Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Irinka38 »

 
Здравствуйте, уважаемый психолог. Месяц назад муж сказал собрать ему вещи и что он уходит. Мы прожили десять лет. Из них 6 лет в зарегистрированном браке. У нас двое детей. Старший сын 9 лет и младшей 7 месяцев. Он ничего не объяснял. Я подозревала измену. Недавно его брат сказал, что у него женщина. Я сейчас еще конечно не совсем успокоилась, но с момента его ухода не видела его и боюсь, что у меня начнется истерика так как завтра он пригонит мою машину и должен будет отдать документы и ключи. А также нужно решать с ним вопросы по алиментам и т.д.
Помогите советом, как настроиться на встречу с ним. А также как правильно реагировать на злорадство его родственников, так ка они рамсказывают мне подробности и смотрят на мою реакцию. Мне больно слышать это и они это видят.Извините, что пишу сбивчиво, как могу. Заранее спасибо!
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина!
Irinka38 писал(а): Я сейчас еще конечно не совсем успокоилась, но с момента его ухода не видела его и боюсь, что у меня начнется истерика так как завтра он пригонит мою машину и должен будет отдать документы и ключи. А также нужно решать с ним вопросы по алиментам и т.д.
Помогите советом, как настроиться на встречу с ним. А также как правильно реагировать на злорадство его родственников, так ка они рамсказывают мне подробности и смотрят на мою реакцию. Мне больно слышать это и они это видят.
О встрече с мужем. Конечно, месяц - это очень малый срок, чтобы быть спокойной после такого удара, который вам нанес ваш муж. Какие вопросы по алиментам вам нужно решить - ведь на алименты можно просто подать заявление. Вы хотите попытаться договориться с мужем о том, чтобы он платил вам бОльшую сумму? Обязательно ли вам встречаться с мужем - может, он может передать документы и ключи через других людей?
Если вам нужно все же встретиться, продумайте то, что хотите ему сказать, как сказать, можете проговорить это вслух - это ведь деловые вопросы? Или вам очень хочется ему высказать свою боль, обиду на него, спросить его, что же произошло? Ирина, вы имеете на это право.
Что вы подразумеваете под истерикой - вы опасаетесь, что будете кричать, плакать, бить предметы? Чего вы опасаетесь больше - нанести ущерб, потерять лицо?

О родственниках. Вы уверены, что они злорадствуют, что вам это не кажется? А если они действительно так относятся к вам, злорадствуют - зачем вы вообще с ними общаетесь? Вы имеете право оградить себя от общения с людьми, которые сыплют соль на вашу рану намеренно. Что мешает вам не общаться с ними?
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Irinka38 »

 
Да, я боюсь, что не смогу сдержать эмоции, начну плакать, ругаться. Не хочу, чтобы видел мою слабость. Ведь я понимаю, что я ему сейчас неприятна. Хочу сохранить лицо.
Насчет родни это точно. Я боюсь брать трубку, когда они звонят.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Irinka38 писал(а):Да, я боюсь, что не смогу сдержать эмоции, начну плакать, ругаться. Не хочу, чтобы видел мою слабость. Ведь я понимаю, что я ему сейчас неприятна. Хочу сохранить лицо.
Если вам важно сохранить лицо - значит, стоит продумать и порепетировать вашу встречу. Заготовить речь, обдумать возможные варианты его ответов, возможные варианты ваших ответов на них. Чем меньше неожиданных ходов, тем меньше вероятность сорваться. Настроиться говорить по делу и самой не заводить разговор о ваших чувствах, о причинах его ухода, о той женщине. Настроиться собрать волю в кулак и потерпеть, сказав себе - "поплачу потом". Можно перед разговором выпить легкое успокоительное. Во время разговора вы еще можете внутренне несколько отделиться от себя, смотреть на себя и него будто со стороны, представляя, что вы смотрите фильм с участием себя и мужа - этот прием поможет занять позицию наблюдателя в отношении самой себя, не сливаться с собственными эмоциями.
Можете посмотреть на все это несколько иначе - что ужасного произойдет, если вы выскажете мужу все, что о нем думаете и чувствуете, выразите ваше отношение к его поступку. Это можно сделать и не в форме жалоб и упреков.
И еще, вы можете посмотреть на это с такой точки зрения: даже если увидит он вашу слабость - ну и что, что в этом страшного? Да и слабость ли это на самом деле? Может, это смелость, а не слабость - сказать, что вы чувствуете, выразить себя? Вам причинили боль, вы об этом говорите, плачете - это естественно и нормально для нормального человека, если он не чурбан бесчувственный, так в чем здесь слабость? Бросить семью в одночасье - в этом сила, что ли...
Насчет родни это точно. Я боюсь брать трубку, когда они звонят.
Почему именно боитесь? Вы можете сказать себе - "Я не желаю разговаривать с людьми, которые относятся ко мне плохо, злорадствуют, когда мне плохо, спешат сообщить информацию, которая причинит мне боль. Мне неприятно с ними общаться. Я не обязана с ними общаться. Они нарушают мои границы. Они портят мне настроение. Я имею право не брать трубку, когда мне звонят люди, с которыми я не хочу общаться".
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Irinka38 »

