Возвращение к нормальной жизни после развода.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Анна Счастливая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 15:21
Пол: женский
Откуда: Спб

Возвращение к нормальной жизни после развода.

Сообщение Анна Счастливая »

 
Здравствуйте. Два месяца назад я развелась с мужем. У нас трое детей, был венчанный брак, очень тяжело переживаю произошедшее и никак простить мужа не могу. Нормально ли это? Пройдет ли это со временем и как работать с этими эмоциями? Сейчас у меня возникает постоянное желание ему мстить и я стала очень озлобленна. Я не хочу навредить детям. И простить еще не могу всаязи с тем, что после развода открылось много новой лжи и человек открылся для меня с наихудшей стороны.Нам предстоит разлел имущества и ему стали не нужны наши собаки, меня это все очень обижает, плачу и переношу эти переживания уже в новую жизнь. Как с этим бороться. Моя история:
У меня трое детей и 10 лет брака за спиной. Муж всегда Очень любил детей, заботился обо мне, я не могла даже сомневаться в его чувствах.Но все 10 лет брака всплывали разные переписки с женщинами, разные женщины были в его соц.сетях, старалась не контролировать, не считала это серьезным. Когда его как маленького проказника застукали с очередной перепиской он начинал плакать и говорить я больше так не буду,я ошибся, оступился.Вот так происходило много раз.И каждый раз я прощала, но предупреждала, что я не стану бесконечно терпеть посторонних женщин в нашей жизни.Первая измена-духовная, не физическая, хотя я не уверена что физической не было произошла еще до свадьбы, я была на седьмом месяце беременности.Тогда я была далека от храма, не была воцерковлена, как и он, мы влюбились друг в друга, страсть, чувства, эмоции,желанная беременность, подготовка к свадьбе и тут я случайно натыкаюсь на вкладку в компьютере, которую он не закрыл.А там описание секса в грязных подробностях, как она любит, как он любит...я остолбенела.Говорили долго, пыталась понять, разговаривать, он смотрел в пол и извинялся, как маленький, прислал букет. Это был звоночек для меня, но я поверила человеку, который раскаивался. После этой ситуации мы стали воцерковляться, пришли к Богу.И через год обвенчались.Правда, я не рассказала батюшке об этом инциденте, а наверно стоило? Он долго сомневался благословлять ли нас на венчание, а в само венчание заболел...и было много препятствий. Жили мы счастливо. Ходили в храм, на исповедь, причастие, все складывалось просто замечательно.За исключением того, что вот та виртуальная измена закралась ко мне в память и стопроцентного доверия уже не было. Я была счастлива, но была слепа. Последние три года брака он ко мне охладел. Пропали интимные отношения. Он отворачивался от поцелуев.Он меня не хотел как женщину.Стал прятать телефон.Я пыталась разговаривать, спрашивала, что не так, у нас уже было трое деток, но я никогда не охладевала к нему, как к мужчине.Однажды мы пришли в гости на даче к соседям, там была девушка, я поняла, что он на нее запал...Он весь вечер не сводил с нее глаз, я была готова провалиться сквозь землю.Вечером этого же дня он добавил ее в друзья.На мой вопрос зачем ты это делаешь он ответил:она мне понравилась, если бы она мне стала писать, у нас был бы флирт, но сейчас я все осознал и снова прости, этого больше не повторится.Я стала болезненно ревнива, потому, что все время чувствовала, что меня ему недостаточно, было тошно и гадко, что это происходит в нашем поселке, у наших друзей. Я сказала, что это для меня уже перебор.И если такое поведение будет продолжаться, мы расстанемся. Для меня венчанный брак это верность, преданность и духовное единство, а то,что происходит сейчас- это что то нездоровое. Через полгода я случайно обнаружила его переписку, снова на даче,прямо напротив с соседкой.Читать не стала. Видела только фотографии ее в купальнике, он ее называл дорогая, она звала его в кафе, я вспомнила, что она звонила ему при мне и он не брал трубку. Были ли физические измены с ней? Я этого не знаю.Я знаю, что эта связь продолжалась более полугода. И это сломало все. Он говорил такие вещи, которые в моей голове не укладываются: У меня с ней ничего не было, но если бы она меня соблазняла, я бы с ней переспал...или я когда ее увидел, я подумал, что когда-нибудь с ней пересплю, это все было сказано по пьяни, но мне от этого не легче. У меня все рухнуло.Я сказала ему что это конец и уехала с дочкой на сборы. Стала думать как развестись.У меня друг юрист. Знакомы с третьего класса.Все три недели мы каждый день общались как друзья.Я твердо решила разводиться.И в моей голове мелькнула мысль, что я не останусь одна, у меня есть мой друг юрист, будем дружить, есть взаимная симпатия, может что то и получится.Я очень боялась остаться с тремя детьми одна. Я влюбилась. По возвращению со сборов, я сообщила мужу, что мы разводимся, что роман с соседкой простить не смогу. Мы расстались. Он истерил, плакал, оскорблял, просил прощения, ползал в ногах, снова плакал и снова оскорблял.Я общалась с другом и мне так было легче.Через месяц муж нашел себе новую женщину. Мне он всячески врал,я узнавала подробности случайно и от других людей, от дочери я узнала, что он с ней спит в гостиницах и планирует снимать квартиру.