Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Здравствуйте.
Долго думала над ответом.
Общение с молодым человеком прекратилось самой собой. Навязываться я не стала, а он инициативы не проявлял. Так что все уже решилось. Мужчина, которому 51 год звонит каждый день, хочет каждые выходные проводить вместе, а я не хочу его видеть и избегаю всеми возможными способами. Даже напрямую сказал, что нам пора съехаться. Я сказала, что не хочу, что мужчина в доме это обуза и проблема, лишние обязанности и работа, что отношения не праздник, а ежедневный тяжелый труд. Не вызывает он у меня таких эмоций, которые могли бы меня подтолкнуть к совместной жизни. Перестала отвечать ему на смс, а разговоры по телефону веду сухо. Может он сам поймет и отстанет. Если нет - придется резать по-живому, говорить прямым текстом, чего бы я очень не хотела.
Что значит золотая середина? Если не получается так, как я хочу, то как это тогда? Это компромисс с чем? Со своими желаниями и реальностью? Но тогда придется жить как не нравится, разве такое состояние можно назвать счастьем? Тогда жизнь станет похожа на ожидание смерти. Да нет, она уже вся - сплошное ожидание конца. Как смириться с тем, что моя жизнь уже никогда не станет такой, какой я хочу ее видеть?
Личной жизни нет, так и еще и на работе начались неприятности. Несколько учреждений попали по нехорошим делам на карандаш, а теперь будут проверять всю отрасль. Каждую неделю проверяющие ходят по несколько человек. Я уже устала бояться. Потому что приходят с целью найти недостатки, сфотографировать, а потом выставить на горисполкоме на большом экране. Обычно на таких мероприятиях вызывают виновника и воспитывают перед всеми плюс существенно урезается зарплата. Теперь, когда звонит телефон или вайбер, когда стучат в дверь кабинета или звонят в квартиру, у меня состояние истерики. И я не знаю, что с этим делать.
Да, вы правы, фрилансом можно заниматься везде, но только там, где есть электричество и интернет. Сейчас у меня ужасное эмоциональное состояние. Даже успокоительные в двойной дозе уже не помогают. Хочется исчезнуть, раствориться, распасться на атомы, чтобы перестали доставать те люди, которые мне не нужны, не интересны или мешают нормально жить и работать. Не могу я к таким людям относиться равнодушно. Они лезут в мое пространство и всячески стараются там наследить. И любить их тем более не получается.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга.
Мужчина, который предлагает вам "съехаться", конечно, вряд ли вам нужен. Отношения дело нелегкое, и эта трудность обязательно должна компенсироваться радостью от общения, от того, что этот человек рядом, что он есть. А иначе - зачем. Вы сказали ему достаточно ясно все, есть надежда, что он поймет и вам не придется повторять. А не поймет - думаю, вашей вины не будет в том, что человек плохо понимает и чувствует отношение к себе.
В чем именно состоят сложности вашей эмоциональной сферы, как это видится мне. Вы склонны бросаться в крайности. То вы падаете на дно и все видите в черном свете, то вы в небесах, находитесь в состоянии близком к эйфории. И тот и другой взгляд представляют реальность искаженной. Для того, чтобы приближаться к золотой середине, нужно учиться справляться с такими состояниями, ни то, ни другое не являются хорошими для вас, истощают вас.
Вот сейчас в вашей жизни трудный период на службе. Трудности ворвались в ваше привычное, относительно спокойное до этого рабочее пространство. Вам трудно это выдерживать. Вы испытываете страх. Вы испытываете, возможно, еще какие-то чувства - какие? Злость, что-то еще?
В том, что происходит, нет никакой вашей вины. То, что происходит, происходит помимо вашего желания. Но вы не могли и не можете сделать ничего для того, чтобы этого не случилось в прошлом и не происходило в настоящем. Как не можете повлиять на погоду, например. Поэтому вы имеете выбор - злиться и бунтовать против реальности, или немного побыть в этой злости, а потом успокоить себя, приводить в равновесие, овладевая вашей злостью, говоря себе - "это происходит, мне это очень не нравится, но что делать, это происходит. И мне нужно это выдерживать."
Выдерживать - значит "стоять", терпеть, держаться. Выдерживать те чувства, которые приходят. Вы чувствуете страх? С этим страхом можно работать, учиться справляться с ним.
Хочется исчезнуть, раствориться, распасться на атомы, чтобы перестали доставать те люди, которые мне не нужны, не интересны или мешают нормально жить и работать. Не могу я к таким людям относиться равнодушно. Они лезут в мое пространство и всячески стараются там наследить. И любить их тем более не получается.
Хочется исчезнуть - это потому, что трудно выдерживать напряжение. Равнодушно относиться не получится к этим людям, потому что они нарушают ваше душевное равновесие, да и не надо. Любить - тем более.
Но выдерживать их можно поучиться. И они же не навсегда пришли, можно перетерпеть, рано или поздно уйдут. Не бояться их - если вы их боитесь - тоже можно поучиться. И можно поучиться относиться к ним как к людям - неприятным, но живым, со своими трудностями, недостатками, просто выполняющим свои служебные обязанности - но не как к стихии, вражеской силе, которая стремится вам уничтожить.
Инга, состояние истерики у вас от страха? Чего именно вы боитесь? Вы допускали служебные нарушения? С вами может произойти это: "вызывают виновника и воспитывают перед всеми плюс существенно урезается зарплата"? Вы можете написать для начала по пунктам, четко, чего именно вы боитесь. И можно будет смотреть дальше на ваш страх.
