Помогите разобраться, пожалуйста!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Здравствуйте. В связи с определенными проблемами (в частности связанными с нашими отношениями) мой молодой человек "ушел в пещеру", как говорится. Я много об этом прочитала на сайтах и форумах в Интернете, поняла, что в стрессовых ситуациях такое случается, но на деле нахожусь на эмоциональных качелях (меня кидает от обиды на него и злости к желанию во что бы то ни было ему помочь) Как правильно поступить? Проблема еще в том, что он сейчас находится далеко от меня. Я пимала ему пару раз, он отвечает охотно, но сам не пишет и уже 2 недели как от него ни слова....Он молчит. Я тоже…
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Не имея информации о характере отношений, о ситуации и причинах того, что вы называете уходом в пещеру, а также не понимая, в чем вы хотите молодому человеку помочь - я ничего не могу вам сказать о том, как вам лучше поступить.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):Здравствуйте.
Не имея информации о характере отношений, о ситуации и причинах того, что вы называете уходом в пещеру, а также не понимая, в чем вы хотите молодому человеку помочь - я ничего не могу вам сказать о том, как вам лучше поступить.
В прошлом году я начала общаться с парнем (познакомилась в этой группе), просто дружески. Потом он почему-то резко замолчал. Я подумала, что обидела чем-то. Спросила - сказал, нет, просто находится в раздумьях. Так как нас связывала только дружеская переписка, особо и не расстроилась. Но иногда мне его не хватало. И вот в стечении определенных обстоятельств он появляется где-то месяца через-1,5. "Привет! Как ты? Давно не общались?". Я была немного обижена, но потом все утряслось. Мы решили встретиться. Он сам из соседнего города, но собирался переезжать в другую область (так его благословил духовник). У негго там родные. А с ним еще живет его дочка от первого брака. Там тоже ситуация сложная, в общем он забрал дочь себе, с его слов мать ей даже особо не интересуется. У матери психологическое что-то....Мы виделись три раза до его отъезда и с первого раза было понятно, чро этот человек очень близок мне, а я ему. Его сестра тоже так думает, как будто знает меня уже. Моя мама, когда увидела его фото тоже так сказала. В общем произошло какое-то узнавание на духовном уровне, наверное. Он уехал, но с тех пор связь мы не теряли ни на один день. Он ездил к духовнику и тот благословил нас общаться. Летом он с дочерью приезжал к нам знакомиться с моими родными. Все было хорошо. Единственное, что меня насторожило, то это очень активная дочка у него. Моя наоборот спокойная. И моя дочь тяжело эти три дня переживала )) Но, когда они уехали я начала ее настраивать, беседовать с ней, что будет у нас семья, мы привыкнем и все в таком роде. Когда он уехал, мы решили, что они в скором времени переедут к нам в село (мы живем не в городе), а он как раз и хотел жить в селе. Так вот после отъезда он стал звать меня замуж, а я не готова сразу выходить замуж, мне хотелось еще получше его узнать. Объясню почему - за спиной у меня два брака. Я очень боялась и боюсь ошибиться. Хот с другой стороны понимаю, что он мне нужен. Но на днях произошло то, что он ездил к духовнику и духовник не благословил его на переезд. Он думал, что я к нему перееду. Не благословил ссылаясь на то, что непонятно, как он будет там работать и поднимать детей. Хотя у нас есть работа в соседних городах да и в селе тоже, пусть не с высокой зарплатой. В общем в иоге он сказал, что не знает как поступить, подумал два дня, написал сообщение в котором просил прощения, что все вышло н6е так как мы хотели, что он меня очень любит, но помнит, что я не могу переехать нему. Я написала, что это не причина для расставания (хотя накануне телефонного разговора я сама просила его быстрее определиться - расстанемся или нет....понимаю, что зря). Он сказал, что представить не может как будет без меня и никто ему не нужен. В итоге мы пару раз еще переписывались, писала я , он говорит, что работает каждый день и очень занят, но очень хочет меня увидеть молится (мы год вместе читаем молитву по соглашению), сказал, что собирается в гости к отцу в нашу область и мы договорились встретиться. Но вместе с тем уже 10 дней он молчит..... Видимо опять ушел в себя. Я не понимаю этого поведения. Знаю, что есть понятие "мужчина ушел в пещеру", но как быть если мы на таком расстоянии.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ринна, еще скажите, пожалуйста, что именно подразумеваете вы под словами "мужчина ушел в пещеру".
Но иногда мне его не хватало. И вот в стечении определенных обстоятельств он появляется где-то месяца через-1,5. "Привет! Как ты? Давно не общались?". Я была немного обижена, но потом все утряслось.
