Как жить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Здравствуйте, обращаюсь к вам с криком о помощи, я уже не знаю куда себя деть и как с этим бороться, я в сильной дипресии, уже с мыслями не очень хорошими( держит только дочь от необдуманных поступках. Лечусь у психотерапевта, выписала мне антидепрессанты, но они не помогают, плюс пью всякие капли успокаивающие и таблетки. Давление скачет периодически, все стоит в моей голове, отвлечься практически невозможно( я не сплю, не ем, потеряла 10 кг, не занимаюсь ребенком, у меня полная апатия ко всему, руки опустились, лежу дома и никуда совершенно не хочу! Благо, помогает семья, мама каждый день приезжает, пытается накормить и отвлечь, сестры постоянно на связи меня пытаются поддерживать, но мне на это просто все равно! Я все мозгами понимаю, но ничего не могу с собой поделать, чтоб хоть как то приходить в себя!

С мужем прожили 8 лет в браке, у нас 7 летняя дочь, пошла в первый класс. я всегда считала нашу семью стабильной, крепкой и стремящийся к каким то планам в будущем и шли к этой цели, по крайней мере, старались! Так же как все окружающие и наши родственники знали нас только с положительной стороны, были гордыми за нас и знали что мы навсегда!!!
С мужем я знакома давно, вместе учились в университете, были хорошими друзьями, всегда всем делились и созванивались. Он жил с девушкой, я была замужем до него, но мы поддерживали связь и рассказывали друг другу, какие у кого дела. Потом его бросила девушка, он очень страдал по этому поводу, я поддерживала его, старалась быть рядом и быть его жилеткой, потом и у меня пошел разлад с первым мужем, он в конечном итоге, отправился в армию и мы уже с ним знали, что когда он вернётся, вместе нам уже не быть. Так и получилось, что в период общих на тот момент страданий, мы с ним встретились и стали все чаще видеться, чаще общаться и в конечном итоге, он стал меня добиваться и добился. Через год мы поженились, я знала, что он меня очень полюбил, пылинки с меня сдувал, но в свою очередь был ещё и очень ревнивый, проверял телефон, запретил общаться с друзьями из прошлой жизни, никуда одну не отпускал, но я с этим мирилась, мне хотелось быть хорошей женой. Потом родилась доча, мы хотели ее, очень ждали, все было прекрасно, пока я не родила, его как будто подменили, он боялся ее, не подходил долгое время, потом вроде нормализовалось все, но стал задерживаться на работе, он пошел работать на фирму моего отчима и,всегда говорил, что очень много работы, надо во все вникать, вот и пропадал там. А я в декрете, постоянно в четырех стенах и с ребенком, мне хотелось разгрузки эмоциональной, я сколько с ним говорила, чтоб больше с нами времени проводил, чтоб больше мы куда то выходить начинали, но он молчун по натуре и всегда отмалчивался. И вот спустя два три года декрета, когда уже крышу сносило у меня конкретно от деградации и дня сурка, я познакомилась в интернете с мужчиной женатым, у нас завязалась переписка, я хоть немного почувствовала себя женщиной, желанной и красивой. потом мы с ним встретились и честно признаюсь, я изменила своему мужу. Это было один раз. Мне было очень стыдно, но я себя оправдывала тем, что не могла я достучаться до мужа, сколько я не говорила, что не хватает мне внимания, тепла, нежности и ласки, но он меня как будто и не слышал, он всегда был эгоистом и делал только то, что ему надо было. Через небольшой промежуток времени, моему мужу позвонила жена того мужчины и все рассказала ему, что я спала с ее мужем и что была у нас интимная переписка. Потом начался ад для меня,! У мужа произошел какой то бзик , он просто озверел:заставлял меня просить на коленях прощение, он жестоко со мной обращался, он стал меня ещё больше контролировать, поднимал меня ночами с постели,чтоб просила прощения, менял мне номера телефонов, он забрал меня к себе на работу и контролировал каждый мой шаг!!! Я терпела это все и подчинялась ему, чувствуя себя виноватой! В конечном итоге, что мы получили: меня без своего мнения, без каких либо целей и стремлений, я полностью подчинилась ему и стала домоседом, я превратилась в посудомойка,которой кроме дома ничего и не нужно было! Но ему я доверяла полностью, я знала,за что это все терплю и хотела доказать ему ,что я все осознала и сделала выводы. Спустя четыре года летом, я уже ощущала себя вполне счастливым человеком с любимым мужем, который рядом всегда, которому я полностью доверяла все, который был моим опорой и тылом, мы строили вместе планы, стремились к ним, работать вместе я привыкла и мне было удобно, что когда нужно было, я уходила в любой момент заниматься дочей. Контроль уже дикий спал у него, мы хорошо проводили вместе все время с друзьями, стало все стабильно вроде и замечательно. Единственное, с ребенком он не проводил должного внимания, она выросла полностью маминой дочкой и кроме меня ей никто не нужен. Я прекрасно занимаюсь домом, уютом, ребенком, ещё и работаю с ним, ну а он в свою очередь занимался всеми финансовыми вопросами в нашем доме.
