Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Jull81
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:08
Пол: женский
Откуда: Орел

Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Jull81 »

 
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью принять правильное решение. С мужем живём 3 года. Первый год нашей совместной жизни был просто адом для меня. Познакомились у его мымы, я тогда была у неё в гостях, мы с ней дружили около 10 лет. Много раз рассказывала мне о нем, он пил и пил очень сильно. Вот не думала никогда, что судьба сведёт меня с ним. Он моложе меня на 10 лет. Вёл разгульный образ жизни с 18 лет. Когда у нас завязались отношения, я была в браке, стали тайно встречаться, бывало, что не ночевала дома. В общем с мужем разошлись. Сняла квартиру и так вышло, что в его же доме, только в соседнем подъезде. Стал приходить ко мне каждый день, по началу у нас были просто дружеские отношения, но постепенно я влюбилась. Меня он не принимал всерьёз, просто как человека с которым можно было поговорить и переночевать. Рассказывал мне про свои похождения, каждый день был пьяный. Мог не пить два три дня, а потом опять в запой. Когда был трезвый даже и не показывал я, на звонки не отвечал, а как только запивал опять у меня. С мамой у них были плохие отношения. В то время он нигде не работал и как говорится, сел на мою шею. Зарплата у меня не большая, платила за квартиру и осталось совсем чуть-чуть на еду. Просил у меня денег на бутылку., иначе умрёт. Вобщем его частые запои привели к тому, что он попал в наркологическую клинику, с диагнозом "белая горячка". Я его не бросила, каждый день приходила, приносила домашнюю еду. Когда вышел от туда пропал на неделю, на звонки и смски не отвечал. Было очень больно, но взяла себя в руки и стараюсь забыть его. И тут он появился вновь и опять пьяный. Поговорили, я уговорила его закодироваться. Я сидела с ним ночами, поила таблетками, ему ставили капельницы, давление меряла, каждый час. Закодироваться на один год. Вот тут у нас началась прекрасная жизнь. Начал работать, зарабатывал хорошие деньги, ни в чем себе неотказывали. Помогла ему купить машину. И тут первое предательство. Как то убирала его вещи и из кармана выпала бумажка с номером телефона женским именем. Я конечно же потребовала объяснить. На что он ответил, что я старая, а ему нужна молодая и он хочет детей. И тут буквально на неделе я узнаю, что беременная. Потребовал сделать аборт, я пошла у него на поводу и сделала. После этого попросила, что бы он ушёл от меня, собрала его вещи, а он как озверел, избил меня и ушёл. А на следующий день пр шёл и на коленях просил прощения. Я простила. Вроде все наладилось а под новый год он запил опять, пил все праздники и конечно сам не смог остановиться. Опять вызвала врача, вывела из запоя, закодировала уже на три года. Постепенно начались у нас скандалы, он мог просто вспылить, наорать на меня совсем на ровном месте. Его постоянно что-то не устраивало, хотя дома была чистота и порядок, кушать всегда было, не буду хвастаться, но готовлю я хорошо. С работы всегда его встречала, распрашивала, ка прошёл день. Но недовольство было постоянно. Терпела и все порощала ему. Наши отношения были похожи ка качели, то ввер, о вниз. Стали задумываться о ребенке, полгода ничего не получалось, я очень переживала по этому поводу. Но, Бог услышал мои молитвы и я забеременела. Вначале он был очень рад этому, но постепенно вся радость сошла на нет. Начали делать ремонт в его квартире, он очень устава и я это понимала, поддерживала, как могла, хотя самой было очень тяжело. Он постоянно говорил, потерпи, вот переедем в нашу квартиру и заживём хорошо. Расписались с ним. И вот родился у нас сын. Мы переехали в наше жилье. Первый месяц все было хорошо, он не отходил от ребёнка, дарил мне цветы. Потом что то опять произошло и он стал отдалятся от меня. Я пыталась поговорить с ним. Но это было бесполезно. В конце концов он закрылся совсем. У меня тоже послеродовая депрессия, уже уделять ему внимания не могла, есть не успевала готовить. Постоянно с ребёнком. Начал куда то уезжать вечерами не был дома по 3 часа. Такого раньше не было. На мо вопросы, где он пропадает, говорил, что друзьями. Но я же чувствовала, что это не так. И вот в один из дней он мне признался, что устал морально семейный быт ему надоел и нашёл себе "отдушину" женщину, с корой ему легко и хорошо. Встречался с ней 2 раза только и вот теперь не знает, что ему делать. Мне говорит, что любит и меня и ребёнка, что я отличная жена и такой он больше не найдёт. А у меня теперь постоянные думы, что он, когда уезжает, то встречается с ней, хотя ночует дома. Но он очень сильно изменился, стал грубым. Просил дать ему время разобраться. Вот я теперь не знаю, что мне делать. Жилья у меня своего нет, пойти не куда с двухмесячным ребёнком. У меня все внутри распирает от злости и обиды. Ведь я ему всю душу отдала, а он так со мной поступил. Постоянно думаю, как мне выйти из данной ситуации, остаться и простить его, для меня это очень больно или уйти, оставить его. Уже одно предательство было с его стороны, я простила, сейчас уже не могу. Помогите, дайте совет.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юлия(?)
Жилья у меня своего нет, пойти не куда с двухмесячным ребёнком.
Где вы жили в детстве, юности?
Сохранилось ли за вами место работы? Есть ли к кому вам обратиться за помощью, пока ребенок маленький - родители, друзья? Может, сбережения?
остаться и простить его, для меня это очень больно
Давайте допустим, представим, что вы свою боль преодолеете. Но дальше что, как жить с ним - его склонность к разврату и алкоголю куда денется? Думаете, это его последняя измена?
Jull81
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:08
Пол: женский
Откуда: Орел

