Конфликт чувств и разума

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
как тут поймешь, если один хочет радоваться жизни, хочет активности и созидания, а другой хочет страдать?
Поэтому у нас нет будущего.
Галина, вы сами все видите, чувствуете, понимаете. Для активности и созидания нужны ресурсы, внутренняя почва. А чем "наполнена его посуда"?
Сомнения, а также разочарование и разрушение надежд - нелегкие переживания. Но полагаю, что решение продолжить эту историю длиною в жизнь путем переезда, замужества обошлось бы вам гораздо дороже.
Диагностика добрачных отношений
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Лариса, я пыталась наполнить его посуду. Пыталась говорить, что счастье - это цели и стремление к ним.
Тот, кто счастлив, счастлив хоть с кем. Тот, кто несчастен, хоть с кем несчастен.
В ответ "Мне уже 50 почти и я ничего не хочу"

Да, я тоже умом понимаю, что подобные отношения, а это созависимость, это поток энергии в одном направлении, от меня к нему.
А такие отношения истощают.
Он мне пишет иногда, хочу ему предложить сделать паузу на полгода, а потом, если останется желание общаться, то можно общаться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Нимфа писал(а):Лариса, я пыталась наполнить его посуду. Пыталась говорить, что счастье - это цели и стремление к ним.
Как вы можете разговором, более того, даже собой, своим присутствием рядом - наполнить его посуду? Он ее опустошал десятки лет, десятки! Вы ведь сами понимаете и даже произносите ему же, что:
Тот, кто счастлив, счастлив хоть с кем. Тот, кто несчастен, хоть с кем несчастен.
И это правда, это жизнь. Хотя в глубине души может жить вера в чудо, в сказку, в то, что благодаря любви одного другой может переродиться, преобразиться, исцелиться.
К тому же - любите ли вы его? Или же очень велико желание поверить в чудо - любовь, которая живет 30 лет и все победит...
Он мне пишет иногда, хочу ему предложить сделать паузу на полгода, а потом, если останется желание общаться, то можно общаться.
Можно сделать и так, а дальше жизнь покажет.
Галина, как вы себя чувствуете сейчас, мучают ли вас сомнения с прежней силой?
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
К тому же - любите ли вы его?
----------------------------------------
Это сложный вопрос, Лариса.
Он мне не безразличен.
Но люблю я его, разочарованного циника, или же того парня, каким он когда-то был, я ответить не могу.
Моя дочь, которая тоже психолог, но по понятным причинам я ей не могу все рассказать, на это заметила:
"Мама, подумай, если бы он встретился тебе сегодня, ты бы обратила на него внимание?"
И она в чем-то права. Бабники действительно всегда были не в моем вкусе. Да и они обходили меня 10 дорогой, чувствуя эмоционально-устойчивого человека.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Можно сделать и так, а дальше жизнь покажет.
Галина, как вы себя чувствуете сейчас, мучают ли вас сомнения с прежней силой?
------------------------------------------
Думаю, что так и нужно сделать. Любое внимание к себе от меня он начал воспринимать как женское и попытки все вернуть.
Хотя внимание бывает чисто человеческое.
Даже во вполне нейтральном разговоре вдруг начинает говорить, что ему не нужны ни жена, ни дети, хотя всего полгода назад строил грандиозные планы со мной.
При этом ему очень важно мое мнение о нем.
Думаю, что для него настало время разобраться в себе. И выбрать дорогу в жизни.

Меня сожаления мучают.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Меня сожаления мучают.
Сожаления о чем именно?
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Сожаления о том каким он стал.
А может Вы и правы, он всегда имел такие задатки, со временем они просто проявились.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сожаления о том каким он стал.
Но это не только о нем сожаления, это сожаления и о вас? О вас в настоящем, о вас в будущем?
"Он изменился, и мне жаль, что я ..." - продолжите, здесь или в своем дневнике. Хорошо, если появятся слезы. Горюйте, отпускайте.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»