Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, здравствуйте.
У вас прооперирован позвоночник, у вас болит спина, вам тяжело дается физическая нагрузка, вам нельзя поднимать тяжести.
Что реально болит у вашей мамы?
Не могу избавиться от ощущения, что вы ... не здоровее ее, что ли.
А, следовательно, я плохая дочь.
Это ваш вывод или мамин?
1. Звонить раз в день, интересоваться здоровьем.
2. 2-3 раза в неделю привозить продукты. Носить сумки на 5-й этаж без лифта очень тяжело, а от онлайн доставки мама отказывается. Поэтому я сказала, что сама тогда надрывалась, раз не хочет нормальной помощи.
3. Сопроводить к врачу и обратно. Врач принимает в мое рабочее время. Я пару раз уходила с работы самовольно, чтобы проводить маму к поликлинике и обратно, но это же нельзя делать все время.
1. Инга, я верно понимаю, что вы не звоните маме после того, как она бросает трубку, некоторое время, и за это чувствуете вину? Моей маме почти 80, она далеко не здоровый человек, но я не звоню ей каждый день. Хотя следовало бы чаще, конечно.
Почему вы считаете, что должны звонить маме каждый день?
Ответьте про диагнозы вашей мамы...
И вам не кажется, что мама позвонит сама, если ей реально будет нужна помощь - реальная помощь, а не выполнение ее капризов?
2. Вы предложили обеспечивать маме доставку продуктов онлайн, оплачивать это? Как мама справляется с продуктами? Носит их сама на 5 этаж без лифта? Почему отказывается от онлайн доставки?
Вы чувствуете вину за то, что сказали?
3. Зачем вам сопровождать маму к врачу? Вам нужно ее поддерживать физически, она с трудом ходит? Или она не может нормально поговорить с врачом, это нужно делать за нее?
Диагностика семейных отношений
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Добрый день.
Мама говорит, что у нее стерты суставы и ей больно ходить. У нее диабет после удаления желчного. В 2017 году ей заменили хрусталик. Плюс у нее врожденный порок сердца, который успешно прооперировали в Киеве, когда мне было 5. Есть еще снимок головы, на котором видна киста Мама говорит, что чувствует ее.
Она прекрасно разговаривает с врачами сама, от меня требуется помощь в доставке ее до поликлиники и обратно. От такси отказывается, готовит, дорого.
Любит рассказывать про свои болячки, не интересуется моим здоровьем потому что считает, что мне еще рано болеть. Подозреваю, что она думает, что я придумываю отговорки, чтобы ей не помогать.
Онлайн-доставка продуктов ей не нравится, потому что она привыкла сначала подержать в руках товар, а потом уже решать брать его или нет. Носит сама понемногу. Дочки приезжают и закупаются, но это редко.
Вывод - мамин.
Я не считаю, что обязательно звонить каждый день. Так хочет мама, когда мы не в ссоре она звонит мне по 10-15 раз за день. Я предложила ей вариант, когда созваниваемся каждый день, но 1 раз, например, в 20.00. Она обиделась и отказалась.
Чувствую вину, потому что мое поведение выглядит как черная неблагодарность.
А с другой стороны зачем ждать благодарности от детей? У них своя жизнь. Я не жду. Хочется только, чтобы мои дети не повторили мою судьбу и ошибки, чтоб были счастливее меня. Этого мне достаточно: знать, что у них все в порядке. Ведь не для благодарности в будущем мама меня родила и воспитывала.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Чувствую вину, потому что мое поведение выглядит как черная неблагодарность.
Инга, выглядит в чьих именно глазах?
А что вам говорит ваша совесть?
Как вы считаете - вы заботитесь о маме в достаточной мере - в меру ваших сил, возможностей, вашего здоровья?
Вы чувствуете благодарность к своей маме за что-либо - что говорят вам ваши чувства?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Здравствуйте.
Готовим сад к приемке, большая комиссия приедет смотреть как мы подготовились к учебному году, поэтому нет времени для ответа.
Все так выглядит по мнению мамы и окружающих. Я наблюдаю как все общаются со своими семьями. У них нет такого ужаса.
Моя совесть говорит, что надо общаться с мамой, головой я понимаю, что надо сделать звонок, а душой не принимаю. Не хочу снова становиться объектом нравоучений, критики и контроля. Я уловила агрессию от мамы. Странно, говорит, что любит нас, все расспрашивает, а потом как долбанет фразой «а мне вообще-то все равно на вас» или «ой, разбирайтесь сами». Что это? Зачем тогда вопросы задавать?
Спасибо маме, что родила и вырастила. А как вообще должна выглядеть благодарность? У каждого же свои собственные представления об этом. Мамины представления мне не по карману.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга!
Готовим сад к приемке, большая комиссия приедет смотреть как мы подготовились к учебному году, поэтому нет времени для ответа.
Инга, отвечайте, когда у вас есть время и силы, и желание.
Прислушивайтесь к себе, к вашему самочувствию. Бережно относитесь к себе.
Надеюсь, эта комиссия не слишком вас расстроит и не истощит вас. Не требуйте от себя больше, чем в ваших силах.

Инга, как вы думаете, совесть - это что? Это то как вы выглядите или то, как правильно - правильно и для вас и для мамы, то, как более полезно для вас и для мамы? Полезно ли для вас и для мамы потакать по существу ее прихотям?
