Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте. Прежде чем попросить у вас помощи , я прочитала много просьб и ваших советов. Меня предал мой муж, с которым мы прожили 23 года. Родили двух дочек. Были преданный друг другу и семье. Дочки выросли в любви. Очень нас любят.
Три года назад, я увидела в телефоне мужа, переписку с коллегой по работе. Мы работаем вместе. Она писала, что хочет его, он отвечал, он тоже её хочет. Что происходило дальше, было как страшный сон. Я потребовала объяснений. Он говорил, что все ошибка. У меня в тот момент кипели мозги. Раньше, я и не думала об этом. Потом все как ком. Три года продолжались выяснения отношений. Я сделала все ошибки, и слезы и прощения,разговоры и попытки понять. Он все время говорил, что любит, не придумывай. Я похудела на 20 кг. Просила, рассказать правду. Ради уважения нашего прошлого. Девочкам я рассказала. Они все три года поддерживали меня. Однажды,он сказал, что все скажет, но потом, перед отпуском. Я вынудила не ждать. Он сказал, да есть женщина. И это была та коллега. У неё муж и двое деток.. Я собрала ему вещи. Чего я только не пережила. На работе не открылась. Все считали нас идеальной семьёй. Было больно, немели руки, появилась дрожь, я много читала, как помочь себе.
Уехала в отпуск. Он все время звонил, дочке, спрашивал, как мама. Я старалась держать дистанцию. Потом он сменил номер, и переехал от мамы к ней.Дама развелась, и жили они в съёмной квартире. После моего возвращения, муж начал заезжать, то кушать мне оставит, то за лопатой, которую забудет. Потом у нас состоялся разговор. Очень откровенный. Он говорил, запутался, не понимает, что творит и т. д.Я сказала, жалеть не буду. Это твоя жизнь.
Вышла на работу, а там все все уже знают.
Потом, через неделю получила смс, от него, я дома, жду тебя.
Я не знаю что, со мной произошло. Сидели часов 12.Он все рассказал, просил прощение,плакал. Прошло пол года,я каждый день чувствовала ломку. Он же говорил, что счастлив, что моя любовь, вытащила его,что он до конца жизни, будет нести этот крест. Месяц назад я сделала распечатку звонков, и опять, как камнем по голове. Он ей звонил, часто.
Потребовала объяснений, опять, говорил, что это ничего не значит. Теперь говорит, читай, распечатывай, проверяй. Я верен тебе.
А я не хочу читать, распечатывать, проверять. Хочу просто верить, жить. Но столько вранья.
Говорит, все исправлю, ты будешь счастлива, все для тебя сделаю. Будь спокойна, не думай больше ничего нет.
Недавно сказал, она звонила, с чужого номера. Он узнал голос, грубо попросил, не звонить, не писать, на работе не подходить.
Чему верить, не знаю. Где ложь, где правда. Помогите мне.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Я очень сочувствую вам, вашей боли - чувствуется, что каждое слово в вашем тексте ею пропитано.

Вы пишете:
"А я не хочу читать, распечатывать, проверять. Хочу просто верить, жить."
Вы хотите верить. Ваш муж, насколько я поняла, обещал прекратить отношения с другой женщиной. Распечатка показала, что он сам ей часто звонил. На что муж сказал, что это ничего не значит. Как после такого можно этому человеку "просто верить", я не представляю. Это значило бы обманывать себя, закрывать глаза на очевидное.
Вы хотите жить - так это во многом в ваших руках, сделать свою жизнь достаточно хорошей для вас.
Возможна ли хорошая для вас жизнь именно с вашим мужем - это вот вопрос.
Возможно ли склеить разбитую чашу? Стоит ли ее склеивать? На чем могут держаться вновь склеенные части?

Вы просите вам помочь - в чем именно я могла бы быть вам полезной, в чем вы видите мою помощь?
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Меня зовут Татьяна. Лариса спасибо вам. Вы правы, веры не, доверия нет.
У меня в голове, такая каша. Сейчас меня заполняют страхи. Мешают жить. Трезво смотреть на вещи. Я то счастлива, безмерно, то несчастна от того, что не могу полностью открыть, сердце, душу, человеку, которого все ещё люблю.
Мы разговариваем, делимся. Как будто все вернулось, как раньше. Он говорит, хочет видеть меня счастливой,все сделает для этого. Говорит, благодарен мне за то, что я вытащила нашу любовь. И сейчас и через 20 лет, будет благодарить. Клянётся. Понимает, что веры нет, но докажет.
