Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Ну вот, кажется ответил на все вопросы. Извиняюсь за длинные тексты и если что-то упустил. Лариса, буду ждать ответа от Вас.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Андрей, мне нужно выделить время для ответа вам, это несколько часов. Думаю, нужно определить несколько основных тем и работать с ними по очереди (хотя они и связаны могут быть между собой), начав с более актуальной, иначе сложно.
Подождите, пожалуйста. Я отвечу вам завтра, если не полностью, то частично точно.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Лариса_Т. писал(а):Андрей, мне нужно выделить время для ответа вам, это несколько часов. Думаю, нужно определить несколько основных тем и работать с ними по очереди (хотя они и связаны могут быть между собой), начав с более актуальной, иначе сложно.
Подождите, пожалуйста. Я отвечу вам завтра, если не полностью, то частично точно.
Хорошо, спасибо, буду ждать. Я периодически захожу, посматриваю нет ли ответа от Вас. Но вижу, что тем в разделе очень много и все понимаю, что каждому нужно уделить внимание. Надеюсь, ничего страшного что я так много пишу? Если что, то постараюсь отвечать более кратко без подробностей.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Нет, Андрей, подробности нужны и важны, отвечайте так, как "идет". Просто сделаем как я предложила, разделим на темы и этапы после моего ответа. Спасибо вам за понимание.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Что-то пошло не так :)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
YaXun писал(а):Что-то пошло не так :)
Андрей, я не поняла - о чем вы?
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Лариса_Т писал(а):Я отвечу вам завтра, если не полностью, то частично точно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Поняла. Да, действительно, у меня не все пошло так, как я планировала.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Лариса_Т. писал(а):Поняла. Да, действительно, у меня не все пошло так, как я планировала.
Но это же ведь нехорошо: давать обещания "точно" и не выполнять их,- согласны? :(
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, согласна.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Андрей, я вам написала : "Да, действительно, у меня не все пошло так, как я планировала."
В ответ вы написали:
"Но это же ведь нехорошо: давать обещания "точно" и не выполнять их,- согласны?"
Вам моего предыдущего ответа оказалось недостаточно для исчерпания инцидента. Отчего так? Какого ответа вы ожидали, какой ответ вас бы удовлетворил настолько, чтобы не говорить мне очевидных вещей - о том, что обещать и не выполнять обещания - нехорошо? И какого ответа вы ждали на то, что по сути прочитали мне мораль?
Не хотите подумать об этом?
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Я понимаю, что Вы оказываете помощь из бескорыстных побуждений и требовать ничего я не имею права. Просто как-то неприятно и непонятно почему меня обделяют внимаем. Или я пишу много и это нудно читать. Или у Вас какая-то личная неприязнь появилась. Вижу, что не во времени дело. Обычно в таких ситуациях люди извиняются. Но во-первых глупо и бесполезно кого-то перевоспитывать, а во-вторых я опять таки не имею на это право. Просто на самом деле неприятно, когда раскрываешься, рассказываешь какие-то секреты о себе, о которых бы никогда никому не сказал, а в ответ - ничего. Если Вы устали от нашей переписки, то не надо провоцировать меня на нарушения правил форума. Просто скажите, что Вы не хотите помогать или не знаете как помочь - и мы прервем эту беседу. Вы ведь тоже часто делаете очевидные выводы из того, что я Вам говорю. Можно Вам вопрос? Почему Вы здесь? Зачем отвечаете на вопросы на форуме? Зачем Вам чужие проблемы выслушивать? Вам это действительно нравится?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
Я работаю на форуме в том темпе и режиме, в котором у меня получается. Чем больше времени требует ответ, тем сложнее за него взяться, исходя из того, сколько у меня есть времени. Иногда ответы пропадают, несмотря на предосторожности, особенно в спешке и особенно объемные. Кроме того, когда в разделе появляется новый участник, я сразу уделяю ему внимание, иногда таких запросов много и один за другим.
