Помогите разобраться, пожалуйста!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Прошу прощения за ошибки (т9), а исправлять на форуме не получается)
Диагностика отношений в сожительстве
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Вообще, больше перевешивает желание позвонить. И я уже мысленно решилась на это. Думаю, что не может он просто так исчезнуть (либо проблемы с телефоном, либо пока ему нечего мне сказать в плане встречи, либо все это вместе). Написала на листке все, что хочу сказать. Очень хочу его услышать. Очень соскучилась. Но в том и дело, что когда наступает время звонка, вся решимость куда-то девается ...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
В истории, которую вы описали, речь идёт о том, что вы говорили во время телефонного разговора, а не о самом факте совершения звонка. Позвонить ли - это один вопрос, а как строить разговор и что говорить - это другой вопрос. И тогда вы имели дело с одним человеком, а сейчас - с другим. Нынешняя история не имеет отношения к прошлой. Разные люди, разные ситуации.
Может быть он будет сухо со мной разговаривать. А может быть вообще скажет, что не нужно звонить. Вообще-то я думаю, что этого не будет. Очень уж это на него не похоже. Ну а вдруг?
Вдруг случится, что он будет сухо с вами разговаривать. Вдруг он скажет, что не нужно звонить. Что произойдет с вами тогда?
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):В истории, которую вы описали, речь идёт о том, что вы говорили во время телефонного разговора, а не о самом факте совершения звонка. Позвонить ли - это один вопрос, а как строить разговор и что говорить - это другой вопрос. И тогда вы имели дело с одним человеком, а сейчас - с другим. Нынешняя история не имеет отношения к прошлой. Разные люди, разные ситуации.
Может быть он будет сухо со мной разговаривать. А может быть вообще скажет, что не нужно звонить. Вообще-то я думаю, что этого не будет. Очень уж это на него не похоже. Ну а вдруг?
Вдруг случится, что он будет сухо с вами разговаривать. Вдруг он скажет, что не нужно звонить. Что произойдет с вами тогда?
Мне будет очень тяжело это перенести. Я очень сильно расстроюсь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вы позвоните и что ему скажете? Что вы скучаете, что хотите услышать его голос, что хотите узнать, как у него дела, что хотите поддержать его? Это так?
Вдруг случится, что он будет сухо с вами разговаривать. Вдруг он скажет, что не нужно звонить. Что произойдет с вами тогда?
Мне будет очень тяжело это перенести. Я очень сильно расстроюсь.
Вы расстроитесь - отчего? Что будет означать для вас его сухой тон, если он будет сухо разговаривать?
Что будет означать для вас его просьба больше не звонить?
Что вы будете чувствовать и думать в отношении себя, его, ваших отношений?
Не спешите. Вам нужно думать, чувствовать себя, проживать все эти вопросы - в чувствах, в мыслях, в теле.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):Вы позвоните и что ему скажете? Что вы скучаете, что хотите услышать его голос, что хотите узнать, как у него дела, что хотите поддержать его? Это так?
Сначала, я хотела бы узнать присину его молчания, спросить о его планах относительно нашей встречи, о которой мы договаривались и рассказать о своих планах (что хотела бы приехать на зимних каникулах). А потом по ходу разговора уже говорить о чувствах или не говорить.
Вы расстроитесь - отчего? Что будет означать для вас его сухой тон, если он будет сухо разговаривать?
Что будет означать для вас его просьба больше не звонить?
Что вы будете чувствовать и думать в отношении себя, его, ваших отношений?
Не спешите. Вам нужно думать, чувствовать себя, проживать все эти вопросы - в чувствах, в мыслях, в теле.
Будет означать, что вряд ли удасться все вернуть, а я очень не хочу его терять. Будет просто плохо физически, морально. В итоге, я наверное, долго или совсем не решусь строить другие отношения, перестану доверять мужчинам и надеяться на семейное счастье.
Я понимаю, что должна проживать эти моменты, но я проживаю уже их две недели (а если считать с начала всех этих проблем в наших отношениях, то уже больше двух месяцев). Мне хочется настроиться на хорошее и позвонить. Я думаю, что сегодня нужно это сделать, дальше тянуть просто не куда. Но жто сейчас ч так думаю. А вечером найду ли силы? Я начала пить таблетки Афобазол, они меня немного успокаивают.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сначала, я хотела бы узнать присину его молчания, спросить о его планах относительно нашей встречи, о которой мы договаривались и рассказать о своих планах (что хотела бы приехать на зимних каникулах). А потом по ходу разговора уже говорить о чувствах или не говорить.
Если вы начнёте с таких вопросов, это может быть воспринято как упрек и даже допрос.
Если у вас был договор о встрече, начните с этого вопроса. Вам ведь нужно планировать праздники, не так ли?
Можно поинтересоваться его делами, самочувствием.
Я верно понимаю, что вы обижены на него - праздники приближаются, а он молчит? Вы полагаете, что любящий, да и просто порядочный человек не держал бы вас в подвешенном состоянии? Может, вам хочется высказать ему свою обиду? В любом случае это лучше делать Я-сообщениях, а не вопросом.
Даже если вы правы, то, возможно, стоит удержаться от этого, встретиться и уже при встрече все выяснить и обсудить.
Будет означать, что вряд ли удасться все вернуть, а я очень не хочу его терять. Будет просто плохо физически, морально. В итоге, я наверное, долго или совсем не решусь строить другие отношения, перестану доверять мужчинам и надеяться на семейное счастье.
Но если вы мужчине не нужны и он попросит вас больше не звонить, то это произойдет не из-за того, что вы позвонили, зато вы будете знать, что происходит на самом деле.
Вам и так плохо физически и морально, из-за неопределенности, так какая разница? Без звонка вы просто находитесь в неизвестности. Не позвонить не означает, что все хорошо, это просто бегство и терзания.
Доверять или не доверять мужчинам, даже если эти отношения не сложатся - будет исключительно вашим выбором. При чем тут все мужчины?
Вы можете пережить эти отношения, если они окажутся неудачными, без вывода о том, что вам больше строить отношения не нужно. Ну не сложилось, мужчина оказался не вашим - стоит ли из-за этого делать глобальные выводы и терять надежду? Вы сами себя так настроили, проблема исключительно в вашей голове...
Знаете, преодолеть страх без усилия, без риска все равно не получится.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а): Если вы начнёте с таких вопросов, это может быть воспринято как упрек и даже допрос.
Если у вас был договор о встрече, начните с этого вопроса. Вам ведь нужно планировать праздники, не так ли?
Можно поинтересоваться его делами, самочувствием.
Я думала выражаться мягко и сдержано. Конечно, притензии с моей стороны тут неуместны, но и звонить и говорить, как мне плохо без него тоже на мой взгляд не совсем правильно.
Я верно понимаю, что вы обижены на него - праздники приближаются, а он молчит? Вы полагаете, что любящий, да и просто порядочный человек не держал бы вас в подвешенном состоянии? Может, вам хочется высказать ему свою обиду? В любом случае это лучше делать Я-сообщениях, а не вопросом.
Даже если вы правы, то, возможно, стоит удержаться от этого, встретиться и уже при встрече все выяснить и обсудить.


