Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Здравствуйте!

Очень нуждаюсь в советах по поводу следующей ситуации.

Я нахожусь в процессе развода с мужем, заявление подано но ещё не начались суды. У нас есть ребёнок, девочка, скоро будет 5 лет.

Бракоразводный процесс тяжёлый, отец ребёнка хочет получить 50% опеки, я хочу чтоб она преимущественно проживала со мной, но не против его встреч с ней и периодических ночовок на его территории. Пока не начались суды, ребёнок проводит 5 ночей со мной и 2 с ее папой: проводит с ней каждые выходные с пятницы вечера по воскресенье утро. Также проводит с ней несколько часов вечерами в будние дни.

Практически сразу после подачи заявления на развод, БМ познакомил ее с своей феей, а потом и с ее сыном. Фея также в процессе развода, но ещё не разведена. После первой встречи ребёнок проснулся ночью и во сне кричал ее имя. Мне удалось с помощью адвоката запретить ему приводить фею, когда он находится с ребенком.

Поясню, мы живём не в России, я не могу совсем оградить ребёнка от отца, да и не думаю, что это будет хорошо для ребёнка. Она его любит, хочет проводить с ним время.

После моего запрета, БМ начал манипулировать ребёнком и рассказывать, что мама ему не разрешает встречаться с той феей, что мама хочет поссорить дочку с папой, что мама хочет чтобы с папой ребёнок был меньше дней чем с мамой.

Я много читала сайт, понимаю, что сейчас у ребёнка только складывается понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Ее хотят убедить со стороны папы, что ничего страшного не произошло, что это нормальная ситуация что у ребёнка будет два домика, ребёнок феи (ему 7 лет) тоже говорит, что у него два домика. БМ оперирует тем, что они с феей общаются как друзья при детях и только.

Подскажите пожалуйста, что можно говорить ребёнку когда она спрашивает почему я не разрешаю ей ходить в гости к фее? Как вообще реагировать на все это и как противостоять манипуляциями БМ, в которые он вовлекает ребёнка?
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Ее хотят убедить со стороны папы, что ничего страшного не произошло, что это нормальная ситуация что у ребёнка будет два домика, ребёнок феи (ему 7 лет) тоже говорит, что у него два домика. БМ оперирует тем, что они с феей общаются как друзья при детях и только.
А в чем вы хотите убедить вашего ребенка - в том, что произошло что-то страшное?

Я прочитала вашу первую тему.
Когда вы с помощью адвоката добивались запрета встречаться с феей, вы с детским психологом предварительно советовались? Вы уверены, что руководствовались интересами ребенка, когда это делали?
Ведь сейчас вы имеете дело с последствиями этого решения.

Лучше вам посоветоваться с детским психологом очно - и потом уже принять решение, что говорить ребенку.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Спасибо за ответ!

Да, с психологом советовалась, она сказала, что это рано для ребёнка, слишком мало времени прошло как папа и мама стали жить раздельно и если получится лучше не знакомиться, пока все не утрясется.

Тут обычно рекомендуют, что как-минимум полгода должно пройти с развода прежде чем представлять новых возбленных ребёнку. Чтобы дать время детям привыкнуть к новой ситуации.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я не совсем поняла, что произошло. Папа познакомил ребенка с какой-то женщиной и ее ребенком. Говорит, что при детях они с женщиной ведут себя прилично, как друзья. Что произошло такого, из-за чего ребенок кричит имя этой женщины во сне?
Что ужасного в том, что маленькому ребенку, родители которого разошлись, говорят, что у него будет два домика?
Да, с психологом советовалась, она сказала, что это рано для ребёнка, слишком мало времени прошло как папа и мама стали жить раздельно и если получится лучше не знакомиться, пока все не утрясется.
Если получится, лучше не знакомиться, да. Но у вас не получилось, муж уже познакомил, не спрашивая вас.
Не лучше ли было для ребенка в вашей ситуации, когда с мужем договориться сложно, не идти с ним на конфронтацию с привлечением адвоката?
Есть некая правильная модель, есть рекомендации - но они хороши, когда родители друг с другом мирно договариваются, действуют сообща, в интересах ребенка.
Если вы предпринимаете юридические действия, с давлением на мужа, то могли ли вы ждать от мужа иного поведения?

Я не могу вам советовать, что вам говорить ребенку в сложившейся ситуации. Советуйтесь с психологом, который хорошо знает нюансы вашей ситуации и знает лично вашего ребенка. Я на себя такую ответственность брать не стану.
Но ещё раз - у меня нет впечатления, что вы руководствуетесь благом ребенка, а не выясняете свои отношения с мужем. У меня возникает также впечатление, что вы сами манипулируете ребенком.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Я не совсем поняла, что произошло. Папа познакомил ребенка с какой-то женщиной и ее ребенком. Говорит, что при детях они с женщиной ведут себя прилично, как друзья. Что произошло такого, из-за чего ребенок кричит имя этой женщины во сне?
Что ужасного в том, что маленькому ребенку, родители которого разошлись, говорят, что у него будет два домика?
Я тоже спрашивала у психолога, почему ребёнок мог кричать ее имя во сне. Она мне сказала, что дети не дураки. Они многое не понимают, но на подсознательном уровне могут чувствовать, что это не просто обычная тетя. Потом она ещё меня начала спрашивать, мама а почему папа дружит с этой тётей, а у тебя нет друзей среди дядь. Для неё это не обычно все-таки.

