Конфликт чувств и разума

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Эта история началась еше в моей юности, 30 лет назад.
У меня была первая любовь с одним парнем, он был на 3 года старше меня и казался тогда очень взрослым. Вопреки обычному наши отношения были счастливыми, у нас было много общего, он был веселым и добрым парнем, имевшим цели в жизни и много разных интересов. И друзей, их разделяющих. Даже сейчас, глядя из сегодняшнего дня уже взрослой женщиной, я понимаю, что это были очень гармоничные отношения, несмотря на все выверты тогдашнего возраста...
А потом он ушел в армию. И здесь начался кошмар наших жизней.

Ему оставалось дослужить полгода всего когда я ему изменила. Между нами тогда возникли сексуальные отношения, он мне верил, но я не могла это скрыть от него и написала в письме. Сейчас я понимаю, что зря это сделала, но тогда мне казалось, что только так будет правильно. В ответ я получила "Прощаю, все равно я не могу без тебя жить, но я очень тебя прошу больше так не делать". Я успокоилась.
Но как узнала потом через 30 лет это был огромный удар для него. "За что ты так со мной? Ведь я жил только надеждой на встречу с тобой" После этого он изменился, стал пить (тогда в армии был бардак, голод), начал менять женщин "Мне было все равно, что они чувствуют, у меня была большая дыра внутри..." , нашел женщину старше, которая обеспечила ему комфортное существование.... И решил не возвращаться в город, где жила я.

Я узнала об этом от общих друзей. О том, что он не приедет. Но тогда еще не поняла, что это конец. Потом пришло письмо от него, полное тоски и сожалений. Через пару недель он позвонил, мы всю ночь разговаривали... Он звал меня к себе, в тот город, где остался. Но у меня были другие планы, я собиралась учиться в вузе и не поехала. Он планировал приехать в ноябре... А в августе женился. Это был удар, от которого я отходила 3 года. У меня была жуткая депрессия, все валилось из рук. Шок был настолько сильным, что я даже плакать не могла. Я не помню как поступила в вуз, как начала учиться... Я все три года разговаривала с ним каждый день в своей голове. И не понимала как так можно поступить, я пыталась о нем не думать, но у меня ничего не выходило. Потом боль отступила. Однажды я проснулась свободной от мыслей о нем. Тогда я встретила своего мужа и вышла за него замуж. Мы уехали на юг, родились наши дети и все эти события закрыли от меня трагедию моей юности. Но она сделала меня другой, будто выжгла изнутри. Больше я не могла так искренне относиться ни к кому. И близко к себе не подпускала. Чтобы с мясом потом не отрывать.

А тем временем на другом конце страны он пытался строить свою жизнь. Первый брак был по залету, быстро начались трудности и он предпочел от них уходить в любовные приключения, где и встретил вторую жену. Она была не одна у него. Девушек было много. Она забеременела, но он ушел в загул. Сделала аборт и навсегда осталась бесплодной. А он пока ходил по девкам. Пока эту ситуацию не решила его первая пока еще жена, подав на развод. Однако второй брак тоже не задался. Вторая жена пила и пьет все 25 лет их совместной жизни. И постоянно скандалит. Изменяет ему. Хотя он тоже не ангел, он рассказывал мне как 20 лет ей изменял, как имел связи с ее подругами, иногда в ее присутствии когда она спала пьяная. Я читала его сообщения об этом и не верила... И это был тот парень, который ни на кого не смотрел, а писал мне письма каждый день когда я уезжала из нашего города??? Боже мой, откуда это в нем взялось? От кого??? Какая грязь...
И в конце неожиданно признание "Я ведь так никого и не любил больше кроме тебя, ночами я смотрел твои фото, они все у меня сохранились. Ты можешь представить, что взрослый здоровый мужик в 35-40-45 лет смотрел фото девушки, которая давно не его и никогда болше его не станет? Даже жена знает, что я люблю тебя до сих пор..." И мой ответ "Я вижу, можешь не пояснять"

Я не отшатнулась от него, хотя моя жизнь отличалась от его как земля от неба. Я только предложила ему поговорить о том, что его столько лет мучает, рассказать друг другу о том, что делали, думали и как все воспринимали... И тогда ему станет легче. Мы долго друг другу это рассказывали. Пока все не рассказали. Он начал мне признаваться в любви, звать замуж, каялся, что так бездарно прожил жизнь, ведь ему весной уже 50... Я понимала, что у него любовная зависимость, что невозможно любить человека, которого ты не знаешь. А ведь прошло 30 лет, мы изменились. Я пыталась ему объяснять это, но все становилось только хуже. В конце концов он собрался уходить от жены (еще даже не видя меня) и ехать ко мне. Я его еле удержала от этого шага, я живу в южном регионе и летом мы все только работаем. Я пообещала прилететь к нему на другой конец страны и побыть с ним неделю. НО он уговорил меня на три. К этому времени я уже 6 лет как рассталась с мужем и не видела препятствий. Да и интересно было каким он стал.