И вот, настала осень, отдали дочу в первый класс, счастливая семья, все абсолютно замечательно!!! Но у мужа начинается серия командировок из одного города в другой, он приезжал домой на пару дней и опять уезжал и так два месяца и пропадал. Я чувствовала, что мы отдалились, я уже почувствовала какой то холодок от него, но ссылалась на эти командировки и не придавала особого значения. Пока не нагрянула последняя командировка после моего др. ДР отметили в кругу семьи, но даже они потом звонили мне и спрашивали, что муж какой то в этот раз очень сухой был, не наговорил тебе приятности! И вот она командировка, я говорю, что поеду с ним на три то дня, а с дочей справляться смогут и наши родители. Но он пошел как то напопятную и, в конце концов, меня не взял! После этой командировки , он стал совсем другим, нервным, постоянно сбегал из дома, возникали постоянные дела, я все не понимала, что с ним не так, потому как слепо верила ему и доверяла больше чем себе! И вот, спустя неделю, мы едем на работу и он мне говорит, что меня разлюбил, что не может простить мне мою измену, что он уходит пожить отдельно.это был просто шок для меня, я не понимала почему и как и я же так старалась и все для него делала, чтоб он даже не вспоминал о том периоде нашей жизни, но нет он не может простить и ушел. Он мучал меня недели три, то придет , то уйдет,я падала ему в ноги, умоляла остаться, я стелилась перед ним ,как могла, пока не узнала от него, что у него другая,! Это полностью сломило меня , разбило, порвало на куски, внутри такая боль и обида была, вам не передать! Его тоже сильно стало ломать: он то к ней уйдет, то к нам придет, он не мог определиться! Лишь говорил: я разлюбил тебя ещё 4 года назад, надо было тогда уйти от тебя! А сейчас я полюбил другую, но тут я опять стала его просить вернуться, ведь здесь семья, ребенок, уют,созданный нашими руками, работа общая, да общее все!!! Его ломало очень сильно, он не знал что выбрать, но перед НГ сделал вроде выбор в пользу нас и вернулся домой! Вернулся со словами будем пробовать все заново! Но это были лишь слова, он все каникулы лишь промучал меня, постоянно унижая меня, аскорбляя, постоянно тыкал тем случаем и говорил, что если бы не я, то ничего и не было бы! Я все терпела, знала, что внутри все кипит и что он боритья со своими чувствами к другой. Я затеяла ремонт дома, надеясь его хоть чем то отвлечь, но только видела в свой адрес раздражение и упрёки! В конечном итоге, он ушел! Ушел втихоря забрав свои вещи, пока нас не было с дочей, потом так же тихо подал на развод! Ушел со словами: я тоже хочу быть счастливым, а с тобой я жить не буду! Ты виновата, что так получилось, что я полюбил другую! Это просто были три месяца ада и я в итоге осталась одна с ребенком !!!! Не приспособленная жить одна, не умеющая толком зарабатывать, без опоры и поддержки мужа, боявшись одиночества как огня и осознанием того, что я и дочери ничего не смогу дать, потому что сама ноль!!!!!
У меня внутри всю распирает от боли, от страха, от предательства, от того как он с ребенком поступил, бросил ее, от того как у него ко мне только раздражение и жалось, что я себя так довела! А мне жить не хочется от того, что я не могу ещё принять ситуацию и все это отпустить!!!! Помогите советом, потому как к психологу я записалась через полмесяца, но я боюсь, что не справлюсь ждать столько!!!!
Прости за мой каламбур!)
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
У вас достаточно тяжелое состояние, вам бы желательно попасть к психологу не через полмесяца, а пораньше. Если не получается, помогайте себе сами. Читайте материалы этого проекта - темы форума, одну за другой, статьи сайтов.
Вам нужно идти к принятию факта того, что муж вас оставил, переживать вашу боль. Сразу не получится сделать так, чтобы было не больно, нужно потерпеть.