Если мама вас откровенно морально изводит и пытается постоянно нарушать ваши границы, правильно ли идти на поводу ее желаний, если вам от этого плохо?
Когда вы переживаете, в вас говорит действительно совесть или же это чувство вины, которое вам мама навязывает, а вы на это реагируете?
Я думаю, что благодарность - это прежде всего чувство. Теплое, хорошее чувство внутри - в ответ на то, что тебе что-то дают, дарят, приносят в дар.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Здравствуйте. Про чувство согласна. Только нельзя его требовать. Оно возникает независимо от желания другого. Или есть или нет. Совести не слышу. Есть вина и и все.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Про чувство согласна. Только нельзя его требовать. Оно возникает независимо от желания другого. Или есть или нет.
Не могу с вами не согласиться. Вы писали: "Спасибо маме, что родила и вырастила." А у вас есть это чувство - благодарности маме за то, что она вас родила и вырастила? Или вы говорите так, потому что "нужно", говорите формально?
Если нету, это вовсе неудивительно - учитывая, насколько невероятно агрессивно ведет себя ваша мама по отношению к вам.
Совести не слышу. Есть вина и все.
Инга, у вас есть чувство вины, но есть ли реальная вина?
Инга, когда вы предлагаете маме доставку продуктов, мама отказывается, потому что хочет подержать продукт в руках - но если ей так нравится, для нее это важно, у нее есть силы идти в магазин - это ее выбор. Когда вы предлагаете маме оплатить такси до поликлиники, а она отказывается, значит, у нее есть силы добраться самой.
Так что нужно на самом деле вашей маме? Ей нужна реальная помощь с продуктами или походом в поликлинику? Или ей нужно что-то другое? Как думаете?
Все так выглядит по мнению мамы и окружающих.
С мнением мамы понятно. Кто из окружающих говорит вам о том, что вы плохая дочь?
Я наблюдаю как все общаются со своими семьями. У них нет такого ужаса.
Так уж и все? И что вы знаете об этих людях и их семьях? Те люди, кого вы наблюдаете - их мамы так же себя ведут с ними и так же к ним относятся, как ваша мама к вам? Кроме того, есть люди, которые на людях сдерживаются и соблюдают приличия, а внутри семьи позволяют себе гораздо больше.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Благодарности не чувствую, поэтому и присутствует чувство вины за это.
Маме моей нужна моя энергия, ей нужно командовать и управлять, контролировать и читать нотации.
В обществе не принято говорить о негативных чувствах к матери. Обычно широко распространена безграничная благодарность и любовь. Даже дети алкашей, выросшие в детдоме, находят своих горе-родителей и заботятся о них. Что со мной не так, что я не хочу это делать по отношению к человеку, который меня вырастил?
Семьи знакомых — пример. Я, конечно, не знаю, как там у них за кулисами, но на виду все в порядке. Вообще-то примеров для подражания и нет особо.
Есть бывшая коллега по работе, она гораздо старше меня. У нее мать один в один, как моя. Вечно ей все не так, но человек же терпит это все, находит откуда-то силы быть с мамой. А сколько раз я видела как она плачет после телефонных разговоров с матерью. Если на минуточку, моей бывшей коллеге 67 лет. Она давно на пенсии, у нее трое дочек и семь внуков. Разве нормальна ТАКАЯ зависимость от матери-тирана? Я не хочу так. Мама моя уже не изменится, и я уже нет. Как быть дальше не представляю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, вы не хотите так, как ваша коллега, и одновременно завидуете ее терпению? Вот она терпит, находит силы, потом плачет. Вам такое надо?
Благодарности не чувствую, поэтому и присутствует чувство вины за это.
Инга,может, вам стоит повспоминать свою жизнь, что-то хорошее, что мама для вас делала, наверно, вам есть что вспомнить, как вы думаете? Если вы повспоминаете, подумаете об этом, у вас может появиться чувство благодарности к маме за что-то. Может и не появиться.
Вы писали - спасибо маме, что родила и вырастила. Инга, может, жизнь - не самая плохая штука, может, жить все же хорошо? Как вы думаете, как чувствуете? И тогда действительно, если есть такое чувство - что жить хорошо, несмотря ни на что, то может родиться чувство благодарности к тому, кто дал жизнь.
Но, Инга, в чувствах человек в любом случае не волен. Если чувства нет, значит, его нет. Не стоит вам чувствовать вину за то, что вы не испытываете каких-то чувств. На самом деле отсутствие чувств родителей к детям и детей к родителями встречается не так редко, как кажется, просто это не принято ни признавать, ни обсуждать, вот и все. Но если чего-то не признавать, если лицемерить перед самим собой даже, не только перед другими - это не значит, что чувства есть.
Инга, я полагаю, что вам не стоит винить себя за то, что сейчас у вас нет чувств по отношению к маме. В чувствах вы не вольны. Я полагаю, что вам следует просто выполнять свой долг по отношению к маме - помогать ей и заботиться о ней в меру сил, разумно, а не выполнять требования ваши мамы и вестись на ее манипуляции. Мне кажется, это будет правильно, это будет по совести.
Но ваше чувство вины, за которым, возможно, нет реальной вины, мешает вам понять, в чем этот долг состоит, мешает определить и отстаивать ваши границы.
Что вы об этом думаете?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Добрый вечер!