Я еще не ответила о желаниях и реальности, отвечу позже.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Да, страх присутствует. Потому что в нашей отрасли никогда не бывает все безупречно, это во-первых. А во-вторых, все проверяющие идут с целью найти, указать и наказать. Причем, одно ведомство может предъявлять диаметральное противоположные требования. Ни когда не знаешь, к чему будут придираться в этот раз, потому что у всех представителей надзорных служб свое видение закона. Если я не согласна, я могу не пустить этот представителя, но тогда это ведомство собирает большую комиссию из 5-6 человек и проверяется каждый сантиметр. Нет никакой гарантии, что проверенное и одобренное при прошлой проверке, пройдет сегодняшнюю. На мой вопрос, почему вы уже 2 года все это видели и не считали это нарушением, а сейчас якобы нашли, я ответ не получила. У них есть план по штрафам в бюджет, вот они и стараются. Мы виноваты по определению, уже только тем, что вообще тут работаем. И никак невозможно себя защитить. Бывает так, что из-за забора что-нибудь сфотографируют и сразу докладывают начальству. А я и знать не знаю, что меня кто-то проверял. Разве это правильно? Нет даже времени подготовить разумные объяснения.
Иногда хочется ударить, так доводят своими «вы обязаны и должны», еле сдерживаюсь. При этом необходимого финансирования нет никакого.
Только огромные требования и тотальный контроль. Помогают только успокоительные.
Да, я тоже заметила свою такую эмоциональность, настроение меняется очень резко.
Меня пугает публичность. Неважно что это: вынесение на суд общественности моих проступков или достижений. Я хочу быть в тени. Не верю, что кто-то из коллег может искренне за меня переживать, а вот злорадствовать вполне даже поверю.
Хотя на сцене я выступала с детства и мне это нравилось. Перелом наступил, когда начала работать.
И еще, я не умею защищаться от агрессивно настроенных людей и их тоже стараюсь избегать. Агрессия - это не только физическое насилие, но и психическое: претензии, обвинения, давление на чувство вины, навязывание мне этого чувства. Всего этого на моей работе с избытком. Как сказал наш начальник: у нас слабонервным не место.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга.
Инга18 писал(а): Да, страх присутствует. Потому что в нашей отрасли никогда не бывает все безупречно, это во-первых. А во-вторых, все проверяющие идут с целью найти, указать и наказать. Причем, одно ведомство может предъявлять диаметральное противоположные требования. Ни когда не знаешь, к чему будут придираться в этот раз, потому что у всех представителей надзорных служб свое видение закона. Если я не согласна, я могу не пустить этот представителя, но тогда это ведомство собирает большую комиссию из 5-6 человек и проверяется каждый сантиметр. Нет никакой гарантии, что проверенное и одобренное при прошлой проверке, пройдет сегодняшнюю. На мой вопрос, почему вы уже 2 года все это видели и не считали это нарушением, а сейчас якобы нашли, я ответ не получила. У них есть план по штрафам в бюджет, вот они и стараются. Мы виноваты по определению, уже только тем, что вообще тут работаем. И никак невозможно себя защитить. Бывает так, что из-за забора что-нибудь сфотографируют и сразу докладывают начальству. А я и знать не знаю, что меня кто-то проверял. Разве это правильно? Нет даже времени подготовить разумные объяснения.
Иногда хочется ударить, так доводят своими «вы обязаны и должны», еле сдерживаюсь. При этом необходимого финансирования нет никакого.
Только огромные требования и тотальный контроль. Помогают только успокоительные.
Инга, я могу лишь согласиться с вами, и я разделяю ваши чувства, правда. То, что вы описываете, очень неприятно, возмутительно. Правильно ли это, пишете вы. Конечно, это неправильно.И это очень несправедливо. И нормальному человеку, вероятно, просто невозможно это спокойно воспринимать. Вы же хорошо работаете, верно? Делаете то, что нужно, при том, что нет необходимого финансирования. Вы сами уже поняли, что люди выполняют план по штрафам, соответственно их не интересует то, что происходит на самом деле, их не интересуют ваши разумные объяснения. Они не заинтересованы в том, чтобы вы им что-то объяснили - их интересует выполнение их задач. Вы виноваты по определению не потому, что вы реально виноваты, а потому, что вас не очень порядочные (или оказавшиеся заложниками ситуации) люди ставят в положение виноватой для того, чтобы достичь некрасивых целей.
Инга, но вы ведь понимаете, что правы вы, а не они? И это сознание вашей собственной правоты может поддерживать вас, давать вам точку опоры.
Вы ведь уже знаете их цели и способы их достижения. Вы знаете уже, что вам говорят то, что говорят, не потому, что этих людей реально интересует ваша работа, а с целью доказать, что вы все делаете не так. Вы предупреждены, значит - вооружены. Стоит ли вам пытаться что-то доказывать этим людям?
С тем, что такое происходит в вашей организации, что можно поделать? Изменить условия работы в вашей структуре вы вряд ли можете. Но вы можете подумать о том, чтобы найти другую работу в этой же отрасли, или вообще заняться чем-то другим. Когда есть цель, когда вы к ней идете, терпеть неурядицы легче.
Что вы еще можете сделать? Помогать себе справляться, переживая свои чувства, об этом я выше писала: "вы имеете выбор - злиться и бунтовать против реальности, или немного побыть в этой злости, а потом успокоить себя, приводить в равновесие, овладевая вашей злостью, говоря себе - "это происходит, мне это очень не нравится, но что делать, это происходит. И мне нужно это выдерживать."
Выдерживать - значит "стоять", терпеть, держаться. Выдерживать те чувства, которые приходят." Добавлю еще - выдерживать ситуации, которые случаются с вами. Поддерживать себя - мыслями, что это не будет длиться вечно, что это закончится. Мыслями, что вы справитесь. Планированием приятного вечера, переключением на то, что вас может поддержать. Поделиться с кем-то, кто вас поддержит, да с теми же коллегами - "выплеснуть пар", повозмущаться, а потом поддержать и подбодрить друг друга.
Если вы это будете делать, вам может потребоваться меньше успокоительных.