И вот состоялась наша встреча. 3 дня полной эйфории. А потом повеяло холодом. Откровенные разговоры прекратились. Конечно, он изменился за столько лет. Но он был заботлив, ласков и всячески демонстрировал чувства. Специально взял отпуск, развлекал меня, познакомил с друзьями... Все было хорошо. Он просил меня остаться, однако я сразу сказала, что о переезде к нему и речи быть не может. Я никогда не оставлю детей и пожилых родителей. И повторила все это перед отъездом. "Прости, но у нас только два выхода: разойтись на прежние позиции. вежливо перекидываясь ничего не значащими фразами на Одноклассниках (я 10 лет так с ним общалась, даже не подозревая какие муки живут в его душе), или кому-то надо переезжать. И этот кто-то ты... Подумай, ведь это значит полностью изменить жизнь" И улетела домой к детям.

Первая неделя была прежней. Мы часто писали друг другу, он меня ласково называл... Но потом я сказала, что не стоит друг друга мучать и жить в ватсапе. Давай расстанемся на высокой ноте и будем друзьями, раз обстоятельства так складываются, что будущего нет. Еще через несколько дней я получила от него сообщение, что все в прошлом, он это сейчас понял, хотя после моего отъезда ему было очень тяжело... Что любовь осталась в молодости, что сейчас он успокоился. Я согласилась с ним, несмотря на то, что очень тепло к нему отношусь. Мы решили остаться друзьями. А прошедшую встречу воспринимать как просто роман...

Однако он все также ждет от меня сообщений. И думает обо мне. Иногда просит внимания, старается чтобы мне с ним было хорошо...
Я не пишу ему часто, да о чем? Вообще почти не пишу, ведь мы решили, что будущего нет и любви тоже уже нет.

А я просто места себе не нахожу. Меня точат разные мысли, ум говорит "Он ненадежен, люди не меняются в этом возрасте!", а чувства "Ведь он же был с тобой другим и в юности, и сейчас". Потом опят ум "У вас нет будущего, вы живете на разных концах страны!", а чувства "Ты бы могла остаться и жить с ним, ведь тебя же звали..." Потом опять ум "А как бы ты жила в чужом городе вдали от детей и родителей?!?" и опять чувства "Сейчас есть скайп да и билет на самолет всегда можно купить..." И вот так проходят мои дни, вечера... ночи...

Есть какое-то лекарство от этого? Что я сделала неправильно?
Только просьба не предлагать спорт, работу, религию (я православная), самопознание и т.п. Я после развода сыта этим по горло.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Какого возраста ваши дети? Какого возраста ваши родители? Почему именно вы не можете оставить тех и других?
В качестве кого мужчина предлагал вам остаться, что конкретно он вам предлагал? Больше уже не предлагает?
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Лариса_Т. писал(а):Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Какого возраста ваши дети? Какого возраста ваши родители? Почему именно вы не можете оставить тех и других?
В качестве кого мужчина предлагал вам остаться, что конкретно он вам предлагал? Больше уже не предлагает?
Галина.
У меня взрослые дети: 21 и 19 лет. Но это девочки, им нужна мама. И еще долго будет нужна.
И хоть мы живем сейчас не вместе, они учатся в краевом центре, все равно они постоянно общаются со мной и часто приезжают.
Моим родителям 68 и 70 лет. Они болеют сильно, хотя и не лежачие. Рядом живет еще сестра, но она алкоголик, сама нуждается в помощи.
Чтобы Вам понятно было расстояние, я живу в Сочи, а он в Находке.