Утряслось каким именно образом?
Мы виделись три раза до его отъезда и с первого раза было понятно, чро этот человек очень близок мне, а я ему. Его сестра тоже так думает, как будто знает меня уже. Моя мама, когда увидела его фото тоже так сказала.
Каким образом вы это поняли? Как это понял молодой человек? Откуда вы знаете, что думает его сестра? И как определила вашу близость по фото ваша мама, по каким признакам?
Я написала, что это не причина для расставания
Что вы имели в виду, когда писали эту фразу? Вы уже готовы переехать к нему?
Я верно поняла, что у вас было всего три встречи?
Простите за вопрос, но это может оказаться важным - у вас не было интимных отношений?
Сколько лет вам обоим?
Что сейчас препятствует вашему спокойствию? Вы подозреваете, что мужчина вас оставил?
на деле нахожусь на эмоциональных качелях (меня кидает от обиды на него и злости к желанию во что бы то ни было ему помочь)
Помочь - в чем и чем вы хотите ему помочь?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ринна, добавлю. Если вы хотите разобраться, мои вопросы выше направлены на достижение этой цели.
Если ваш запрос состоит в чем-то ином, и вы не хотите отвечать в подробностях здесь, то уточните запрос.
По вашему второму посту можно уже составить впечатление, и я могу вам его изложить. Но нужно понимать, что это будут лишь впечатление и лишь предположения.
Для того же, чтобы именно разобраться, нужно достаточно много информации и подробностей.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Хорошо, я постараюсь ответить на все вопросы, чтобы внести ясность. Под словами "ушел в пещеру" подразумеваю, что закрылся в себе. Об этом термине узнала из книги по психологии Грея . Каким образом утряслось? Я спросила - почему он исчез? Он сказал, что было много мыслей, работы, решил сконцентрироваться на работе. И что у него такое бывает. Потом мы стали переписываться, потом вновь созвонились. И как-то этот инцидент отошел на задний план. Хотя я об этом случае постоянно помнила. Но тогда мы просто дружески общались и я понимала, что он вполне мог перестать общаться. А когда мы перешли на другой уровень отношений я боялась, что это может случиться вновь. На вопрос как я поняла, что мой человек я не могу дать определённого ответа. Я просто увидела его и как-то это почувствовала. Внутренне. Какое-то родство, ощущение, что давно его знаю. Он сказал, что у него такое ощущение возникло, когда увидел лишь фотографию мою. Моя мама и его сестра тоже выразили мнение (не сговариваясь, соответственно) , что откуда-то знают этого человека (т.е. моя мама так сказала о нем, а его сестра обо мне(с его слов). По поводу того, что я считаю, что не причнина для расставания. Я думаю, что если есть любовь, если есть желание быть вместе, то выход обязательно найдется. Я переехать не могу. Изначально он хотел переехать и я думаю, что мы все же вместе могли бы найти какой-то выход, вариант. У меня уже есть некоторые идеи. Он приезжал еще, знакомился с моими родителями, родными. Интимных отношений у нас не было а прямом смысле этого слова. Нам по 33 года. Есть дети от первых браков и у него ребенок и у меня. Я боюсь, что он меня оставил. Помочь ему в том плане, то есть поддержать словами или возможно нужно сьездить к нему (хотя поездка это наверное крайняя мера для меня сейчас. ) У него сейчас тяжёлый период, много работы, ребенок пошел в первый класс, толком никто не помогает. Он писал, что просто выбивается из сил, не успевает ничего.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Если есть возможность потом удалить сообщения, то я могла бы переслать его письмо, чтоб более внести ясность. Это личное и не хотелось бы на общее обозрение выкладывать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ринна, удалять сообщения здесь нет возможности.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):Ринна, удалять сообщения здесь нет возможности.
Ну тогда на основании того, что я написала в посте, где ответила на ваши вопросы, вы можете мне помочь?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ринна, посмотрите личное сообщение.
Я спросила - почему он исчез? Он сказал, что было много мыслей, работы, решил сконцентрироваться на работе. И что у него такое бывает. Потом мы стали переписываться, потом вновь созвонились. И как-то этот инцидент отошел на задний план. Хотя я об этом случае постоянно помнила. Но тогда мы просто дружески общались и я понимала, что он вполне мог перестать общаться.
Вы общались дружески, но ведь вас обидело такое поведение и отношение. И он не перестал общаться, а возник вновь, как ни в чем не бывало. Не появись он вновь, забыли бы и его и этот случай уже. Не так ли? А поскольку появился, вы не можете не помнить об этом инциденте, да и правильно делаете, что помните.