Сегодня в полном раздрае. Завтра придет большая комиссия проверять как мы подготовились в новому учебному году. Поэтому все на нервах. Успокаиваю себя таблетками. Мысли путаются, зато нервы успокоены. Ищу в сети способ быстрого снятия стресса. нашла сегодня рекомендацию: лягте поудобнее и расслабьтесь. Дальше не читала. Как это сделать на работе в присутствии проверяющих или сотрудников!? Продолжаю снимать стресс сладким. Действует быстро, побочный эффект в виде лишнего веса тоже быстрый. Продолжаю толстеть. Уже 102.
Попробовала вспомнить хорошее. Был момент, когда мне стало 12-13 лет, тогда только в модными стали юбки и брюки из плащевки. Я не просила, мама сама заметила, что мне очень этого хочется и заказала в ателье юбку и брючки-бананы. Второй момент, когда мы были на юге, мне 15. Мама тогда исполняла все мои желания, даже кассеты Цоя купила, хотя не могла его слушать, просила включать без нее.
Еще момент, когда рожала девочек, были трудные роды раньше срока, потому что отказали почки, кесарево и куча проблем, мама подняла на ноги профессора, чтоб он меня посмотрел. Это был октябрь, а мама умудрялась доставать свежие овощи и зелень, чтобы белок из анализов уходил. Это сейчас все есть, тогда были пустые прилавки.
Но вместе с этим вспоминается и другое. Мама не забывала мне напомнить, что очень похожа на отца, что ей ФУ! не нравится мое лицо. Мне было 4 когда умерла моя младшая сестра. Вся мамина любовь обрушилась на меня. К 12 годам я просила маму выйти замуж, думала она отвлечется от меня, уйдет тотальный контроль и я смогу не оглядываться на мамину реакцию. Когда мы уже жили одни, без сестры и отца, за мои проступки мама грозилась меня сдать в детдом. Я писала об этом выше.
Потом, во взрослой жизни, мама не устает мне напоминать о моих ошибках. Я стараюсь не повторять со своими детьми ситуации из моего детства. Например, когда были уроки. Я не сидела с ними до 12 ночи и не лупила их ремнем за тройки. Выучила — хорошо, получила неприятную отметку — значит исправь. ДОВЕРИЕ. Мама всегда говорила, что ты дочь своего отца, ему нельзя доверять - он алкаш, и ты такая же ненадежная. Тебе тоже нельзя верить. И я никогда не приравнивала личные неуспехи моих детей к тому, что это у них от отца.
И еще один важный момент. Всю свою помощь мама обращает в упреки. Вот помнишь, тогда-то ты просила, я помогла. Тебе была нужна помощь, потому что ты дура и т.д. Скажи спасибо. что я у тебя есть.
Из-за всего этого я воспринимаю свою жизнь исключительно как наказание. Благодарности за нее не испытываю, радости от этой жизни не получаю. Родили меня, а я не просила. Теперь вот жду конца. Смелости закончить все самой мне не хватает.
Еще момент. Когда мама перешла работать в другое место, моя одноклассница привела к ней ребенка. Рассказ моей мамы: "Сегодня видела Иру П. Она привела свою девочку ко мне. Знаешь, Ира такая красивая! Она такая молодец, закончила на мед и ездит на машине!"
Почему чужой ребенок вызывает восхищение, а родной нет!? Помню как это царапнуло меня, как мне было больно, не передать словами. Я взрослый человек и так меня это задело.
Где люди находят силы прощать и не помнить? не вспоминать.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
От долга по отношению к маме я не отказываюсь. Только получается это у меня не так, как хочется ей. Ну и ладно. Сейчас я чувствую тот рубеж, когда могу говорить и поступать как хочу, без оглядки на то, чтобы «сохранить лицо» или кого-нибудь не обидеть. И маме это не нравится, она злится и психует. Только назад я уже не отступлю. Помощь от нее я уже не беру ни в каком виде. Передает что-то девочкам через меня, тоже не беру, придут — отдашь сама. Справляюсь без ее помощи.А она уже спрашивала, почему не прихожу просить денег или советов. Не прошу, чтоб не слышать упреков и требований благодарности. Все просто. Лучше поголодаю или похожу в старом пальто.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, здравствуйте.
Я пока частично отвечу на ваш пост.
Сегодня в полном раздрае. Завтра придет большая комиссия проверять как мы подготовились в новому учебному году. Поэтому все на нервах. Успокаиваю себя таблетками. Мысли путаются, зато нервы успокоены. Ищу в сети способ быстрого снятия стресса. нашла сегодня рекомендацию: лягте поудобнее и расслабьтесь. Дальше не читала. Как это сделать на работе в присутствии проверяющих или сотрудников!?
Перенесу сюда упражнение из другой темы. Мой преподаватель, психиатр и психотерапевт с огромным опытом, говорил, что оно помогает даже при панических атаках, не только при стрессе.
1. Сделайте дыхательное упражнение, его можно выполнять и дома и в другом месте, даже на автобусной остановке, если "накатило".
Сядьте, расслабьтесь, если есть возможность, нет - можно делать стоя. Ноги упираются в пол, вы чувствуете опору под ногами. Дышите очень глубоко, очень медленно. Вы чувствуете, как через ваши ноздри входит прохладный воздух и движется дальше, в легкие - движется внутрь, вглубь вашего тела, к самому его центру. С каждым вдохом ваше тело наполняется, расширяется. С каждым выдохом ваше тело становится меньше и легче, вы чувствуете, как воздух движется обратно и выходит наружу, как теплый воздух выходит через ваши ноздри.