Мужчина предлагал остаться в качестве жены. Пока шла переписка он готов был на переезд сюда, при встрече стал спокойнее и несколько раз об этом заговаривал. То есть о браке.
Сейчас не предлагает. У меня ощущение, что он будто закрылся от меня как будто спрятался в ракушку.
Потому что говорит, что все в прошлом, но думает об этом до сих пор явно, очень внимателен и старается чтобы мне по-прежнему было хорошо с ним.
Мне 46 лет, я пережила охлаждение в браке. И точно знаю, что безразличный мужчина так себя не ведет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Галина.
У меня взрослые дети: 21 и 19 лет. Но это девочки, им нужна мама. И еще долго будет нужна.
Это девочки так считают или вы? Долго - это еще сколько? Девочка, которая не может без мамы, может уехать с вами, вопрос с учебой тоже решаемый.
И хоть мы живем сейчас не вместе, они учатся в краевом центре, все равно они постоянно общаются со мной и часто приезжают.
Общаться сейчас можно и с детьми (и с родителями тоже) с помощью бесплатной видео-связи часто и подолгу, и бесплатно.
Моим родителям 68 и 70 лет. Они болеют сильно, хотя и не лежачие.
Вопрос ухода за родителями тоже можно решить на некоторое время, особенно если есть средства - и по уходу, и по мед. обслуживанию, кроме того, взрослые внучки недалеко. А дальше было бы видно.
Тысячи людей живут на огромном расстоянии от своих родителей и взрослых детей, в других странах и на разных континентах.
Я хочу этим всем сказать, что кто хочет, ищет как, кто не хочет, ищет причину, наверно, вы знаете эту пословицу.
Другой вопрос, что вы можете не чувствовать себя вправе на личную жизнь и личное счастье.
И еще отдельный вопрос, что вы не очень уверены в мужчине, в будущем с ним, сомневаетесь в его чувствах и вашем общем будущем, ну и в своих чувствах, возможно, тоже. ( И правильно делаете). Но вопрос родителей и детей, места проживания не имеет отношения к этому.
Вы действительно считаете, что будущего у вас с ним нет? Вы сделали внутри себя этот выбор? Если не сделали, то именно это вас мучает, скорее всего.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Да, Вы правы, зная его прошлое я не уверена в мужчине. Но выбор я не сделала.
Все дело в том, что я помню его молодым, и он таким не был.
У него были цели, планы в жизни.
И в том, что он таким стал, я виню себя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я верно понимаю, что он и сейчас в браке? Есть ли у него дети? Что его держит? Почему он отказался переехать к вам?
Да, Вы правы, зная его прошлое я не уверена в мужчине. Но выбор я не сделала.
Все дело в том, что я помню его молодым, и он таким не был.
Вы оба были молоды и влюблены друг в друга, ваша память бережно хранит эти воспоминания, ведь вы так и не завершили эти отношения в своей душе. И в отношениях люди поворачиваются друг к другу своей лучшей стороной. В молодости разве вы хорошо разбирались в людях? Хорошо ли вы его знали? Чтобы хорошо знать человека, с ним пуд соли хорошо бы съесть. И то, люди иногда 10-летиями вместе живут, и вдруг таааакоооое обнаруживают, что в себя прийти от удивления не могут - "и вот это он, мой любимый, которого, казалось, я знаю со всех сторон?!"...
У него были цели, планы в жизни.
И в том, что он таким стал, я виню себя.
Скажите, Галина, а вы всегда себя винили в том, что он стал таким, когда узнавали о его художествах, или стали винить себя после того, как он вам написал : "Я ведь так никого и не любил больше кроме тебя, ночами я смотрел твои фото, они все у меня сохранились. Ты можешь представить, что взрослый здоровый мужик в 35-40-45 лет смотрел фото девушки, которая давно не его и никогда болше его не станет? Даже жена знает, что я люблю тебя до сих пор..."?
И еще вопрос - вы ему ответили на это "Я вижу, можешь не пояснять" - что вы имели в виду, что вы видели?
зная его прошлое я не уверена в мужчине.
Могли бы сформулировать, почему не уверены? Разве с вами все не должно было бы быть иначе?
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Я верно понимаю, что он и сейчас в браке? Есть ли у него дети? Что его держит? Почему он отказался переехать к вам? (Не знаю как здесь цитировать)

Он не отказывался, он сам завел об этом разговор пока шла переписка. Я у него ничего не просила и не требовала, просто разговаривала с ним.
Потом, после приезда, он ушел от разговора на эту тему, вместо этого предложил мне там остаться.
Вот про брак история отдельная, я подробнее расскажу. Он прожил со второй женой 25 лет. Все эти годы она пила и скандалила с ним. У него уже была попытка ухода, но потом он вернулся. Как он сам признавался, жена его раздражает, он часто срывается. Но не уходил.
И здесь началась переписка со мной и он тут же ушел от человека, с которым прожил 25 лет. Еще даже не видя меня!
Меня это настолько поразило, что я даже его уговаривала этого не делать. Ведь неизвестно чем эта встреча кончится.
Но он ушел, у него отдельная квартира, которую они сдавали. И живет сейчас один.

