Не могу определиться со своими чувствами

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Pavuk2020
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 21:16
Пол: мужской
Откуда: Днепон

Не могу определиться со своими чувствами

Сообщение Pavuk2020 »

 
Здравствуйте,очень нуждаюсь в помощи.Мне 28 лет , женат 7 лет,есть ребенок 6 лет.Так повернулась судьба ,что рано женился.Любовь, чувства, все было.Но вскоре выяснилось, что мы очень разные люди.Например,я люблю путешествовать,жена ненавидит.Она любит тихий отдых а я активный.И так увы во всем.Оказалось взгляды на жизнь кардинально разные,даже в воспитании ребенка.Например,я хочу отвести ребенка на море,а она говорит это пустая трата денег.И такое разногласие фактически во всех аспектах.Но я всегда мирился с этим.Очень я привык к жене,дому,зона комфорта за эти года образовалась.И понимаю,что старость встречать с этим человеком не хочу.Ребенка очень люблю,хочу быть в его жизни всегда.И вроде бы все тянулось долго и мрачно,но тут я встретил девушку.Девушка просто мой полный идеал... в мыслях и желаниях,она полностью понимает меня а я ее,разделяет мои принципы и увлечения.Обожженный прошлым, я думал что чувства быстро испарятся,но нет...Мне с ней банально комфортно.
У нас ничего не было,мы просто друзья.Изменять жене, я считаю просто низко и недостойно.Но мне страшно, из-за того, что я влюбляюсь в девушку,которая даже не знает о моих чувствах.Мне страшно этих чувств,но подсознательно, я их очень хочу.Что мне делать, как быть,убить свои чувства или рискнуть изменить жизнь?очень прошу дайте совет,спасибо.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу определиться со своими чувствами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Вам сейчас очень нелегко, я вам искренне сочувствую. Очень трудный и важный момент наступил в вашей жизни.
Pavuk2020 писал(а):Так повернулась судьба ,что рано женился.
Ну вы же в этом деле участвовали, отчего же вы говорите, что "так повернулась судьба".
Вы встретили девушку, которая вроде бы и понимает, и разделяет. Но вы же не знаете о ней тех вещей, которые выясняются только после того, как люди начинают жить вместе. У вас ведь так получилось и с женой - вскоре после женитьбы "выяснилось, что мы очень разные люди".
Вы пишете, что влюбляетесь в девушку, что вам с ней "банально комфортно".
Но и о вашей жене вы пишете:
Любовь, чувства, все было....Очень я привык к жене,дому,зона комфорта за эти года образовалась.
Вы полагаете, что с этой девушкой у вас бы не нашлось со временем разногласий? Это не так, семей без разногласий не бывает в принципе.

Вас накрывает влюбленность. Вы хотите окунуться в нее, отдаться этому потоку новых сильных чувств.Но будет ли это не только приятно, но и правильно для вас? И насколько приятное будет отравлено тяжестью и болью?
Вы пишете - "изменять жене, я считаю просто низко и недостойно". Это говорит о том, что вы достойный, порядочный человек. Вы понимаете, что жить, выполняя без раздумий все свои желания, как только они возникли - это...не совсем правильно, что ли. Вы слышите голос своей совести. Вы сомневаетесь и мучаетесь.
Поэтому у вас сейчас внутренний конфликт: "Мне страшно этих чувств,но ...я их очень хочу."

Если вы отдадитесь своим возникшим к девушке чувствам, вы получите порцию эйфории. Но еще получите много боли, своей и не своей, женских и детских слез, угрызения совести, и вы нанесете непоправимую травму своему ребенку. И вам нужно будет иметь дело с теми чувствами, которые в связи с этим всем у вас возникнут. И этот поступок будет с вами навсегда, его не поправишь. Вы получите, возможно, другую семью, в которой через некоторое время тоже будут проблемы, потому что семей без проблем не бывает, просто проблемы будут другие. И получите тоже обычную жизнь, как и в первой семье, просто с другой женщиной, потому что эйфория по определению долго длиться не может.
Если вы остановите себя, пока еще не поздно, вы сохраните чистую совесть (пойдя же на сделку с совестью, вы не только измените, но - изменитесь). Вы получите возможность повзрослеть. Вы получите возможность возродить любовь в вашей семье. Потому что одинаковых людей не бывает, в любой семье нужно договариваться, и в вашей тоже можно, если захотеть.

За любимой женщиной, за своей семьей нужно ухаживать, как за садом, тогда любовь сохраняется, накал сильных чувств долго никогда не длится, такова закономерность. Вы этого не делали, не ухаживали - поэтому ваши чувства к жене ушли. Но если вы не имеете этого желания и умения, то оно у вас не появится только от того, что вы поменяете одну женщину на другую. У вас была к жене любовь - а куда исчезла? Думаете, с этой девушкой будет иначе, и если люди имеют общие интересы, любовь точно никуда не исчезнет?

