Прошлое и настоящее

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Лариса_Т. »

 
Еленочка, я вам писала выше:
"Ну кто же вас заставляет выполнять все прихоти мужа? Могли бы сказать, например: "Погуляй с ребенком на улице, пожалуйста, пока я готовлю, или поиграй с ней, займи ее, а не сиди за компьютером, чтобы она не скучала и не плакала. Не хочешь - мы пойдем с ней гулять, а ты ешь то, что есть". Или скажите, что вы приготовите "не то, и это", а то, что быстро и просто, чтобы вы успели отдохнуть". Мало ли что он говорит. С любым человеком нужно пытаться договариваться. Что случится, если вы так скажете или сделаете?
Заставить его гулять с вами вы вряд ли сможете, но перестать быть домашней рабыней - можете вполне. У вас дома не ресторан, и у вас маленький ребенок на руках."
Вы не ответили, что думаете об этом.
Диагностика добрачных отношений
Elenoochka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 01:51
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Elenoochka »

 
Так я каждые выходные договариваюсь. А потом все идет не так как планировали.
Я не истерю а спокойно прошу. Я итак готовлю просто. А по выходным могу что то посложнее поинтереснее. Просто я же не могу все одна делать...я пришла в зал сказала займи поразвлекай ребенка .либо готовить ничего не буду сейчас.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Лариса_Т. »

 
Elenoochka писал(а):Так я каждые выходные договариваюсь.
Как это происходит? Что говорите вы, что говорит муж? Муж слышит вас, соглашается?
А потом все идет не так как планировали.
Ну оно же не само идет, вы в этом участвуете. Как получается, что вы планируете, а это не осуществляется? Что происходит у вас каждый выходной, отчего план не осуществляется?
Я не истерю а спокойно прошу.

Это хорошо. Что происходит после того, как вы спокойно просите?
Я итак готовлю просто. А по выходным могу что то посложнее поинтереснее.
Вы любите готовить, любите есть то, что вы сами приготовили?
Просто я же не могу все одна делать...
Вы не должны все делать одна. Но делаете это, потому что у вас не получается договариваться.
я пришла в зал сказала займи поразвлекай ребенка .либо готовить ничего не буду сейчас.
Вы о чем, я не поняла. Это вы сейчас сказали мужу? А он что вам на это?
Нет не обсуждали . Прост у меня есть сберавская карта а ц него нет. Мне удобнее платить. Да м он забывчивый
Обратите внимание, что вы сами берете многое на себя, потому что так проще - сделать самой, чем попросить, поделить обязанности, напомнить. Потом у вас копится усталость, и вы злитесь на мужа.

Если вы недовольны распределением бюджета, отчего не обсуждаете это, а молча копите свое недовольство?
Elenoochka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 01:51
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Elenoochka »

 
Меняются планы
если он не в настроении.
Если внеплановые ситуации .
Если ему просто лень что то делать.

Я не люблю уговаривать. Потому что результата никогда не приносило.
Если я сказалв .а он не хочет. Предлагаю компромисс
Либо купить что то
Либо просто несколько раз спрошу и все
Либо если не в настроении спорю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Лариса_Т. »

 
Elenoochka писал(а): Если я сказалв .а он не хочет. Предлагаю компромисс
Либо купить что то
Либо просто несколько раз спрошу и все
Либо если не в настроении спорю.
Я не поняла, что вы написали в процитированном отрывке. Что вы сказали , что он не хочет, и "компромисс купить что-то" - вместо чего купить.
Elenoochka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 01:51
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Elenoochka »

 
Всмысле если посидит с ребенком пока я погуляю и куплю ему лимонад или вкусняшку
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Лариса_Т. »

 
Елена, я перечитала нашу сегодняшнюю беседу. У меня складывается впечатление, что растерянные чувства, в которых вы сюда написали, у вас улеглись, и продолжение разговора вам не нужно.
Если я права, вам достаточно сказать мне об этом или просто не поддерживать разговор.
Elenoochka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 01:51
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Elenoochka »

 
Простите если показалась вам не заинтересованной. Просто весь день ребенок капризничал. Хочу спросить. Муж любит ли меня . И я люблю ли я мужа? Точнее стоит ли рвать отношения или стоит еще поработать над ними. ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Лариса_Т. »