Детей у него в этом браке нет. Его жена, будучи еще его любовницей когда он был женат на первой жене, сделала аборт и осталась бесплодной.

Я не знаю, что его держит. У меня сложилось мнение, что он попросту плывет по течению в жизни.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Вы оба были молоды и влюблены друг в друга, ваша память бережно хранит эти воспоминания, ведь вы так и не завершили эти отношения в своей душе. И в отношениях люди поворачиваются друг к другу своей лучшей стороной. В молодости разве вы хорошо разбирались в людях? Хорошо ли вы его знали? Чтобы хорошо знать человека, с ним пуд соли хорошо бы съесть. И то, люди иногда 10-летиями вместе живут, и вдруг таааакоооое обнаруживают, что в себя прийти от удивления не могут - "и вот это он, мой любимый, которого, казалось, я знаю со всех сторон?!"...
------------------------------------------------------------------------------

У него тогда было море планов, он учился и ходил на курсы по своей профессии. Занимался спортом, фотографией, не имел вредных привычек.
А когда я уезжала из города, то не бегал по девкам, а писал мне письма каждый день.
Иногда я думаю, что лучше бы я и дальше ничего не знала о его жизни, лучше бы он так и остался в моей памяти тем добрым, улыбчивым и любящим парнем.
Сейчас это другой человек. Без целей в жизни, без какого-то смысла.
На вопрос "Что ты хочешь от жизни?" отвечает "ничего не хочу, день прошел и ладно"

Я на самом деле умею отделять эмоции от фактов )))
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Скажите, Галина, а вы всегда себя винили в том, что он стал таким, когда узнавали о его художествах, или стали винить себя после того, как он вам написал : "Я ведь так никого и не любил больше кроме тебя, ночами я смотрел твои фото, они все у меня сохранились. Ты можешь представить, что взрослый здоровый мужик в 35-40-45 лет смотрел фото девушки, которая давно не его и никогда больше его не станет? Даже жена знает, что я люблю тебя до сих пор..."?
И еще вопрос - вы ему ответили на это "Я вижу, можешь не пояснять" - что вы имели в виду, что вы видели?
-----------------------------------------------------------------------------

А я не знала о его художествах. Мы оба уехали из города где выросли, связь с общими друзьями прервалась, наши жизни пошли очень далеко друг от друга. Я искренне считала, что у него счастливый брак и все хорошо.
Больше того, я даже не подозревала какая грязь его теперешняя жизнь, почему-то мне казалось, что у такого парня все должно было хорошо сложиться.
Его откровения были как гром среди ясного неба. У меня картина мира покачнулась )))
Представляете, что парень, который мечтал стать механиком, иметь семью и не меньше трех детей, построить дом для них, оказался бабником живущим с алкоголичкой. Эти две картины совсем не стыковались у меня в голове.

Мои фото реально у него сохранились. Все до одной. Я видела на полке тот альбом и перелистала его.
Спросила почему об этом жена знает. Он ответил, что она однажды застала его за разглядыванием этих фото и сказала "Ты все еще ее любишь" и он ответил "Да, все еще люблю"
Мог бы и промолчать на мой взгляд.
Хотя я считаю, что все это от несчастной личной жизни. Любить больше было некого, вот он и любил наше общее прошлое.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
И еще вопрос - вы ему ответили на это "Я вижу, можешь не пояснять" - что вы имели в виду, что вы видели?
---------------------------------------------------------------
Я видела, что для него наши разговоры были как глоток свежего воздуха. Я же ни о чем не спрашивала, это из него лились откровения.
И было впечатление, что он ни с кем из женщин так откровенно не говорил. И что он страшно одинок.
И что ему очень дороги эти воспоминания.
Хотя я и заметила ему, что невозможно любить человека, которого ты не знаешь.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Могли бы сформулировать, почему не уверены? Разве с вами все не должно было бы быть иначе?
---------------------------------------------------------

