Муж сказал что разлюбил

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Постараюсь рассказать только факты без эмоций. Но не знаю насколько у меня это получится.

Мне 33, мужу тоже. Вместе 7 лет. Женаты 5 лет. Дочке 3,5 года. Брак был по любви, ребёнок желанный. Всегда делали всё вместе, вместе везде ездили отдыхать, вместе решали все проблемы, купили квартиру в ипотеку.

В нашей семье часто возникают ссоры из-за моей вспыльчивости и нетерпения. Я быстро взрываюсь, громко кричу, но так же быстро остываю и мирюсь. В последние 5 месяцев я стала замечать что что-то не так. Он стал меня меньше обнимать, реже целовать, меньше проводить время со мной и дочкой. Он сидит дома, но всегда за компьютером. Я приставала с вопросами : почему не обнимаешь? Тогда он обнимал. Говорила что не хватает нежности и ласки. Но все это было вроде с шуткой, без упрёков. Всегда спрашивала :ты меня любишь? Он отвечал да.

Я начала говорить о втором ребенке. Первая его реакция - я не уверен, что сейчас готов ко второму ребёнку. Потом начали говорить чаще и через несколько месяцев он уже сам предложил. Но дело так и не дошло.

В последние 2 месяца все стало намного хуже. Как выходной - он лежит, говорит что устал. Не хочет с нами никуда идти. Я злюсь, кричу, ругаюсь, плачу, ухожу с дочкой к маме на целый день. Потом прихожу и мы миримся. Он говорит что ему не все равно на нас, просто устал. Мы пару дней живём хорошо, потом все сначала. Ссоры стали очень частыми.

Я предложила поехать в отпуск, он отказался. Сказал что устал и хочет отдохнуть сам. Я уехала на 2 недели с мамой и дочкой. Перезванивались каждый день. Он звонил первый. Когда я прилетела и только увидела его - я поняла что что-то случилось. Сразу начала спрашивать. Он сказал, что все хорошо. Через 2 дня мы опять поругались, потом опять помирились по его инициативе. И я спросила вроде как с улыбкой - что любовь прошла? Он сказал серьёзно - вроде нет. На следующий день я опять спросила, спокойно без упреков: "что случилось? Что меня любишь?" Он ответил, что он ничего не знает, что наверное разлюбил. Вечером я завела опять этот разговор. Мы говорили спокойно, без упрёков и слез. Он сказал, что просто разлюбил. Думал об этом давно. Все перечисленные мною причины отверг. Спросил что будем делать? Я сказала что я не верю что он разлюбил, что должна быть причина. Что я не готова просто взять и разрушить семью. Я готова что то делать и меняться. Спросила готов ли он что то сделать. Он ответил что ничего не знает. Больше мы на эту тему не говорили. Он не ушёл. Живёт с нами. С дочкой очень хорошо общается. Со мной очень мало. Видно что очень переживает. Всегда глаза красные, но он молчит.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Что делать? Как понять его? Как ему помочь, что бы он в себе разобрался и захотел сохранить семью.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите,пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Что делать? Как понять его? Как ему помочь, что бы он в себе разобрался и захотел сохранить семью.
Похоже, ваш муж на распутье, в сомнениях. Вы не сможете ему помочь разобраться, он вас разве просит о помощи?
Либо муж осознает ценность семьи и останется, несмотря на то, что ему кажется, что он разлюбил, либо не осознает и не останется.