А меня разрывает, и хочу верить, и не могу. Превращают свою жизнь в пытку. Постоянно жую жвачку этих мыслей. Хочу отпустить, дать время. Боюсь обмана, больше чем измены.
Может уже во мне, дело.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Он говорит, хочет видеть меня счастливой,все сделает для этого
Боюсь обмана, больше чем измены.
Чтобы вы чувствовали себя счастливой, вам нужно знать, что муж вас не обманывает больше.
Таким образом, все, что должен сделать ваш муж - это прекратить вас обманывать, т.е. перестать общаться с той женщиной. Ваш муж это наверняка знает.

Тем не менее, недавно вы снова выяснили, что муж вас обманывает, он звонил той женщине, скрывал это от вас.
Поэтому его слова о том, что он все сделает для того, чтобы видеть вас счастливой, являются ложью, так как он продолжает вас обманывать, говоря при этом красивые слова. Или он не знает, что вам нужно для того, чтобы быть счастливой, вы ему этого не говорили? Уверена, что говорили.

Татьяна, почему он продолжает обманывать вас?
Потому что понимает, что вы все терпите, сколько бы он ни продолжал там отношения. Так зачем ему прекращать? Если он будет знать, что после вскрытия его обмана ему придется остаться без вас, ему придется сделать выбор.
Поэтому, пока вы боитесь его потерять, у него есть все условия для продолжения обмана, звонков той женщине, и можно устраивать этот цирк с благодарностями вам и клятвами хоть сто раз.
Но вы боитесь поставить его перед выбором.
А его устраивает жизнь с вами и одновременное поддерживание отношений с той женщиной.
меня разрывает, и хочу верить, и не могу.
Конечно не можете, а как ему верить, если он продолжает общение там. Поступки вашего мужа не способствуют возвращению доверия.
Превращаю свою жизнь в пытку.
Ваша жизнь является пыткой, потому что вы боитесь потерять вашего мужа и одновременно не можете с ним жить, потому что он обманывает вас.
Вам стоит работать над своим страхом и над принятием реальности. Чего вы боитесь?
Хочу отпустить, дать время.
Что или кого вы хотите отпустить, кому или чему вы хотите дать время?
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте Лариса. Я сделала много ошибок. Терпела, то, что не стоит прощать. Я запуталась, на столько, что, кака будто принимаю условия его игры. Переписок, измен, я не вижу, но не факт же... Просто мы о любви, перестали говорить. Целоваться перестали. Раньше мы могли часами сидеть, о будущем, настоящем говорить. А сейчас, как будто поговорить не о чем. Делаем семейные дела, вместе, помогает, во всем. Семейный бюджет общий.
Когда хочу поговорить, что же происходит, сейчас, что тебя тяготит, почему все так,меня же это мучает,я не получаю ответов. Говорит,, не начинай, хочу забыть, хочу чтобы ты забыла и т. д.,, вот так в подвешенном состоянии. Я не понимаю, почему сама боюсь прямых вопросов, я не вижу семьи моей. Лариса, с чего начать? У меня в сердце столько любви, столько нежности. А вытащить не могу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна.
Polesie писал(а): Я сделала много ошибок. Терпела, то, что не стоит прощать.
Если вас мучают ваши ошибки, то нужно сделать все, чтобы простить себя за прошлое, за то, что терпели то, что не стоит прощать. Другого способа обращения с прошлым просто нет. Нужно осознать, увидеть в себе все те чувства, которые у вас возникают в связи с тем, что вы терпели. И потом - переживать эти чувства, и отпускать их. И простить себя за эти поступки - за то, что терпели, за что-то еще, что вы увидите в себе. Потому что прошлое нельзя прожить иначе, чем вы его прожили, нельзя вернуться в прошлое и поступить иначе. Это грустно, это печально. И это то чувство, к которому вы придете в результате проживания чувств и прощения себя. Или вам будет легко и спокойно, или вам будет грустно, или и то и другое. Но сильной боли и мучений уже не будет.
Я запуталась, на столько, что, как будто принимаю условия его игры. Переписок, измен, я не вижу, но не факт же... Просто мы о любви, перестали говорить. Целоваться перестали. Раньше мы могли часами сидеть, о будущем, настоящем говорить. А сейчас, как будто поговорить не о чем. Делаем семейные дела, вместе, помогает, во всем. Семейный бюджет общий.