Делаете так минимум 5 минут, лучше 10. Но вообще по состоянию. Вы с собой, вы чувствуете ваше тело, его границы. Вы у себя есть. Вы становитесь спокойнее.
Продолжаю снимать стресс сладким. Действует быстро, побочный эффект в виде лишнего веса тоже быстрый. Продолжаю толстеть. Уже 102.
Дорогая Инга, так ваша психика и ваше тело в данный момент защищают себя, защищают жизнь. Пока вы не знаете другого способа, но со временем можно будет его найти. Вам не нравится это, конечно. Но так у вас сейчас, попытайтесь относиться к себе без злости за это, надеюсь, у вас получится.
Так и скажите себе - "я сейчас защищаю себя от того, что меня бы разрушило еще сильнее, чем сладкая еда. Со временем я научусь другому способу. Пока я принимаю себя как есть. И я не злюсь на себя."
Инга, посмотрите еще личку по этому вопросу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга!
Отвечу на ту часть вашего поста, на которую не ответила раньше.
Попробовала вспомнить хорошее. Был момент, когда мне стало 12-13 лет, тогда только в модными стали юбки и брюки из плащевки. Я не просила, мама сама заметила, что мне очень этого хочется и заказала в ателье юбку и брючки-бананы. Второй момент, когда мы были на юге, мне 15. Мама тогда исполняла все мои желания, даже кассеты Цоя купила, хотя не могла его слушать, просила включать без нее.
Еще момент, когда рожала девочек, были трудные роды раньше срока, потому что отказали почки, кесарево и куча проблем, мама подняла на ноги профессора, чтоб он меня посмотрел. Это был октябрь, а мама умудрялась доставать свежие овощи и зелень, чтобы белок из анализов уходил. Это сейчас все есть, тогда были пустые прилавки.
Инга, получается, мама вас любила, старалась для вас. Насколько умела. Насколько могла.
Но вместе с этим вспоминается и другое. Мама не забывала мне напомнить, что очень похожа на отца, что ей ФУ! не нравится мое лицо. Мне было 4 когда умерла моя младшая сестра. Вся мамина любовь обрушилась на меня. К 12 годам я просила маму выйти замуж, думала она отвлечется от меня, уйдет тотальный контроль и я смогу не оглядываться на мамину реакцию. Когда мы уже жили одни, без сестры и отца, за мои проступки мама грозилась меня сдать в детдом. Я писала об этом выше.
Вам, ребенку, было очень больно такое слушать, это так болезненно - слушать от самого родного человека в мире, что ему не нравится твое лицо... Это довольно жестоко - говорить такое своему ребенку. И лупить за тройки - тоже жестоко.
Ваша мама пережила большое горе. Складывается впечатление, что мама не смогла пережить это горе от потери второго ребенка так, чтобы это не повредило вам. Вероятно, она считала, что делает для вас хорошо такой своей контролирующей тотальной любовью, не умела посмотреть на себя со стороны, не могла понять, как это травмирует вас, как это воздействует на вас.
Знаете, Инга, вы человек рефлексирующий, склонный к размышлениям, анализу. Не все люди такие. Тем более, не все люди имеют смелость посмотреть на себя со стороны, задуматься - может, они в чем-то не правы, может, они что-то делают не так, может, их поведение воздействует на других как-то не очень хорошо? И не все, даже задав эти непростые вопросы себе, могут дать на них даже самому себе честные ответы...
Потом, во взрослой жизни, мама не устает мне напоминать о моих ошибках. Я стараюсь не повторять со своими детьми ситуации из моего детства. Например, когда были уроки. Я не сидела с ними до 12 ночи и не лупила их ремнем за тройки. Выучила — хорошо, получила неприятную отметку — значит исправь. ДОВЕРИЕ. Мама всегда говорила, что ты дочь своего отца, ему нельзя доверять - он алкаш, и ты такая же ненадежная. Тебе тоже нельзя верить. И я никогда не приравнивала личные неуспехи моих детей к тому, что это у них от отца.
Инга, вашим детям очень повезло с вами. Очень многие люди не помнят свою детскую боль или не могут с собой совладать - и просто повторяют со своими детьми те модели поведения, которые практиковали с ними их родители. Память о пережитом помогла вам не причинять боли своим детям такой, как пережили вы...горько только, что цена такая высокая.
Из-за всего этого я воспринимаю свою жизнь исключительно как наказание. Благодарности за нее не испытываю, радости от этой жизни не получаю. Родили меня, а я не просила. Теперь вот жду конца. Смелости закончить все самой мне не хватает.
Инга, я очень рада, что именно в этом вопросе вам недостает смелости. Пусть она у вас и не появится. Пусть у вас появится смелость менять свою жизнь к лучшему, и увидеть, испытать в жизни хорошее.
Еще момент. Когда мама перешла работать в другое место, моя одноклассница привела к ней ребенка. Рассказ моей мамы: "Сегодня видела Иру П. Она привела свою девочку ко мне. Знаешь, Ира такая красивая! Она такая молодец, закончила на мед и ездит на машине!"
Почему чужой ребенок вызывает восхищение, а родной нет!? Помню как это царапнуло меня, как мне было больно, не передать словами. Я взрослый человек и так меня это задело.