Но здесь нужно понимать, что если человек в своей жизни терпит и должен намного больше, чем получает радостных и/или спокойных переживаний, и это не временные трудности, то такую жизнь желательно стремиться поменять, потому что такая жизнь, нерадостная, не может не приводить к депрессии.
Меня пугает публичность. Неважно что это: вынесение на суд общественности моих проступков или достижений. Я хочу быть в тени.Хотя на сцене я выступала с детства и мне это нравилось. Перелом наступил, когда начала работать.
Инга, возможно, дело в том, что вы совсем себя не реализуете на этой работе. И поэтому, а так же в связи с тем, что вы написали выше, вероятность вынесения на суд общественности проступка гораздо выше, чем достижения. А то, что этот проступок вообще может не быть вашим действительным проступком, что в нем может не быть вашей вины, удваивает вашу злость. если бы вас радовала ваша работа, вам, возможно, хотелось бы и предъявлять свои достижения?
Я верно понимаю, что то, чего вы боитесь, может произойти, а может и не произойти? Вы уже переживали такое - вынесение ваших недочетов на суд общественности? Как часто это происходило у вас, многих ли ваших коллег вызывают и "прорабатывают"? Вам там что пришлось бы делать - говорить, молчать, оправдываться...?
Не верю, что кто-то из коллег может искренне за меня переживать, а вот злорадствовать вполне даже поверю.
Ну с таким настроем вы даже и доброжелательное отношение не рассмотрите, а если рассмотрите, то в него не поверите. А вы за кого-то переживаете? Вы сами - злорадствуете?
И еще, я не умею защищаться от агрессивно настроенных людей и их тоже стараюсь избегать. Агрессия - это не только физическое насилие, но и психическое: претензии, обвинения, давление на чувство вины, навязывание мне этого чувства. Всего этого на моей работе с избытком. Как сказал наш начальник: у нас слабонервным не место.
Безусловно, агрессия - это самое настоящее психологическое насилие. Я верно понимаю, что речь идет о проверяющих, которые вам выдвигают обвинения в том, что вы что-то делали неправильно? А как бы вы хотели иначе реагировать на их агрессию? Если проверяльщик вас обвиняет в том, в чем вы не виноваты - как вы себя ведете, что говорите? И как бы вы хотели себя вести, какое поведение считаете правильным?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Здравствуйте, Лариса.
Осознание собственной правоты удваивает злость. Даже то, что я права не спасает от предписаний и штрафов. Как точка опоры эта уверенность не работает. Что делать я не знаю. Мое сопротивление злить проверяльщиков, а моя покорность злит меня. Менять профессию слишком поздно. Никому не нужны молодые 40-летние специалисты. Да и с нуля начинать уже не тот возраст. Ни с кем это не обсуждаю. От эмоциональных высказываний легче не становится, приходит осознание, что все это только слова и ситуация никак не изменится, пустое сотрясание воздуха. Поэтому на это не хочу тратить силы. По вечерам все время думаю о работе, о ситуациях, прокручиваю что и как сделать, чтобы поменьше долбали. Когда надоедает - пью снотворное, чтобы быстрее заснуть, иначе может быть вообще бессонная ночь.
Вызов на ковер перед коллегами случается пару раз в год, плюс если есть обращения граждан, тут уж как повезет. Даже если информация от гражданина не подтвердилась, все равно вызывают и ругают за то, что он обратился в вышестоящий орган, за то что не решили этот вопрос на месте. А ведь бывает и так, что человек через голову руководителя объекта сразу идет к начальству или пишут анонимки. Тогда в учреждение приходит целая комиссии и снова проверяют каждую бумажку.
За коллег переживаю, но не говорю об этом. За начальство нет. Когда вызывают за трибуну объяснять обстоятельства происшествия или обращения, то что бы ты ни говорил, все воспринимается как оправдание. Так и говорят: мы не это хотели услышать. А что хотели - не понятно. Молчать тоже не вариант. Выглядишь при этом провинившимся школьником. Противно и обидно. А про заслуги в тот момент никто не вспоминает. Любят еще припугнуть, что уволят. А работу сейчас найти с дипломом педагога практически невозможно. Да, у меня педагогическое образование. Менять работу на такую же нет смысла, а переучиваться слишком поздно.
Да, не доверяю никому и поэтому могу пропустить хорошее к себе отношение. Это всегда вызывает подозрение, что человеку что-то от меня надо. Интуитивно это чувствую и не верю. Всегда в состоянии обороны, потому что все решили, что педагоги всем обязаны и должны, а образование - сфера услуг. Может, я слишком утрирую, но со стороны родителей платить в месяц всего 20 долл и только за питание и требовать особого отношения к ребенку, к опозданиям, к семейным трудностям, по-моему слишком за эти деньги. А государство на их стороне. Поэтому и нет никакой радости от работы. Мы беззащитны. Осознание собственного бессилия вгоняет в депрессию. Как-то одна работница сказала в ответ на предупреждение об очередной комиссии: ну что делать, они делают вид, что платят нам зарплату, а я буду делать вид, что работаю. И в глубине души я с ней согласна. Такого количества проверок как в этом месяце не было за весь прошлый год. МЧС, собес, все вышестоящие, бухгалтера, ГАИ, УВД и прочие. И это еще не полный список.