Ваша жизнь очень изменилась, ваша семья очень изменилась. Вы не можете это признать, вы не можете жить в реальности, не можете прошлое, которое было до измены, оставить в прошлом. Не можете признать, что то, что было - разговоры, поцелуи, душевная близость - уже не существует, вы хотите это прошлое вернуть. Поскольку настоящее признать слишком тяжело, вы как будто застряли там, в далеком прошлом. Вы боитесь увидеть настоящее. Но настоящее никуда не девается, оно есть, оно перед вами - и вам больно сталкиваться с ним. Есть оболочка семьи - семейные дела, бюджет. Есть муж - как будто тот же. Но внутри ваш муж - другой. И поведение его - другое. И отношение его - другое.
Когда хочу поговорить, что же происходит, сейчас, что тебя тяготит, почему все так,меня же это мучает,я не получаю ответов. Говорит,, не начинай, хочу забыть, хочу чтобы ты забыла и т. д.,, вот так в подвешенном состоянии.
И говорить он с вами не желает, его почему-то все устраивает. Но это не устраивает вас, и вы ничего не можете с этим поделать, вас мучает то, что происходит. Однако нельзя заставить говорить того, кто говорить не хочет. Да вы и так все чувствуете, только, опять-таки, боитесь и не хотите признать.
Я не понимаю, почему сама боюсь прямых вопросов, я не вижу семьи моей. Лариса, с чего начать?
Начать с признания того, что все изменилось и что вас не устраивает то, что есть сейчас. И встретиться с теми чувствами, которые у вас будут, когда вы это признаете. И с вопросами, которые у вас к себе возникнут. Это страшно признать, поэтому вы этого избегаете.
У меня в сердце столько любви, столько нежности. А вытащить не могу.
Вы имеете в виду, любви к мужу, нежности к мужу? Вытащить не можете - имеете в виду, что не можете мужу выразить? Но это не удивительно. Как вы можете это выражать, когда человек не желает с вами даже говорить? Как вы можете это выражать, когда доверия к человеку нет?
У вас в сердце, на мой взгляд, еще очень много других разных чувств, и со всеми ими нужно встретиться, чтобы остаться собой, и остаться с собой, не потерять себя.
Вы чего-то боитесь - чего?
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте Лариса. Спасибо вам за помощь. Мне очень хочется, навести порядок у себя в голове, в мыслях. Раньше, все было ясно и понятно. Чёрное было чёрным, белое белым. Сейчас все перемешалось. Не могу собрать себя.
Хочу рассказать вам все по порядку, а получается сумбур.
Мне очень жаль, что это произошло в моей жизни. Но я понимаю это случилось. Задаюсь вопросом, раньше, я точно знала, не смогу простить измену. Но на деле, приняла её. Конечно, принять и простить разные вещи. Мне не стыдно и не жаль, я боролась за свою семью, за свою любовь. Как могла, как понимала, как чувствовала. Я не предала свою любовь, не отвернулась от неё. Наоборот, вытащила все хорошее что было. И мне уже не больно.
В марте мы расстались. Когда прощались,я сказала, ,, прости меня за все, я очень хочу, чтобы ты был счастлив,,. Обнялись, и он сказал, ,, прости меня, я ещё приползу к тебе на коленях,,.
А мне тогда, было легко, что я все узнала,три года лжи, были как ад. И я была даже рада, что он уехал. Не скажу что мне было легко, но стало легче. Писала много, читала. Два месяца, прошли как год. Старалась держать дистанцию,не звонила, но он все напоминал о себе. Да и работаем мы вместе.
В июне он вернулся. Вот тут я, не могу понять, почему пустила. Домой ехать не хотелось. Чувство, что начнётся все сначала, не покидало меня. Было сказано много слов,слов,слов.
Он каялся, клялся плакал. А я думала, словам я и слезам больше не верю. Поживём, увидим.
Не дались нам эти месяцы легко. Как будто другие.
Он мечтает, достроим дом, поедем в отпуск, внуки(будущие)
30 ноября, у меня день рождения. Цветы, торт. Не дождался утра, ночью подарил. Сказал, ,, мамик, люблю тебя, хочу что бы ты была счастлива,,
А я понимаю, веры нет. Боюсь поверить, боюсь боли, сейчас исчезает жевачка из мозга, чему я рада. Но страх, как фобия.
Как понять. Сердце тревоги не чувствует. А мозг, иногда выдаёт, паническую атаку.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Татьяна, здравствуйте.
