Нет общения с мужем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Time
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 20:44
Пол: женский
Откуда: Великий Новгород

Нет общения с мужем

Сообщение Time »

 
Здравствуйте. Мы с мужем не разговариваем. Совсем. Никогда не думала, что так может быть и что у меня будет так. График работы у него свободный - 3 дня на работе, 4 дня дома. Я не работаю. С работы он приходит - садится за компьютер и играет. В выходные целый день сидит за компьютером. Едем куда-нибудь в машине - молчим. Если пытаюсь что-то рассказать, слушать не хочет абсолютно, на какую бы тему не начинала говорить, смотрит себе в монитор, иногда кивает невпопад, ничего не отвечает. О чем бы с ни не говорила, его чаще всего раздражает. Раздражает, видимо, как и о чем я пытаюсь говорить. Например, перебивает меня на полуслове и говорит - зачем это обсуждать, какой смысл, что это изменит или зачем говорить про этот негатив. Все или бессмысленно или скучно, или негатив. Или молчит. Гулять со мной не хочет, чем-то заниматься тоже не хочет.
Стоит сказать о том, что сам по себе муж человек не очень общительный. Но при этом открытый. На работе его знают абсолютно все, к каждому он подойдет, что-то наскоро обсудит. Но каких-то тесных связей у него нет абсолютно ни с кем, гулять он не ходит, по телефону не общается, не переписывается, матери с отцом звонит очень редко и рассказывают о чем-то в основном они.
Отношение у него ко мне нормальное. На нежность никогда не был скупой, постоянно говорит, что любит, всегда нежными словами называет. Только он скорее любит меня обнять, поцеловать, но если я заболела или ударилась, никогда не пожалеет и вобще видно, что он ничего не чувствует по этому поводу.
Я долго думала об этой ситуации. Что если бы у меня было занятие вне дома или друзья (работа мужа связана с переездами, поэтому у меня нет здесь друзей, но честно сказать, это последняя причина, я просто закрытый человек), с которыми бы я проводила время, может тогда бы мне было легче? Но чтобы тогда изменилось конкретно с мужем? Просто я заменила бы мужа другими людьми? Тогда зачем он нужен? Какой смысл вобще в таком браке? Почему у женщин такая проблема возникает именно с мужьями?
Может все-таки не любит он меня и не интересна я ему. Я чувствую такое унижение и обиду по этому поводу, что и словами не передать, просто слезы душат. Как будто навязываюсь. И главное - я не понимаю, зачем я нахожусь в этом браке. Думаю, что если я стану немой, муж не заметит.
Надеюсь у кого-то есть опыт в этом плане и мне ответят.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Надеюсь у кого-то есть опыт в этом плане и мне ответят.
Вы создали тему в разделе, где по правилам форума отвечает только один человек, психолог. Если хотите, мы можем с вами обсуждать происходящее в вашей семье.
Если вы желаете получить отклики форумчан, в том числе имеющих опыт, подобный вашему, вам нужно создать тему в другом разделе, например "Семья до и после кризиса".
Time
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 20:44
Пол: женский
Откуда: Великий Новгород

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Time »

 
Добрый день, Лариса! Понятно, не разобралась в начале.
Буду рада вашим комментариям и советам.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Комментариев и советов у меня пока нет:)
Расскажите о вашем браке побольше - по сколько вам лет, как долго в браке, как встретились и как все начиналось, как было раньше по сравнению с тем, что сейчас. Если муж изменился, отношение к вам изменилось - это произошло резко или нарастало постепенно, как давно длится то, что вы описали в стартовом посте? Давно ли играет муж, в какие игры?
О себе немного - какое у вас образование, чем интересуетесь и увлекаетесь, не хотите ли работать?
О чем бы с ни не говорила, его чаще всего раздражает. Раздражает, видимо, как и о чем я пытаюсь говорить.
О чем вы с ним говорите?
На нежность никогда не был скупой, постоянно говорит, что любит, всегда нежными словами называет.
А вы ему говорите, что любите, вы нежны с ним?
Он вас за ужин, например, благодарит?
После работы домой приходит - что-то говорит? наверно, обнимает вас? или молча сразу к компьютеру?
Time
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 20:44
Пол: женский
Откуда: Великий Новгород

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Time »