Вчера звонил домашний телефон и кто-то стучал в двери, я отключила звонок. Я не ответила и даже не пошла смотреть кто там и чего хочет. До того я устала от людей. Наверное, мне надо на необитаемый остров, чтобы соскучиться по общению. Со стороны выглядит все как сумасшествие, наверное.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Да, мужчина этот звонит каждый день, хочет каждые выходные видеться. Скажите, о чем можно разговаривать или что делать вместе, если встречаемся на час и более? Мне очень трудно, я молчу, он думает, что обижаюсь. Или избегаю встреч, тогда обижается он. Интимных отношений у нас нет и вряд ли будут вообще. Вот та проблема в общении не только с ним, с другими тоже. Не представляю о чем можно общаться с людьми, все что интересно мне, им не интересно и наоборот. Общих точек очень мало и темы быстро заканчиваются.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Как себя вести с проверяльщиками я не знаю. Я хотела бы, чтобы мне было наплевать на их действия и слова, но это невозможно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, у меня сейчас очень большая нагрузка, поэтому ответить смогу не ранее четверга или пятницы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, здравствуйте.
Вы пишете, что осознание вашей правоты удваивает вашу злость. Я думаю, это происходит потому, что осознание вашей правоты у вас сочетается с чувством непринятия мира и людей. Это то, что вы не можете изменить - мир и другие люди. Мир, люди - они таковы, каковы они есть. Если бы вы относились с принятием, спокойно к тому, что вы изменить не можете и к тому, что вы не можете менять и контролировать - приход комиссии и поведение проверяющих, в вашем случае - то ваша злость бы не удваивалась, а снижалась, хотя вряд ли вам бы совсем стало наплевать (вы верно понимаете, что это невозможно, вы же не робот, вы живой человек, вы женщина, ранимая и чувствительная).

Но есть вещи, которые вы можете контролировать и менять. Свои чувства вы можете перерабатывать, свои поступки вы можете планировать и контролировать.
О чувствах и их выражении. Вы пишете, что сочувствуете коллегам, но не выражаете это сочувствие. А почему не выражаете? Сочувствие важно людям, оно согревает их сердца, независимо от того, может ли это изменить саму ситуацию. Более того, когда ситуация трудная, когда ее не изменить, сочувствие и поддержка особенно нужны.
Вам коллеги, вероятно, сочувствуют, но не выражают это. Возможно, потому, что вы не подпускаете их, потому что не доверяете им, подозреваете их. Но ведь вы нуждаетесь в людях. И если вы не попытаетесь сами эту стену по кирпичикам разбирать, то так и останетесь в изоляции.
О поступках. Вас не удовлетворяет ваша работа, вам она не нравится. Я ещё на первой странице писала, что ваша работа, возможно, не подходит вам в силу особенностей вашей нервной системы, так тоже может быть. Но если ваши конфликты, недостаток финансирования и проверки не компенсируются чем-то хорошим - оплатой, радостью, отдачей, теплым общением с коллегами, то депрессия неизбежна, я вам об этом уже тоже писала.

В состоянии полета вам кажется, что у вас в руках все ваше будущее и вам ничего не поздно, в нынешнем состоянии вам кажется, что ничего не изменить и все поздно. Ни то, ни другое состояние не соответствуют реальности, это просто ваши состояния.
Ваши формы общения с людьми, ваша работа - это то, что вы изменить можете. Если захотите. Но нужно на все это реально посмотреть.
Выразить сочувствие коллегам или обратиться к ним за сочувствием вы можете - это то, что в пределах вашего контроля и возможностей. Но нужно понять, что вам мешает, преодолевать это.
Относиться к миру и людям иначе вы тоже можете - не сейчас, со временем. Это тяжело, потому что вы получали очень мало принятия, любви, хорошего отношения. Это тяжело, потому что открываться рискованно - могут дать адекватный отклик, а могут ведь и ранить. И нужна устойчивость к этим ранениям. Но все это не катастрофа, а это повод для работы с психологом, возможно, для психотерапии.
Учиться и менять работу вам не поздно, в этом я уверена. Просто нужно найти, понять, что вы хотите и что вы можете. Поставить цели и достигать этих целей. Например, развивать бизнес в интернете. Пойти учиться. Поискать работу в сфере образования, но не в школе. Что-то ещё. Важно убрать установку "я никому не нужна, поздно." И понять свои способности, возможности.
И с мужчиной - вам нужно понять, нужно ли вам это общение и для чего. Или не нужно. И подумать над адекватным способом действий. Мы можем это тоже с вами обсудить.
Если вы хотите выйти из ваших качелей то полета ввысь, то падения на дно, искать золотую середину, важно понять, что это для вас возможно, захотеть этого. В каждой приходящей к вам ситуации эту середину можно искать и находить - в чувствах, решениях, поведении и поступках.
И начать вам нужно с принятия мира таковым какой он есть, людей таковыми как они есть - это та почва, на которой вы сможете что-то строить. Иначе будет много обиды, будет ощущение себя жертвой.

Мне кажется, Инга, что у вас есть чувство несправедливости всего, что происходило и происходит с вами.
Это чувства ребенка, с которым жизнь несправедливо обошлась. И она, жизнь, действительно очень несправедливо с вами обошлась. И ваши чувства имеют основания, они нормальные и закономерны.
Потому что ребенок должен приходить в это мир для любви и радости. Потому что у каждого ребенка должны быть мама и папа, которые любят друг друга, которые любят ребенка, и каждым словом, жестом, движением дают этому ребенку послание: "Ты хороший, ты самый лучший, ты наш любимый. Какое это счастье, что ты пришел в этот мир, к нам. Мир любит тебя, и мы тебя любим. Мы тебя от всех неприятностей и невзгод защитим. Мы тебя никогда не оставим и всегда будем тебя любить".
У вас произошло иначе, и это очень больно и горько. Это обидно и несправедливо. Я от души сочувствую вам, оттого что у вас так сложилось. Об этом можно и нужно горевать. Ребенок, который не получил любви - живёт внутри вас, и он не пережил эту боль покинутости, отвержения, недолюбленности.
У вас нет оснований принимать и любить этот мир, он с вами слишком жестоко обходился. И ваша злость, ваш гнев - обоснованны.