В июне он вернулся. Вот тут я, не могу понять, почему пустила. Домой ехать не хотелось
Но почему-то же пустили - постарайтесь понять, почему, повспоминайте свои чувства, мысли в тот момент. Это ваши чувства и мысли, ваши причины- и только вы можете их узнать.
А я понимаю, веры нет. Боюсь поверить, боюсь боли, сейчас исчезает жевачка из мозга, чему я рада. Но страх, как фобия.
Как понять.
Татьяна, страх чего? И что именно вы пытаетесь понять? Как вы различает страх и фобию, что значит - "страх как фобия"?
Мозг выдает магическую атаку, а сердце тревоги не чувствует.
Татьяна, как это? Что говорит вам сердце, и что говорит вам мозг? Что вы чувствуете в сердце, что происходит в голове? Какие ощущения или мысли вы называете панической атакой?
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте Лариса. В тот период, без мужа, я почувствовала себя, свободной, от лжи, боли, слежки, подозрений. И мне стало легче. Я как будто перестала ломать себя. Но я не перестала любить. Разочарование, да!Обида,жалость,!Я не боялась остаться одна. Странное чувство, когда, чувствуешь боль других людей.
Я ехала домой, думая ,, что мой мирок, мой домик, где мне стало лучше, опять рухнет.,, Страшно мне было, возвращаться в тот мир лжи. Но почему-то, всегда было желание обнять, пожалеть,понять. Память. У нас было много счастливых моментов.
Сейчас, я вижу, его отношение к себе. Но опять же, страх предательства, не отпускает. Я боюсь заглянуть в сеть, боюсь увидеть, что то. Я только думать начинаю, о измене его, и сразу, гоню мысли. Больно становится, физически. Грудь болит. Он иногда спрашивает,, мамик, чего грустная, маленький,,. А я не хочу говорить. Я улыбаюсь, говорю,, все хорошо,,. Потом проходит,. И я чувствую его близость, участие.
Меня очень сильно мучает, когда он не рядом, я могу думать, что он с ней. Замкнутый круг, какой то. Он стал часто говорить, о нашем будущем, о внуках, поездках,. Лариса, я боюсь предательства. Боюсь поверить, начать доверять. Да и как начать, хотя бы. Боюсь опять эти очки напялить
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна.
Я поняла вашу историю так. Вы долго не могли поверить в измену мужа, принять этот факт. Когда вы все же смогли это сделать, вы его оставили, уехали. Потом вы решили попытаться вновь жить с вашим мужем, в июне вы вернулись, но вас мучило недоверие. В октябре вы сделали распечатку звонков и обнаружили, что муж часто звонил любовнице. Вам было очень больно от этого. Ваше недоверие подтвердилось фактами. После этого муж сказал, что вы можете все проверять, он вам верен.

Татьяна, что мучает вас сейчас, помимо страха предательства - то, что муж продолжал общение с той женщиной, после того, как вы вернулись? Вы не можете ему это простить - обман уже после вашего возвращения? Вы сможете ему это простить, если будете знать, что он больше не обманывает вас?
Муж вам сказал - " читай, распечатывай, проверяй". Почему вы этого не делаете? Возможно, после последнего случая муж действительно прекратил отношения с той женщиной? Вы не хотите этого делать - а чего хотите?
Вы боитесь заглянуть в сеть, потому что боитесь увидеть доказательства измены? Но если вы ничего не будете делать, носить в себе свои страхи, куда денется ваше недоверие?
Я только думать начинаю, о измене его, и сразу, гоню мысли. Больно становится, физически. Грудь болит.
Татьяна, о какой измене вы говорите - о прошедшей или о предполагаемой - о том, которая может случиться?
Он иногда спрашивает,, мамик, чего грустная, маленький,,. А я не хочу говорить. Я улыбаюсь, говорю,, все хорошо,,. Потом проходит,.
Татьяна, а почему вы не хотите говорить? Почему и зачем вы улыбаетесь и говорит, что все хорошо, если на самом деле вам очень плохо? Оно, может, и "проходит", только не бесследно, все это скажется на вашем здоровье, поверьте. И ваша проблема недоверия не решается.
Меня очень сильно мучает, когда он не рядом, я могу думать, что он с ней.
А отчего вы не говорите с вашим мужем об этом?отчего не попросить его почаще звонить вам, когда он не с вами? Отчего самой не звонить ему?
Я ехала домой, думая , что мой мирок, мой домик, где мне стало лучше, опять рухнет.,, Страшно мне было, возвращаться в тот мир лжи. Но почему-то, всегда было желание обнять, пожалеть,понять. Память. У нас было много счастливых моментов.