Конечно, вот это - не самое лучшее из того, что можно делать в семье:
В нашей семье часто возникают ссоры из-за моей вспыльчивости и нетерпения. Я быстро взрываюсь, громко кричу, но так же быстро остываю и мирюсь.
Но, насколько я поняла, муж не говорит, что это вы виноваты в его "просто разлюбил" - ваша раздражительность, вспыльчивый характер, нетерпеливость.
Вам нужно прежде всего принять факт того, что муж находится в процессе принятия трудного решения - и это его собственное решение. Вам нужно осознать, что на это решение вы мало чем можете повлиять.
Что можно сделать? Вы собственно, сделали уже - сказали, что хотите сохранить семью и готовы работать над вашими отношениями. Вы можете сказать ему это еще раз - и достаточно. Если муж будет расположен, можете поговорить с ним о том хорошем, что у вас было, повспоминать вместе вашу историю, без уговоров и давления, это может способствовать пробуждению уснувших, поблекших чувств.
Живите, как жили, занимайтесь прежде всего ребенком и собой. Выполняйте свои семейные обязанности, насколько можете в такой трудной ситуации.
Вам внутри себя желательно, насколько возможно, дистанцироваться от того, что происходит с мужем, не сливаться с этой ситуацией, не быть полностью погруженной в нее.
Еще вы можете сохранять достоинство в этой трудной ситуации. Терпеть, ждать, держать себя в руках, и смотреть, как будут развиваться события - у вас наступило очень нелегкое время. А больше, на мой взгляд, вы не можете сделать ничего.
Чего НЕ стоит делать - хотя это трудно. Не стоит унижаться, уговаривать, паниковать, истерить. Не стоит также проявлять активность в постели и на кухонной ниве.
Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
Вы можете ко мне обращаться по имени Вика.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Я стараюсь делать сохранять достоинство в этой ситуации - не завожу больше эту тему, не истерю, не давлю, не унижаюсь. Я понимаю, что сейчас мяч на его стороне. Я сказала, что готова измениться и работать над отношениями чтобы сохранить семью. Он ничего не ответил. Но это очень трудно для меня. На самом деле я держусь из последних сил.Я очень боюсь что своим бездействием пропадёт последнее что связывает его со мной.
Мне кажется он хочет что то сказать мне, но не решается. И я не знаю что это.
Почему не стоит проявлять активность в постеле?
Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
Ещё вопрос - у него на неделе день рождения. Он планировал взять выходной. Может мне предложить провести этот день вместе? Или это будет давлением с моей стороны?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
Parrot писал(а):Я стараюсь делать сохранять достоинство в этой ситуации - не завожу больше эту тему, не истерю, не давлю, не унижаюсь. Я понимаю, что сейчас мяч на его стороне. Я сказала, что готова измениться и работать над отношениями чтобы сохранить семью. Он ничего не ответил. Но это очень трудно для меня.На самом деле я держусь из последних сил.