 
Меня зовут Любовь.
Постараюсь кратко...
Мне 25, мужу 23. Вместе мы 4 года. Женаты год. Но я так не планировала...
Когда мы познакомились, он стал настаивать на том, чтобы жить вместе. Я сказала, что соблюдаю заповеди, и жить до брака с мужчиной не хочу. Он предложил пожениться. Позвонил родителям, представил меня, сказал им, что женится на мне :) Но подать заявление сразу мы не имели никакой возможности, только через 2 месяца. Он ждать не хотел, давил на меня. Однажды я собрала вещи и пока он был на работе, вечером, уехала в другой город, наобум, устраиваться куда-нибудь работу и подальше от него. Он бросил работу, потерял много денег, и приехал за мной, мы говорили, он обещал, что все будет хорошо. И мы вернулись вместе и я стала жить с ним, а через два месяца он придумал причину, чтобы отложить загс еще на месяц. И потом было еще много причин и моих слез. Я знаю, как это все выглядит. Было много хорошего... Он придумывал причины, я верила. Я не могла поверить, что он живет со мной, целует, клянется в любви...и дурит.
Так и жили. Через три года мы поехали работать туда же, где и познакомились. Работа там была тяжелая, я заболела и уехала отдохнуть к матери, она недалеко жила. Работать ему оставалось месяц. Как муж и жена мы на тот момент не жили уже полгода, я отказала ему. Устала от этой ситуации, просто уйти и оборвать все не могла, но в этом плане отказала. Не думайте что это была манипуляция. Я была готова расстаться, но сил не было сделать это самой. Он не отпускал меня. Я не могла больше жить с ним так, поэтому отказывала. Но он все равно хотел быть вместе.
Через месяц он вернулся, мы были у моей мамы, отдыхали. Прошло несколько дней, мне одной ночью не спалось, я лежала с его телефоном и в контактах обнаружила незнакомую девушку, очень хорошенькую. Подробности опущу, с этой девушкой он познакомился, когда я уехала к маме. Сразу это поняла, знаю его. Поплакала немного, подумала. Это был отрезвляющий душ и мне удалось посмотреть на ситуацию со стороны - он не хочет на мне жениться и знакомится с девушками за моей спиной. Мне даже стало как-то легче. Когда успокоилась, разбудила его и сказала, что бы он побыл у моей матери сколько ему нужно и уезжал.
Дальше был долгий разговор (скорее его монолог), просил прощения. Сказал, что они один раз прогулялись и больше он ей не звонил, потому что, как он сказал - это не хорошо. Но я все же хотела, чтобы он уехал. И на следующий день он купил кольца. Я была удивлена... Он так этого не хотел, так противился, столько я плакала, столько грозилась... Я написала этой девушке, спросила, как было на самом деле. Она сказала так же - познакомились-один раз прогулялись. И я согласилась. Через месяц мы расписались. Извините, не вышло кратко.
Если муж изменился, отношение к вам изменилось - это произошло резко или нарастало постепенно, как давно длится то, что вы описали в стартовом посте?

Я бы не сказала, что он резко изменился. Он всегда был таким. Когда мы познакомились, мне это даже нравилось, мы молча гуляли и я не чувствовала, что идет что-то не так, он не требовал от меня разводить клоунаду, развлекать его, как другие молодые люди. Просто в начале, когда он был мною увлечен, мы проводили время вместе, общались чуть больше и мне этого хватало.
Давно ли играет муж, в какие игры?
Муж играет давно. Но не в онлайн игры, этого я бы не вынесла. Так...скачает какую-нибудь сложную игрушку и зависает неделями. В некоторые игры иногда мы с ним играли вместе, это, кстати, радовало меня. Но парные игры, как правило, несложные, ему быстро надоедает.
Первые три года совместной жизни мы интенсивно трудились, отрабатывали сезон, без выходных (полгода), остальные полгода график работы был свободный, он играл дома, но это не было так заметно, как сейчас, когда график у него стал свободным постоянно.
О себе немного - какое у вас образование, чем интересуетесь и увлекаетесь, не хотите ли работать?
У меня среднее образование. Никаких выдающихся способностей нет. В школе училась плохо, дома за это били. Люблю рисовать, книги читать, стихи уважаю. Мне нравится ухаживать за домом, жаль, что мы живем в квартире. Я не лентяйка, стараюсь, чтобы дома было чисто, по разному готовлю для мужа, он очень доволен этим. Иногда говорю ему - может, мне работать пойти? Он отвечает - и что, будешь 100 тысяч зарабатывать? Нет? И зачем тогда? Сиди дома. Но в том, что я не работаю вне дома муж не при чем. К сожалению, я социально неадаптированный человек. Но на мужа я работала (когда было много клиентов и была нужна помощь), мне нравилось.
А вы ему говорите, что любите, вы нежны с ним?
Он вас за ужин, например, благодарит?
После работы домой приходит - что-то говорит? наверно, обнимает вас? или молча сразу к компьютеру?