И об этом тоже нужно горевать. Об этом нужно плакать. Вы не можете ничего изменить, ведь прошлое не вернуть. Нельзя родиться заново, нельзя выбрать себе родителей. И от этого тоже очень больно. И от этого тоже может захотеться плакать.
Инга, подпустите к себе все эти чувства, эту боль. Плачьте, если приходят слезы. Вам дали очень мало любви, когда вы были ребенком. Этот ребенок внутри вас живёт, он с вами. Вы, взрослая, можете плакать и горевать вместе с ним, пожалеть себя и его.
Горевать вы можете и неделю, и месяц - сколько нужно вам, вы сами это почувствуете. Приходят чувства к отцу, к маме, приходит обида на мир и людей, приходит чувство обиды и несправедливости - говорите с собой, плачьте, жалейте себя...горюйте. Когда отгорюете, у вас внутри может появиться пространство для принятия себя, вашей судьбы, вашего прошлого, а также мира в целом, таким, какой он есть.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Добрый день.
Какие бывают способы принятия людей и мира? Если они ходят рядом и меня не трогают, я принимаю их спокойно. При малейшем поползновении в мою сторону у меня возникает стойкое неприятие. Неизвестно, что у них на уме.
О контроле, планировании и изменениях. Мне подарили пригласительные на концерт, допустим 5 марта в 19.00. Через день после подарка я узнаю, что 5 числа в 19.00 я должна быть на мероприятии, делать там отчет и без меня никак. Концерт только один, перенести это мероприятие тоже нельзя. Тут как можно спокойно отнестись к ситуации? Получается, ради посторонних мне людей, я должна отменить свой культпоход. И так происходит постоянно. Если я запланирую что-то для себя, то именно в это время я понадобливаюсь, если так можно выразиться, на работе. Хотя планирую свои личные дела я всегда в свободное от работы время. Это или принудительный концерт в какой-нибудь школе, как же не пойти, дети ведь готовились, хотя, если честно художественный уровень там никакой, и иду только из уважения к детям. Или совещание очередное. Иногда бывает по 3 штуки в неделю на разных уровнях. Получается, что я уважаю других больше чем себя. И как их после этого принимать спокойно. Мое время, потраченное на чужих людей, мне никто не вернет, а это самый ценный ресурс, его восстановить невозможно. Присутствие обязательно, сижу и откровенно скучаю на этих мероприятиях и настроение соответственно портится еще больше.
Ощущение «меня не надо, а есть», как никогда подходит к выражению сочувствия коллегам, когда они об этом не просят. Просьба может выражаться в возмущении ситуацией или если этот коллега сам первый начнет разговор. А если молчит, значит ему не нужно ничье сочувствие. Я всегда молчу. Да, я не верю, что кто-то может действительно кому-то сочувствовать. Слова всегда останутся только словами. А на поступки почти никто не способен. Для меня выражение симпатии и сочувствия — это поступки: помочь реальными вещами, например, если человек болеет, помочь собрать денег на дорогое лекарство или обследование, проведать в больнице, помочь с детьми, а не пустая говорильня. И еще сегодня они мне коллеги, а завтра никто и не вспомнит обо мне, если меня уволят или сама уйду. Так зачем тратить на них свою энергию?
Про работу. Я хочу работать дома и без людей или с минимальным общением с ними. Но оплата в таких профессиях не обеспечит мне необходимый уровень жизни: оплата коммуналки, продукты, одежда и лечение. Про поездку на отдых я и не заикаюсь, мне он не по карману даже сейчас. Менять работу на другую и тоже в образовании я не хочу. Образование опустили до уровня сферы услуг. Я не хочу быть прислугой.
Вчера общалась с мужчиной. Он всерьез считал, что мы будем вместе и у него так и звучало: мы съездим отдохнуть на море. Звучит то как громко!!! Я ему отвечаю, что не поеду, я не могу все отпускные спустить на отдых, по возвращении еще придется жить на что-то. А он мне говорит, что все расходы разделим пополам. Я вот тут не поняла его логики, никто и не собирался за него платить, т.к. не располагаю суммой даже на меня одну. Долго рассказывал, как можно сэкономить. Например, если отказаться от части удобств в виде горячей воды и готовить еду самим. Я ответила, что в таком случае это не отдых: стоять у плиты и мыться в тазике я могу и дома. В общем, разозлил меня, и я сказала, что мы только друзья, никуда я не поеду и жить дальше буду одна. Он расстроился и ушел. Перед этим он вызвался мне помочь по хозяйству. Я решила проверить, так ли он хорош, как заявляет. В итоге, мужскую работу он делать не умеет (мы собирали мебель), а женскую делает так (потом готовил еду), что мне вечером вчера вместо отдыха пришлось отмывать кухню, он уделал все, до чего мог дотянуться. Ну и зачем мне такое «счастье»??? Даже от безысходности такой как-бы мужчина не вариант.
Вы писали: И начать вам нужно с принятия мира таковым какой он есть, людей таковыми как они есть - это та почва, на которой вы сможете что-то строить. Иначе будет много обиды, будет ощущение себя жертвой.
Так я и стараюсь принимать людей такими, какие они есть. Поэтому и рассчитываю только на себя и никому не верю. Я не жду от них чего-то хорошего или плохого, стараюсь жить и никому не мешать. И почему-то получаю приветы в виде негатива. Что я делаю не так?
Что значит горевать? За 40 лет я уже привыкла к мысли, что меня никто не любит и я никому не нужна и спокойно к этому отношусь. Не любят и хорошо, никто не ждет от меня взамен на свою любовь благодарности.
Тут какой-то раздрайв получается. Вроде бы и надо общаться с людьми, в тоже время я понимаю, что не смогу дать им то, что они ждут от меня.
Тот ребенок, который где-то внутри меня, окаменел, до него уже не достучаться. Когда наваливается жалость к себе, появляются мысли о суициде, это представляется единственным способом прекратить пытку жизнью. Поэтому стараюсь себя не жалеть, от этого еще хуже. А слез нет, только злость.