Давать вам советы, как поступить, я не могу, это ведь ваша жизнь, ваши сложные выборы, ваши решения - и ваша же за них ответственность. Я могу вам помочь лишь разобраться в себе, в вашей жизни, помочь понять себя, свои ожидания и свои мотивы.
Вам, возможно, кажется, что в семье у вас ничего не осталось, кроме тягостного долга, а все, что касается девушки, связано исключительно со счастьем. Но это такой самообман, под влиянием чувства влюбленности.
Подумайте, взвесьте все. Что вам важно по-настоящему? Чем вам придется заплатить, от чего отказаться в случае принятия каждого из решений? Что вы потеряете и что приобретете в каждом случае? Не торопитесь. Вам потому и трудно, что за каждым из решений стоит и плата, и награда. И тот, и другой выбор вам придется достаточно болезненно пережить - иначе не бывает, когда выбор сложный.
Pavuk2020
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 21:16
Пол: мужской
Откуда: Днепон

Re: Не могу определиться со своими чувствами

Сообщение Pavuk2020 »

 
Вы думаете я не пробовал говорить ,говорить что мне важно.Что нужно что то менять.На все ответ не нравится - разводись.Я ухаживаю за женой,но за мной то же бы не мешало. Я устал сам себе готовить еду,ходить в супермаркеты за продуктами.Жена сидит дома , на роботу идти не хочет.Да, может я меньше уделяю ей времени ,но я банально устаю на роботе.Да я понимаю она тоже работает дома,идёт за ребенком в сад.Но поверьте сильно она не перегружается,еду не готовит ,максимум каша на воде и то если я позвоню и попрошу приготовить. Я не говорю,что с той девушкой будет все гладко,я понимаю,что влюбленность чувство дурное.Но я просто устал от такой жизни...
Pavuk2020
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 21:16
Пол: мужской
Откуда: Днепон

Re: Не могу определиться со своими чувствами

Сообщение Pavuk2020 »

 
И это бытовуха, а с мечтами,желаниями ещё хуже.У меня есть мечта поехать посмотреть мир,хоть бы раз в жизни,я уже лет 5говорю за это.Но для нее это пустая трата денег и мальчишеские мечты.Говорит зарабатывай деньги на квартиру а не на свои путешествия...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу определиться со своими чувствами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Pavuk2020 писал(а):Вы думаете я не пробовал говорить ,говорить что мне важно.Что нужно что то менять.На все ответ не нравится - разводись.Я ухаживаю за женой,но за мной то же бы не мешало. ... Я не говорю,что с той девушкой будет все гладко,я понимаю,что влюбленность чувство дурное.Но я просто устал от такой жизни...
Я вовсе не думаю так. И я верю вам, что вы пробовали. И понимаю, что у вас плохие отношения в семье, что вам в ней плохо. И верю, что вы устали. И я согласна с вами, что в семье оба супруга должны ухаживать за отношениями, и жена тоже должна ценить и любить своего мужа, ухаживать за ним.
На все ответ не нравится - разводись.
Ваша жена действительно на любое ваше предложение поговорить о вас обоих, о ваших отношениях, о вашей жизни, о том, что вам что-то не нравится отвечает фразой "не нравится - разводись" ? Вы не преувеличиваете? Приведите пару примеров - как именно это все происходит? При каких обстоятельствах начинается и развивается разговор, в какой форме вы говорите о том, что вам не нравится в ваших отношениях?
Вы писали - была любовь, все было. Как это было - как началось все, как продолжалось? Какие были отношения? Вы слышали друг друга тогда, прислушивались друг к другу? Когда в вашей семье появилась эта фраза -"не нравится - разводись", в связи с какими обстоятельствами? Как вы на нее тогда впервые ответили, как отреагировали? Как реагируете сейчас?
Я устал сам себе готовить еду,ходить в супермаркеты за продуктами.Жена сидит дома , на роботу идти не хочет.Да, может я меньше уделяю ей времени ,но я банально устаю на роботе.Да я понимаю она тоже работает дома,идёт за ребенком в сад.Но поверьте сильно она не перегружается,еду не готовит ,максимум каша на воде и то если я позвоню и попрошу приготовить.
Ваша жена чем занимается весь день, по часам? Отводит и забирает ребенка, готовит вам кашу на воде, и то по вашей просьбе? Наверно, она убирает, стирает, да? Она больше действительно ничего не готовит для вас?Как случилось, что вы стали готовить сами себе, а не жена готовит вам?
За продуктами нужно ходить и носить сумки пешком или у жены есть машина? Может, дело в том, что женщине тяжело носить сумки с продуктами?
Да, может я меньше уделяю ей времени ,но я банально устаю на роботе.
Вы много работаете, вы очень устаете? Вы говорите это жене, она выражает вам какое-то сочувствие в связи с этим?
У вашей жены есть образование? Почему она не хочет идти работать, как объясняет это свое нежелание?
И это бытовуха, а с мечтами,желаниями ещё хуже.У меня есть мечта поехать посмотреть мир,хоть бы раз в жизни,я уже лет 5говорю за это.Но для нее это пустая трата денег и мальчишеские мечты.Говорит зарабатывай деньги на квартиру а не на свои путешествия...
Что у вас с финансовой стороной? Где и с кем вы живете сейчас, каковы перспективы с жильем?
Вы мечтаете поехать в какую-то страну, конкретную, или в пару стран? "Посмотреть мир" - это наверно только миллионеру по карману...
Ваша жена высказывает вам какие-то пожелания, чего-то хотела бы от вас? А у нее были, есть какие-то увлечения, мечты? Какая она, ваша жена? Что вы в ней любили, в чем разочаровались, что в ней сейчас видите хорошего?
Как вы думаете - вы были раньше близки с вашей женой душевно? Что вас объединяло?
Вашу обиду я понимаю - к своим мечтам (и к мечтам любимого человека тоже) необходимо относиться с уважением.
Понимаю, что вопросов много. Но если разбираться, то без деталей - никак. И напишите, пожалуйста, имя, не обязательно свое, а просто для общения - не могу я называть мужчину Pavuk-ом.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»