К сожалению, ваша мама, по всей вероятности, не осознает, насколько нехорошо она поступает по отношению к вам. И это еще такая защита, знаете...за упреками прятать неосознаваемое, скорее всего, недовольство собой - что не смогла достаточно дать своему ребенку...
И еще один важный момент. Всю свою помощь мама обращает в упреки. Вот помнишь, тогда-то ты просила, я помогла. Тебе была нужна помощь, потому что ты дура и т.д. Скажи спасибо. что я у тебя есть.
Ей просто недостает вашего внимания и любви. А выразить это так, чтобы не обидеть и не оскорбить - не умеет. А признавать свои недостатки мама, вероятно, не умеет, не хочет, не может. И признать, что не права, что ваше отношение к ней заслуженное - тоже. Просто ваша мама - вот такая. Сложная. Другой нет, другой не будет.
Инга, ну не может ваша мама признать, что неправа и неправильно себя ведет, не может повернуться к себе и спросить себя - а как она такая хорошая выбрала себе такого нехорошего мужа? Не может не оценивать вас и не сравнивать. Оттого и ранит вас - самой больно, а что болит, понять не может. Это ведь несчастье человека - такая душевная и духовная слепота. И менять что-то человеку в таком возрасте, как правило, поздновато, все устоялось, даже мыслей о своей неправоте нет, вот и получаются одни претензии.
Где люди находят силы прощать и не помнить? не вспоминать.
Силы находят внутри, если они есть. У вас сейчас может и не быть. Вряд ли они не помнят. Просто понимают, что ничего не изменить и - отпускают, оставляют. Есть душевные силы - поддерживают добрые отношения с родителями, нет сил и с родителями тяжело - отдают как могут свой долг.
Стараются наладить свою жизнь. А когда своя жизнь налажена, прощается легче.
И когда есть понимание механизмов - прощается легче.
Возможно, у вашей мамы было тоже не самое хорошее детство, не самые хорошие отношения в семье? Вот и неоткуда было научиться нормальным отношениям между людьми.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга!
Инга18 писал(а):От долга по отношению к маме я не отказываюсь. Только получается это у меня не так, как хочется ей. Ну и ладно. Сейчас я чувствую тот рубеж, когда могу говорить и поступать как хочу, без оглядки на то, чтобы «сохранить лицо» или кого-нибудь не обидеть. И маме это не нравится, она злится и психует. Только назад я уже не отступлю. Помощь от нее я уже не беру ни в каком виде. Передает что-то девочкам через меня, тоже не беру, придут — отдашь сама. Справляюсь без ее помощи.А она уже спрашивала, почему не прихожу просить денег или советов. Не прошу, чтоб не слышать упреков и требований благодарности. Все просто. Лучше поголодаю или похожу в старом пальто.
Инга, мы с вами уже обсуждали, что ваш долг по отношению к вашей маме и того, чего вашей маме хочется - не одно и то же. Вам важно для себя понять, в чем состоит ваш долг по отношению к маме и просто его со спокойной душой выполнять.
Вашу маму и ее обиды при этом придется выдерживать, - конечно ей это не будет нравиться, это будет ломать ее привычные схемы. Понадобится ваша стойкость, решимость, умение чувствовать опору на себя.
Я вас уже спрашивала - в чем, по-вашему, состоит ваш долг по отношению к маме на сегодняшний день, в чем конкретно?

Инга, я вижу такую последовательность в ваших отношениях с мамой.
Сначала вам нужно внутренне отграничиться, отвыкнуть испытывать чувство вины из-за маминых обид и манипуляций. Вы уже идете по этому пути, вы отделяетесь. Возможно, вы делаете это резковато - но вы иначе пока не можете, и возможно, что с вашей мамой иначе может не получиться, она привыкла не считаться с вашими чувствами. Вам нужно максимально спокойно выполнять свой долг.
Когда вы внутренне укрепите себя, внутренне отделитесь от мамы, то вы, возможно, со временем сможете добровольно, а не под маминым давлением, давать маме нечто большее, чем долг - простить ее, не обижаться на нее, какая бы она ни была, уступать ей в чем-то - без злости на нее и на себя - это будет уже по любви, а не под давлением мамы и чьего-то мнения, и не ущемляя себя.
Но раньше - вряд ли вы сможете дать маме тепло, прощение. Отграничиваясь от мамы, отделяясь от нее, вы тем самым обретаете себя. Обретя себя в этих отношениях, вы сможете делать выбор. Прощение, теплые чувства могут появиться только изнутри - но не под давлением, не под влиянием чувства вины, страха поссориться или опасения, что" обо мне плохо подумают и скажут окружающие".
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Добрый день. С мамой мы не общаемся теперь даже по телефону. Я заметила, что стала спокойней. Переходить в другую фазу общения я пока не готова.
Долг на сегодняшний день - общаться с мамой, поскольку я ее единственный ребенок. У нее есть сестра, живет за городом, но они тоже не общаются.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга18 писал(а): С мамой мы не общаемся теперь даже по телефону.
Как долго вы не общаетесь? Как случилось, что вы перестали общаться и что стало причиной? Кто раньше в подобных случаях начинал общение первым, вы или мама?
Я заметила, что стала спокойней. Переходить в другую фазу общения я пока не готова.