Да, конечно, я его люблю, жалею. Мне нравится заботиться о нем. Но, кстати, он очень не любит, когда я его обнимаю и целую, только если он сам меня, тогда да, а когда я инициатор - уворачивается, убегает. Тоже еще одна странность, которая меня отталкивает и обижает.
За ужин не благодарит...не знаю, я же каждый день его делаю, и обед и завтрак, сама ему все подаю, это уже как норма.
После работы приходит, обнимает-целует, спросит, что делала, коротко, и был таков :)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Любовь.
Какое у вас чудесное, замечательное имя.
Скажите, а интимная жизнь у вас есть, все хорошо у вас в этой сфере?
О чем вы с ним говорите, на какие темы - вы не ответили.
Муж хорошо вашу семью обеспечивает, верно я понимаю?
А какое образование у него, с чем связана работа? Чем он в жизни интересуется?
Все ли у него в порядке на работе, нет ли проблем? Ваш муж производит на вас впечатление человека, довольного жизнью, спокойного, уравновешенного? Строит ли он планы на будущее? Говорите ли вы о детях? Не может ли быть, что у него сейчас сложный период какой-то в жизни, депрессивное состояние?
К сожалению, я социально неадаптированный человек.
Как вы это переживаете, в чем это проявляется?
За ужин не благодарит ...не знаю, я же каждый день его делаю
Ничего страшного, если вас это не задевает. Я просто для примера спросила.
Time
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 20:44
Пол: женский
Откуда: Великий Новгород

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Time »