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Jull81 »

 
Здравствуйте, Лариса! Да меня зовут Юлия. Всё свое детство я провела в деревне с родителями, затем поступила в институт и переехала жить в город. Жила в общежитии, а потом на съёмных квартирах. Возможности у родителей не было приобрести мне жилье. Родителей у меня уже нет, мымы 8 лет, отца в прошлом году похоронили. Если кто может мне помочь, так это свекровь, у нас с ней дружеские отношения, внука очень любит и всегда за меня. Да сейчас у меня стоит вопрос о покупке своего жилья, сбережения есть немного, и получу мат. Капитал. На комнату в общежитии хватает. Муж сейчас притих, скандалов нет, сказал пить никогда больше не будет, дома постоянно, помогает с ребёнком. Но меня все равно внутри что-то грызёт, плохие мысли не дают покоя. Видеть его не могу, противно, хотя разговариваю с ним. Вот поэтому я и думаю, даже больше склоняюсь к мысли разойтись с ним,. Боль я преодолел, но предательство с его стороны не смогу забыть. И да, я думаю это может быть не последняя из меня. Прошлую я ему простила. Да и чувства у меня к нему уже не те, что раньше. Делаю вид, что мне все равно и тут ещё дала понять, что покупаю свое жилье. Стала замечать, что он периодически заглядывает в мой телефон.
Jull81
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:08
Пол: женский
Откуда: Орел

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Jull81 »

 
Работа у меня сохранилась, хорошая, уже 12 лет там, сейчас в декрете.
Jull81
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:08
Пол: женский
Откуда: Орел

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Jull81 »