Вы стали спокойней - что вы имеете в виду? Что спокойнее переносите переносите период необщения, не испытываете чувство вины, как раньше? Или что не испытываете негативных эмоций, связанных с мамиными претензиями, комментариями, требованиями?
Долг на сегодняшний день - общаться с мамой, поскольку я ее единственный ребенок.
Почему вы видите свой долг именно в этом? И если бы вы были не единственным ребенком - можно было бы не общаться, так получается - если не я то кто же? Долг детей по отношению к родителям состоит только и именно в общении, больше ни в чем?
Инга, вы пишете, что ваш долг - общаться с мамой. Каково должно быть содержание этого общения, о чем вы должны с мамой говорить, на какие темы, как вы считаете? Как часто и как подолгу вы, на ваш взгляд, должны общаться с мамой?
У нее есть сестра, живет за городом, но они тоже не общаются.
Почему они не общаются c сестрой (если вы знаете, конечно)? Есть ли у мамы друзья, подруги? Есть ли люди, которые с ней охотно общаются и с которыми общается она? Общаются ли сейчас с мамой ваши дети - ее внуки?

Инга, вы можете "нарисовать", представить картину - какое общение с вашей мамой было бы для вас хорошим? Чтобы вам было хорошо, спокойно, чтобы не были нарушены ваши границы, чтобы была чиста ваша совесть? (Без оговорок. Возможно ли это - об этом пока не думайте.)
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Здравствуйте. Уже 2 месяца мы не разговаривали, не звоним друг другу и не приезжаем. Молчу после «прокурорских" маминых вопросов, где была, что делала, во сколько с работы ушла, как давно дома, почему ушла раньше, как я посмела уйти раньше, что говорили на работе и т.д. Я спросила: это допрос? она бросила трубку. И все с тех пор мы не разговариваем. Раньше первой всегда была мама. Чувства вины нет. Есть ощущение освобождения.
Раньше, когда звонил телефон и определялся номер мамы, я внутренне сжималась от предчувствия давления на меня. Сейчас уже я могу спокойно отвечать на звонки, хотя звук не включаю, телефон в режиме вибрации находится постоянно.
Если бы у меня были браться и сестры, концентрация маминой «любви» была бы в разы меньше. И общаться было бы легче.
Общаться с мамой теоретически было бы достаточно 1 раз в день, звонить, узнавать все ли в порядке, и все. Если помощь нужна - прийти помочь. Это и есть долг. А есть какие-то другие понятия долга по отношению к родителям?
Содержание общения этим и исчерпывается в моем случае. На концерты и в кино она ходить не хочет, даже просто погулять на улице тоже. Книг не читает, вкусы на тв передачи у нас разные. Она рассказывает, я молчу, поддакиваю, делаю вид, что слушаю. Так обычно у нас происходят разговоры. Темы, которые интересны мне, мама считает ерундой. Поэтому такой односторонний формат общения у нас и преобладает.
С мамой моей общаются внуки. На работе коллеги. Подруг и друзей у нее нет. Даже при встрече со знакомыми, люди стараются с ней не разговаривать, а поздороваться и быстрее уйти. И видно, что им неприятно с ней общаться.
С сестрой они в ссоре. Мама мне многое не рассказывает.
Идеальная картина общения с мамой — звонок 1 раз в день, а не 10. Без нотаций и упреков. Разговоры на интересные для обеих темы. В идеале хочу чтобы она спокойно воспринимала мое нежелание обсуждать что-то или кого-то, или мою свободу не принимать в расчет ее мнение и советы, которых я не спрашивала. Мои просьбы перестать меня учить на 5-м десятке, разбиваются о насмешливый взгляд всезнайки.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга!
Инга18 писал(а): Уже 2 месяца мы не разговаривали, не звоним друг другу и не приезжаем. Молчу после «прокурорских" маминых вопросов, где была, что делала, во сколько с работы ушла, как давно дома, почему ушла раньше, как я посмела уйти раньше, что говорили на работе и т.д. Я спросила: это допрос? она бросила трубку. И все с тех пор мы не разговариваем.Раньше первой всегда была мама.Сейчас она молчит.
Инга, получается, раньше мама звонила всегда первой после ваших ссор. Как долго длилось молчание раньше? Насколько я поняла, раньше молчание не длилось по 2 месяца.
Раньше мама мирилась раньше? Если да, то как вы думаете, что в этот раз было другим по сравнению с предыдущими? А вы когда-либо позволяли себе бросать трубку при разговор с мамой? Как вы относитесь к тому, что человек бросает трубку, что при этом чувствовали? Сами вы не мирились с мамой ни разу после ссоры?
Чувства вины нет. Есть ощущение освобождения.
Инга, чего вы хотите сейчас, в данное время в вопросе отношений с мамой? Вы хотите оставить сейчас, пока - как есть, посмотреть и подумать, как быть дальше? Или вас что-то беспокоит, вы хотите обдумать и предпринять какие-то действия?
Раньше, когда звонил телефон и определялся номер мамы, я внутренне сжималась от предчувствия давления на меня. Сейчас уже я могу спокойно отвечать на звонки, хотя звук не включаю, телефон в режиме вибрации находится постоянно.
Инга, я не совсем поняла. Вы пишете, что не общаетесь с мамой 2 месяца. И пишете, что спокойно отвечаете на звонки. Вы имеете в виду, что спокойно могли отвечать на звонки на протяжении какого-то последнего периода до ссоры, а ранее, в предыдущие годы - сжимались внутренне?