Она услышала, как он рассказывал это своей маме. Я пошла на исповедь и батюшка сказал, что я должна попытаться сохранить семью, дать ему шанс, раз он просит простить, может все изменится.Я дала ему шанс и попросила прощение за то, что ушла!!! С этого момента мы стали пытаться сохранить семью.Мы сходились раза три.И каждый раз новая ложь,но он снова выкручивался и говорил, что запутался и оступился, а я снова прощала.Мой друг пытался мне помочь, он оказывал мне любую помощь, был готов и ждать и дать мне время, понимал, когда я говорила, что хочу спасти семью. Так я окончательно прекратила все общения с другом и сошлась с мужем, мы решили начать все с чистого листа. Только чистый лист был только с моей стороны.А муж-он занимался со мной сексом и сразу бежал писать ей, я не выдержала и написала этой девушке, что он вернулся и живет в семье. Она заблокировала его во всех соц. сетях,это потм я узнала, что они уже вместе сняли квартиру и зачем он ко мне вернулся, не разобравшись в чувствах, не знаю. Но мой муж не унимался. Он звонил и писал ей со всех телефонов и во всех соц.сетях.Это длилось с октября по январь. Я сходила с ума, похудела на 17 кг, по пьяне он меня швырнул на пол и пинал ногами, я оказалась беременна и потеряла ребенка.Однажды ударил при детях.Это было какое то безумие.Мы расходились, он снова просил прощения и я снова пускала его домой.Мы ходили вместе на исповедь, он вышел их храма и поклялся детьми, что больше никогда ей не напишет, что любит только меня, через три дня мы попали с дочкой в больницу. А он продолжал ездить в ее район и оставлять записки на ее машине с предложением встретиться.На нашу 10 годовщину он назначил ей свидание.Писал, что хочет общения с ней, на вопрос как друзья или как любовники он ответил давай встретимся и поговорим. Я создала ее как бы новую почту, а старую удалила и общалась с ним от ее имени. Я хотела снова убедиться , что он лжец и перестать давать ему шансы.Он писал мне о своей неземной любви и одновременно назначал ей свидание.И даже после этого я не смогла поставить точку. Мне понадобилось еще 8 месяцев, чтоб подать на развод и принять то, что он никогда не изменится, а я не смогу принять то, что случилось.Мне понадобилось еще два рукоприкладства с его стороны и много подлых поступков. Я совсем озверела. И совсем потеряла себя. Мы не живем вместе два месяца, разведены официально. Мой друг, когда увидел, что со мной стало, был в шоке. Ходил к моему духовнику, спрашивал совета. Духовник, общаясь со мной и с бывшим мужем полтора года бесконечных мучений сказал, что брак поруган и разрушен, шансов было слишком много, что я гроблю себя, а муж не хочет меняться. Лучше расстаться. Мой друг поддержал меня, стал вместе со мной читать правила и каноны, напоминает мне, потому, что мне дается это тяжело. Я знаю, что я любима. Но я продолжаю копаться в этом дерьме. Я слежу за мужем, за его любовницами, читаю как он поливает меня дерьмом на сайте знакомств перед новыми женщинами и нахожусь с ним в войне. Я понимаю, что я себя гроблю, веду себя глупо, я могу сейчас начать новую жизнь и быть счастливой. Человек, который меня действительно любит доказывал это в течение полутора лет.Его любят мои дети, они принимают его и видят его заботу. Они хотят, чтоб мы остались с папой друзьями и не дай Бог больше не сходились. Мой духовник сказал, что я должна перестать с ним общаться, только по детям, что я не виновата в развале семьи и должна каяться в своих грехах, а его отпустить,но пока у меня ничего не получается потому, что бывший муж сказал: Я любил только тебя, я грезил семьей, а ты ушла от меня к другому мужчине, ты сделала свой выбор. Ты не стала бороться за семью. И я поверила опять, что я виновата. Я никак не могу начать жить, вспоминаю счастливые моменты и все свои обиды,но я хочу отпустить и пожелать ему счастья. Не получается.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Возвращение к нормальной жизни после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Мой духовник сказал, что я должна перестать с ним общаться, только по детям, что я не виновата в развале семьи и должна каяться в своих грехах, а его отпустить,но пока у меня ничего не получается потому, что бывший муж сказал: Я любил только тебя, я грезил семьей, а ты ушла от меня к другому мужчине, ты сделала свой выбор. Ты не стала бороться за семью. И я поверила опять, что я виновата. Я никак не могу начать жить, вспоминаю счастливые моменты и все свои обиды,но я хочу отпустить и пожелать ему счастья. Не получается.
Духовник говорит вам, что вы не виноваты в развале семьи. Но вы ему не верите.
Муж говорит вам, что вы виноваты в развале семьи. И вы ему тут же верите.
Как вы думаете, почему так получается? Почему вам УДОБНЕЕ верить мужу, а не вашему духовнику, почему вы это выбираете? Ваш муж лгал вам всю вашу жизнь, лжет и сейчас, ничего нового. Что дает вам купание в собственной мнимой вине? Вы действительно не можете понять, виноваты вы или нет? Вы вообще являетесь человеком, склонным к чувству вины, это проявляется с другими людьми - чуть что, обвинять себя?