Очень мучительные отношения были у вас. Вы совершили большую ошибку, когда изменили мужу, огромную. Но, на мой взгляд, терпеть такие унижения, несмотря на то, что вы были действительно виноваты, так терять себя тоже не стоило, ни к чему хорошему такая потеря себя привести не может.
Может быть, муж так и не смог простить вам измену, такое бывает. Но может быть, он припоминает вам измену сейчас для того, чтобы оправдать себя и сделать вас виноватой в его измене, тем более, что он последнее время вам о ней не напоминал. Такое впечатление у меня, что ваш муж не может жить спокойно, без эмоциональных всплесков, поэтому когда он перестал изводить вас своим непрощением, не к чему стало придираться, то захотелось новых впечатлений, уже с другой женщиной.
Ирина, в любом случае, вам стоит успокаиваться, ищите тишины внутри себя. Занимайтесь дочкой, она нуждается в вас.
Вы не ноль, вы женщина, человек и мама вашей дочки. Отпускайте мужа из головы, не мучайте себя вопросами - как так, как он мог. Подумайте, что у вас с финансами. Что с жильем, сколько денег дает вам муж, есть ли сбережения у вас. Какое у вас образование, где вы могли бы работать.
Жизнь вовсе не такая страшная, как может показаться, если успокоиться и подумать. И я не знаю ни одной женщины, которая бы в современных условиях не справилась одна с одним ребенком.
Ирина, вам помогают, вас поддерживают родные, но вам на это "все равно, вы ничего не можете с собой поделать".
С вами случилось то, что случилось. Это очень болезненно. Но вы не можете ничего с собой поделать или не хотите ничего с собой поделать? Если вы сами не хотите себя успокоить, то что могут сделать для вас другие люди - родные, психологи?
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Лариса, здравствуйте, спасибо за советы. Я все в голове понимаю и прекрасно знаю, что смогу одна прожить без него, финансов будет хватать, квартира есть, помощь близких тоже. Но не как не отпускают меня чувства, они просто сидят внутри и поглащают меня полностью, я сутками лежу, читаю ваш форум и различную психологическую литературу, я не могу взять себя в руки и что то начать делать, прям все стоит таких трудов! Я понимаю, что ради дочери я должна встать и начать, но у меня никак не получается! Очень жалко дочу, которая все видит, которая меня жалеет, постоянно прижимается ко мне и обнимает. Она отдает свое тепло и энергию, когда должно быть наоборот. Ей тоже очень тяжело, она хоть и не зацикливаться на этом, но постоянно пишет мужу: ты плохой, вернись домой, ты нас бросил, шлёт ему совместные наши фото.мучает меня вопросами, почему он ушел и когда вернется, я ей говорю, что папа больше с нами жить не будет, что мы поругались и не сможем помириться, но для нее не понятно, как если поссорились, можно же помириться и жить дальше вместе! Она видит мои слезы и ей очень жалко меня. Муж сказал, что водить ее будет по воскресеньям куда либо и иногда забирать на вечер к бабушке. Она тут писала ему, как у него дела и что он делает, но в это время он отдыхал с ней на базе и ему было не до нее. Она очень обиделась и не хочет с ним общаться, а он почувствовал свою вину перед ней и названивает ей, достает меня, чтоб та ответила ему. Но доча не хочет. А мне больно и за это очень, что какую травму он наносит ей и так жалко, что ребенок остался без нормальной полноценной семьи и любящего папы. Он дома то особо не занимался ей и сейчас, я понимаю, что постепенно все сойдёт на редкие встречи раз-два в месяц((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, да, очень тяжело и дочку жалко очень.
А ваша мама и/или сестры могут взять к себе вашу дочку на несколько дней? Попросите их - пусть позанимаются с ребенком, отвлекут девочку, поиграют с ней, позанимаются, поводят ее в школу.
А вы в это время - не делайте ничего, лежите, читайте форум и литературу, успокаивайтесь и понемногу берите себя в руки. Если верите в Бога, молитесь -по молитвослову и своими словами немного.
Вам нужно снижать градус переживаний. Для этого нужно не ждать, что чувства отпустят вас, а нужно отпускать ваши чувства самой. И заставлять себя делать самые простые дела по минимуму - вытереть пыль или помыть чашку, выйти на прогулку на 15 минут хотя бы.
Вам нужно еще не заражать с дочкой эмоционально друг друга, не растравливать друг друга. Поэтому вам такой совет по поводу ребенка.
Как будет чувствовать себя дочка, во многом зависит от того, как будете чувствовать и вести себя вы.
Я позже найду мой пост о том, что делать с чувствами. Можете поискать сами (в теме Лилим он есть, в теме Dre есть ссылка), попытаться применить.
