Изменил жене,нужна помощь...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Дмитрий28
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Алтайский край

Изменил жене,нужна помощь...

Сообщение Дмитрий28 »

 
Тема жены автора здесь
viewtopic.php?f=32&t=29058&p=558612#p558612

Добрый день,прошу помощи.Ситуация такая.Прожили гражданским браком около 5 лет.Месяц назад была свадьба.Месяца за 3 до свадьбы оч.сильно поругались с женой,и не ночевал дома как говорится загулял.С другом про бухали 2 дня и изменил жене с проституткой.Друг на тот момент то же по ругался со своей.В общем алкоголь рекой ,стресс после скандала привел к измене.Через месяц после свадьбы жена узнала об измене.Не знаю что делать,как всё исправить.Жена теперь смотрит не на меня а сквозь меня.Хочу вернуть ту улыбку и её любовь.Она хочет развестись.После загса венчались в церкви.Кажется бы еще должен идти медовый месяц а тут развод.Дайте совет как спасти семью
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Изменил жене,нужна помощь...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы совершили необдуманный поступок, о котором сейчас сожалеете. И я очень вам сочувствую.
Прежде всего вам нужно понимать, что в жизни не все можно исправить. Представьте себе телесную рану. Она может зажить, затянуться. Но остается шрам, навсегда. Бывает, что затянувшаяся, зажившая рана ноет, напоминает о том, что было, через годы. Поэтому вам нужно понимать, что ту беззаботную улыбку и любящий взгляд, которыми встречала вас ваша жена, вы, возможно, не сможете вернуть никогда. Потому что у человека есть память. Потому что боль делает человека более взрослым, более печальным. Потому что разрушить доверие легко, а вернуть очень тяжело, а иногда - невозможно. И на восстановление доверия может потребоваться много-много времени.
Вам нужно осознать, что вы нанесли жене огромную, глубокую душевную рану. И глубину и силу этой боли невозможно понять до конца, если не испытал подобного сам. В одном из фильмов Германа один из персонажей сунул руку в кипяток, чтобы заглушить, перебить испытываемую им душевную боль.
Дмитрий, осознаете ли вы, какую душевную рану вы нанесли вашей жене, и что эта рана может болеть месяцы и даже годы? Осознаете ли вы, что ваша жена может не просить вас, что она, такое возможно, просто не сможет вам это простить? Готовы ли вы к тому, что вас могут не простить, как бы сильно вы ни сожалели о случившемся? Готовы ли вы, ждать, долго ждать прощения вашей жены? Ждать, независимо от результата? Это первый вопрос.
И второе. Я верю, что вы искренне сожалеете о том, что случилось. Но вы уверены, что подобное с вами больше не случится? Представьте, идут годы. 10 лет. 15 лет. Вы сильно ссоритесь с женой. Очень-очень сильно. В пух и прах. И вам может тогда захотеться пойти к другу, выпить. Излить душу. Ну и так далее. То, что случилось однажды, может случиться снова. Вашей жене страшно вам довериться теперь, понимаете, после того, как она знает, на что вы способны. Ведь семьи без ссор и кризисов не живут, как правило. Откуда ей знать, что такое не повторится. Вы сами верите в то, что "стресс после скандала не приведет вас к измене" снова?
Дмитрий28
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Алтайский край

Re: Изменил жене,нужна помощь...

Сообщение Дмитрий28 »

 
Готов ждать столько сколько нужно,и мы договорились что давить я на неё не вкоем случае не буду,дабы принять правильное и осмысленное решение.Ведь жить и сомневатся-это не жизнь ,а она у нас одна и прожить хочется достойно.За всё время совместной жизни у меня даже мыслей в голове не было на измену.Я себя не в коем случае не оправдываю но если бы загулял один то это го бы не произошло.Видимо у пьяных сработал какой то стадный инстинкт,один предложил а второй потдержал.Я для себя сделал вывод и теперь от него не отступлюсь.После той пьянки договорились с женой что больше непью,за исключением дома в двоем под фильм по баловаться пивом или вином.Раньше где работал могли за частую в компании накидатся так как работали можно сказать сутками на пролет,ну и компания опять же была такая .Вот и по поводу измены.Вижу как ей больно,как она страдает,потеряная я понимаю что вот этим мимолетным проступком наложил такое пятно.Мне и перед женой стыдно и перед родственниками.И самому перед собой.Ведь я её выбрал потому что люблю,и что бы она была счастлива.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Изменил жене,нужна помощь...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Видимо у пьяных сработал какой то стадный инстинкт,один предложил а второй потдержал.
А предложил все же кто?
И с чем связана ваша работа - там принято скорее пить, чем не пить?
Дмитрий28
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Алтайский край

Re: Изменил жене,нужна помощь...

Сообщение Дмитрий28 »

 
Полез друг по старым связям,но не нашёл .И после это го само собой полез на просторы за досугом.Не было конкретно от кого то фразы,давай вызовем.По работе всё не просто.Работал у частника на самосвале водителем.Пока ездиит машина всё норм,но как ломалась.Так ремонт начинался с попойки.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Изменил жене,нужна помощь...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дмитрий, вы сами видите, как спиртное не доводит до добра, может способствовать поступку, которого и в мыслях не было. То, что вы решили не пить, дали обещание жене, готовы держать слово - это очень хороший, настоящий мужской поступок. И этот поступок важен для того, чтобы жена снова вам смогла поверить.