Вам было страшно возвращаться, но вы вернулись. Татьяна, что двигало вами? Надежда? Или что-то еще? Когда вы возвращались, вы не чувствовали, что простили мужа за измену? Память о счастливых моментах можно хранить и на расстоянии, память у вас никто не отнимет...
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте Лариса. Вы правильно поняли мою ситуацию. Три года назад, я прочла смс, от женщины, в телефоне мужа, нечаянно. Если бы не случайность, я бы и не думала об этом.
Ведь все было хорошо. И началось. Я действительно не могла поверить, принять. Были и разговоры по душам, и клятвы, и много всего.
В марте, я вынудила сказать правду. Он сознался.
Я собрала ему вещи, он уехал. Я осталась дома.
Сначала выла в голос, писала, читала, выла. Запретила себе, лазить на страницы. Звонить, писать. Брать помощь. Я любила, но очень больно было. Потом начала приходить в себя. В отпуск уехала к дочке. Он постоянно писал ,, как ты, не голодная ли, тепло ли,,. А мне его забота, как по сердцу ножом. Ведь когда уходил, на мои вопросы отвечал ,, я тебе все сказал, у меня есть женщина, и все,больше ничего спрашивать,,
Потом я узнала, что они живут вместе. Она развелась. Он сменил номер..
В июне, он стал приезжать домой, то за лопатой, то за дрелью.. Видя мой пустой холодильник, привёз еды.. Я держала дистанцию. Больше ни о чем не спрашивала. Но мне было очень больно его видеть. 5 июня, заехал за лопатой, я спросила,, как живёшь,,. Он аж заревел. Мы просидели на полу, 12 часов. Он просил помощи, говорил, запутался. Много слов было. Но я видела, душой, он другой, правда потерянный. Только сказала,, помочь, в чем? решить проблему с любовницей,я помогать не буду. Он ответил я сам все решу, и уехал. Мне даже легче стало. Мне бы себя вытащить, а он.. Абсурд какой то.
Через три дня он вернулся. Я была на работе.
Вот тогда, я домой и не хотела ехать. Дети мне позвонили, сказали,, держись мама,,.
Он стоя на коленях, спросил смогу ли я простить.
Мы много обговорили. Он клялся.
Я искренне верила, что обмана не будет.
И в результате, в октябре, не на пустом месте, сделала распечатку звонков.
Лариса, мне очень унизительно, следить, проверять, делать распечатку.
Ещё тяжело, мы работаем, в одном коллективе ( с ней). Способы общения можно найти и без звонков.
Больно становится и от мыслей о прошлой измене, а больше даже, о предательстве. Как он лицемерно врал, обвинял, я же иногда сомневалась, так убедительно все было.
Когда он видит, что я загружена мыслями, или читаю, пишу, говорит, освобождай свои мысли, ничего больше нет, успокойся.
Стараюсь не накручивать себя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Татьяна, вы сказали, что в октябре сделали распечатку звонков НЕ на пустом месте.
Что означают ваши слова, в чем состояло это "не пустое место"?
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте, Лариса. Мне кажется, мой мозг, старательно стирает, все плохое из памяти. Такое и раньше было. Забываю все плохое. Но тот день, помню по минутно.
Утром, он взял паспорт, оплатить кредит в банке, перед работой. Хотя, мы договорились, сделать это на следующий день. Мне к восьми, на работу, ему к девяти. Он уехал, я пару раз звонила, банк, то, в 9-00 открывается. Беспокоилась, предупредил ли, что опаздывает. Он отвечал, на звонки, но как то, быстро, сбивчиво, мне показалось, ,, ну ладно, Танюш, пойду очередь занимать,, и т. д. В 8-15.. И в 8-35. Какое то чувство было странное. Я ведь пошла, и посмотрела, этой дамы, на работе не было. Она пришла на работу почти в девять. А через пять минут, и он приехал.
Я спросила, что за странное совпадение. Он ответил ,, что ты, мамик, я тебя люблю. Я с ней не встречался.,, А у меня ноги трясутся, сердце за 120, предчувствие.
Вечером ехали домой, я начала опять разговор. Спокойно, без истерик. Он, видимо, чтобы убедить меня, звонит мадаме, и говорит ей ,, Надь ты сегодня опоздала, заведующая спрашивала, просила перемотать. Типа, будь в курсе.,, она ему ответила ,, ко мне никто не подходил, все пока.,,. Он мне говорит, вот видишь, я даже ей позвонил. Я не знаю,почему она опоздала. Так что успокойся уже.