 
Елена, я не вижу в вашей семье чего-то непоправимого.
Я понимаю, что вам нужно выкраивать время, чтобы написать ответ. Однако вы же можете не торопиться с ответами и писать их даже не ежедневно.
Мне, чтобы понимать ситуацию и искать пути решения, нужна информация, а как я могу ее получить, если я задаю пять вопросов, а вы отвечаете лишь на последний, и если приходится переспрашивать.
Вы просто должны понять, что если вы думаете об уходе, или о другом мужчине - вы тем самым психологически убегаете, не присутствуете в семье, с мужем. Так супруги отдаляются, и это не игрушки. Чем больше отдаляются, тем сложнее восстановить отношения. И ваш муж ваше отдаление может чувствовать, хотя не осознавать.
Любовь нужно растить, поддерживать. Женятся люди по влюбленности, а любовь это не только чувство, это сложнее и глубже.
Рождение ребенка, как правило, порождает кризис в семье, т.к. возникает много трудностей.
И важна решимость этот кризис преодолевать.
Мне кажется, у вас несколько девичьи, оторванные от реальности представления о любви. Никакие ухаживания не длятся всю жизнь. А если ваш муж понемногу разбаловался, то ведь не без вашего участия. И нужно время и труд, чтобы отношения изменились.
У вас уже есть муж, есть ребенок. Конечно, стоит работать над отношениями. Это и работа над собой - прежде всего.
Если у вас проблемы с границами, склонность к зависимости - они проявятся в любых отношениях. От мужа сбежите, но от себя ведь не убежишь.
Elenoochka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 01:51
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Elenoochka »

 
Понимаете . Я не отдалялась от него. Наоборот хотела улучшить наши отношения. Каждый день думала что можно сделать для улучшения. Он ушел в зал спать. Придумывал отмазки .то жарко. То лампа мешает ( ребенку включали. На днях купила ночник.) А он все не идет. Готовлю периодически что то новое постоянно усовершенствую навыки. Все делала для крепкого брака.

Только он считает это должным .... не похвалит.
Считает уверенно. Что я весь день типа лежу на диване... хотя я постоянно на ногах. Не ложусь. Не сажусь....
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Лариса_Т. »

 
Еленочка, когда у вас будет время, постарайтесь ответить на вопросы в посте вчерашнем от 11.48.
Elenoochka писал(а):Понимаете . Я не отдалялась от него. Наоборот хотела улучшить наши отношения. Каждый день думала что можно сделать для улучшения. Готовлю периодически что то новое постоянно усовершенствую навыки. Все делала для крепкого брака. Только он считает это должным .... не похвалит.
А муж знает, что вы нуждаетесь в его похвале, что вы расстраиваетесь из-за того, что он вас не хвалит, вы говорили ему об этом? Может, для вас унизительно сказать ему об этом, считаете, что он должен сам об этом догадаться?
Вот вы приготовили новое блюдо. Как все это у вас происходит? Он вас не благодарит после еды? Не говорит, что было вкусно? Не замечает, что блюдо новое?
Он ушел в зал спать. Придумывал отмазки .то жарко. То лампа мешает ( ребенку включали. На днях купила ночник.)
Почему вы считаете, что он придумывает отмазки? Вполне возможно, что ему действительно жарко и мешает даже ночник. У вашего мужа в порядке сердце, легкие, он давно был у врача? Вы писали, что у него лишний вес, он переедает, насколько я поняла, и он стал лениться заниматься спортом. Ему, скорее всего, действительно жарко, душно. И некоторые люди совсем не могут спать при свете.
Вы писали, что у вас есть интимная жизнь, это значит, что мужу вы желанны. Думаю, вам не стоит воспринимать то, что делает муж, как отвержение вас.

Вы писали, что муж еще в период ухаживания стремился не ходить куда-то, а оставаться дома у вас, вы писали, что он "типа уставал от общаги. Но он не типа уставал, а скорее всего, действительно уставал от общаги. Вы писали еще, что муж не любит гостей.
Скорее всего, ваш муж так устроен - любит дом, одиночество, тишину, устает от людей. Многие жены мечтают о таких мужьях, домашних, а не которые все время по делам да по друзьям и жену с детьми не видят.
Елена, а подруги у вас есть, вы приглашаете их к себе в гости? Если муж не хочет проводить время с гостями, вы ведь сама можете время с подругой провести, посидеть.
Считает уверенно. Что я весь день типа лежу на диване... хотя я постоянно на ногах. Не ложусь. Не сажусь....
Многие мужчины так считают, потому что заняты на работе и не видят, что делает жена. Это действительно очень и очень обидно, такое слушать, я вас понимаю. Но вот в вашем случае я понять не могу, как так получается. Ведь ваш муж целые свои выходные проводит дома, по два дня подряд - и он не видит, что вы целый день на ногах? Как же так получается?

Елена, что хорошего, положительного, привлекательного есть в вашем муже, за что вы его цените?

Елена, если вам тяжело, некогда писать, вы можете подумать об обращении к психологу очно, в очном разговоре все прояснить быстрее, легче, эффективнее. И с мужем можно обратиться к семейному психологу - сохранение семьи этого стоит.
Elenoochka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 01:51
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Elenoochka »

 
Спасибо))) на ваши вопросы отвечу обязательно как будет время. Может поздно ночью когда отдыхать буду.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошлое и настоящее

Сообщение Лариса_Т. »

 
Хорошо, Еленочка, не спешите. Старайтесь обязательно высыпаться - это важно для хорошего самочувствия, для настроения, для здоровья общего и нервной системы.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»