 
Просто если я перестану с ними разговаривать, они на меня обидятся. Хотя прекрасно знают, что мне плохо от их слов.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Irinka38 писал(а):Просто если я перестану с ними разговаривать, они на меня обидятся. Хотя прекрасно знают, что мне плохо от их слов.
Ну и что, что они на вас обидятся? Вам так важно оставаться хорошей для них? Лучше пусть вам будет плохо, чем они на вас обидятся? Лучше разве делать вид, что их слова и тон вас не задевают? Вы ведь на них тоже обижаетесь за их злорадство - так нужно ли молчать и терпеть?
Вы можете не переставать с ними разговаривать. Но сказать им прямо, что вам плохо от той информации, которую они вам говорят, что вы ничего этого знать не желаете. Попросить настоятельно - не говорить с вами о вашем муже. И даже предупредить, что если у них нет других тем для разговора с вами, то и общаться незачем.
Другое дело, что вам может быть самой любопытно, что там у мужа?
Еще вы можете сказать, например - "о, вы с такой радостью мне об этом сообщаете - вам очень приятно, что ваш родственник поступает подло?"
Понимаю, что страшновато идти на конфликт. Но тут два варианта - или бояться и продолжать сносить плохое обращение, или учиться защищать свои границы.
Нужно подыскать путь, который будет для вас более приемлем. Но если ничего не делать, вам будет по-прежнему плохо.
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Irinka38 »

 
Я поняла. Лучше ограничить с ними общение, там предупреждения не помогут. После последнего разговора с женой его брата у меня подскочило давление 150. Она знала об этом и все равно звонит опять. Я не беру трубку.
Если я буду говорить мужу о своих переживаниях, он тоже будет доволен, что я так по нем убиваюсь. Я то его знаю. Мне бы хотелось поговорить с ним, но я уверена, что кроме его равнодушия и молчания, ответа не будет. Я пишу ему письма в дневнике и там все высказываю, что хочется.
Спасибо за совет, я поняла как себя вести с ним. Надо собраться духом.
Скажите, пожалуйста, а что еще кроме дневника может облегчить эту боль?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Irinka38 писал(а):Я поняла. Лучше ограничить с ними общение, там предупреждения не помогут. После последнего разговора с женой его брата у меня подскочило давление 150. Она знала об этом и все равно звонит опять. Я не беру трубку.
Ирина, вот и не берите. Молчание бывает красноречивей слов. И вам обязательно нужно себя беречь сейчас. Помогать кому-то развлекаться за счет вашего здоровья вы точно не обязаны. И этот способ - не брать трубку - наименее затратный для вас, если у вас сейчас нет сил и желания на открытый конфликт. Вы не хотите кормить мужа своими эмоциями, не стоит и потакать его родственникам.
Спасибо за совет, я поняла как себя вести с ним. Надо собраться духом.
Держитесь, Ирина. Муж, вероятно, будет провоцировать вас на эмоции - отодвигайте его от себя на экран, или на сцену. И одновременно чувствуйте свое тело как опору, и внутри него свое "ядро", свой "стержень". Будет обвинять вас, ни в коем случае не включайтесь, можете даже поддакивать - говорить "угу".
Ирина, если не получится или получится лишь наполовину - настоятельно рекомендую вам не обвинять и не ругать себя. А за "наполовину" -себя еще и похвалить.
Скажите, пожалуйста, а что еще кроме дневника может облегчить эту боль?
Ирина, очень хорошо, что вы пишете, что переживаете свои чувства.
Что еще может помочь?
Не ждите, что боль пройдет быстро, не торопите себя. Сколько приходит,столько переживайте.
Будьте с детьми максимально (по возможности) эмоционально включенной в их жизнь. Налаживайте новую жизнь, проводите с ними время, заводите понемногу новые семейные традиции.
Делайте для себя ежедневно что-то хорошее, приятное - для души, для тела.
Не требуйте от себя много, по возможности разгрузите себя, делайте лишь необходимое.
Не знаю, как вы на это смотрите, но мне хочется порадоваться за вас, что из вашей с детьми жизни испарился человек, который " доволен, когда вы по нему убиваетесь", от которого можно получить лишь "равнодушие и молчание". Может, и у вас получится за себя порадоваться.
Потерпите - и верьте, и знайте, что все переживете и будете счастливы.
Если верите в Бога, обращайтесь к Нему за утешением и помощью, Он к вам близко сейчас.
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Irinka38 »

 
Огромное спасибо Вам за Ваши советы и скорую помощь, за участие! Слава Богу, что есть такие люди как Вы и те, кто работает на сайте здесь и пережить.ру. Поклон вам всем от меня.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как общаться с мужем и его родственниками после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Божьей помощи, Ирина, берегите себя и детей!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»