Вы хотите отпустить мужа и пожелать ему счастья. Может, вы много от себя хотите, может сначала попытаться просто отпустить, без пожеланий счастья?

Чего вы хотите на самом деле, если бы у вас была волшебная палочка? Вернуть мужа и чтобы он был вам верен до конца жизни? Вернуть мужа и причинить ему боль? Отомстить мужу за свою боль любым другим способом?

Вам мужа прощать зачем? Он у вас прощения просит? Вы чувствуете вину перед Богом за то, что не прощаете? Или зачем?
Анна, попробуйте определиться, может быть одно из двух. Либо вы виноваты, и тогда вам не за что прощать мужа, а нужно у него просить прощения, не так ли? Либо вы не виноваты, тогда вам нужно мужа простить, но у вас пока не получается, и в этом нет ничего странного, времени прошло всего ничего.
Ищите, что вам не дает покоя на самом деле.

Может быть еще вот что. Вы так привыкли жить на пике эмоций, в этом швырянии, что не мыслите себе спокойной эмоциональности, без страстей, ваша нервная система просто ищет адреналина, и вы сами вздергиваете себя, не можете остановиться. Вы живете аффектами, купаетесь в них, следуете за своими импульсами. Но вас никто, кроме вас самой, не остановит.
Что делать?
Пришла эмоция - осознаете, что с вами что-то происходит, что вы неспокойны. Что делать? Остановиться. И делать шаги.
1. Посмотреть, что снаружи, вокруг вас реально происходит. 2. Посмотреть, что происходит внутри вас. То, что внутри вас, как соотносится с тем, что происходит реально снаружи? То, что на вас "накатило", ваш аффект - "а так ли это?"3. Принимаете решение, занимаете позицию.
Это усилие, вы это делать не умеете или же разучились. Вам любую пришедшую эмоцию прежде всего нужно осознавать, делать паузу, и перерабатывать, переваривать.
Например. Муж обвинил. Вы чувствуете, что вас затапливает чувство вины, но не проваливаетесь в нее, не купаетесь в вине, а начинаете внутренний диалог. Можете писать свои мысли и чувства. "В чем моя вина на самом деле? Как все было? Как вел себя муж в семье? Как вела себя я? Что говорил мне батюшка? Кто прав на самом деле?" И принимаете решение - считать вам себя виноватой или нет.

