Молодой человек не хочет продолжать отношения

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Маргарита Евстахеева
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:24
Пол: женский
Откуда: Стерлитамак

Молодой человек не хочет продолжать отношения

Сообщение Маргарита Евстахеева »

 
Название темы отредактировано. Лариса_Т.

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Мне 20 лет, мой, теперь уже бывший, молодой человек мой ровесник. Начали встречаться ещё в старших классах школы, и продолжили когда уехали учиться в другой город (он выпустился из школы раньше меня на год). Все было хорошо, ну ссорились иногда из-за ерунды, но в последние полгода я стала чувствовать себя одинокой. Мы учимся в разных университетах, живём в студенческих общежитиях на разных концах города, так что раньше более менее регулярные встречи не были проблемой, то в этом году мы совсем перестали видеться. Мне тяжело выделять свободное время (учусь в медицинском), поэтому любую свободную минутку стараюсь предложить ему. Но в последнее время он постоянно был занят, так что встречи переносились. У меня были определенные проблемы в жизни, плюс проблема с жильем и он моего беспокойства не разделял, говорил, мол, что я какой-то ерундой занимаюсь. Часто уезжает домой на выходные. В конечном итоге я вспылила, сказала ему о том, что по моему мнению мы стали совсем чужими друг для друга, что мне одиноко, и попросила оставить в покое на пару дней, чтобы я могла обдумать все, что происходит. Видимо это его очень задело и когда через несколько дней мы встретились, чтобы поговорить, он сказал, что не уверен, что хочет продолжать эти отношения. После этого мы однажды встречались, он сказал чтобы я не давила на него, я согласилась ждать. Но в конечном итоге ещё через неделю на мой очередной вопрос он ответил (и то, в социальных сетях), что не хочет ничего продолжать. Со времени той встречи я его не видела, он удалил все совместные фотографии, не пишет и не звонит (хотя говорил, что рвать все связи со мной не хочет). Я просто с ума схожу, тоскую по нему, не могу спокойно жить и думать о чем-то другом. А ему всё равно. Прошло две недели, я однажды написала ему о том, как сильно я по нему скучаю и люблюо, но ответ был только "перестань, живи как жила". Пообещала ему, что исчезну, так и сделала. Помогите, пожалуйста, я не представляю что делать. Все ещё надеюсь, что он остынет от всего этого и вернётся ко мне, но с каждым днём всё становится только хуже. Понимаю, что я сама, дура, заварилась всю эту кашу, и не представляю, как это исправить. Помогите советом, плжалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маргарита.
Вы хотите получить совет, как исправить то, что произошло?
Вы пишете, что "сама, дура, заварила всю эту кашу". О чём именно вы сожалеете? Вы считаете, что нужно было ничего не говорить молодому человеку?
Маргарита Евстахеева
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:24
Пол: женский
Откуда: Стерлитамак

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Маргарита Евстахеева »

 
[/quote]Здравствуйте, Лариса
У нас с ним у обоих характеры те ещё, взрывные, и я часто бываю вспыльчивой, чего стыжусь. Думаю, что мне не стоило начинать тот разговор, с которого все началось. Может, все само собой бы разрешилось, а так я сделала только хуже.
Он мне очень дорог, хотя во всей этой ситуации я и открыла его с новой стороны. Я хотела бы все исправить, только он не идёт на контакт
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маргарита, если бы он вам был не дорог, вы бы не страдали сейчас так сильно.

А ведь вы пытались наладить отношения: через неделю задали вопрос, ещё через две недели сказали ему, как сильно вы его любите.
Но он предложил вам жить как жили, перестать. Он не встречается, не пишет, не звонит, удалил фото.
Что же ещё вы можете сделать для исправления?