 
Лариса, спасибо : )
Скажите, а интимная жизнь у вас есть, все хорошо у вас в этой сфере?
Есть, все хорошо. К несчастью, до мужа я сожительствовала с мужчиной и ничего с ним не чувствовала, а с мужем, несмотря на тогда его юный возраст и неопытность, я раскрылась.
Но тогда на работе я заболела по женской части, с тех пор у меня боли и половая жизнь стала несколько ограничена. Немного неловко об этом говорить...скажу так, я для него стараюсь и он очень даже доволен. Я просто всегда присматриваюсь к нему, меня огорчает, если он не рад.
О чем вы с ним говорите, на какие темы - вы не ответили.
Случайно пропустила. Я даже не знаю... на разные. Могу спросить - как думаешь, почему в нашей стране с такими богатыми ресурсами люди живут хуже, чем в Америке? Он ответит - об этом бессмысленно говорить, у нас нет информации и знаний, чтобы рассуждать на эту тему. И еще скажет - не задавай глупые вопросы. Или сегодня говорю - я перестала добавлять грудку в кашу, наши коты ее больше не едят и худеют. Угу - отвечает. Нет диалога...
Муж хорошо вашу семью обеспечивает, верно я понимаю?
А какое образование у него, с чем связана работа? Чем он в жизни интересуется?
Все ли у него в порядке на работе, нет ли проблем? Ваш муж производит на вас впечатление человека, довольного жизнью, спокойного, уравновешенного? Строит ли он планы на будущее? Говорите ли вы о детях? Не может ли быть, что у него сейчас сложный период какой-то в жизни, депрессивное состояние?
Обеспечивает неплохо. Так чтобы сейчас дом купить или машину хорошую - нет, но мы снимаем, он платит аренду, холодильник полный, из одежды мне необходимое что-то покупаем. Его работа связана с организацией небольших праздников, досуга для детей. Нанимает фотографов, аниматоров, учит их, организовывает работу. Не сказала бы, что ему это сильно нравится, просто втянулся с юности (работает с 15 лет) и зарабатывает деньги на этом.
Образование у него среднее, но учеба его не привлекала, до 5 класса учился на отлично, а потом почти не посещал занятия. Я так удивлялась этому, спрашивала - как это не ходил? Ну вот так - отвечал. Не нравилось в школе. Родители его ни за что не ругали.
Я бы сказала, что муж интересуется больше всего зарабатыванием денег.
Он скорее доволен жизнью. Спасибо Господу, уныние не свойственно ему, как мне, он позитивно смотрит на жизнь. Но очень не любит негатив. Нерадостные разговоры, жестокие сцены в фильме - это то, от чего он страдает. Он себя всячески ограждает от каких либо переживаний. Например, кто-то из знаменитостей (или соседей) умер, я ему говорю - как жаль, а он только ответит - "ну и что? Все умирают. Хватит."
Муж на будущее планов не строит, он этого просто не любит. Я много раз с ним хотела помечтать, обсудить что-то, но он в этом не видит смысла, как я поняла. И его эта болтовня, как он выражается, раздражает... так что я с ним свои нехитрые мечты не обсуждаю больше.
Детей мы тоже не обсуждаем, он говорит - "какие еще дети? В однокомнатной квартире?!" Но раньше, когда мы с ни познакомились, он говорил, что хочет детей, чем больше тем лучше, но оговаривался, что для детей нужен дом.
Нет, депрессии у него нет, как я выше сказала, такие состояния ему вобще не свойственны.
Как вы это переживаете, в чем это проявляется?
Чувствую вину. Переживаю, что годы идут, а я социально - никто. Что не оправдала надежд брата и матери. Мне сложно общаться с людьми. Это ненормально.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Любовь.
Насколько я поняла, ваш муж всегда был скорее молчуном. И вас это не напрягало поначалу, наоборот, молчание не было тягостным, вы рады были, что не нужно вам парня развлекать. Общение - ведь это не только разговор. Может быть молчание, в котором легко, не тягостно, в котором чувствуется близость. Ваш муж не изменился, он сейчас такой же, каким был всегда. И ваш муж вас любит, вы это ведь чувствуете.
Получается, что вам сейчас вдруг захотелось, чтобы человек стал другим, не таким, каким вы его всегда знали? Получается, вы хотите мужа переделать?
он очень не любит, когда я его обнимаю и целую, только если он сам меня, тогда да, а когда я инициатор - уворачивается, убегает. Тоже еще одна странность, которая меня отталкивает и обижает.
Люба (можно я буду вас так называть?), у вашего мужа могут быть свои особенности. Зачем же сразу обижаться?
Можно сказать ему, что вам очень хочется его обнять, посмотреть , как он отреагирует. Спросить его мягко - отчего ты убегаешь, когда я к тебе прикасаюсь? Тоже послушать, что он ответит.
Может, ваш муж чем-то очень увлечен, не хочет отвлекаться даже на ласки, это может быть особенность его реакций - сложно переключиться, т.к. мозг занят другим, или что-то еще может быть...
Ваш муж другой человек - это целый незнакомый вам мир, вы можете его узнавать, бережно и с уважением.
Чувствую вину. Переживаю, что годы идут, а я социально - никто. Что не оправдала надежд брата и матери.
Разве вы пришли в этот мир для того, чтобы оправдывать чьи-то надежды? А чего вы бы сами для себя хотели?
Мне сложно общаться с людьми. Это ненормально.
Сложно - это просто сложно. Почему же сразу - ненормально? Сложности можно понемногу преодолевать, чтобы делать свою жизнь такой, как вы хотите.
Иногда говорю ему - может, мне работать пойти? Он отвечает - и что, будешь 100 тысяч зарабатывать? Нет? И зачем тогда? Сиди дома. Но в том, что я не работаю вне дома муж не при чем. К сожалению, я социально неадаптированный человек. Но на мужа я работала (когда было много клиентов и была нужна помощь), мне нравилось.
Муж сказал - понятно. А что думаете вы сами по поводу того, чтобы пойти работать?
Time
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 20:44
Пол: женский
Откуда: Великий Новгород

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Time »

 
Добрый вечер!
Люба (можно я буду вас так называть?)
Да, конечно.
Получается, что вам сейчас вдруг захотелось, чтобы человек стал другим, не таким, каким вы его всегда знали? Получается, вы хотите мужа переделать?
Не то чтобы так... Просто вы вот написали, что можно узнавать мужа, с уважением и бережно, это я понимаю, но вот мой любимый муж меня узнавать совсем не хочет, я думала он такой только с остальными людям, а оказывается со всеми и я не исключение. Разве это любовь? Если я что-то рассказываю, скорее всего в лучшем случае он еле дослушает и сразу переключится на свое, а нередко и просто прервет. Мне обидно от этого. И он это знает. Просто хочется иногда поговорить, разве плохо желать дружеских бесед со своим мужем? Вот взять, к примеру, мою подругу. У нее недавно появился мужчина, и как это было раньше, она исчезла. Потому что (буду говорить - муж) муж, если он есть - это самый близкий родственник (как я думаю), с ним живешь, делишь быт, ложе, живешь одной жизнью. И как же так - без общения?..
А чего вы бы сами для себя хотели?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Я бы хотела, чтобы моя жизнь сложилась немного по-другому.
Муж сказал - понятно. А что думаете вы сами по поводу того, чтобы пойти работать?
Что сама думаю... я бы устроилась куда-нибудь, где работа не предполагает общения. Без всяких "дружных" коллективов.
Time
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 20:44
Пол: женский
Откуда: Великий Новгород