Если бы у меня были браться и сестры, концентрация маминой «любви» была бы в разы меньше. И общаться было бы легче.
Да, так могло бы быть. Но это зависело бы не только от наличия, но и от того, какие отношения они бы выстроили с мамой, от того, как провели бы границы.
Инга, вы описали идеальную картину общения с мамой:
звонок 1 раз в день, а не 10. Без нотаций и упреков. Разговоры на интересные для обеих темы. В идеале хочу чтобы она спокойно воспринимала мое нежелание обсуждать что-то или кого-то, или мою свободу не принимать в расчет ее мнение и советы, которых я не спрашивала.
Реальность же выглядит так:
На концерты и в кино она ходить не хочет, даже просто погулять на улице тоже. Книг не читает, вкусы на тв передачи у нас разные. Темы, которые интересны мне, мама считает ерундой. Поэтому такой односторонний формат общения у нас и преобладает.
В реальности получается, что вам с мамой сложно установить близкие отношения по нескольким причинам:
-вы разные люди, у вас разные интересы, вам интересно одно, маме интересно другое
- ваша мама не считается с тем, что вы взрослый человек, не интересуется тем, хотите ли вы слушать ее советы, пытается вас контролировать и указывать вам, не слышит ваши просьбы, пытается оккупировать ваше время и внимание, не считаясь с вашими желаниями, т.е. нарушает ваши границы.
Поэтому ваше желание "чтобы она спокойно воспринимала мое нежелание обсуждать что-то или кого-то, или мою свободу не принимать в расчет ее мнение и советы, которых я не спрашивала" может не осуществиться никогда. Другого человека невозможно изменить, если он сам этого не хочет, а если и хочет, не факт, что сможет... Изменить можно только себя.
Можно попытаться смириться с тем, что другой человек вот такой, принять это. Ваша мама - вот такая, и она не желает меняться. Инга, что если вы попытаетесь сами иначе воспринимать мамино поведение? Да, ваша мама вот такая, это можно только принять как есть. Воспринимать эти ее проявления как особенность, или, если хотите, как неизлечимую болезнь личности.
Очень неприятно, что мама вас не уважает, не считается с вами. Очень неприятно, что ваши "просьбы перестать вас учить на 5-м десятке, разбиваются о насмешливый взгляд всезнайки". Мама действительно вас не уважает. Но похоже, ваша мама вообще никого не уважает, к сожалению. Она может, возможно, только преклоняться перед успехом, причем нередко показным, а не реальным, преклоняться перед материальным благополучием, завидовать всему этому.
Это очень, очень больно, в любом возрасте - сталкиваться с неуважением родителей к своей личности. Так хочется, чтобы мама увидела тебя, услышала тебя, чтобы мама имела дело с тобой, а не со своими желаниями о тебе, чтобы любила тебя, твою уникальную личность, а не заглядывалась на достижения чужих детей и сравнивала тебя с ними... Но нередко бывает, что этого не получить. Не получить, возможно, никогда... И сознавать это - тоже больно.
Инга, но вы-то все о себе знаете сами, вы сами себя уважаете. Ваша мама, возможно, всегда будет вас поучать, давать вам дурацкие ненужные вам советы, критиковать вас, ваша мама, возможно, никогда не увидит своего полноценного участия в формировании вашей личности,не поймет вашей боли от ее отношения к вам.
Если вы сможете это принять, с этим смириться, то ваша внутренняя реакция на мамины поучения может измениться.
И тогда при очередном ее спиче вместо бури возмущения внутри вы сможете констатировать про себя - "а, ну понятно, все как всегда, ничего нового, а чего, собственно, еще можно ожидать. Стоит ли мне снова и снова надеяться, стучаться в эту закрытую дверь, страдать? Лучше мне поберечь себя, свои душевные силы, не тратить их зря. Если я бы услышала что-то другое, это было бы чудом".
И тогда вы, возможно, смогли бы не так гневаться, и, соответственно, мягче отреагировать в коммуникации.
Сказать, например, что вы понимаете, что она волнуется о вас, но вы поступите так, как считаете нужным - чтобы одновременно и не обижать маму, и показать, что не собираетесь идти у нее на поводу. А если мама продолжит, это повторить.
Или сказать, что вы позвонили узнать, как у нее дела, потому что вас беспокоит ее здоровье и самочувствие и свернуть разговор, потому что у вас срочное дело.
Или будете делать что-то свое и поддакивать какое-то время, а потом опять же мягко свернете разговор, сославшись на что-то.
Или скажете с иронией, что сами никак не можете понять, как так получилось, что у такой замечательной женщины выросла такая непутёвая дочь.
Дело ведь прежде всего в вашей реакции - в вашем гневе, который каждый раз поднимается от маминых поучений, и в вашей резкой внешней реакции в связи с этим гневом. А гнев возникает от обиды, от желания перемен - чтобы мама изменилась, чтобы мама стала другой - и от несбывшихся ожиданий.
Она рассказывает, я молчу, поддакиваю, делаю вид, что слушаю. Так обычно у нас происходят разговоры.
Если не ссоритесь, уже неплохо. еЕмли невозможна душевная близость, это тоже может быть достаточно неплохим вприантом. Мама выскажется, ей уже будет лучше и не так одиноко.
Инга, а вам совсем неинтересно, что происходит у вашей мамы, что она думает, чувствует?