 
Напишу ещё про мужа. Может как то поможет найти причину в его поведении. Отец бросил их с мамой, когда он ещё не родился. До 7 лет она воспитывали его одна, с бабушкой и дедом, они постоянно ругались, дет бил бабушку и все это на его глазах. Потом мать нашла себе мужчину, увела из семьи, тоже отношения были плохие, он изменял ей, пил, но руки никогда не поднимал. Муж работал с 16 лет, компании, пьянки и гулянки. С матерь постоянно скандалил, оскорблял и обзывал. Что самое интересно вот такое поведение у него только с близкими людьми, с друзьями и посторонним людьми он ведёт себя совсем подругому. Мне он говорит, что не будет как свой отец и ребёнка не бросит. А мне от этого не легче, если я не смогу его простить, то жить ради ребёнка с ним это тоже не выход. Всё равно рано или поздно я буду вспоминать и скандалы будут неизбежны, а растить ребёнка так я не хочу. Уж лучше одной.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, прошлую измену вы ему простили, а эту не прощаете. Что изменилось в этот раз? Что изменилось в вас?
Что самое интересно вот такое поведение у него только с близкими людьми, с друзьями и посторонним людьми он ведёт себя совсем подругому.
Что здесь странного, он же не дурак, понимает, что чужие и насовать могут за оскорбления-то. А близкие люди проверенные - знает, что позволяют так с собой обращаться.
Jull81
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:08
Пол: женский
Откуда: Орел

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Jull81 »

 
Здравствуйте, Лариса. Прошлую измену, можно и не назвать изменой, ну обменялись телефонами, может пару раз перезвонили и он просил прощения у меня. Сейчас все по другому, он мне рассказал, что нашёл в ней то, чего нет у меня, она его понимает. А простить не могу потому что нет доверия. Вот он уехал, сказал, что по делам, а я сижу и думаю, что на встречу к ней. И так плохо на душе становится, хоть вой, поговорить даже не с кем, поделиться. Как вы думаете, если я уйду от него, это будет правильно? Потому что, даже если я найду в себе силы простить его, все равно рано или поздно, прио чередной ссоре я буду вспоминать предательство. С прошлого раза прошло уже 2 года, я забыть это не могу.
Jull81
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:08
Пол: женский
Откуда: Орел

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Jull81 »

 
И ещё один вопрос:он сейчас ведёт себя, как ни в чем не бывало, разговариваем, я тоже стараюсь поддерживать с ним беседу, хотя очень нелегко, стоит ли мне начать разговор про наши дальнейшие отношения.? Не люблю неопределённость.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Jull81 писал(а):И ещё один вопрос:он сейчас ведёт себя, как ни в чем не бывало, разговариваем, я тоже стараюсь поддерживать с ним беседу, хотя очень нелегко, стоит ли мне начать разговор про наши дальнейшие отношения.? Не люблю неопределённость.
Почему вам не говорить со своим мужем о том, о чем вы хотите говорить? Супругам необходимо говорить об отношениях, о чувствах.
Зачем вам стараться поддерживать с ним беседу как ни в чем не бывало, если вам это трудно, неприятно? Зачем делать вид, что вам все равно?
Что мешает вам вести себя естественно, выражать свои чувства? Почему вы не доверяете себе?
Вы спрашиваете, как правильно - а чем вы руководствуетесь при принятии решений, в случае сомнений на что опираетесь?
Что мешает вам уйти? Что мешает вам остаться?

Юлия, я верно понимаю, что по вашим сведениям, вам муж физически не изменял ни в тот раз, ни в этот?
Jull81
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:08
Пол: женский
Откуда: Орел

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Jull81 »

 
Лариса, я приняла решение: я ухожу от мужа. Разговор наш ни к чему не привёл, человек думает не головой, а, простите, другим местом. Биться головой о стену я уже устала. Насчёт физической измены не могу сказать, говорит, что нет, но как говориться "не пойман, не вор".
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите принять правильное решение:остаться с мужем или уйти.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юлия!
Разговор наш ни к чему не привёл, человек думает не головой, а, простите, другим местом. Биться головой о стену я уже устала.
Вы же писали, что он вел разгульный образ жизни с 18 лет. "Каким ты был, таким остался"
Лариса, я приняла решение: я ухожу от мужа.
Если решили, то уходя - уходИте.
Склонность к зависимостям укоренена в личности - нередко выйдя из одной зависимости, человек тут же приобретает (или активизирует) другую, если не работает с причинами, которые приводят к зависимостям. Осознать себя как зависимую личность, решить работать над причинами - человек может только сам.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»