Есть такая арабская поговорка "Чем наполнена посуда - то и выльется оттуда"
А чем наполнена видно из прошлого.
Страсть утихнет, начнется обычная жизнь, Вы же знаете, Лариса... ))) Придется прилагать усилия в быту, в отношениях, вообще по жизни...
Ведь все стоящее в жизни требует усилий.
Станет ли он их прилагать или все это повиснет на мне? Ведь он 30 лет предпочитал саморазрушение вместо того чтобы что-то с этим делать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Его откровения были как гром среди ясного неба. У меня картина мира покачнулась
Уточните, пожалуйста, как давно это случилось? Вы стали себя винить именно тогда, когда узнали его жизнь в подробностях? Вы проснулись однажды свободной от мыслей о нем, вышли замуж. Фоном вы узнавали что-то о его жизни, но без подробностей, так? Когда же вы узнали подробности, которые "как гром..."? Сколько времени прошло с тех пор до вашей встречи? И сколько - после вашей встречи? Может, вы писали, но я упустила.

Мне нужно перечитать вашу историю, подумать над вашими ответами. Подождите моего ответа, пожалуйста.

Галина, когда я впервые прочитала вашу историю, и во время нашего с вами разговора тоже - постоянно всплывают в памяти известные строки Г.Шпаликова:
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Уточните, пожалуйста, как давно это случилось? Вы стали себя винить именно тогда, когда узнали его жизнь в подробностях? Вы проснулись однажды свободной от мыслей о нем, вышли замуж. Фоном вы узнавали что-то о его жизни, но без подробностей, так? Когда же вы узнали подробности, которые "как гром..."? Сколько времени прошло с тех пор до вашей встречи? И сколько - после вашей встречи? Может, вы писали, но я упустила.
---------------------------------
Ну да, когда мы были молоды, еще держали связь со своим городом, то иногда до меня доходили общие сведения. Точнее дошло только одно - что он женился второй раз. Причем буквально через 2 года после первого. Ну и все. Я особо и не интересовалась, вспоминать было неприятно, обсуждать бессмысленно.
А подробности я узнала полгода назад в переписке уже с ним.
Причем он сам до этого нашел меня на Одноклассниках, рассказал в общих чертах о себе, я тоже в общих чертах сказала, что замужем, дети, семейный бизнес. И на этом переписка заглохла. Потом он писал примерно раз в год, тоже в стиле "привет, как дела?" Пару раз я ему написала, мне что-то надо было срочно... Он ответил и опять надолго все заглохло. Я и воспринимала его как просто знакомого, просто хорошего парня. Ведь жизнь нас меняет, не так ли?

А в этот раз я написала сама на ОК, попросила фото его родителей на память. Они умерли недавно, но были очень хорошие люди.
Он завел разговор о нашем городе, сказал, что думает как бы все сложилось, если бы он тогда все же приехал домой...
Я ответила нейтрально.
Он пообещал, взял номер телефона... И однажды в Ватсап посыпались наши с ним фото 30-летней давности.
Я так удивилась... Спросила, зачем он мне их показывает. И вот тогда полились его откровения...
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
----------------------------------------

Я тоже ему это цитировала )))
Однако есть немало случаев вполне счастливых браков с первой любовью.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Сколько времени прошло с тех пор до вашей встречи? И сколько - после вашей встречи? Может, вы писали, но я упустила.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Прошло 30 лет после того как мы расстались прежде чем недавно встретились.
А после нашей теперешней встречи прошло 1,5 месяца.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Галина, здравствуйте!
Вы спрашивали, "лечится ли это". Это, конечно, лечится, но лучше это делать, на мой взгляд, на личных встречах с психологом. Такой вопрос к вам - вы не хотите бы обратиться к психологу очно - для личных встреч или по скайпу?
Я могу продолжать - спрашивать вас, писать, что я думаю о вашей ситуации, но я все же не вижу вас, не чувствую вашего состояния - это может быть для вас, как называют это психологи, нетерапевтично, поэтому я в некоторых сомнениях.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Нет, спасибо, я все поняла.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я вас неточно процитировала, вы писали, "есть ли какое-то лекарство от этого?", простите.
Нет - значит не продолжать разговор с вами здесь, я поняла ваш ответ так.
Галина, на мой взгляд, ваше итоговое решение, касающееся отношений с мужчиной - наилучшее для вас. От души желаю вам разрешения вашего внутреннего конфликта и примирения с собой, достижения внутреннего согласия.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Лариса, все оказалось достаточно просто. Для решения не хватало ясности ситуации. )))
Да, интуитивно я приняла верное решение.
Да, он действительно изменился и стал типичным любовным страдальцем. )))
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Лариса_Т. »