Когда я вижу неприятного мне человека, то представляю, что между мной и им железный занавес, как в торговых роллетах на рынке. Представляю, как он с грохотом опускается и перегораживает пространство между нами. И все. Этот человек для меня закончился. Он за забором и ничего больше для меня не значит. Только так не всегда получается. Иногда особо настырные пробиваются через этот забор, чтобы меня достать.
Вроде бы и стараюсь принимать все как есть и не обращать на них внимание, так нет же, лезут. И люди, и обстоятельства. И как их не пускать, как от них отгородиться?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга.
Инга18 писал(а): Если они ходят рядом и меня не трогают, я принимаю их спокойно.
При малейшем поползновении в мою сторону у меня возникает стойкое неприятие. Неизвестно, что у них на уме.
Речь идет больше о принятии того, что касается и трогает, а не того, что не касается.
Получается, вы не знаете еще содержание этого самого поползновения, не знаете, чем наполнено движение в вашу сторону, но у вас уже возникает неприятие? Да, неизвестно, что на уме у того, кто движется по направлению к вам. Для того, чтобы выяснить это, можно вступить с человеком в диалог. Но у вас возникает неприятие заранее, верно я поняла? И как вы поступаете дальше, что делаете с чувством этого неприятия? И что делаете дальше, после поползновения?
Инга, в социуме не получится жить так, чтобы вас совсем никто не трогал, вообще никто. Вам не кажется, что эти ваши желания не соотносятся с реальностью?
О контроле, планировании и изменениях. Мне подарили пригласительные на концерт, допустим 5 марта в 19.00. Через день после подарка я узнаю, что 5 числа в 19.00 я должна быть на мероприятии, делать там отчет и без меня никак. Концерт только один, перенести это мероприятие тоже нельзя. Тут как можно спокойно отнестись к ситуации? Получается, ради посторонних мне людей, я должна отменить свой культпоход. И так происходит постоянно. Если я запланирую что-то для себя, то именно в это время я понадобливаюсь, если так можно выразиться, на работе. Хотя планирую свои личные дела я всегда в свободное от работы время. Это или принудительный концерт в какой-нибудь школе, как же не пойти, дети ведь готовились, хотя, если честно художественный уровень там никакой, и иду только из уважения к детям. Или совещание очередное. Иногда бывает по 3 штуки в неделю на разных уровнях. Получается, что я уважаю других больше чем себя. И как их после этого принимать спокойно. Мое время, потраченное на чужих людей, мне никто не вернет, а это самый ценный ресурс, его восстановить невозможно. Присутствие обязательно, сижу и откровенно скучаю на этих мероприятиях и настроение соответственно портится еще больше.
Очень понимаю вас, у меня бы тоже неизбежно испортилось настроение, если бы вместо запланированного и желанного концерта я оказалась на принудительном мероприятии. И время нашей жизни невосполнимо, да.
Инга, а такое происходит со всеми вашими коллегами - все в нерабочее время вынуждены идти на совещание или детский концерт? Или такое происходит только с вами?
Почему именно вы должны быть на совещании, на концерте, почему именно без вас "никак"? Делали ли вы попытки отказаться? Что случится если вы откажетесь?
Ощущение «меня не надо, а есть», как никогда подходит к выражению сочувствия коллегам, когда они об этом не просят. Просьба может выражаться в возмущении ситуацией или если этот коллега сам первый начнет разговор. А если молчит, значит ему не нужно ничье сочувствие.
Я с вами согласна в том, что выражать сочувствие не стоит, если в вашу сторону нет движения от другого человека, нет выраженного прямо или непрямо, вербально или невербально, желания получить сочувствие.
Я всегда молчу.
Я верно понимаю, что вы молчите всегда, независимо от того, есть ли нужда в сочувствии? Например, есть "возмущение ситуацией или если этот коллега сам первый начнет разговор" - тогда вы молчите или что-то говорите?
Да, я не верю, что кто-то может действительно кому-то сочувствовать.
Я, например, вам сочувствую. Не верите?
Давайте о вас. Вы, насколько я поняла, жалеете сирот. Значит, вы можете кому-то сочувствовать?
Слова всегда останутся только словами. А на поступки почти никто не способен. Для меня выражение симпатии и сочувствия — это поступки: помочь реальными вещами, например, если человек болеет, помочь собрать денег на дорогое лекарство или обследование, проведать в больнице, помочь с детьми, а не пустая говорильня.
Я понимаю, что неприятно лицемерие - когда нужна помощь поступком, отделываться словами, тогда это пустая говорильня.
Но общение между людьми, в том числе словесное - ведь нужно все равно? Когда люди знакомятся, они говорят слова. Когда выражают симпатию и сочувствие - это происходит и с помощью поступков, но и с помощью слов тоже. Разве нет?
Почему вы говорите, что на поступки почти никто не способен - это вообще или по отношению к вам?Для вас никто никогда не делал ничего хорошего? В этом мире разве никто не делает для других ничего хорошего?
И еще сегодня они мне коллеги, а завтра никто и не вспомнит обо мне, если меня уволят или сама уйду. Так зачем тратить на них свою энергию?
А это разве от вас совсем не зависит - вспомнят они о вас или нет, когда вы уйдете? Если подружитесь с кем-то, будут у вас приятельские отношения, в том числе и помимо работы - и вспомнят, и общение продолжат.
Про работу. Я хочу работать дома и без людей или с минимальным общением с ними.
Думаю, такие работы есть, где общения с людьми гораздо меньше, чем в школе. Какие работы вы знаете, которые соответствуют этому вашему желанию? Чем вы могли бы заниматься?
Инга, вы действительно не нуждаетесь в людях? Или хотели бы наладить с ними отношения, на самом деле, но не знаете как, поэтому стремитесь к изоляции?