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Так же очень трудно принять и тот факт, что было все и бац, в один миг все рухнуло, нет больше мужского плеча рядом, тыла и опоры, с которым было все равно привычно и тепло и я всегда думала, что он меня будет любить, я настолько слепо верила ему и доверяла больше ,чем себе
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Спасибо за совет, Лариса! Дочь отдавала на выходные к маме, как раз я и пролежала все эти дни, но сегодня ее забрала, потому как она совсем без меня не может, сильно привязана, да и я соскучилась
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Но да, стоит, наверное, делать это почаще
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Иринка33 писал(а):Так же очень трудно принять и тот факт, что было все и бац, в один миг все рухнуло, нет больше мужского плеча рядом, тыла и опоры, с которым было все равно привычно и тепло и я всегда думала, что он меня будет любить, я настолько слепо верила ему и доверяла больше ,чем себе
Ирина, конечно, трудно, когда привычное, важное рушится - возникает чувство, что из-под тебя выбили опору. Нужно время и силы, чтобы прийти в себя.
Но верить кому-либо в мире именно "слепо", доверять кому-либо именно "больше чем себе" - правильный ли это подход к жизни в целом, как думаете сейчас? Какие у вас были основания слепо доверять этому человеку?
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Конечно, проанализировав сейчас я понимаю, что зря так ему доверяла, я просто всегда думала, что я для него всё и на всю жизнь, я почему то была уверена в том, что он ценит брак и нашу семью, я была уверена, что он любит меня и никто ему не нужен больше! Ведь у него и какой пример родителей, которые уже больше 30 лет вместе , вырастили двоих детей и сейчас занимаются собой и очень счастливы!!!!Поэтому и верила ему, везде его отпускала и радовалась, что у нас компромисс: он идёт по своим делам, а я в свою очередь дома одна, отдыхаю от него, но вот и зря я так думала!!! Я как то расслабилась, думала,что все хорошо, успокоилась и такой нож в спину!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, чего вам сейчас делать не стоит:
1) убиваться и корить себя за то, что вы слепо доверяли и были излишне в нем уверены. Да, у вас были ошибки, но сейчас заниматься самобичеванием не нужно, вам это не на пользу;
2) рисовать кошмарные картины вашего и дочкиного будущего. Вам больно, семья разрушена. Но это не конец света - ни для вас, ни для дочки.

К чему вам сейчас нужно стремиться:
Мягко, без надрыва, говорить себе примерно такие слова: "Так случилось, муж мне изменил и оставил меня. Это правда, это произошло со мной. Мне больно, очень. Мне нужно дальше жить. И я это переживу, и я справлюсь."
Нужно, чтобы эти слова проникали в вас, становились вашими, влияли на ваши чувства.

И вам НЕ нужно:
1) вовлекать дочку в ваши переживания;
2)делать ее своей союзницей против отца.
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Спасибо большое, Лариса, за советы! Соглашусь и буду стараться выполнить эти правила, сегодня сходила к психиатру, она на меня посмотрела, скорректировала лечение и отправила перед психологом пройти курс психотерапевта, надеюсь, медикаментозно, плюс с вашими советами, психотерапевтом мне станет легче!
Единственное, не могу пока говорить с дочей на эту тему, я абстрагируюсь и не готова ещё к конструктивному с ней разговору! Хотя она сегодня опять закрылась в комнате и писала ему сообщения, что он плохой, что не хочет идти домой и все в таком духе. Так же отправляла ему куча совместных наши фото и звала на море. Я вижу, он пытается ей объяснить, что мы решили с мамой жить отдельно и мы не можем быть вместе, но дочь не понимает, как такое может быть, а я тоже не могу ей это все объяснить.((((
И я ещё боюсь, что он думает, что это я ее против него настраиваю и ему чуть ли не сама пишу с телефона дочки.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, конечно, вам обязательно станет легче. Хорошо, что вы обращаетесь за помощью, помогаете себе выбираться.
И я ещё боюсь, что он думает, что это я ее против него настраиваю и ему чуть ли не сама пишу с телефона дочки.
Ну а у вас разве есть основания полагать, что он так думает? Он говорит что-то об этом, или вы сами себе придумали?
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Есть, я же прям вижу, что его раздражаю и он ещё и знает, что я его люблю и смогу простить его и принять!