Вика, ситуация очень тяжелая, примите мое сочувствие, мою поддержку. Конечно, вам трудно, особенно учитывая ваш нетерпеливый характер.
Я очень боюсь что своим бездействием пропадёт последнее что связывает его со мной.
Напрасно боитесь. Какие действия могли бы быть полезными для спасения ситуации, на ваш взгляд?
Мне кажется он хочет что то сказать мне, но не решается. И я не знаю что это.
Вам может и казаться, конечно. Но если не кажется - вам хочется услышать, что он хочет сказать, хочется подтолкнуть его как-то? Или наоборот, хочется избежать этого разговора, отложить его?
Почему не стоит проявлять активность в постеле?
В таких ситуациях нередко хочется срочно что-то делать и что-то исправлять, начать лихорадочно ублажать по всем фронтам - об избежании этой именно что лихорадочной, довольно истерично-унизительной деятельности я вела речь. Мне хотелось призвать вас к тому, чтобы вы не теряли себя, оставались собой.
Я не знаю, как именно все происходит у вас - насколько сильно отстраняется муж, как реагирует на ваши попытки сближения.
Вы можете быть спокойной и ласковой, делать для мужа что-то хорошее. Но здесь важно ваше состояние, ваш внутренний настрой. И для этого нужно прежде всего прийти к внутреннему спокойствию, понять, что от вас зависит лишь то, что зависит, и не больше. И если вам хочется плакать от боли вместо приготовления изысканного ужина, то лучше - первое.
Ваш муж и так знает, какая вы, на что вы способны. Что-то внутри него произошло, не очень хорошее для вас с дочкой. И это уже случилось.
Представьте, что вы устроите мужу ресторан днем и "ресторан" ночью. Каково вам с этим будет внутри - устраивать такое мужу, который вам сказал, что вас, вероятно, разлюбил? Будете ли в таких действиях вы - подлинная? Любовь можно "заслужить обратно", как думаете?
Мужу может понравиться, как вы за него боретесь, это может потешить его самолюбие. Вы хотите сохранения семьи, но хотите ли его удержать любой ценой? А через годик он опять заскучает, впадет в задумчивость, подумает, что опять разлюбил... Семья - это будни, а не вечный праздник, это решение быть вместе - и в горе и в радости, и в болезни и в здоровье. Может, лучше вашему мужу понять это сейчас?
Решать, конечно же, вам, однозначного совета тут быть не может. Я - за подлинность. И эта моя позиция, конечно, отражается в высказываемом мною мнении о том, как вам стоит действовать, а как не стоит.
Parrot писал(а):Ещё вопрос - у него на неделе день рождения. Он планировал взять выходной. Может мне предложить провести этот день вместе? Или это будет давлением с моей стороны?
Вика, мне трудно отвечать на такие конкретные вопросы, не видя вас и не имея возможности вас расспросить о нюансах, о том, как именно у вас все происходит. Поэтому это вам придется решить самой. Положитесь на ваше чутье. Конечно, вы можете предложить - муж ведь не ушел, живет с вами, вы его любите и хотите провести с ним день его рождения - не вижу в таком предложении ничего плохого. Не захочет муж - значит, не захочет. Но если вам самой сейчас тяжело с ним находиться, мучительно, то не стоит предлагать. Вы ведь держитесь из последних сил. Можете просто спросить, как он хочет, как планирует провести этот выходной.
Вика, вы говорите, мяч на его поле. Может, ваш муж не понимает, насколько вам тяжело переживать это подвешенное состояние, пока он решает? Вы можете сказать ему, что вам очень тяжело.
Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
Спасибо большое за Вашу поддержку.
Лариса_Т. писал(а): Напрасно боитесь. Какие действия могли бы быть полезными для спасения ситуации, на ваш взгляд?
Хоть какие-то. На данный момент я просто бездействую и жду. Жду его решения, завишу от него в его решении.
если не кажется - вам хочется услышать, что он хочет сказать, хочется подтолкнуть его как-то? Или наоборот, хочется избежать этого разговора, отложить его?
я вижу что он тоже переживает. Вздыхает. Мне хочется поговорить, может он захочет побороться на нашу семью. Может скажет что обиделся, ну хоть что то. Хотя с другой стороны я понимаю, что просто так не говорят что разлюбили.
Про день рождения... Спросила возьмёт ли выходной. Сказал что да. Предложила провести день вместе. Он сказал, что не знает что хочет делать в этот день. Что подумает. Стоит ли ещё раз спрашивать? Я думаю он не ответит и так этот день и пройдёт. И я пойду на работу...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
Хорошо, что переживает. Его вздохи - это борьба между совестью и эгоизмом. Ну и манипуляции - хочет, чтобы его пожалели, бедную "жертву". Вас как бы тоже жалко, но себя-то жальче в разы.

Вика, вы сама как считаете - "разлюбил" это является поводом для разрушения семьи? Что для вас любовь? Может ли быть любовь без ответственности за тех, кого ты любишь?

Люди влюбляются друг в друга - это очень приятное переживание, оно длится какое-то время. На этой волне люди нередко женятся, создают семью, рожают детей.
Потом может наступить момент трудностей, или приятные эмоции идут на спад сами по себе, потому что проходит время, люди привыкают. Кризисы случаются в любой семье.
Нужно ли расходиться, когда уже эмоции не столь сильные, когда наступило это самое, которое переживается как "разлюбил- разлюбила"? Вы сама как думаете?
Обо всем этом можно говорить с мужем, только услышит ли...