Маргарита, вы думаете, он так поступил из-за ваших слов?
Вы думаете, что не надо было ничего говорить ему? Но ведь вам было плохо, одиноко в этих отношениях! Разве можно было молчать об этом? Как это могло разрешиться само собой?
Может, вам стоит сожалеть о форме сказанного, о своей вспыльчивости, но не о том, что вы заговорили об этом?
Маргарита Евстахеева
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:24
Пол: женский
Откуда: Стерлитамак

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Маргарита Евстахеева »

 
Да, наверное Вы правы.
Но как Вы думаете, мне уже не стоит надеяться? Или есть ещё шанс? Просто буквально несколько недель назад все было хорошо, а теперь так резко оборвалось. Как-то даже не верится
Спасибо Вам большое за помощь!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маргарита, я не поняла, в чем именно я, возможно, права.
Мне кажется, проблемы в отношениях начались задолго до разрыва. Именно эти проблемы вы хотели разрешить, когда пошли на разговор. Так было ли все хорошо и резко ли оборвалось? Не идеализируете ли вы ваши реальные отношения?
Вам было одиноко, парень не интересовался вашими проблемами, считал их ерундой. Последние полгода вам было в отношениях плохо.
Так не были ли ваши слова лишь поводом, но не причиной разрыва? Ведь охлаждение парня к вам началось намного раньше.
Маргарита Евстахеева
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:24
Пол: женский
Откуда: Стерлитамак

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Маргарита Евстахеева »

 
Не хочется в это верить, но похоже, что так оно и было. Спасибо Вам за помощь, ещё раз
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Маргарита. Если будет нужна помощь, пишите.
Ivanna256
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 15:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Ivanna256 »

 
Удалено. Запрещены ответы в кабинете специалиста. Рассветная
Маргарита Евстахеева
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:24
Пол: женский
Откуда: Стерлитамак

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Маргарита Евстахеева »