Вам стоит обратить внимание на то, как вы справляетесь с сильными эмоциями, переживаниями - чтобы ваши действия не были разрушительными для вас самого и для отношений. Ссора, обида, конфликт дома или на работе - вас может потянуть к спиртному, но это подорвет доверие жены, поэтому вам этого делать нельзя. Верно? Вам захочется поделиться с другом, не с этим, так с другим, и это хорошо. Но только вы теперь будьте внимательней и сделайте остановку внутри себя, подумайте, чем могут обернуться ваши действия, и выпускайте "эмоциональный пар" более конструктивным путем, пока не успокоитесь - это может быть разговор с другими людьми, тяжелая физическая работа или пробежка, например. Ищите свои способы.
Если на работе принято скорее пить, чем нет, вам может быть тяжело - не столько потому, что будет хотеться, сколько потому, что могут испортиться отношения с коллегами. Может понадобиться внутренняя стойкость и одновременно гибкость - и быть верным слову, и не раздражать людей тем, что вы "белая ворона".

Мне кажется, Дмитрий, что вы хороший человек, и что вы действительно переживаете из-за того, что сделали, и что вы очень хотите исправить то, что случилось.
Истинное, глубокое покаяние - это глубокая перемена в человеке, отвращение к тому, что сделано, такое сильное, что страшно даже подумать о том, чтобы это повторить когда-нибудь. Этим покаяние отличается от просто сожаления - сожаление более поверхностно, не затрагивает глубины души, больше жаль себя за свои страдания, чем того человека, которому причинил боль, в сожалении много эгоизма. И когда все утрясается, оказывается, что человек остался прежним.
Если в вас есть злость на то, что все вскрылось, раздражение на то, что жена никак не успокоится и никак не простит вас, жалость к себе за то, что приходится терпеть сейчас - то это не о покаянии. Присмотритесь к своим чувствам.
Если ваша жена простит вас - я от души вам этого желаю - пусть ваше решение о верности ей будет настоящим. Пусть оно будет неизменным, пусть оно будет навсегда. Осознавайте, что ваша жена не всегда будете молода, что она может болеть, уставать с детьми, что у нее может испортиться характер. Быть верным - это решение. Которое поможет противостоять любым соблазнам. Если такого решения в вас нет, то лучше отпустите вашу жену. Ведь если она поверит вам, но вы снова предадите ее, через годы, этот удар будет еще сильнее, еще разрушительнее для нее, чем тот, который она получила сейчас.
Дмитрий, глубину вашего покаяния знаете только вы и Бог. Если оно есть, вы больше никогда такого поступка не повторите, независимо от того, простит вас ваша жена или нет, будет она с вами или вам придется принять ее выбор уйти, и у вас будет другая семья. Если оно есть, то вы изменились, вы стали другим.

Что вы можете сделать сейчас. Хорошо подумать, прислушаться к себе, почувствовать себя. Сколько в ваших переживаниях содержится истинного, подлинного, а сколько нетерпения, эгоизма. Взвесьте все, подумайте. Если не уверены, не чувствуете в себе сил быть верным вашей жене, пока Бог не разлучит вас, отпустите ее. Это будет честно.

Если же вы решите, что хотите бороться за семью, будьте готовы к любому решению вашей жены - это очень тяжело, согласиться в душе на любой исход. Унижаться не стоит, но стоит просить прощения снова и снова, если возникает разговор о том, что произошло, и избегать этого разговора не нужно, хотя вам не приятно это. Проговаривая все, вы оба будете это проживать и исчерпывать. Стоит обещать жене верность в будущем - вы ведь готовы ее хранить. Наберитесь терпения - доверие восстанавливается очень тяжело, медленно. Берегите жену и поддерживайте. Говорите ей хорошие, теплые, добрые слова. Ей очень плохо сейчас, ее мир рухнул. Не стоит ждать, что она скоро станет прежней, ей долго будет больно. Но ни в коем случае не давите, не навязывайтесь. Одно дело - договориться, другое - действительно этого не делать. Не стремитесь ее веселить и развлекать - старайтесь сердцем почувствовать, что ей нужно, когда она рядом с вами, не чувствуете - спрашивайте, предлагайте.
Вы венчаны. Значит, вы верующий? Принесите покаяние перед Богом. Позовите вашу жену в храм, пообещайте ей быть верным перед лицом Бога. Молитесь о сохранении вашей семьи. И положитесь на Его волю.
Дмитрий, желаю вам истинного покаяния. И сохранения вашей семьи.
Будут вопросы, нужна еще в чем-то моя помощь - пишите.
Дмитрий28
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Алтайский край

Re: Изменил жене,нужна помощь...

Сообщение Дмитрий28 »

 
Вы правы по поводу покаяния,мне до глубины души противен этот проступок,я не злюсь на все эти разговоры и понимаю что молчанием тут не помочь,ведь словом можно как и обидеть человека так сделать счастливым.Я готов принять любое её решение и оно будет правильным и не в коем случае не буду злится .Виноват только я и расплату за него должен понести то же я но за нас двоих.Спасибо большое.Если что на пишу
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Изменил жене,нужна помощь...

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дмитрий, я вас не знаю, но я в вашу искренность верю. Держитесь, будьте мужественны, любите вашу жену. А там - как Бог даст.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»