Вы на чем с ним остановились? Он "ничего не знает", а вы ждёте?
Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
Доброе утро, Лариса.
Лариса_Т. писал(а): Вика, вы сама как считаете - "разлюбил" это является поводом для разрушения семьи? Что для вас любовь? Может ли быть любовь без ответственности за тех, кого ты любишь?
для меня любовь это не только сильные эмоции, которые бывают вначале отношений. В начале отношений влюблённость и эйфория. Для меня любовь это прежде всего уважение, забота, ответственность, нежные чувства. Но любовь не может быть без постели. Плотоническая любовь - это дружба. Да, у меня тоже бывают ситуации, когда мне кажется что всё это надоело, но я никогда бы не сказала, что разлюбила его. Эта усталость и волна проходит, а семья и любовь остаётся.
Лариса_Т. писал(а):нужно ли расходиться, когда уже эмоции не столь сильные, когда наступило это самое, которое переживается как "разлюбил- разлюбила"? Вы сама как думаете?
Обо всем этом можно говорить с мужем, только услышит ли...
Тут я не понимаю, наверное, что он под этим понимает. Он сказал что не хочет быть вместе, не хочет проводить время вместе. Но физическое влечение у него осталось, как мне кажется. Я оделась красиво и он впервые прикаснулся ко мне за последнюю неделю. Стукнул по попе.
Лариса_Т. писал(а):Вы на чем с ним остановились? Он "ничего не знает", а вы ждёте?
Да, остановились на том что он не знает. Он подумает...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
ДОброе утро, Вика.
Parrot писал(а): для меня любовь это не только сильные эмоции, которые бывают вначале отношений. В начале отношений влюблённость и эйфория. Для меня любовь это прежде всего уважение, забота, ответственность, нежные чувства. Но любовь не может быть без постели. Плотоническая любовь - это дружба. Да, у меня тоже бывают ситуации, когда мне кажется что всё это надоело, но я никогда бы не сказала, что разлюбила его. Эта усталость и волна проходит, а семья и любовь остаётся.
....
Тут я не понимаю, наверное, что он под этим понимает.

Вика, но если вы не знаете, как ваш муж понимает семейную жизнь и любовь, вы можете спросить его об этом, и рассказать ему то, о чем вы здесь написали выше - как вы все это понимаете. Послушать, что он на это ответит. Так и есть - бывает усталость, обиды, заботы и болезни, и физическое влечение становится более спокойным, это неизбежно - муж и жена решают все эти проблемы как близкие, родные люди.
остановились на том что он не знает. Он подумает...
Сколько уже длится его думанье? О чем его думанье конкретно - об уходе или неуходе из семьи?
Вы упомянули платоническую и неплатоническую любовь - муж стал отдельно спать, прекратил с вами интимную жизнь?
Вика, вы спрашивали его, не идет ли речь о другой женщине?
Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
В во время нашего разговора я пыталась ему рассказать что в моей понимании семья и узнать что он именно понимает под словом 'разлюбил'. Но он полностью закрылся. Сказал что он не знает ничего. Я спросила про обиды, он сказал, что, конечно, ему не нравятся все наши ссоры, но если бы он был обижен, он бы просто наорал и выяснил все, а сейчас он ничего не хочет и ничего не знает. Он просто больше не любит меня. Я предложила тогда же проводить больше времени вместе, он сказал что сейчас он этого не хочет.

Его думаете длится уже неделю. Он спросил что я предлагаю делать. Я сказала, что это он должен решить. Потому что я готова проговорить, измениться, решить проблему и сохранить семью. Спросила хочет ли он сохранить семью, он сказал что не знает. Вот на этом и закончился тот разговор.

Мы спим в одной кровати, но под разными одеялами. Ещё по возвращению из отпуска моего он хотел интима, но после разговора неделю назад он ничего не предлагает и вообще старается даже в глаза мне не смотреть.