В общем в иоге он сказал, что не знает как поступить, подумал два дня, написал сообщение в котором просил прощения, что все вышло не так как мы хотели, что он меня очень любит, но помнит, что я не могу переехать нему.
Ринна, вам не кажется, что это слова ключевые, что ими мужчина дал вам понять, что отношения с вами заканчивает? Смягчив это признаниями в любви?
Он молчит, не пишет. С другой стороны, не говорит прямо о том, что не собирается строить с вами семью, не ставит точку, чтобы в любой момент мочь возникнуть вновь, если ему вдруг захочется. Это больно предполагать, но...
Помочь ему в том плане, то есть поддержать словами или возможно нужно сьездить к нему (хотя поездка это наверное крайняя мера для меня сейчас. ) У него сейчас тяжёлый период, много работы, ребенок пошел в первый класс, толком никто не помогает. Он писал, что просто выбивается из сил, не успевает ничего.
Но что-то же мешает вам писать ему, поддерживать словами, верно?
Ехать к мужчине, с которым отношения в подвешенном состоянии, при подозрении, что он вас оставил, при том, что он вас не просит приезжать...нужно ли?
Ринна, почему вы думаете, что для него ваши отношения значат столь же много, сколько для вас?
Крайняя мера для вас сейчас - что вы имеете в виду, это в плане финансовом и физическом, или же эмоциональном?
нахожусь на эмоциональных качелях (меня кидает от обиды на него и злости к желанию во что бы то ни было ему помочь)
Обида и злость - за что именно?
Ринна, почему вы не можете переехать к нему?

Ринна, если ответить вам короче, то:
-либо это "уход в пещеру" (в чем я лично сомневаюсь, но я могу ошибаться), и тогда мужчину лучше не трогать, о чем вы много читали сами на просторах сети:
-либо это прекращение отношений - и тогда мужчину тоже лучше не трогать, а смысл - или вы так не думаете?
То есть линия внешнего поведения все равно одна.
Другое дело то, что происходит с вами в это время. А спокойствия у вас не наблюдается даже близко, и с этим вам нужно как-то обходиться...
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
"Другое дело то, что происходит с вами в это время. А спокойствия у вас не наблюдается даже близко, и с этим вам нужно как-то обходиться..." Как с этим обходиться?
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Всегда для него отношения значили очень много, он постоянно сам проявлял инициативу. то есть вприант поддержки, если ему плохо - это не вариант? Он об этом не просит, и не попросит, зная его характер. При последней переписке от сказал, что очень хочет меня увидеть. Мы договорились встретиться, когда он будет в соседнем городе. Он сказал- давай все обсудим, ближе к дате, когда я поеду в этот город. Это в последней переписке.
Раньше он несколько раз спрашивал о том, что не могла бы я приехать? Но не для помощи, а просто потому что скучает.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Поехать я сейчас не могу в финансовом плане и в связи с работой. Но если возникла бы какая-то экстренность, то нашла бы возможность
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Мешает писать то, что я сама не проявляла инициативу и боюсь быть навязчивой
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Обида и злость за то, что обещал что никогда не оставит. Сама переехать не могу по семейным обстоятельствам (пожилые родители, ребенок устроен)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ринна, вы не можете переехать по семейным обстоятельствам. У него таких обстоятельств нет, с вашей точки зрения - верно? И вы обижены на него за то, что он, вместо того, чтобы искать возможности для переезда, ссылается на духовника и - "не знает как поступить, подумал два дня, написал сообщение в котором просил прощения, что все вышло не так как мы хотели, что он меня очень любит, но помнит, что я не могу переехать нему."
По сути, он вас оставляет. Хотя он обещал, что никогда не оставит. Вы видите предательство в этом? Поэтому вы злитесь, поэтому вы обижены?
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Да.но я не считаю, что слова духовника - это просто он нашел причину, чтоб не переезжать. Он просто очень во всем его слушается
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ринна писал(а):Да.но я не считаю, что слова духовника - это просто он нашел причину, чтоб не переезжать. Он просто очень во всем его слушается
Ринна, вы считаете, что духовник ему ничего не советовал, что не было ни вопроса ни ответа? Что мужчина просто придумал это и использует как предлог, так как вы знаете, что слова духовника для него закон? Верно я поняла?
