Не могу закончить тупиковые "отношения"

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Букля
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 10:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Букля »

 
Здравствуйте. Ситуация следующая. Познакомилась с мужчиной из другого города. Работа у него командировочная, но виделись раз в неделю/две. Изначально эти отношения были без обязательств, но он настойчиво лез в душу, и я сдалась. Пошла ему на встречу, открылась и как итог влюбилась. По первости все было хорошо, регулярное общение,встречи, хотел нас с ребенком забрать к себе. Я,как последняя дура, начала продумывать переезд. Но стала замечать одну особенность, в своем городе , он всегда не выходил на связь. Меня это натолкнуло на нехорошие мысли, и я начала просить показать паспорт. Но по тем или иным причинам,я его так и не видела. Спустя пол года в одной из поездок,я получила подтверждение своих догадок, он оказался женат.Я не стала устраивать истерик, просто молча ушла, а потом написала, чтобы он был осторожнее и все таки задумался над тем, что у него есть самое дорогое и не стоит этим рисковать. Я начала пытаться его забыть, уезжала, завела любовника, старалась объяснить себе, что надо отпустить,но все впустую. Через какое-то время он начал объявляться и спустя пару месяцев я с ним снова увиделась. После этой поездки я снова попыталсь его отпустить, удалилась из соцсетей, старалась не думать о нем, но спустя месяц,снова сдалась. Встреча была мне неприятна, так как он звонил жене, а потом лежа у меня под боком писал вообще другому персонажу. Выйдя от него, я пыталсь себя образумить. Мне хотелось просто кричать на себя: дура, что ты делаешь? там не то, что любви, элементарного уважения нет. Я начала настраивать себя на окончательное расставание с ним. но мне хотелось увидеть его и поговорить, смотря в его глаза. Я согласилась на еще одну встречу, которая прошла с точностью наоборот. Он был внимательным и заботливым и я промолчала, но ровно на след день она на меня забил, как и через день и еще через день. Мы должны были встретиться, но ни ответа, ни привета. Я написала прощальную смс и заблокировала везде. Мозгами понимаю, что давно надо было так сделать, а где-то внутри надеюсь, что он найдет способ связаться.И если так произойдет, то все пойдет по кругу.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
По какому имени можно к вам обращаться, напишите.
Сомневаюсь, что смогу вам помочь в таком формате.
Вы все сами понимаете. Мужчина женат, значит встречи с ним и аморальны и бесперспективны, иначе бы уже развелся. Мужчина вас не любит, вы для него полупустое место, и таких связей у него еще вероятно не одна. У вас от него эмоциональная зависимость. Вы боитесь, что не справитесь с собой снова и снова, вы не видите сил отказать ему, у вас не хватает на это воли.
Вы же не надеетесь, что он разведется с женой из-за вас, правда? И вас, получается, стали устраивать интимные встречи с ним, когда он внимательный и заботливый.
Он найдет способ связаться - и вы не сможете устоять?
Что же такое в нем вас к нему притягивает?
Букля
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 10:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Букля »

 
Букля вполне сойдет)
Мало того, что не надеюсь, я этого не хочу. Я за институт семьи, а не за его разрушение. Вы пошли по вопросам, на которые я сама не знаю ответ. наверное, притягивает тот образ, который был изначально, и эмоции. Я очень много лет ни к кому не испытывала таких эмоций, я всегда держала их под контролем.Скорее даже не так, целенаправленно не подпускала никого.
По поводу встреч, они не всегда интимные. Это может быть просто совместная поездка куда-то.
Прекрасно понимаю, что это надо закончить, что они все равно закончатся, но пока не нашла способ побороть эмоции. И я боюь не испытать больше таких эмоций.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Лариса_Т. »

 
Для вас может и сойдет, но я не могу называть так женщину. Придумайте, пожалуйста, женское имя.
Тот образ, который был изначально, не имеет отношения к нему реальному, но вас его подлость не отталкивает. После встреч вы, наверно, испытываете некоторые угрызения совести, т.к. совершаете не очень хорошие поступки, ведь вы за институт семьи, но эти угрызения совести тоже не удерживают вас.
Дело в том, что все эти моральные ценности вы понимаете головой, но их нет в вашем переживании, вы их не чувствуете сердцем. И жесткого запрета у вас нет - понимаете, что нельзя, но получается, что если очень хочется, то можно.
А приятные чувства и эмоции, связанные с этим мужчиной, вы именно переживаете, вам от этого хорошо.
И самоуважение вы тоже не чувствуете сердцем, вы понимаете, что надо бы себя уважать, но в переживании у вас этого нет, поэтому, даже после плохого обращения с вами вы вновь идете за жаждой приятных переживаний.
Эмоции, о которых вы говорите и которые боитесь больше не пережить, обладают для вас среди всего перечисленного наибольшей ценностью.
Можно ли сказать, что в повседневной жизни у вас мало приятных переживаний, мало радостных событий? Можно ли сказать, что вам плохо в одиночестве, плохо с собой? Без этих встреч вам в вашей жизни...как?
Букля
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 10:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Букля »

