие современные люди, женщины, по причине того, что жизнь большинства переполнена стрессами, несколько перебирают со сладостями, поскольку это наиболее простое и доступное средство успокоить, порадовать себя. Насколько велика ваша тяга, насколько вам тяжело остановиться, вы съедаете полкило торта за раз, у вас большой излишек веса? Возможно, вы слишком себя ограничиваете в сладком, поэтому вас еще сильнее тянет к нему? В целом - не слишком ли вы строги к себе?
Конечно, нужно за собой присматривать, кто спорит. Но зависимость от сладостей несравнима с алкогольной. Если действительно вы чувствуете зависимость от сладкого, и это вас беспокоит, можно с ней работать, если вы захотите.
Про запрет плакать. Я пыталась понять маму в те моменты, а сейчас анализируя события, я предполагаю, что ей самой было тяжело жить с алкоголиком, а тут еще и я со своим плачем. Обиды или злости на маму нет по этому поводу. Я сейчас сама хочу, чтобы никто рядом не плакал. Детский плач - это сигнал о помощи, а я не в силах сейчас помогать другим. С собой сначала надо разобраться.
Став взрослой, плакать почти перестала. Это случается, но очень редко.
На маму вы не чувствуете обиду, вероятно, потому, что маму вы поняли - и благодаря анализу, попытке понять маму и причины такого ее поведения, и благодаря тому, что почувствовали сами, через себя, каково это - выдерживать чужую боль, когда внутри нет ресурса для помощи.
От детей не жду благодарности, это пустая надежда.

Почему не ждете и почему пустая? Вы к своей маме ни за что не чувствуете благодарности?
Все, что мне нужно - это знать, что у них все хорошо.
Действительно - все? Если вы, не дай Бог, заболеете, вам нужна будет помощь, вы обратитесь к своим детям?
Из коллег мне не нравится никто. С некоторыми комфортно работать, а с некоторыми нет. Честно говоря, я не ищу симпатий и в других людях.
Не ищете симпатий в себе к людям или не ищете симпатий к себе от других людей - уточните, пожалуйста, чтобы я точно верно поняла вашу мысль.
Вам нравится в жизни пусть не кто-то, а что-то? От людей исходит опасность, а что со всем остальным миром - природа, животные, растения, искусство, предметы и пр.? Что-то вам нравится?
В следующем году не пошла поступать, потому что двери эти для меня закрылись, а "долбиться" в закрытые не хотелось. После экзаменов мне позвонили и сказали - заплатите 40 тыс. и будете зачислены. А у моей мамы зарплата была 4 тыс. в то время. Нашла работу, а на следующий год поступила совершенно легко в другое учреждение.
Если эти 40 тыс были взяткой, а не официально установленной оплатой за обучение, неудивительно, что вы больше не захотели иметь дело с этим учреждением... В другом учреждении вы получили другую профессию, не ту, о которой мечтали?
Я не понимаю, что такое счастье. Наверное, это когда ничего не болит: ни тело, ни душа.
Болезнь тела может приходить и уходить, под влиянием обстоятельств бывают разные состояния души. Тяжелая неизлечимую болезнь трудно переносить, нужно учиться быть счастливым в таких условиях. Постоянное душевное страдание, которое терзает душу, тоже переносить трудно, тоже соглашусь с вами. Если вы говорили не в общем, а и о себе. Вы бережно относитесь к своему телу, следите за своим здоровьем? О чем болит ваша душа?
Счастливых людей не встречала. У каждого есть свой скелет. Некоторые умело скрывают свое несчастье за постоянным позитивом, а некоторые нет. Моя коллега говорит, что ее радует солнечный день или хорошая погода, а у самой глаза грустные. Разве это счастье?
Возможно, ваша коллега имеет в жизни сложности, неприятности, но при этом умеет видеть хорошее, радоваться этому хорошему - это умение, дар, врожденный или приобретенный.
Если счастье понимать как отсутствие вообще каких-либо проблем в жизни - то таких людей действительно не существует, у которых никогда не случается проблем, трудностей,поводов для грусти.
Характер. Я не умею прощать и уступать. Долго помню обиды и проступки. Не прощаю, потому что считаю, что простить - значит разрешить и дальше плохо поступать со мной.
А вы не делите проступки по отношению к вам по степени тяжести? Для вас преднамеренное и продуманное унижение, например, не отличается от опоздания на условленную встречу, пусть даже по безалаберности и неорганизованности человека, а не по не зависящим от него причинам? Сами вы никогда не поступали плохо по отношению к кому-либо, сами вы не нуждаетесь в чьем-либо прощении и никогда не нуждались?
Прощение и поддержание дальнейших отношений - не одно и то же. Простить - это некий внутренний акт, в результате которого вы отпускаете человеку его вину. Вы это чувствуете внутри, вы свободны от обиды на человека.
А решение, поддерживать ли дальнейшие отношения - это уже следующий шаг.
Но, конечно, если не прощать вообще ничего, и не хотеть это в себе изменить, то отношения невозможны по определению, так как не бывает, чтобы никто никогда ни в чем не провинился.
По-моему, вы преувеличиваете и немного наговариваете на себя - вы писали, что с подругой вы шли на взаимные уступки.