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Нет, я наоборот пишу, что я так не считаю. Я знаю, что он с ним советовался и я знаю, что он был очень расстроен после этогл разговора.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ринна, получается, что вы верите мужчине - вы верите, что он испытывает внутренний конфликт - мечется между чувствами к вам и невозможностью для вас быть вместе. Невозможностью,так как вы переехать не можете, и он тоже переехать не может, так как слушается во всем своего духовника.
Вы считаете, что если есть чувства, то выход всегда найдется, его просто нужно искать. Верно?
Вы писали:
Я написала, что это не причина для расставания (хотя накануне телефонного разговора я сама просила его быстрее определиться - расстанемся или нет....понимаю, что зря). Он сказал, что представить не может как будет без меня и никто ему не нужен. В итоге мы пару раз еще переписывались, писала я , он говорит, что работает каждый день и очень занят, но очень хочет меня увидеть молится (мы год вместе читаем молитву по соглашению), сказал, что собирается в гости к отцу в нашу область и мы договорились встретиться. Но вместе с тем уже 10 дней он молчит..... Видимо опять ушел в себя. Я не понимаю этого поведения. Знаю, что есть понятие "мужчина ушел в пещеру", но как быть если мы на таком расстоянии.
Вы злитесь и обижаетесь на мужчину за то, что он не ответил, не откликнулся на этот ваш посыл и не ищет другой выход, чтобы быть вместе?
Какой вы сама видите выход из такой ситуации - если вы переехать не можете, а его на переезд не благословил духовник, которого он во всем слушается?
Вы злитесь на то, что он слушается духовника? Или, может, вы обижаетесь на то, что он не пишет - раньше писал сам?
Ринна, я хочу понять, на что вы злитесь и за что обижаетесь на мужчину.
Ринна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:46
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Ринна »

 
Лариса_Т. писал(а):Ринна, получается, что вы верите мужчине - вы верите, что он испытывает внутренний конфликт - мечется между чувствами к вам и невозможностью для вас быть вместе. Невозможностью,так как вы переехать не можете, и он тоже переехать не может, так как слушается во всем своего духовника.
Вы считаете, что если есть чувства, то выход всегда найдется, его просто нужно искать. Верно?
Вы писали:
Я написала, что это не причина для расставания (хотя накануне телефонного разговора я сама просила его быстрее определиться - расстанемся или нет....понимаю, что зря). Он сказал, что представить не может как будет без меня и никто ему не нужен. В итоге мы пару раз еще переписывались, писала я , он говорит, что работает каждый день и очень занят, но очень хочет меня увидеть молится (мы год вместе читаем молитву по соглашению), сказал, что собирается в гости к отцу в нашу область и мы договорились встретиться. Но вместе с тем уже 10 дней он молчит..... Видимо опять ушел в себя. Я не понимаю этого поведения. Знаю, что есть понятие "мужчина ушел в пещеру", но как быть если мы на таком расстоянии.
Вы злитесь и обижаетесь на мужчину за то, что он не ответил, не откликнулся на этот ваш посыл и не ищет другой выход, чтобы быть вместе?
Какой вы сама видите выход из такой ситуации - если вы переехать не можете, а его на переезд не благословил духовник, которого он во всем слушается?
Вы злитесь на то, что он слушается духовника? Или, может, вы обижаетесь на то, что он не пишет - раньше писал сам?
Ринна, я хочу понять, на что вы злитесь и за что обижаетесь на мужчину.
Да, я считаю, что если есть чувства, то выход всегда найдется, его просто нужно искать. Мой вариант: если переезд невозможен из-за работы, то можно остаться работать вахтой, а я с детьми жила бы у себя и он приезжал так как приезжают все, кто работает вахтой. На какой посыл не откликнулся? Встретиться в соседнем городе? Он сказал- " давай обсудим это, когда я точно буду знать дату поездки. Но ты приезжай. Я тебя очень хочу видеть". Я обижаюсь на то, что он не пишет и на то, что он сдался ( получается, что не очень то я ему нужна)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Не откликнулся на посыл - я имела в виду, что вы написали ему,что невозможность его переезда - это не причина для расставания, тем самым вы рассчитывали на его отклик - на то, что он согласится с вами, скажет, да, это не причина для расставания, станет активно искать, как вам быть вместе, но он не стал этого делать. И это вызвало вашу обиду - "он сдался ( получается, что не очень то я ему нужна)".
Мой вариант: если переезд невозможен из-за работы, то можно остаться работать вахтой, а я с детьми жила бы у себя и он приезжал так как приезжают все, кто работает вахтой.
А вы предлагали ему такой вариант? Может, мужчина его просто не видит, он ему в голову не приходит?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»