 
Пусть будет Ксения. Возможно и так, а возможно только эти переживания и дают мне хоть какие-то попытки с ним не общаться. Как человек, он начал открываться до того, как я все узнала. Но я всегда была терпеливой. И радость от встреч все покрывала. После встреч я скорей испытываю чувство стыда и слабости. Нет,я не могу сказать,что у меня мало приятных переживаний. у меня есть дочь, которая меня радует. есть друзья, путешествия и т.д. не плохо, скорее просто устала. первые и последние отношения до него закончились в 2008г.. и большую часть времени я вполне успешно доказывала себе, что одиночество это не так плохо, а с ним захотелось по-другому. не так,я поняла, что может быть по-другому
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Лариса_Т. »

 
Букля писал(а):Возможно и так, а возможно только эти переживания и дают мне хоть какие-то попытки с ним не общаться.

Ксения, я не поняла, эту фразу, поясните, пожалуйста.
Как человек, он начал открываться до того, как я все узнала. Но я всегда была терпеливой. И радость от встреч все покрывала.
Что вам открылось? Терпеливой - это терпели не очень хорошее отношение? Что именно покрывала радость встреч?
Вы можете рассказать об этом мужчине - какой он есть, каким вы его видите и знаете сейчас?
После встреч я скорей испытываю чувство стыда и слабости.

...А иначе зачем бы вам хотеть разорвать эти отношения.
Чего именно вы стыдитесь? Слабость в чем - что не осуществили желание разорвать отношения, что опять хотите встречи? Вы сильная и не любите быть и чувствовать себя слабой?
Нет,я не могу сказать,что у меня мало приятных переживаний. у меня есть дочь, которая меня радует. есть друзья, путешествия и т.д. не плохо, скорее просто устала.

Вы успешны, хорошо зарабатываете, многое можете себе позволить материально, верно? А устали вы от чего?
первые и последние отношения до него закончились в 2008г.. и большую часть времени я вполне успешно доказывала себе, что одиночество это не так плохо,
Я так понимаю, речь о женском одиночестве. Вы уверяли себя и окружающих, что счастливы в своей жизни, и вам вообще не нужен муж, или вообще не нужны постоянные отношения с мужчиной с эмоциональной вовлеченностью? С 2008 у вас совсем не было отношений до этого случая? Или были так называемые случайные связи, в которые вы целенаправленно не включались эмоционально? (Вы упомянули, что после расставания с ним завели любовника.)
а с ним захотелось по-другому. не так,я поняла, что может быть по-другому
Может быть по-другому - что? Ваша жизнь? Отношения с мужчиной? Ваше состояние? Как именно может быть - по-другому?

Ксения, пожалуйста, начинайте предложения с большой буквы, сплошной текст читать тяжело.
Букля
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 10:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Букля »

 
Ксения, я не поняла, эту фразу, поясните, пожалуйста.
В том смысле, что если бы работал мозг, всего бы этого не было. Либо я не переживала бы, что он женат, либо я не переживала бы его отсутсвие в моей жизни
Что вам открылось? Терпеливой - это терпели не очень хорошее отношение? Что именно покрывала радость встреч?
Вы можете рассказать об этом мужчине - какой он есть, каким вы его видите и знаете сейчас?
Открылось его отношение ко мне. Да, его. Радость встреч перекрывала его отсутсвие и его наплевательское отношение. Когда он был рядом, ничего больше не надо было.
.
.А иначе зачем бы вам хотеть разорвать эти отношения.
Чего именно вы стыдитесь? Слабость в чем - что не осуществили желание разорвать отношения, что опять хотите встречи? Вы сильная и не любите быть и чувствовать себя слабой?
Стыдно перед его женой, перед самой собой. Слабость, что хочу встреч. Я не могу назвать себя сильной, но я всегда могла свои эмоции оставлять при себе.
Вы успешны, хорошо зарабатываете, многое можете себе позволить материально, верно? А устали вы от чего?
Нет, зарабатываю я немного, но для меня это никогда не было приоритетом. Я скорее нахожу пути решения. Устала быть одна как женщина.
Я так понимаю, речь о женском одиночестве. Вы уверяли себя и окружающих, что счастливы в своей жизни, и вам вообще не нужен муж, или вообще не нужны постоянные отношения с мужчиной с эмоциональной вовлеченностью? С 2008 у вас совсем не было отношений до этого случая? Или были так называемые случайные связи, в которые вы целенаправленно не включались эмоционально? (Вы упомянули, что после расставания с ним завели любовника.)
Скорее себя. Отношений не было. Были партнеры.
Может быть по-другому - что? Ваша жизнь? Отношения с мужчиной? Ваше состояние? Как именно может быть - по-другому?
До встречи с ним я не верила, что у меня может быть муж и полноценная семья. Я с детства мечтала о семье, и жила я в многодетной семье, Но потом различные события убедили меня, что это не мое. И я стала себе доказывать, что одиночество это хорошо. Да,я не была счастлива, но мне не хотелось выть ,как хочется это сейчас. У меня куча вопросов в голове. Я не понимаю, почему так, почему он, для чего? Меня бесит больше его отношение или своя тупость.Да, мне не 15, но я всегда верила людям. А сейчас у меня ощущение,что мир рухнул, он не единственный, кто этому поспособствовал, он скорее как контрольный выстрел. И я не то,что не понимаю, меня бесит мое влечение к нему. Я запуталась в себе.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Лариса_Т. »