Про женщину спрашивала. Он мне несколько раз повторил: не изменял, никого не встретил, никто не нравится, никого другого нет...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
Parrot писал(а): Во время нашего разговора я пыталась ему рассказать что в моей понимании семья и узнать что он именно понимает под словом 'разлюбил'. Но он полностью закрылся. Сказал что он не знает ничего. Я спросила про обиды, он сказал, что, конечно, ему не нравятся все наши ссоры, но если бы он был обижен, он бы просто наорал и выяснил все, а сейчас он ничего не хочет и ничего не знает. Он просто больше не любит меня. Я предложила тогда же проводить больше времени вместе, он сказал что сейчас он этого не хочет.
Про женщину спрашивала. Он мне несколько раз повторил: не изменял, никого не встретил, никто не нравится, никого другого нет...
Вика, вы видите, что ваше понимание любви и понимание вашего мужа разнятся. ПО-моему, вы сказали и спросили все, что могли и что должны были сказать и спросить.
Его думаете длится уже неделю. Он спросил что я предлагаю делать. Я сказала, что это он должен решить. Потому что я готова проговорить, измениться, решить проблему и сохранить семью. Спросила хочет ли он сохранить семью, он сказал что не знает. Вот на этом и закончился тот разговор.
Мало того, что "просто разлюбил", так вы еще и должны предложения выдвигать? Хорош. Не знаю ничего, не хочу ничего, предлагай что-то - очень инфантильная и эгоистичная позиция у вашего мужа. Вика, вы очень правильно сделали, что оставили мужу его ответственность и предложили самому принять решение.
Вика, я не вижу, что вы еще можете сделать, кроме как подождать, что нарешает ваш муж. Помогать ему, на мой взгляд, не стоит.
Вам будет легче, если вы сама несколько отстранитесь от него - и физически, и психологически.
Если же не выдерживаете, можно подготовиться морально и ставить вопрос ребром, ставить ему срок для решения, т.к. долго жить в таком режиме - путь к нервному срыву, а вы нужны себе и вашей маленькой дочке. Вы, возможно, будете бояться его спугнуть. Но если муж хочет переложить решение на вас, он может "думать" дольше, чем выдержит ваша нервная система.
Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
Лариса, спасибо за Вашу поддержку.
Я решила отпустить ситуацию на сколько это возможно и подождать сколько я смогу.
Не уверена в своих силах и в том, что меня хватит на долго. Но я буду очень стараться.

Думаю что про день рождения он ничего первый не скажет, потому что не хочет видимо. Не уверена что мне нужно спрашивать об этом второй раз... Единственное что смущает - когда я сначала спросила его об этом, он сдерживал улыбку. Не вижу на самом деле ничего смешного в этой ситуации. Не понимаю этой реакции с его стороны.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
Parrot писал(а):Я решила отпустить ситуацию на сколько это возможно и подождать сколько я смогу.
Не уверена в своих силах и в том, что меня хватит на долго. Но я буду очень стараться.
Вика, если вы очень боитесь, что муж уйдет, мы можем с вашим страхом поработать, встретиться с ним, чтобы вам не сидеть "сложа руки", и чтобы не утекали ваши силы в никуда. Без страха жить гораздо лучше - независимо от того, образумится ваш муж или нет. К тому же, именно страх может мешать сделать то, что вы называете "отпустить ситуацию".
Думаю что про день рождения он ничего первый не скажет, потому что не хочет видимо. Не уверена что мне нужно спрашивать об этом второй раз...
Вика, можно и спрашивать, и не спрашивать - поступайте так, как вам легче. На фоне "мировой революции", которая происходит в вашей семье, на фоне этого тектонического сдвига...не слишком ли вы зациклились на вопросе о дне рождения? Вам кажется символичным, важным - то, что муж захочет или не захочет провести с вами именно этот день?
Единственное что смущает - когда я сначала спросила его об этом, он сдерживал улыбку. Не вижу на самом деле ничего смешного в этой ситуации. Не понимаю этой реакции с его стороны.
Вика, чужая душа потемки, в таких случаях самое разумное - просто спросить, почему человек улыбается. А если момент упущен, не стоит ломать голову. У мужа сейчас состояние "духовного неадеквата", не стоит ловить и истолковывать каждое его телодвижение, только себя измучите.
Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
Как можно поработать со своим страхом и возможно перебороть его?

Про день рождения, для меня было важно что он захочет провести этот день со мной, потому что в нашем разговоре он сказал, что не хочет проводить больше времени со мной. Я на самом деле была не готова что он откажется.
Parrot
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 15:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Parrot »

 
Про день рождения, он отказался.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж сказал что разлюбил

Сообщение Лариса_Т. »

 
Parrot писал(а):Как можно поработать со своим страхом и возможно перебороть его?
Постепенно, это процесс. Сначала его нужно вывести на свет, увидеть, поствить перед собой. Осознать, сделать оформленным, облечь в слова. Поймите для начала, чего вы боитесь.Конкретно. Это может быть целый список больших и маленьких страхов.
Про день рождения, он отказался.
Ох, милая Вика. Те страшные слова,жестокие и холодные, которые произнес ваш муж, невозможно впустить в себя сразу, и полностью. Остается надеяться на лучшее, но становиться готовой к разному, насколько это возможно - чтобы ничто не смогло вас обрушить.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»