Я не спала всю ночь. Под утро сделала распечатку. Он ей звонил, как только поехал в банк. И с сентября, каждый день, почти.
Столько унижение, я ведь позвонила ей, с его телефона. Она ответила. Все подтвердила.
Я отправила его в другую комнату. Две недели, мы не жили как муж и жена. Зато прекрасно общались. Я не ревновала, не проверяла.
Через две недели, опять состоялся разговор. Опять. Он при мне, этой даме, сказал, что между ними ничего нет.все закончилось. Что он хочет быть с женой. И ему нужна только семья.
Лариса, как же мне, все это унизительно.
С тех пор, все затихло. Он строит планы на наше будущее. И дом, и забор, и путешествия в Крым.
И говорит, что видит меня в шубке с букетом роз,
во сне..
Мы получили премию, он оплатил мой, кредит. Я брала в мае, без него. У нас общий бюджет. На нем кредит тоже есть.
И все время ,, мамик, мамулечка,,. Тебе не холодно, ты не голодная.
На работе все время подходит, спрашивает, зовёт на обед, ужин.
И я сделала,не скрою,две распечатки, а смотреть, не могу. Опасности не чувствую, но боюсь уже своих мыслей. Очередной раз боюсь поверить.
Не говорим об этом. Он иногда спрашивает, чего я, опять, задумалась. Все, говорит, хорошо, мамулечка. (так дочки меня и он называли).
Лариса, я всем сердцем понимаю, что у вас работы, гора, и больше. Есть беды так беды.
Но я девочкам уже не говорю ничего. И родителей жалею, они тяжело перенесли наш разрыв. Они и его любят.
Вы у меня одна, я душой говорю. Да и себя не обманешь. А как выбраться, самой.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна.
Мне кажется, мой мозг, старательно стирает, все плохое из памяти. Такое и раньше было. Забываю все плохое.
Зачем вам забывать все плохое, для чего это вам?
я сделала,не скрою,две распечатки, а смотреть, не могу. Опасности не чувствую, но боюсь уже своих мыслей. Очередной раз боюсь поверить.
Так вы что боитесь увидеть:
вновь подтверждение измены
или
что измены нет, что в распечатке все чисто?

Он всегда был такой заботливый, прям как нянька с ребенком с вами? Или это с какого-то момента появилось? Какие чувства вызывает к вас такая забота, о чем она, на ваш взгляд, говорит?
Он при мне, этой даме, сказал, что между ними ничего нет.все закончилось. Что он хочет быть с женой. И ему нужна только семья.
Лариса, как же мне, все это унизительно.
Знаете, многие женщины, узнавшие об измене, хотят такого поступка, требуют такого поступка от своих мужей - выбрать семью и сказать об этом любовнице, желательно при жене.
Может, ваш муж тогда окончательно понял, что вы ему дороже, поэтому сказал об этом? Такое возможно, так же, как и продолжение обмана.

Татьяна, если вы чувствуете его ложь, почему бы вам не перестать изводить себя подозрениями, мыслями? Вы рано или поздно почувствуете обман, как это случилось недавно. Решили вернуться, жить с ним - живите и попытайтесь доверять, а если обманет, вы ведь все равно рано или поздно об этом узнаете, вы ведь уже живёте с открытыми глазами и ушами.
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте Лариса. Кажется все подходит к концу. Сегодня увидела в распечатке незнакомый номер, спросила, кто звонил. Номер стёр. Он ответил, что не помнит.
Двадцать минут, разговаривал. Потом номер стёр... И не помнит.
Звонил ли этот номер раньше, он ответил, нет. Потом, вспомнил, может, да. Но кто звонил, и о чем говорил, не помнит.
Я сказала, что он обманывает меня. Мы не ругались. Приехали только с работы. Затопили печь, я варила пельмени, и опять спросила, вспомнил ли. Он ответил, что не помню.
Потом пошёл за дровами, и ушёл. Оставил дома и телефон, и ключи от машины.
Меня гложит чувство вины. Но закрывать глаза, я уже не могу. Теперь я, действительно.,не слепая и не глухая.
Не понимаю, почему тяжело то так. Ведь хотела правду, да вот она.
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Он говорит, просто ты не можешь простить меня. Вот и смотришь, номера, делаешь распечатку.
Да, есть у меня недоверие.
И у меня такое чувство, что все пошло по второму кругу.