Но оплата в таких профессиях не обеспечит мне необходимый уровень жизни: оплата коммуналки, продукты, одежда и лечение. Про поездку на отдых я и не заикаюсь, мне он не по карману даже сейчас.
В каких именно - "в таких" профессиях?
Менять работу на другую и тоже в образовании я не хочу. Образование опустили до уровня сферы услуг. Я не хочу быть прислугой.
А кем вы хотите быть? Какую работу хотите?
В сфере услуг (в кафе, например) работают люди. Вы ко всем этим людям относитесь плохо, как к "прислуге"?
Вы к учителям своих детей относились как к прислуге?
Вчера общалась с мужчиной... Даже от безысходности такой как-бы мужчина не вариант. ..Ну и зачем мне такое «счастье»???
Инга, вероятно, он не богат и не может позволить себе (и вам) более дорогой отдых. И не умеет готовить аккуратно. А достоинств в нем никаких не наблюдается?
Вы не думаете, что дело в том, что этот человек вам не нравится сам по себе, как человек, поэтому вас многое в нем раздражает?
Так я и стараюсь принимать людей такими, какие они есть. Поэтому и рассчитываю только на себя и никому не верю. Я не жду от них чего-то хорошего или плохого, стараюсь жить и никому не мешать.
Мне кажется, вы ждете от людей как раз только плохого. И поэтому изолируетесь от них. Но в этой изоляции вам плохо. Вы нуждаетесь в отношениях с людьми, но не знаете как их наладить. Это так?
И почему-то получаю приветы в виде негатива. Что я делаю не так?
Инга, чтобы понять, что именно вы делаете не так, нужно рассматривать конкретные ситуации. В чем выражаются "приветы в виде негатива", о каких ситуациях речь - как это происходит?
Что значит горевать? За 40 лет я уже привыкла к мысли, что меня никто не любит и я никому не нужна и спокойно к этому отношусь. Не любят и хорошо, никто не ждет от меня взамен на свою любовь благодарности.
Горевать, значит признать, что больно, а не что " и хорошо". Привыкнуть к тому, что вам все время плохо - не значит что вам от этого хорошо. Взамен на любовь можно отдавать любовь, почему вы говорите о благодарности?
Тут какой-то раздрайв получается. Вроде бы и надо общаться с людьми, в тоже время я понимаю, что не смогу дать им то, что они ждут от меня.
Что от вас ждут? Кто именно ждет? Общаться надо "вроде бы" - это о чем, и кому "надо"?
Можно общаться формально на работе. Или общаться более тепло, менее формально на работе. Можно вести речь о построении близких, теплых отношений. Это разное общение.
Инга, вы сами хотите изменить ваши отношения с людьми - например, с коллегами на работе?
Тот ребенок, который где-то внутри меня, окаменел, до него уже не достучаться. Когда наваливается жалость к себе, появляются мысли о суициде, это представляется единственным способом прекратить пытку жизнью. Поэтому стараюсь себя не жалеть, от этого еще хуже. А слез нет, только злость.
Откуда вы знаете, что не достучаться? Вы не пробовали до него достучаться. Мысли о суициде появляются, вероятно, от того, что боль очень сильная.
Инга, помню, вы писали, что жалеете сирот. Как вы узнаете, что чувствуете жалость к ним - что происходит в ваших ощущениях?
Когда я вижу неприятного мне человека, то представляю, что между мной и им железный занавес, как в торговых роллетах на рынке. Представляю, как он с грохотом опускается и перегораживает пространство между нами. И все. Этот человек для меня закончился. Он за забором и ничего больше для меня не значит. Только так не всегда получается. Иногда особо настырные пробиваются через этот забор, чтобы меня достать.
Вроде бы и стараюсь принимать все как есть и не обращать на них внимание, так нет же, лезут. И люди, и обстоятельства. И как их не пускать, как от них отгородиться?
Если речь идет о хаме в общественном транспорте, то это хороший прием, и можно выйти на остановке и забыть.
А если о начальнике на работе или о близком человеке - то отгородиться так не очень получится и речь идет о жизни в перманентном стрессе.
О чем конкретно идет речь у вас?
Когда вы видите приятного вам человека, как вы поступаете? И как хотели бы поступать?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Инга, я не ответила на вопрос - какие бывают способы принятия людей и мира. Вероятно, это индивидуальный путь каждого отдельного человека, это процесс. Познание себя - самостоятельно наблюдая за собой и с помощью психолога, для верующего - с помощью священника, духовника. Познание других людей и мира в целом. Познание закономерностей существования и развития мира и человека.
Например, через чтение литературы - художественной и научной, вообще интерес к искусству. Через наблюдения за жизнью, общение с людьми.
Есть такое направление в психотерапии - библиотерапия - метод психотерапии, использующий литературу как одну из форм лечения словом. Применяется для коррекции психического состояния с помощью направленного чтения специально подобранной литературы.
У Ялома в книге "Шопенгауэр как лекарство" главный герой имел серьезные проблемы (навязчивости) и избавился от них с помощью чтения трудов Шопенгауэра в течение нескольких лет. (вообще я вам рекомендую книги Ялома, может, вам понравятся.)
В вас мне видится восприятие мира и людей скорее как неприятных и опасных для вас. Принятие же - это скорее чувство "я человек, человек существо социальное по определению, я вынуждена общаться с людьми с той или иной степенью близости, и отношусь к этому факту спокойно, без страха или раздражения".
Психотерапия тоже способствует принятию себя и людей, может в этом помочь. И я тоже пытаюсь, как могу, вам помочь.
Лично я стала принимать мир, себя и людей, когда стала верить в Бога, в христианского Бога. До этого не могла смириться с тем, что мир устроен несправедливо - не понимала,почему так, и мне не хотелось в таком мире жить.