Я не хочу сказать, что два домика это плохо, я ей объясняю что так бывает, когда родители не живут вместе. Я имела ввиду другое: вот она увидит сейчас, как легко можно поменять одну семью на другую, одного супруга на другого, и не будет ли после этого у неё искаженное понимание семьи? Все гладко, все быстро, вроде все довольны, значит это нормально.

Может быть я что-то не так поняла? Я читала много историй на этом сайте и вижу, что это типичное поведение для изменщиков, они часто торопятся знакомить детей с новыми возлюбленными. И есть такое мнение, что это может навредить ребёнку в смысле его восприятия модели семьи, которую она будет строить в будущем.

А почему вам кажется, что я манипулирую ребёнком? Я ей ничего плохого про папу не говорю, наоборот говорю, что у неё хороший папа, который ее любит и заботиться.

Без адвоката к сожалению не удалось, у него жёсткая позиция: либо я пронимаю его условия, либо никак.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
По какому имени к вам обращаться, напишите, пожалуйста.
Вы обратились ко мне с вопросом:
Подскажите пожалуйста, что можно говорить ребёнку когда она спрашивает почему я не разрешаю ей ходить в гости к фее? Как вообще реагировать на все это и как противостоять манипуляциями БМ, в которые он вовлекает ребёнка?
Я не знаю, что вам ответить, потому что если бы вы обратились ко мне раньше, я бы, наверно, не советовала вам идти на обострение отношений с мужем с привлечением адвоката, раз он уже познакомил ребенка с феей. Потому что очевидно же, что мужа это обозлит. Вы думали, что он вам это "подарит"?
Вы все верно пишете о том, что у ребенка нужно формировать правильную модель семьи. Но это довольно глобальная и обширная задача. А по факту ребенок постоянно находится в центре вашей борьбы с мужем, вовлечён в нее.
Сейчас муж настраивает ребенка против вас. Я вовсе не уверена, что это формирует у ребенка правильную модель семьи.
Я отвела бы ребенка к психологу, чтобы понять что с ним происходит, что он думает и чувствует и потом думала, что делать дальше, заботясь прежде всего о его спокойствии сегодня и завтра, а не о глобальных задачах. Потому что может оказаться, что она что-то почувствовала в связи с феей, а может оказаться, что нет.
И ваша конфронтация с мужем, возможно, травмирует девочку больше, чем чужая тетя рядом с папой.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Лариса, меня зовут Вера.

Я не могу ее отвезти к психологу без разрешения ее отца, такой тут закон. Ее папа, не даёт такого разрешения.

Я не хотела конфликтовать, изначально я пошла БМ на уступки и у меня не было адвоката. Он обозлился на меня после того, как я не захотела с ним дружить. Ему хотелось бы, чтоб мы по-прежнему ходили куда-то втроём, чтоб все выглядело чинно-благородно. Вроде как развелись, но все довольны. Я попробовала пару раз, у меня не получилось, у меня начинались жуткие состояния после таких встреч. После этого я стала отстраняться, а его агрессия расти. Она уже была на тот момент, как запрет случился. Я не думаю, что если бы я этого не сделала, то агрессии бы убавилось. Мне кажется, наоборот, вседозволенность бы выросла. В этой стране это, кстати, нормальная практика. Есть даже специальный ордер, который выдаётся судом без наличия каких-либо доказательств вреда ребёнку. Сам факт таких встреч считается неполезным, и поскольку мне тоже это казалось неправильным, я это осуществила. Это не был акт агрессии с моей стороны или желание манипулировать, а лишь попытка установить границы, действуя в рамках закона.
К сожалению, я не верю что в нашей ситуации мои уступки помогут избежать конфликтов, только если я приму все его условия.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вера, я вам очень сочувствую. Я могу представить, насколько вам сложно иметь дело с вашим мужем.
Ну нормально для него дружить ради ребенка, проводить с ним время вместе даже после того, как родители разошлись, а то, что для вас это невыносимо - с его точки зрения, ваши проблемы. И знакомить фею с ребенком через несколько месяцев после разрыва, после того, как подано заявление на развод - тоже для него нормально.
Вы считаете, что так лучше для вашего ребенка - пресечь общение с феей, так подсказывает вам ваша материнская интуиция - значит, несите все последствия этого выбора. Вы ведь мужа не переделаете и перестать манипулировать его не заставите.
А ребенку можете говорить то, что близко к правде и в то же время поможет ребенку быть спокойным. Например, вы можете сказать ребенку, что папа тоже хочет как лучше, но у мамы другое мнение и она считает, что для дочки лучше общаться с папой без тети, и мама отстаивает свое мнение ради дочки. Что между взрослыми людьми бывают разногласия, они не всегда могут договориться между собой, но каждый из них любит ребенка так, как это понимает.
Можете сказать, что это не только ваше мнение (насчёт феи), но и мнение других людей и органов власти, которые следят за тем, чтобы дети хорошо развивались.
Доверяйте себе, будьте уверены в себе, никаких универсальных правильных рецептов здесь нет.
Здесь важно, чтобы вас не "болтало" внутри, важно ваше внутреннее состояние, ваша уверенность - чтобы дочка могла на вас опираться.
И терпением запасайтесь, его вам ещё ого сколько понадобится.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Спасибо за совет, Лариса!

С наступающим вас Новым годом!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения ребёнка с любовницей бывшего мужа

Сообщение Лариса_Т. »

 
Спасибо, Вера, и вас с наступающим праздником!
Простите меня за неверные предположения относительно ваших мотивов.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»