Он очень боится, быть пойманным с поличным.
И теперь, просто ушёл. Ничего не сказав. Я не сразу поняла. Сижу и думаю.
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте Лариса. Через два часа вернулся. Говорит, надо было остыть. Чтобы не ругаться.
Возможно, это моё мнение, он не может решиться. Уйти, сказать правду. Я предложила найти семейного психолога, он ответил, мы с тобой справимся. Сами.
Сел со слезами, и говорит, недавно только говорили, что не ссоримся, что год начался хорошо, заплатили кредиты. И тут опять.
Он, в общем, все отрицает. И говорит, не накручивай, ну не помню и все.
Перезванивает, вместе, с его номера, только гудки.
Нет у меня к нему ненависти. Было бы проще, наверное. Расстаться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Татьяна, здравствуйте.
А может такое быть, что он и правда не помнит?
Может, можно в телефонной компании узнать, чей номер?
Мне,например, сегодня звонили из магазина, в котором я что-то покупала давно, навязывали какие-то товары. Я чаще говорю, что некогда, а сегодня было настроение, слушала и отказывалась минут 15... Вспомню ли я через время, чей это номер - вряд ли.
Я думаю, вы слишком быстро приняли мужа обратно, не убедившись в том, что его отношения на стороне исчерпаны, в том, что вы ему действительно нужны, вернулись, не будучи спокойной внутри, не будучи готовой жить как с ним, так и без него.
И я не знаю, не чувствую, где почва ваших подозрений, вашего недоверия - внутри вас, тянется из прошлого или же со стороны мужа, вы действительно чувствуете обман. Меня как будто качает вместе с вами, когда я вас читаю...
Поэтому мне нечего предложить вам кроме того, что я предложила выше:
Вы рано или поздно почувствуете обман, как это случилось недавно. Решили вернуться, жить с ним - живите и попытайтесь доверять, а если обманет, вы ведь все равно рано или поздно об этом узнаете, вы ведь уже живёте с открытыми глазами и ушами.
Или почувствуете, или же узнаете наверняка, добавлю.
Или же расставайтесь, если вам так жить невыносимо.
Не все могут простить предательство, жить после предательства вместе. Вы, возможно, из тех, кто не может.
Вы и не обязаны с ним жить, если простить не можете, доверять не можете.
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте Лариса. Вы правы, меня тянут прошлое, тяжёлые воспоминания, поступки.
Я действительно, рано приняла его обратно. Я жалела тогда, себя, его, наши воспоминания, мечты. Есть ли предпосылки к сомнениям? Да скорее, больше у меня в голове.
Мне ведь кажется, что он продолжает общение, но уже аккуратно. Но я то, ничего не вижу, кроме этого номера. Я очень хочу, адекватно смотреть на вещи. И как вы посоветовали, не изводить себя, его.
Он мне вчера задал вопрос, ,, ты сама то чего хочешь, почему это не отпускает тебя".Попросил от души сказать. Я всегда так прошу.
Я сказала, что хочу быть счастливой, не сомневаться, чтобы обмана больше не было, предательств, (а общение с ней, звонки, я считаю уже предательством).
Мне и самой кажется, что меня качает.
Как мы с вами раньше говорили, что я смогу простить, если буду полностью уверена. В его честности.
Меня как будто раздирает, мы же о будущих внуках говорим, мечтаем, о поездке в Крым осенью. Но мы и раньше говорили и мечтали.
Я вчера попросила его, ,, раз все так трудно, не дай Бог, мы расстанемся, надо остаться родными.мы, действительно родные. "
Он сказал ,, не расстанемся, справимся".
Лариса, спасибо вам за советы. Меня только пугает моё равнодушие, я как будто закрылась. Я же такой позитивный человек, радуюсь солнцу, ветру, людям. Пою всегда. А с ним, как будто, закрываюсь. Хотя не всегда.
Лариса, спасибо!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Татьяна, вы закрылись, потому что вас мучает недоверие.
Думаю, вам нужно говорить с ним. Вот скажите все, как чувствуете.
Например: "Я хочу простить тебя, но пока не могу. Возможно, пройдет время, и я смогу тебе доверять. А пока не могу. Меня мучают подозрения, пока я ничего не могу с этим сделать. Поэтому не могу быть спокойной и радостной рядом с тобой. Если ты мне верен, прости меня за подозрения. Если ты мне неверен (а для меня даже телефонный разговор - это неверность), то рано или поздно я об этом узнаю. Мне снова будет очень больно, но я это переживу. И больше нам нечего будет обсуждать, кроме развода и раздела."