 
Здравствуйте ещё раз, Лариса!
Помогите ещё раз, пожалуйста, разобраться в нынешней ситуации. Я продолжала чувствовать некоторую недосказанность, собственную вину, представила себя на своем месте, если бы он заявил, что хочет побыть один. В течение долгого времени многое переосмыслила и теперь правда понимаю, как сильно его обидела. Убедила его встретиться, чтобы поговорить. Сначала болтали на отвлеченные темы, он даже воодушевился, сам много рассказывал о своих новостях. Потом разговор как-то сам вышел на уже известную тему, он сказал "прости, но мне нечего тебе сказать. Я может и хочу поговорить, но что-то мне мешает. Сам не пониманию, что происходит, но происходит какая-то лажа. Не понимаю, что чувствую. Тебе не стоит даже минуты переживать из-за такого Удалено. Лариса_Т., как я". Попыталась осторожно расспросить о мыслях, сказал, что не знает ничего. Попыталась голову на плечо ему положить, напрягся, попросил этого не делать. Не знаю, может я вижу то, что хочу видеть, но он тоже переживает и ему тоже нелегко. И стыдно, что себя так ведёт. Разошлись довольно холодно, он даже толком не попрощался, уехал сразу же, как я вышла из машины. Потом ещё писала ему, но он только извинялся и повторял, что ему нечего сказать. Вот на днях пригласила в кино, согласился, сходили, после хорошо поговорили обо всем на свете, вел себя почти как раньше, только касаний избегал, но теперь хоть в глаза смотрел. Ту тему я предложила закрыть, мол, смысла нет, потому что я сказала что хотела, а ему нечего сказать. Первый ни за что не напишет, но если пишу я - отвечает, правда больше сдержанно и немногословно.
Хочу попытаться восстановить отношения, но не совсем понимаю, как это сделать, когда он так холодно себя ведёт. Не могу понять, хочет ли он того же или же нет. Не могу понять, почему избегает прикосновений (даже за руку и то не берет). Сам не пишет, потому что гордый или ему правда все равно? Раньше на примирение очень активно отзывался, а теперь закрылся. Я думаю, если бы он правда не хотел бы со мной общаться, он бы мне и не отвечал. Каждый раз начинает с фразы "почему ты до сих пор не относишься ко мне с ненавистью?", Как будто проверяет меня, насколько у меня хватит настойчивости и терпения за ним бегать. А я не знаю, что делать, потому что после таких холодных прощаний (ну уж нормально сказать "пока", то он может) руки опускаются и не хочу ничего предпринимать, но потом отхожу и снова начинаю верить, что у меня получится. Думала, что если будем просто общаться без замашек на отношения, то со временем он разберётся в себе и все наладится, а если нет, то общение само собой прекратится. Я спрашиваю "может погуляем?", отвечает что-то вроде "посмотрим, увидим, решим". Какие-то женские замашки, не понимаю что с ним. Помогите советом, пожалуйста, как мне лучше себя вести и что предпринимать
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маргарита!
Вам нужно разделять два момента. Первый - переживания молодого человека о ваших отношениях. И второе - желание иметь с вами отношения в будущем.
Вас многое связывает, и он хорошо относится к вам. Но желания иметь с вами близкие отношения в будущем у него, вероятно, нет.
Вероятно, он чувствует себя виноватым перед вами за это. Но отсюда не следует, что он хочет быть с вами. Ему неловко отказывать вам в общении, потому что он не хочет причинять вам боль,и поэтому он отвечает вам, когда вы ему пишете, и избегает прямых ответов, когда зовете его гулять.
Вы пишете, что у него женское поведение. А у вас получается скорее мужское поведение: "Я спрашиваю "может погуляем?"
Думала, что если будем просто общаться без замашек на отношения, то со временем он разберётся в себе и все наладится,
Вы не можете с ним просто общаться без замашек на отношения, потому что вы хотите с ним отношений. Он в себе разобрался, просто ему неловко вам прямо сказать об этом, он же видит, что вы не хотите его отпускать.
Ему было бы намного легче, если бы вы тоже разлюбили его, поэтому он говорит вам: "Тебе не стоит даже минуты переживать из-за такого ..., как я" "почему ты до сих пор не относишься ко мне с ненавистью?"
Он простил вас за ту ссору, не держит зла. И он хочет, чтобы вы его отпустили, и дает вам много сигналов об этом своем желании. Потому что дело вообще не в той ссоре, все началось раньше, он к вам охладел.
Не знаю точно, какого совета вы просите. Если совета о том, как лучше себя вести, чтобы вернуть молодого человека, то у меня его нет.
Я вам советую отпустить человека, который не хочет быть с вами. Пережить это, отгоревать и строить свою жизнь без него. И со временем построить отношения с человеком, которому вы будете нужны, который будет вас любить, считать вас лучшей, будет сам вам писать, будет сам вас звать гулять и со временем сделает предложение стать его женой. Не нужно цепляться за того, кто вас не любит.
Маргарита, на сайтах Пережить.ру и Настоящая любовь есть разделы о любовной зависимости, почитайте эти материалы.
Маргарита Евстахеева
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:24
Пол: женский
Откуда: Стерлитамак

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Маргарита Евстахеева »

 
Спасибо за ответ. Просто действительно не хочу терять с ним хоть какую-то связь. Было бы проще, если он сказал бы все напрямую. Спасибо
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маргарита Евстахеева писал(а): Просто действительно не хочу терять с ним хоть какую-то связь.
Вы хотите с ним поддерживать "дружбу"? Это будет псевдодружба, мучительная для обоих, потому что у вас чувства недружеские, да и у него тоже. И его и вас это будет тяготить.
Было бы проще, если он сказал бы все напрямую.
Ему сложно напрямую, т.к. он, похоже, чувствует вину.
Маргарита Евстахеева
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:24
Пол: женский
Откуда: Стерлитамак

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Маргарита Евстахеева »

 
Грустно все это. Спасибо Вам ещё раз
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маргарита, пожалуйста.
Да, сначала очень больно, обидно, а если пережить, отпустить, становится грустно. В памяти остаются хорошие моменты, и нет уже той боли. Грусть - хорошее чувство, оно не мешает жить дальше, радоваться, ставить цели, любить...
Желаю вам пережить все это, быть счастливой.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»