 
Изначально эти отношения были без обязательств, но он настойчиво лез в душу, и я сдалась
Как он это делал - "лез в душу"?

Когда он был рядом, вы переживали нечто подобное чувству эйфории?

Вы пишете: "меня бесит мое влечение к нему". Вас бесит то, что вы не можете контролировать себя в связи с этой историей? Для вас это равнозначно поражению?
Что вы подразумеваете под тупостью.
Ксения, если вы признаете, что вы в чем-то не такая, как о себе думали, примете свою слабость, дадите себе право на нее, ваше напряжение изрядно снизится. Необходимость бороться с влечением, вероятно, останется, но вы перестанете тратить массу энергии на злость на себя. Это как выдох: "Ну да...ну вот, оказалось, что я вот такая и вот на такое способна..." Попробуйте, может, получится.
Букля
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 10:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Букля »

 
Как он это делал - "лез в душу"?
Добивался, хотел "взаимности", не знаю,как правильно объяснить. Сейчас очень интересно для чего все это было. То,что он хотел, оп получил изначально.. Смысл это делать под видом "отношений"...

Когда он был рядом, вы переживали нечто подобное чувству эйфории?
Скорее чувство спокойствия, нужности и защищенности.

Вы пишете: "меня бесит мое влечение к нему". Вас бесит то, что вы не можете контролировать себя в связи с этой историей? Для вас это равнозначно поражению?
Да, в данной ситуации для меня это поражение.

Что вы подразумеваете под тупостью.
Поверить в его сказки про любовь.

Ксения, если вы признаете, что вы в чем-то не такая, как о себе думали, примете свою слабость, дадите себе право на нее, ваше напряжение изрядно снизится. Необходимость бороться с влечением, вероятно, останется, но вы перестанете тратить массу энергии на злость на себя. Это как выдох: "Ну да...ну вот, оказалось, что я вот такая и вот на такое способна..." Попробуйте, может, получится.[/quote]
Спасибо, попробую
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу закончить тупиковые "отношения"

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ксения.
Букля писал(а): Добивался, хотел "взаимности", не знаю,как правильно объяснить. Сейчас очень интересно для чего все это было. То,что он хотел, оп получил изначально..
Под тем, что он хотел и получил, вы подразумеваете секс? Для него это так, неосновное удовольствие... Свое тело вы ведь особо не защищали от него.
Смысл это делать под видом "отношений"...
Это своего рода охота, спорт, осада крепости - с целью получить то, что вы считаете вашей ценностью, вашей силой. Ослабить и унизить вас, самоутверждаясь таким образом за ваш счет. Потому что он прекрасно знает, что " Да, в данной ситуации для меня это поражение."
Есть категория людей, чувствующих слабые, уязвимые места другого человека. При этом они весьма немилосердны, даже бессердечны - в той или иной степени. И при этом всем обаяния, умения втираться в доверие им не занимать.
Когда он был рядом, вы переживали нечто подобное чувству эйфории?
Скорее чувство спокойствия, нужности и защищенности.
Когда вы не знали правды, это понятно. Но когда вы уже узнали правду? Но после того, как он вас унижал, стал катать на эмоциональных качелях - вы и после этого испытывали эти же чувства - покоя, нужности, защищенности?
Что вы подразумеваете под тупостью.
Поверить в его сказки про любовь.
Вы доверились хищнику, а потом не могли справиться с чувствами. Возможно, вы не знали, что такие люди существуют. Их желательно распознавать на подлете - но для этого надо знать сначала о том, что такие есть. К уму и глупости это имеет мало отношения. Недостаток информации - да. (Но конечно, ваши личностные особенности, ваше состояние здесь тоже имеют значение.)
Спасибо, попробую
Поделитесь, если захотите, получается ли.

Если он вас снова разыщет, пробьется через ваш игнор, вы воспримете это как сигнал - "я ему все же нужна"?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»