Обида есть, но я пытаюсь ее заглушить как раз для того, чтобы быть в хорошем расположении духа и нормально поговорить.
Но если вы мужчине не нужны и он попросит вас больше не звонить, то это произойдет не из-за того, что вы позвонили, зато вы будете знать, что происходит на самом деле.
Вам и так плохо физически и морально, из-за неопределенности, так какая разница? Без звонка вы просто находитесь в неизвестности. Не позвонить не означает, что все хорошо, это просто бегство и терзания.
Согласна, что бегство и терзания. И чем больше времени проходит, тем больше кажется эта пропасть между нами.
Доверять или не доверять мужчинам, даже если эти отношения не сложатся - будет исключительно вашим выбором. При чем тут все мужчины?
Вы можете пережить эти отношения, если они окажутся неудачными, без вывода о том, что вам больше строить отношения не нужно. Ну не сложилось, мужчина оказался не вашим - стоит ли из-за этого делать глобальные выводы и терять надежду? Вы сами себя так настроили, проблема исключительно в вашей голове...
Знаете, преодолеть страх нельзя без усилия, без риска, без преодоления себя.
Наверное такой настрой потому что это не первые неудачные отношения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я думала выражаться мягко и сдержано. Конечно, притензии с моей стороны тут неуместны, но и звонить и говорить, как мне плохо без него тоже на мой взгляд не совсем правильно.
Многое зависит от того, кто вы друг другу, кто он для вас, кто для него вы. На чем вы расстались.
Возможно, достаточно позвонить и узнать, состоится ли ваша встреча, и без претензий, и без сантиментов. Потом встретиться - без ожиданий. И смотреть, как будут развиваться дальше ваши отношения. Если обстоятельства не позволят вам быть вместе - это не повод считать себя неудачницей. Вы в этих отношениях все делаете правильно, не грешите, не торопите, не давите на него.
А вдали и без общения действительно много разных неприятных мыслей возникает, это неудивительно, это достаточно естественно - ведь эти отношения для вас важны, и есть негативный прошлый опыт.
Наверное такой настрой потому что это не первые неудачные отношения.
Вы это осознаете, значит в ваших руках поразмыслить, отделить ваш прошлый опыт и накручивание себя от того, что происходит сейчас, в этих отношениях. Возникающие сомнения нужно проверять - конечно, без претензий, наездов и пр. Никто не обязан догадываться, что человек сам себе надумал. Нужно разговаривать, вот и все. Может, он там тоже себя накручивает - что не сможет вас достойно принять, что у него нет времени или денег, чтобы вам развлекать или ещё что-то. А может он настроен на прекращение отношений - но тогда при чем тут вы? И лучше это знать, а не сидеть и гадать.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а): И лучше это знать, а не сидеть и гадать.
Я с вами совершенно согласна. Все это понимаю. Моя проблема она какая-то физическая - не могу взять телефон и набрать номер. То есть надо просто брать и делать? Может как-то нужно мысленно отключаться перед этим? Не думать о том, что я делаю. Признаться, я всегда немного волнуюсь перед телефонными звонками, но такое впервые.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если вы идете навстречу страху, лучше быть с собой, ощущать себя, а не отключаться мысленно. Чувствовать свою решимость. Если не получается, понять, что останавливает.
Вы позвонили? Или - какие мысли вас не пускают, что приходит, чем себя останавливаете?
От нашего разговора пользы не чувствуете?
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):Если вы идете навстречу страху, лучше быть с собой, ощущать себя, а не отключаться мысленно. Чувствовать свою решимость. Если не получается, понять, что останавливает.
Вы позвонили? Или - какие мысли вас не пускают, что приходит, чем себя останавливаете?
От нашего разговора пользы не чувствуете?
Звонить буду позже т.к. домой он обычно позже приходит. Пока решимость присутствует, как дальше будет не знаю ... От разговора пользу ощущаю. Я сейчас ухватываюсь за любую соломинку и пытаюсь извлечь какую-то пользу.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Но легче не становиться, волнение наростает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ринна, с какой целью вы хотите позвонить?
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):Ринна, с какой целью вы хотите позвонить?
Я писала об этом - "Сначала, я хотела бы узнать причину его молчания, спросить о его планах относительно нашей встречи, о которой мы договаривались и рассказать о своих планах (что хотела бы приехать на зимних каникулах). А потом по ходу разговора уже говорить о чувствах или не говорить."
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я вам отвечала, что спрашивать его о причинах не стоит, если уж говорить об этом, то я-сообщениями, но вы ведь говорить о чувствах опасаетесь
Я вас не убедила, цели не откорректировались?