Общаться с мамой теоретически было бы достаточно 1 раз в день, звонить, узнавать все ли в порядке, и все. Если помощь нужна - прийти помочь. Это и есть долг.
Инга, возможно, с вашей мамой большего и не получится, но может и получиться.
Как вы себя чувствуете в связи с тем, что сейчас не выполняете этот ваш долг, не разговариваете с мамой 2 месяца?
Вы в курсе ее дел и здоровья, девочки сообщают вам?
С мамой моей общаются внуки. На работе коллеги. Подруг и друзей у нее нет. Даже при встрече со знакомыми, люди стараются с ней не разговаривать, а поздороваться и быстрее уйти. И видно, что им неприятно с ней общаться.
С сестрой они в ссоре. Мама мне многое не рассказывает.
Инга, как вы думаете, отчего людям неприятно общаться с вашей мамой?
Похоже, она вообще очень одинокий человек. вы не только единственный ее ребенок, вы почти единственный человек, с которым она может хоть как-то удовлетворить свою потребность в общении. И результат ее "всезнайства" - по сути одиночество. Инга, ваша мама несчастный человек. Мне все же жаль вашу маму. А вам?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Здравствуйте. Сама первая никогда и ни с кем я не мирюсь. Бросила трубку и ладно. Сама трубку никогда не бросала, все время боялась обидеть собеседника. Такое долгое молчание было пару раз. Потом мама всегда первая начинала общение, и конечно, с упреков. Я потому и не иду мириться, мне придется выслушать много чего в свой адрес. А я уже не хочу.
Сейчас меня все устраивает как есть. Сделать вид, что мне приятно нахождение рядом с ней у меня не получится, и не вижу смысла начинать.
В период общения с мамой меня передергивало от всех звонков на телефон, я ж не знала еще кто звонит, внутренне все сжималось от предчувствия маминых разборок. Теперь стало легче в этом плане, я уже знаю, что она не позвонит и спокойнее переживаю вынужденное общение по телефону.
Я понимаю, что мама уже не изменится, но тратить остатки своего здоровья, выслушивая ее обвинения и упреки, я тоже не хочу. Принять ее особенность и продолжать общение - делать больно себе каждый раз, я же не мазохистка.
Да я уже сто раз ей говорила, что если б хотела умную дочь, то ей надо было рожать детей от другого мужчины. А раз выбрала такого, так и получай что есть. Соглашалась, что да, я дура и непутевая, лишь бы она от меня отстала. Я просто хочу, чтоб она переключилась с меня на что-то или кого-то другого. Предлагала подключить интернет, отдала ей свой ноутбук. В итоге мама жалеет денег на интернет, а в ноутбуке она только слушает музыку с дисков.
Знаю, что скажу страшную вещь. Мне не интересно, что у мамы происходит. У нас нет и никогда не было душевной близости. У меня нет потребности ей что-то рассказывать. И мне не стыдно из-за этого. Я в курсе ее здоровья и проблем. Сейчас одна из дочек ее навещает регулярно.
Мне не жаль ее, она взрослый человек и сама выбирает как ей жить. Ее сегодняшнее состояние — это только ее выбор. Раньше занималась биоэнергетикой, народной медициной, чем-то интересовалась. Сейчас вся литература просто пылится на полках без дела.
Люди не хотят с ней общаться и я их понимаю. Любой невинный вопрос она может задать так, что собеседник почувствует себя глупым первоклассником на экзамене у профессора. Мама даже не замечает этого.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Добрый день. Вчера мне мама позвонила сама. Сказала, что переступила через себя и набрала мой номер. Разговаривали спокойно. Думаю, основноц выговор за долгое молчание меня ждет впереди. И снова начинаю нервничать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, вы ведь не знаете, устроит вам мама выговор или нет. Но уже нервничаете, "накручиваете" себя.

Может ли мама устроить вам выговор? Это вполне возможно, тут вы правы.
Но мама вам ведь не начальник, а вы ей не подчинённая - о каком выговоре речь?

Чтобы снизить нервное напряжение, подумайте, как вы можете пройти это испытание.
Для того, чтобы не заводиться, не втягиваться в "дискуссию", подумайте, что вы скажете, как вы это скажете, что может вам сказать в ответ ваша мама.
Инга, как будет выглядеть "выговор"?
Отчего вы нервничаете, вы чего-то боитесь?
Что именно вам скажет мама, скорее всего, как все будет происходить?
Как вы можете отреагировать на мамины слова иначе, чем делали это обычно?
Проговорите свои слова для себя вслух.

Инга, вы можете буквально физически чувствовать внутри вас границу, через которую агрессия вашей мамы не будет проникать.
Чего вам бояться?
Почему мамино поведение должно нарушать ваш внутренний покой, портить вам настроение?
Разве ваша реакция не в ваших руках?

Инга, вы имеете полное право спокойно и вежливо сказать: "Мама, мне неприятно это слушать.
Мама, я не хочу обсуждать это - ни сегодня, ни в дальнейшем.
Мама, я не хочу отвечать на этот вопрос."
И перевести разговор на другую тему:
'Мама, как ты себя чувствуешь? Нужно ли тебе что-то?."
Не сомневаюсь, что мама будет гнуть свое.
Но вы не обязаны подчиняться написанному мамой сценарию.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга! Как вы, как вы себя чувствуете?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»