И сами попытайтесь дать ему кредит доверия, несмотря на свое недоверие, просто быть щедрой - ведь ваше недоверие мучает вас саму прежде всего. Живите, "как будто доверяете".
Будьте действительно готовы забыть этого человека, если вновь узнаете об обмане (а это всегда становится известным) и не ищите ничего, живите, а не мучайте себя, отпускайте мучающие вас мысли. В этом нет ничего унизительного, на самом деле. Если он лжет, он унижает этим себя, а не вас.
Polesie
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:18
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Polesie »

 
Здравствуйте Лариса. Долго не писала, хотя каждый день, читала ваши советы. Хотелось принимать правильные решения. И мне казалось, у меня все получалось. После вашего совета, о кредите доверия, я как будто успокоилась. Ни разу не напомнила, не следила, не проверяла. И постепенно, заметно наши отношения улучшились. Мы столько за этот период сделали.. И все легко, без ссор,разногласий. Я начала ловить себя на мысли, это доверие идёт от души. Я не заставляю себя.. Мы вместе, обсуждали наши планы.Гооворили,что как хорошо что дети взрослые, а мы молодые и свободные. Много ездили, гуляли. И слова любви.
Забота и теплота, чего я и хотела. И с радостью, искренне отдавала в замен.
Мы заказали забор. Давно мечтали. Сделали прописку. В новом доме. Распланировали свои дела до осени.
На работе все утихло. Никто ничего не обсуждает. Мы домой работу не несём. Эта Дама работает, с нами в магазине. Я не слежу. Ну не надо. Кредит работает. Домой вместе, на работу тоже. Работаем в одну смену.
Вчера, подходит администратор, и говорит :"Таня, Андрея потеряла заведующая, ищет, рация лежит. Его нет. Говорит, уехал, никому не сказал. Позвони." Я позвонила, телефон не отвечает. Пять раз звонила. Потом узнала, что дамы на работе, тоже нет. И никто не знает где они.
Потом, через время приехал. Вышел от заведующей, я нашла его, спросила, где он был.
Он ответил:" тут не далеко". Я спросила, где ты был, тебя все потеряли. Он сказал :"У Неё ребёнок заболел, учительница позвонила, лекарство увозили.. Вместе."
Не передать, мои чувства и эмоции.
Я зашла к ней, там сидели ещё два сотрудника, и спросила, причем здесь, твой ребёнок и моя семья? В ответ получила, у меня ребёнок заболел, а он сам предложил...
Целый день, мы с ним не общались.Ехали домой,, только дежурные фразы.
Спать я легла на первом этаже.
Утром как ни в чем, не бывало он спросил :" тебе чай или кофе." Встал рано, ждал забор.
Я начала разговор, что же это, почему он так и т. д. Он ответил, просто помог, что тут такого.
Я ответила:" где, в чем тогда твоя правда.
Я не смогу так, лучше тебе уйти."
На что он сказал:"хочешь уйти, уходи. Хочешь развестись, пожалуйста. Это и мой дом. Я уходить не собираюсь."
Он винит всех, кто мне сказал, что они лезут в семью. Но не себя.
Занимается домом, забором говорит, смотри как хорошо.. Как будто ничего не произошло.
Лариса,как же так.
Я хочу принять правильное решение. В голове все смешалось. Сижу в роще, домой идти не хочу. Пусть сам свой забор ставит. Мне противно. Зачем объяснять, за те три года все сказано.
Было бы куда уйти, сейчас бы вещи собрала.
Сейчас мне, не так больно как раньше.
В последнем вашем сообщении, я сейчас его перечитала, все точно. Мне не стыдно. Все становится явным. Измена начинается с мыслей...
Лариса, я поздравляю вас с праздником! Очень буду ждать вашего ответа. Спасибо вам.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Чаша семьи разбита, пытаюсь клеить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за поздравление! Я тоже поздравляю вас с великим праздником!

Таня, перечитайте свою тему. Мне кажется, вы сами знаете ответ, нужно только его для себя произнести, сформулировать. Вы с мужем разные, ценности у вас не совпадают.
Решение за вами. Люди живут по-разному. Как жить вам, можете решить только вы сама.
Вы дали мужу доверие, вам не в чем себя упрекнуть. Но как он поступил с вашим доверием... Что он ответил вам, когда вы упрекнули его в том, что он не считается с вашими чувствами...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»