Спросить его о планах и рассказать о своих - совершенно нормально, иначе вам нужно планировать праздники по - другому. Вы можете спокойно и дружелюбно его об этом спросить.

А разговоры о чувствах можно отложить - все выясните уже во время встречи. По телефону не стоит. Осталось несколько дней.

Как вам такой план? Страшно, что скажет "не приезжайте"?
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):Я вам отвечала, что спрашивать его о причинах не стоит, если уж говорить об этом, то я-сообщениями, но вы ведь говорить о чувствах опасаетесь
Я вас не убедила, цели не откорректировались?
Вот я и хочу как раз я-сообщениями. Мягко и не давя.
Как вам такой план? Страшно, что скажет "не приезжайте"?
Да, страшно.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Даже не представляю как себя поведу в такой ситуации, прокручивала ее в голове, подбирала слова. Но как получится на деле не знаю.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Я-сообщениями конкретно - "я в растерянности, не знаю, что и думать. Решила себя не накручивать и узнать у тебя причину."
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, страшно.
Ну вот вы не позвоните сегодня, завтра. Новогодние праздники в подвешенном состоянии все это время. Разве не нужно прояснить планы? Это может быть единственной и достаточной целью для того, чтобы позвонить.
Если хотите большего, то ничего плохого не вижу в
Я-сообщениями конкретно - "я в растерянности, не знаю, что и думать. Решила себя не накручивать и узнать у тебя причину."

Не поняла, о какой ситуации речь:
Даже не представляю как себя поведу в такой ситуации, прокручивала ее в голове, подбирала слова. Но как получится на деле не знаю.
О ситуации, если скажет вам не приезжать?
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):
Да, страшно.
Ну вот вы не позвоните сегодня, завтра. Новогодние праздники в подвешенном состоянии все это время. Разве не нужно прояснить планы? Это может быть единственной и достаточной целью для того, чтобы позвонить.
Звонить нужно, конечно. Сейчас вот например я думаю о том, что звонить поздно(у него десять вечера), возможно он только пришел домой, а возможно уже лег спать и ребенок спит. Может лучше звонить днем и у меня как-то днем настрой получше. Но я лишь опасаюсь, что днём он работает и не сможет ответить на звонок или не будет времени толком поговорить.
Даже не представляю как себя поведу в такой ситуации, прокручивала ее в голове, подбирала слова. Но как получится на деле не знаю.
Если скажет не приезжать?[/quote]

Да, я о том, что если скажет не приезжать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, я о том, что если скажет не приезжать.
А что вы почувствуете в этом случае?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»