Не видела его неделю, вроде легче стало, всеобщими усилиями начинаю немного отпускать ситуацию, но тут забрал ребенка в цирк. Вечером я пошла гулять с собакой и они как раз подъехали к подъезду, пришлось мне поздороваться, саму всю трясти начало, ребенка то забрала, а он такой счастливый и довольный, как дела спрашивает! Ощущение, что не было тех 10 лет, что мы с ним вместе! Ощущение, что я его одноклассница, знакомая или просто приятельница! А мне так тошно от этого, так больно, неужели он так быстро и легко вычеркнул все из своей жизни!!!!!(((( Опять ночь без сна и все мысли о нем......(((((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, тому, кого покидают, всегда намного тяжелее, чем тому, кто бросил семью и несется на всех парах к "новой счастливой" жизни.
Ему действительно невдомек, как сильно вы страдаете, ему нет до этого дела, он не думает о вас. Это очень горько и очень больно. Но что тут поделаешь...
Чем меньше у вас будет ожиданий в связи с ним, тем вам будет легче пережить. Отделяйтесь от него, не ждите от него ничего...
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Да конечно, легко сказать, но трудно сделать, как говорится!(((( Так же все умом понимаю, а чувствами не могу отпустить и все внутри надежда тлеет...
Ещё и с ним постоянно приходится сталкиваться, то из за ребенка, то просто еду и он с ней навстречу, то к свекрови зайду пока его нет и он обязательно придет, как назло, что то тормозит, такое ощущение , меня(((((
ещё и недавно разговор состоялся с ним случайно и опять одни упрёки и обвинения в мой адрес. Оказывается мне в этой жизни ничего не надо и я не хочу ничего! Как так, он смог такое сказать!!! Когда я его просила отправить меня поучиться, он не пускал, когда я просила сменить работу, он не давал, он полностью подчинил меня , чтоб я стала домоседом и занималась бытом и уютом, я потом уже даже смирилась и радовалась , что вроде всё у нас хорошо, он зарабатывает, я занимаюсь домом. А получается, мне ничего не надо и я виновата, что стала никчёмной!!!! Уж такого я совершенно от него не ожидала, до боли обидно!!!!!
Что же мешало ему со мной говорить в последствии, направлять и толкать на действия, если ему так это все осточертело????
Естественно, он лучше сходил налево и нашел, той которой надо что то постоянно и ту, которая во всем его поддерживает. (((
Дико обидно за это все, хотя до этого обиды особо не было, просто надежда и не могла отпустить его, с тут он прям за живое меня задел!!!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да конечно, легко сказать, но трудно сделать, как говорится!
Ирина, если мне "конечно, легко сказать", то зачем вы мне пишете?
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Это не к вам, простите, я не хотела вас обидеть, это вообще относится именно ко мне, что все мои близкие, которые мне помогают, вы, как психолог, психиатры, психотерапевты, все мне говорят правильные вещи, я все это понимаю, но именно мне трудно сделать!!!!(((( Эти все слова легко и обдуманно говориться от людей, которые мне дороги, но как мне на это настроиться((((( пока плохо получается (((((((
Я это имела ввиду
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
я все это понимаю, но именно мне трудно сделать!
Ирина, знаете почему вам это может быть трудно сделать?
Потому что вы, возможно, ищете легких путей. Вы их искали в своей семье, ищете их и сейчас.
И потому, что вы, возможно, не хотите видеть , не хотите брать на себя свою часть ответственности за то, что происходило и произошло с вашей семьей.
И потому что вам в глубине души очень хочется себя жалеть и обижаться, вам этого может хотеться больше, чем выбраться - вы можете этого не осознавать.
Позиция жертвы бывает очень выгодной, поэтому в ней может быть приятно находиться, хотя это может показаться абсурдным - "как вы смеете, мне же так плохо!"
Я вам писала с самого начала:
"Ирина, вам помогают, вас поддерживают родные, но вам на это "все равно, вы ничего не можете с собой поделать". С вами случилось то, что случилось. Это очень болезненно. Но вы не можете ничего с собой поделать или не хотите ничего с собой поделать? Если вы сами не хотите себя успокоить, то что могут сделать для вас другие люди - родные, психологи?"
Да, вы человек, склонный к очень эмоциональному реагированию, но вот вопрос - вы действительно не можете или вы на самом деле не хотите собой овладеть?
Иринка33
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 19:58
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Как жить?

Сообщение Иринка33 »

 
Я тоже думала об этом и, наверное, сейчас анализируя, соглашусь, что я в позиции "жертвы" , но я хочу выбраться и хочу начать жить по другому, главное, как то полюбить себя и стать более уверенной, что я все смогу и все будет ещё лучше!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как жить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
как то полюбить себя
Смотря что вы, Ирина, под этими словами подразумеваете, какое содержание в них вкладываете. В определенном смысле вы вполне "себя любите".
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»