 
Не знаю, что конкретно вы подразумеваете под словами "типичный любовный страдалец" (понятно, что ничего обнадеживающего, и так оно и есть), но от того хорошего, светлого, что было в человеке, не осталось почти ничего - так, воспоминания, отголоски, внешние общие черты... Значит, того мальчика, которого вы знали, не существует - и его стоит отпустить в вашей душе, попрощаться с ним. Он действительно изменился. До неузнаваемости.
И винить себя в том, что с ним произошло - не стоит. Вы виноваты в одном поступке, который совершили в юности. В чем виноваты, в том виноваты. Этот удар был серьезен для него, конечно, но не настолько, чтобы из-за него человек перманентно калечил свою жизнь, да еще и таким способом. Галина, так не бывает - и если даже он (вдруг) и сам думает так, то это просто снятие с себя ответственности, перекладывание вины. Мало ли кому изменили, все потом что ли такие безобразия со своей жизнью творят? Он сам автор своей внутренней пустоты, не берите на себя лишнего.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Кто такой любовный страдалец? )))
Это очень популярный персонаж.

Страдающий. «Я тебя люблю» означает: «Страдать — это не каждый может! Это — величие души! Остаться равнодушным к страдающему?.. Да есть ли у тебя сердце?!».
Тяжёлый случай. Очень распространён. Видимо, были обычные родители: устроят кипеж, выпорют — а потом пугаются и жалеют.
Такой партнёр не в состоянии просто радоваться вам. Или — жизни. Ему периодически нужно мучиться.
Нужно быть кинутым — и чтоб вы его потом спасали. От чего он и тащится. Обязанность партнёра — подтверждать значимость его мучений. Партнёр ценен управляемым сочувствием.
Лучший способ влюбить в себя — холодность, оставляющая надежду.
Лучший способ удержать — регулярные провокации ревности, в острых случаях — намёки на разрыв.
Лучший способ потерять или избавиться — полюбить открыто и верно. Тут же теряет интерес: нет самолюбования собой, страдающим.

Ради любви способны на многое. Особенно — рвать себе душу и писать стихи и песни. Справедливо венчают любовный Парнас — никто так остро не чувствует! Их любовь — самая великая, романтическая, самая красивая.
«В мире подлости и стяжательства… есть приятное обстоятельство — я люблю тебя! Это здорово…»
«…Только сердце моё рвётся на части — так как, видимо, я создан для боли…».
«Оставь меня, чтоб снова я постиг… что нет невзгод, а есть одна беда: твоей любви лишиться навсегда!»
Ну, куды попрёшь — классика, мучное изделие (заменено автоцензором)!!! Так хочется быть этим рвущим душу Шекспиром! Так хочется бросаться этим Ромео на грудь, испепеляясь благодарной страстью!
Только, вот неувязка: сей эксцесс абсолютно не нуждается в дальнейшем совместном счастье. Чувство тут самоценно!
«Ради своей любви я готов на всё!» — именно, ради любви!
Не ради любимого — почувствуйте разницу. «Я люблю тебя» означает здесь: «я — люблю!». «Тебя» — дело десятое. Как и происходит в жизни поэтов, артистов и прочих ярких натур.
-------------------------------------------------------------------

И добавить больше нечего. )))
Удалены автор и название книги. Лариса_Т.
Нимфа
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 17:47
Пол: женский
Откуда: Краснодарский край

Re: Конфликт чувств и разума

Сообщение Нимфа »

 
Да сам он так не думает, просто рассказывал.
Это у меня комплекс вины разыгрался.

Лариса, мы с ним не понимаем друг друга как стало ясно из последних переписок.
А как тут поймешь, если один хочет радоваться жизни, хочет активности и созидания, а другой хочет страдать?
Поэтому у нас нет будущего.
Спасибо, что выслушали и попытались понять.
Часто просто рассказ умному и понимающему человеку помогает разложить все по полочкам.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»