Вы не верите в Бога, может, пока. Да и вера сама по себе, если она есть, не гарантирует принятия. Нужно искать ваш собственный путь, свои собственные способы, те, что вам будут помогать.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Да, я не верю в Бога в том смысле, в котором его преподносят в церкви. Любящий Бог не может быть настолько жестоким, чтобы посылать детям раковые опухоли. Любящий Бог не станет внушать людям чувство вины просто за то, что их родители родили их единственно возможным путем: после секса. Это не может быть виной, ничьей. Бог не дал нам другого способа иметь продолжение. или уже само желание продолжить род - грех? Я тут категорически не согласна.
Может быть и есть Высший разум, а все наши поступки влекут за собой определенные события на энергетическом плане. В это я поверю скорее.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Инициатива общения от незнакомых людей вообще меня пугает. А вдруг получится, что этот человек психически неуравновешен, а мой ответ только подзадорит его и потом невозможно будет отвязаться? Поэтому лучше промолчу или отвечу односложно, чтобы человек понял, что общения не будет. И стараюсь не смотреть в глаза, заметила это за собой. Это расценивается как симпатия и приглашение. Я мне этого не нужно. Поэтому прячусь.
Да, было бы неплохо совсем ни с кем посторонним не общаться лично. Только с близкими. Ну тут получается дилемма. Как человек может стать близким. если мы даже познакомиться не можем. А знакомиться страшно.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Работа с минимумом общения: любая через интернет. Верстальщик сайтов. копирайтер и прочие им подобные.
Да, в сфере услуг работают люди, и я уважаю их выбор. но они изначально выбирали себе эту сферу. А 20 лет назад образование не было сферой услуг. Я не хочу оказывать людям услуги. Не знаю как объяснить. Воспитание и обучение в моем понимании не может быть услугой. В сфере услуг есть исполнитель и клиент, который всегда прав. В образовании могут быть только партнеры. Для меня учитель это друг, проводник, образец, но никак не исполнитель. Надеюсь, у меня получилось объяснить.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Работа распространяется на все мое личное время безоговорочно. Так у всех коллег. Если мне по должности положено быть на мероприятии, то должна быть только я. Присутствие других сотрудников расценивается как игнорирование своих обязанностей и допускается, если только ты при смерти или за пределами страны. Об отсутствии всегда требуют объяснительные и еще сделают выговор. А на самом деле половина вопросов на этих мероприятиях нас не касается, говорят, послушайте для общего развития. Если коллега возмущается, просто выслушаю и промолчу. Зачем зря сотрясать воздух, ситуация все равно не изменится, легче не станет и придется в любом случае терпеть. Стараюсь отключать эмоции совсем. Иначе становится так плохо. что приходится пить таблетки. Слушаю коллегу как через вату. Мне в детстве ставили компрессы на уши, простывала часто. Так вот сейчас у меня такой вот приемчик, когда неприятно слушать. Половина слов теряется в ватных дебрях, а эмоции вообще не доходят.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Я не нуждаюсь в общении. Нет желания и потребности что-то с кем-то обсуждать или делиться. Я все время одна, сколько себя помню. Для меня это естественно. Мне не бывает скучно одной. Напротив, я вольна делать что захочу и как захочу. Никто не скажет мне свое "фи", сделать потише или переключит на другой фильм. Есть моменты,когда я вынуждена общаться и делать это надо вежливо и демонстрировать свою заинтересованность, которой на самом деле нет. Я ее изображаю. а это неприятно и требует много сил. Это наверное, эгоизм в чистом виде
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Если слова не подкрепляются поступками, то лучше вообще молчать.
Хорошие поступки? Нет, не встречала. Если человек что-то для меня сделал. то всегда ждал ответной услуги или благодарности. Про весь мир говорить не буду, не знаю.
Достоинства в мужчине? Нет, не нашла. Подарок на 23 февраля взял, банку меда когда заболел тоже, а на 8 марта даже смс не написал. Специально начал выяснять 7 числа, будем ли когда-нибудь любовниками, я ответила что нет, только друзьями. Есть такая привычка у некоторых мужчин, поссориться, чтобы ничего не дарить. 9 марта я удалила его из друзей, а телефон внесла в черный список. Даже как друг мне он не нужен.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Ну вот это и есть пример негативного привета. Я искренне надеялась, что человек порядочный. Мне не нравится его амебное отношение к жизни, отсутствие стремления жить лучше и комфортнее и что-то делать для этого самому. Он умеет только пешком бегать по магазинам и искать продукты на 3 копейки дешевле. Хвастался мне в этом сам. Я же заказываю на дом доставку на 3 коп. дороже, потому что жалею времени, да и тяжести носить мне нельзя. Лучше посмотрю фильм или подработаю на свои хотелки в интернете.
Вторая ситуация: я построила квартиру с ремонтом, соседка без. Она попросилась ко мне зайти глянуть мою квартиру. Я без задней мысли впустила ее, а она ходила и радовалась, что у нее лучше и даже не скрывала. И мы больше не общаемся.
После операции пришлось ездить на процедуры на автобусах. Были ситуации, когда молодые мамы требовали уступить место ее ребенку, а на мой отказ поносили меня последними словами. Я же не обязана объяснять почему не могу.
Как к этому можно относиться, почему этот негатив на каждом шагу?
Я выросла на книгах, классической литературе. Там все абсолютно по-другому описано. Жизнь и эти книги как небо и земля.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Взамен на любовь можно отдавать любовь. Согласна. Но только если она есть. А если нет даже симпатии, что тогда отдавать?
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Я признаю что больно. Но это обычное мое состояние. Это не хорошо, но обычно, естественно.
Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 »

 
Общение с коллегами менять? Нет, спасибо. Я их вижу каждый день на работе, в личном общении лучше без них.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»