Обида и желание отомстить. За что вы обижены на мужа? Может, вы злитесь на себя на самом-то деле? И себя просить не можете? За свою слепоту, за свое упрямство? Разбирайтесь, что чувствуете.
Анна, вы плачете, оплакиваете потерю семьи?

С вашим другом у вас есть интимные отношения?
Анна Счастливая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 15:21
Пол: женский
Откуда: Спб

Re: Возвращение к нормальной жизни после развода.

Сообщение Анна Счастливая »

 
Спасибо Вам большое за ответ.

«Чего вы хотите на самом деле, если бы у вас была волшебная палочка? Вернуть мужа и чтобы он был вам верен до конца жизни? Вернуть мужа и причинить ему боль? Отомстить мужу за свою боль любым другим способом?»- наверно год назад я бы сказала, что хочу все вернуть и чтоб муж был верным до конца. Сейчас я уже сногое переосмыслила и осознала, чтотон просто не мой человек, раз начал изменять еще ло свадьбы. Если бы у меня была волшебная палочка я бы хотела, чтобы у меня сложилась счастливая дизнь с моим другом, чтоб у нас было взаимопонимание и доверие и чтобы я забыла или хотя бы с полеым безразличием относилась к бывгему мужу. Над остальным мне нужно подумать.
Анна Счастливая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 15:21
Пол: женский
Откуда: Спб

Re: Возвращение к нормальной жизни после развода.

Сообщение Анна Счастливая »

 
Не знаю как ответить на Ваше сообщение. К сожалению я не могу восстановить свою старую почту( в этом вся и проблема. И все же) Вы мне очень помогли, даже очно, потосу что я уже по крайней мере в официалтном разводе и с мужем не живу. Сейчас я просто пытаюсь пережить и я уверена, что я справлюсь, просто нужно время и работа над собой.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Возвращение к нормальной жизни после развода.

Сообщение Лариса_Т. »

 
наверно год назад я бы сказала, что хочу все вернуть и чтоб муж был верным до конца. Сейчас я уже сногое переосмыслила и осознала, чтотон просто не мой человек, раз начал изменять еще ло свадьбы. Если бы у меня была волшебная палочка я бы хотела, чтобы у меня сложилась счастливая дизнь с моим другом, чтоб у нас было взаимопонимание и доверие и чтобы я забыла или хотя бы с полеым безразличием относилась к бывгему мужу.
Анна, вы ведь знаете, что в каждом из нас есть образ Божий, в каждом. Он находится в нашей глубине, и для того, чтобы он проявился, стал видимым, засиял для самого человека и для других, нужно очищать душу от страстей.
В вас как будто борются две части - ваша истинная сущность никак не может взять верх над страстной частью вашей души. Ваше желание быть счастливой с детьми и вашим другом - это голос вашего истинного Я, голос подлинного в вас. А ваша привязанность к мужу - съедающая вас страсть. Ваша страсть злится, ревнует, хочет отомстить, настоять на своем, контролировать, что-то доказать себе и мужу, хочет, чтобы ему было плохо.
Никто не обуздает ее, эту страсть, кроме вас, кроме вашего подлинного Я. Пробуйте все, что сможете.
Чувствуете, что вас несет в соцсети, остановитесь, спросите себя:
- что я хочу сделать сейчас, этого хочу я или моя страсть;,
- зачем мне это, что я хочу получить от этого, какую психологическую выгоду,
- как я буду себя чувствовать после того, как это сделаю (вас это наполнит или истощит, будете ли вы чувствовать удовлетворение).
Напоминайте себе, что это не ваш человек - и по сути, и уже юридически. Он не ваш, у него своя жизнь, до которой вам уже нет дела. Вам нужна жизнь с верным и честным человеком. И у вас даже такой человек уже есть.
Это что касается психологических способов.
А из духовного - вам, как верующему человеку, известно, что нужно молиться, просить Бога о помощи, о вашем вразумлении.
Один раз не получится, второй, а потом, возможно, получится. И это будет вас укреплять, поможет сдерживаться в следующий раз.
Не будет получаться никак, не будет со временем ослабевать сила привязанности к мужу и желания лезть в его жизнь, ищите хорошего психотерапевта.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»