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Time »

 
Вот взять, к примеру, мою подругу. У нее недавно появился мужчина, и как это было раньше, она исчезла. Потому что (буду говорить - муж) муж, если он есть - это самый близкий родственник (как я думаю), с ним живешь, делишь быт, ложе, живешь одной жизнью. И как же так - без общения?..
не дописала. И ей интересней общение со своим мужчиной, чем со мной и это можно понять.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет общения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Люба.
Я хорошо понимаю, что вам хотелось бы больше общения с мужем. Но мы же не можем насильно заставить его говорить, правда?
Я долго думала об этой ситуации. Что если бы у меня было занятие вне дома или друзья (работа мужа связана с переездами, поэтому у меня нет здесь друзей, но честно сказать, это последняя причина, я просто закрытый человек), с которыми бы я проводила время, может тогда бы мне было легче? Но чтобы тогда изменилось конкретно с мужем?
Не попробуешь, не узнаешь.
Люба, вам не кажется, что вы слишком много возложили на вашего мужа?
У вас нет работы, нет друзей - соответственно, муж становится центром вашего мира, практически единственныи человеком, который удовлетворит вашу потребность в общении. Или ваша потребность - не словесное общение как таковое, а разговоры с мужем для вас символизируют любовь? Не разговаривает - значит не любит?
Возможно, если бы у вас было больше выхода в окружающий мир, вы бы не были так зациклены на муже, он бы не заменял вам весь мир, то у вас было бы меньше требований к нему?
Может, у вас было бы много своих интересных занятий, и вы бы не расстраивались так из-за его молчания.
ей интересней общение со своим мужчиной, чем со мной и это можно понять.
А вы ей становитесь не нужны? А если с мужчиной не сложится, она опять о вас вспомнит и возобновит общение, до следующего мужчины? Это называется дружба?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Я бы хотела, чтобы моя жизнь сложилась немного по-другому.
Я говорила о вашей будущей жизни. Она разве складывается сама, без вас? Ее вы можете складывать так, как захотите, в рамках возможного конечно. И хорошо знать, чего хочешь, это очень важно.
Какой вы бы хотели видеть вашу жизнь?
Не то чтобы так...
А как? Либо я принимаю человека таким, какой он есть и люблю таким, либо не принимаю и хочу его переделать.Как это у вас, в вашем переживании?
Просто вы вот написали, что можно узнавать мужа, с уважением и бережно, это я понимаю, но вот мой любимый муж меня узнавать совсем не хочет,

Написала. Потому что вы по мне обратились, потому что у вас есть недовольство вашей жизнью с мужем. А вот мужа вашего похоже как раз все устраивает. Как молчал, так и молчит. Как относился к вам, так и относится.
Это у вас были ожидания, что он станет более разговорчив.
Возможно, он считает, что он вас уже знает и узнавать больше нечего.
Кроме того, Люба, может, ему неинтересны те конкретные темы, которые вы обсуждаете с ним.
я думала он такой только с остальными людям, а оказывается со всеми и я не исключение. Разве это любовь?
Люба, сколько лет вы его знали, сколько вы с ним были вместе? Вы же не через месяц после знакомства поженились.
А по вашему любовь - это когда человек с женой ведёт себя противоположно тому, как ведёт себя с другими?
Муж для вас делает что-то хорошее, выражает вам свою любовь? Это ведь могут быть не только разговоры. Он ласков и нежен, писали вы. Может, он вам дарит цветы, подарки?
Вы не читали книгу "5 языков любви"? Прочитайте, советую.
Люба, вот вы писали:
"Может все-таки не любит он меня и не интересна я ему. Я чувствую такое унижение и обиду по этому поводу, что и словами не передать, просто слезы душат. Как будто навязываюсь. И главное - я не понимаю, зачем я нахожусь в этом браке. Думаю, что если я стану немой, муж не заметит."
И я не могу понять, почему вдруг у вас такие мысли возникли. Что изменилось? Пока я понять не могу. Муж вас раньше слушал и обсуждал с вами то, что вы хотели? Но вы же пишете, что нет. Откуда мысли, что он вас разлюбил, чувство унижения?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»