Принять отца, в моем понимании, значит снова впустить его в мою жизнь и позволить ему делать то, что он делал с моей матерью - портить мне жизнь уже своим личным присутствием. Принять значит простить и разрешить и дальше жить по-старому. Находиться рядом с ним - это как валяние в грязи. Моя ненависть к нему сильна, я не смогу простить его равнодушие ко мне, его единственной дочери.
В той терминологии, которую я использую, "принять" - это значит позволить чему-то быть, согласиться с тем, что это есть, с фактом, с данностью. Впустить эту данность в свою жизнь.
Не отца впустить, не отношения с ним поддерживать, а впустить внутрь себя то, что ваш отец, такой, какой он был и есть - и что это ваш отец, это часть вас. И вы - часть вашего отца. Отнестись к тому, что ваш отец такой, как к данности, согласиться с тем, что так было и есть, и это не изменить. Мочь смотреть на это как на вашу реальность. Мочь смотреть на себя как на часть вашего отца. Вы не принимаете себя в большой степени из-за того, что не принимаете вашего отца. А без принятия себя, таким, каким ты создан Богом, природой (кто во что верит) жить трудно - приходится преодолевать сопротивление тому, что изменить невозможно. И это отнимает много сил. Непринятие - это отрицание, это нежелание даже посмотреть. Ненависть за то, что это есть, и за то, что это не изменить.
Принятие дает ощущение покоя, пространство для того, чтобы обходиться с тем, что принято, тем или иным образом.
Приняв своих родителей как часть себя, приняв себя, можно уже смотреть дальше - что мне нравится в себе, а что я хочу изменить, что я не могу, а что могу из желаемого изменить, и как к этому подойти.
Прощение, общение с отцом - это тоже другое, это потом. Вы можете не пожелать общаться с вашим отцом, и вы имеете на это право. Вы,однако, потом, позже, можете захотеть попытаться его простить. Для самой себя, для собственной внутренней свободы. Можете по-прежнему не хотеть, и тоже имеете на это право.
Инга, мне кажется, что вашу маму вы простили за обращение с вами. Однако не принимаете некоторые ее черты, особенно те, которые в вас повторяются. И мне кажется, что вы совсем не принимаете вашего отца и часть себя, связанную с отцом.
Без принятия изменения не могут наступить.
Про врагов - это просто поговорка. Под ними я понимаю всех посторонних людей.
Да, вступать в отношения, доверять и раскрываться - это опасно.
Вы относитесь к людям как источнику опасности, это, скорее всего, вызывает у вас высокую степень напряжения внутри и во внешней жизни. Вы писали, что хотите испытывать к людям дружеское расположение. Дружеское расположение предполагает симпатию к человеку, а также предполагает некоторую степень открытости, некоторую степень доверия, на мой взгляд. Тогда стоит работать над темой доверия к людям а также над темой чувств - так как симпатия у меня ассоциируется с чувствами, с понятием "нравится-не нравится".
Или вы подразумеваете под дружеским расположением нечто иное? Как это для вас?
Инга, доверяете ли вы себе?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Я могу спокойно обходиться без сладкого, но если я расстроилась по каким-либо причинам - конфеты или шоколад это первое и самое действенное успокоительное. Меня беспокоит в вопросе тяги к сладкому то, что кроме него мне не помогают доступные лекарства из аптек. Пробую переключаться на работу, чтобы уйти в нее с головой и не думать, но получается плохо. а других способов снять стресс не знаю.
Не жду благодарности, потому что ее может и не быть, и обманутое ожидание снова станет болью. Лучше не надеяться. Мама не ждет - она требует и постоянно сравнивает меня с другими: "Вот у остальных дети как дети, а у меня не понятно что. Вон у Марь Иванны дочка путевку маме купила, а сын ремонт в квратире сделал, а ты недарэка".
Да. Пришлось идти учиться туда, куда смогла поступить без денег и блата. И работать потом по этой специальности. Восторга не испытываю. Но менять уже поздно.
Тело свое терпеть не могу. Меня раздражает в нем все: его формы, его потребности. Уродское. Душа может и болит. Все время мучает вопрос: как жить, если "меня не надо, а я есть".
Я не научилась самообману. Если в жизни есть проблемы, то уже не радует ни солнце, ни утро, ни жизнь.
Нет, проступки не делю. Может я и сама когда-нибудь провинилась перед человеком, но если я сразу обнаружила свой проступок - я извинюсь и сделаю все возможное, чтобы исправить ситуацию. Только вот дальше продолжать общение мне уже не хочется.
Я понимаю, что мне не изменить эту данность с отцом, это есть и будет. Но пусть тогда оно будет как можно дальше от меня. Я хочу навсегда забыть о нем, в детстве я мечтала, чтобы он умер и я освободилась от этого груза. Как с этим вообще можно смириться?
Дружеское принятие - это соблюдение личных границ в общении и само общение без попыток "залезть в душу" вопросами о личном (это к пункту об открытости).
Доверие к себе - это что? Я сейчас хочу что-то, а через 5 минут передумала. И не считаю это чем-то нехорошим. Скорее не доверяю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, я смогу вам ответить через несколько дней, подождите, пожалуйста.
А что такое "недарэка"?
И чем лекарства аптечные лучше конфеты или кусочка шоколада? О каких лекарствах речь? Что плохого для вас в том, чтобы съесть конфету?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Недарэка это по белорусски полная дура. К лекарствам привыкание есть. Тем более они вмподавляюшем большинстве настоены на спирту. А таблетки очень долго доходят. Одной конфетой не обойтись.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»