Отпустить или пытаться вразумить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

artkhvz
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 05:51
Пол: мужской
Откуда: Красноярск

Отпустить или пытаться вразумить?

Сообщение artkhvz »

 
Добрый день, помогите с советом.
Мне 34. Пол года как женился на любимой девушке с которой 3,5года вместе. Жили обыкновенно, когда счастье в доме когда ругаемся, чаще по пустякам бытовым.. Спустя 4 месяца после свадьбы у жены случился служебный роман (доказательств, что у нее был секс у меня нет и она уверяла, что его не было, просто встречи переписки флирт), сейчас жена хочет разводиться аргументируя это тем, что якобы мы разные, от меня ушла и живет 2,5месяца уже у родителей. Знаю, что общение с тем она поддерживает, хотя мне не раз отвечала, что любви к нему нет, но общается потому что, как она говорит он показал ей, что отношения могут быть другими и к ней отношение может быть другое... Зачем ей это нужно не понимаю, ведь уже есть семья которую она хотела, которую мы хотели... Жене 26, он на 16 лет ее старше, женат ни разу не был, детей тоже нет, чисто внешне полная противоположность меня; толстый, меньшее ее ростом, весь какой-то отекший...
Мы иногда видимся, иногда переписываемся, общаемся без злобы и выяснений отношений как нормальные люди. Жена говорит, что сожалеет что так вышло и что предала меня, но назад она не хочет... Когда я спрашиваю уверена ли она в своем решении завестись, отвечает что уверенности нет, но решение принято и менять она его не будет.
Я не хочу развод! И родители ни мои, ни ее не хотят этого. Я конечно не святой и с кучей своих недостатков как и все, но работаю, спортсмен, не изменял, не бил, не пил, мало уделял внимания нашим отношения, да! Это было, признаю...
Как поступить? Если хочет разводиться пусть сама и разводиться, то есть не принимать участие в поездках в загс и т.д. Пусть все делает сама? Или отпустить и согласиться с ее решением и подписать все требуемые заявления?
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отпустить или пытаться вразумить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Очень сочувствую, вам очень тяжело сейчас.
Что тут посоветовать. Вразумить ведь можно ребенка, а не взрослую женщину. Можно четко сказать ей о том, что вы не хотите разводиться, что считаете ее действия ошибочными, что хотите быть с ней. И можете по возможности не принимать участие в процессе развода - хочет - пусть сама и разводится, как вы выше написали. Даст Бог, жена со временем переменит свое решение.
Но вам нужно понимать, что она может его и не переменить. И понимать, что если жена твердо решила развестись, то она это сделает, несмотря на ваше несогласие. И еще подумайте - а если жена передумает и решит вернуться, вы и в самом деле сможете простить ей то, что она предала вас?
artkhvz
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 05:51
Пол: мужской
Откуда: Красноярск

Re: Отпустить или пытаться вразумить?

Сообщение artkhvz »

 
Лариса_Т. писал(а):И еще подумайте - а если жена передумает и решит вернуться, вы и в самом деле сможете простить ей то, что она предала вас?
Спасибо, что ответили мне.
Уже думал, да смогу. Сил хватит. Только она не хочет возвращаться. И несмотря на все разговоры мои с ней, ее родителей с ней отступать она не хочет, хотя сама сомневается в правильности своего решения..
Большинство людей советуют мне не препятствовать ей, а разводиться. Мне не хочется терять любимую жену.. Но я действительно понимаю, что если она решила разводиться, то никто ее не переубедит. Просто если я не поеду с ней на развод не даст ли это обратный эффект, ни стану ли я слабым в ее глазах.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отпустить или пытаться вразумить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я бы смогла к вам обращаться.
Просто если я не поеду с ней на развод не даст ли это обратный эффект, ни стану ли я слабым в ее глазах.
Кто знает, что в голове у вашей жены, как она воспримет ваше нежелание. Думаю, важно, как вы построите разговор. Одно дело умолять и уговаривать, другое дело твердо и спокойно сказать, что она, по вашему мнению, делает ошибку, и вы не хотите в этом участвовать.
"Жена говорит, что сожалеет что так вышло и что предала меня, но назад она не хочет... Когда я спрашиваю уверена ли она в своем решении завестись, отвечает что уверенности нет, но решение принято и менять она его не будет." - если уверенности нет, то неизвестно, не пожалеет ли жена о своем "принятом решении".
А вы сами как - считаете это слабостью с вашей стороны? Вот что важно. Как вы чувствуете, переживаете это внутри себя? Какое послание жене стоит за вашим нежеланием разводиться? Что вами движет - ваша сила или ваша слабость?
Отчего вы готовы простить жену - ведь это действительно предательство? Готовы ли ее принять безоговорочно, или вы полагаете, что она должна попросить прощения, осознать, что была неправа? Или считаете, может, что сами виноваты?
Стоит понять, что для вас важно и почему, и за это стоять, независимо от того, что подумает ваша жена.
Если жена осознает, что вы ей дороги, что хочет быть с вами, раскается в своем поступке, то она будет благодарна вам за твердость. А если останется при своем - какая разница, чем она будет считать ваш поступок - силой или слабостью. Что вы об этом думаете? Не слабость ли - идти на поводу у не совсем уверенной в своем решении женщины? Она может счесть ваш отказ от развода слабостью сейчас, но переосмыслить и переоценить ваш поступок через годы, набив шишки, поумнев и помудрев - такое тоже бывает.
Думаю, если вы откажетесь ехать один раз и дадите жене и себе время, это не унизительно для вас. Брак дело серьезное - вы это понимаете, вы хотите брак сохранить, вы знаете, чего хотите. И совесть ваша чиста будет. Это ведь ваша жена повелась на внимание, это она не знает чего хочет и не уверена в верности своего поступка и решения. Отказавшись участвовать, вы просто даете ей возможность все взвесить, быть уверенной в своем решении. А если жена будет настаивать и через время снова требовать развод- конечно, стоит человека отпустить и не упорствовать, не унижаться.
artkhvz
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 05:51
Пол: мужской
Откуда: Красноярск

Re: Отпустить или пытаться вразумить?

Сообщение artkhvz »

 
Меня зовут Артем, я услышал ваш ответ, мне этого достаточно. Спасибо вам
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отпустить или пытаться вразумить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Артем. Помогай вам Бог!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»