В вашей теме затрагивается ряд вопросов, поэтому посты объемные и затратные по времени - и для вас, и для меня. Вопросы, которые затрагиваются - это во многом разговор о жизни и об отношении к ней вообще, в целом, это требует не только времени, но и соответствующего настроя. А задать уточняющие вопросы в новой теме, написать по одному вопросу я могу быстро.
Поэтому у меня здесь обычно есть одна-две "долгоиграющие" темы, которые требуют намного большего времени на ответ и для ответа в которых нужно настроиться, в них я отвечаю гораздо реже по указанным выше причинам. Объем поста не всегда соотносится с его сутью - в зависимости от темы я могу написать длинный пост на одном дыхании за десять минут в какой-то теме. Мне вовсе не нудно вас читать. Но нужно много часов, чтобы вам ответить.
Ваша тема глубокая, разносторонняя и объемная, я уже и собиралась ее "поделить", о чем вам написала, но не успела, у нас возник конфликт. Но, впрочем, конфликты на то и конфликты, чтоб их разрешать. И он не случаен, конечно, он назревал.
Если вы считаете, что дело не во времени, а в том, что я к вам лично отношусь плохо - то это не так. Если у вас возникло чувство, что вас обходят, что у меня к вам личная неприязнь, можно было поделиться этим чувством, задать вопрос - и получить прямой и честный ответ. Но вы этого не делаете. Вы не впервые говорите мне, что ждете от меня ответа, хотя я и так это знаю - что все участники раздела ждут от меня ответа.
Когда вы напоминаете мне, что ждете ответа, у меня возникает ощущение давления на меня. Когда вы делаете это снова, это ощущение усиливается, у меня уже появляются агрессивные импульсы. Если человек ждет ответа, понимая на уровне чувств, а не слов, что он на самом деле ничего не имеет право требовать, мне самой захочется перед ним извиниться, и я это делаю. Когда же человек, выражая на словах понимание, внутри испытывает обиду и начинает манипулировать, у меня не возникает желания ни извиняться, ни оправдываться.
Если бы вы выразили свои чувства и сомнения, касающиеся очередности ответов, вы бы получили объяснение, которое я дала вам сейчас выше - а верить ему или нет, вам решать. Если бы вы промолчали вчера и дождались моего ответа, я бы извинилась перед вами за задержку - но у меня нет желания извиняться под вашим давлением, ваше поведение мне неприятно.
Обычно люди извиняются, пишете вы. Причиной моего нежелания во многом является то, как вы строите со мной коммуникацию здесь, на форуме. Но вы вправе считать меня плохим человеком или человеком, который именно к вам плохо относится, а свой способ строить коммуникацию не пересматривать.
Я пишу вам это потому, что вы можете себя вести так не только со мной - не говорить прямо о своих чувствах и не задавать прямые вопросы ("мне неприятно", мне кажется, что...так ли это?") , а вместо этого таить обиды и домысливать, потом манипулировать, выносить суждение ("это нехорошо", "это аморально"), а суждение в конфликтной ситуации всегда и любому человеку (не только мне) неприятно - потому что говорится "не от себя", т.е. неперсонально, и от этого человек чувствует себя как на суде.
Я затеяла этот разговор для того, чтобы прояснить отношения между нами, а также для вашей возможной пользы в построении отношений с людьми.А также для того, чтобы прояснить возникшее между нами напряжение, устранить недоразумения.
Просто скажите, что Вы не хотите помогать или не знаете как помочь - и мы прервем эту беседу.
Дудки вам, не скажу:) Но писать я вам действительно могу лишь так, как у меня получается. Если вам это не подходит, перечитайте мой пост от 8 апреля. Подходит - ждите и не обижайтесь, не домысливайте.
Раскрываться здесь и рассказывать о себе то, что вы рассказываете - это ваш добровольный выбор, я ничего у вас не выпытывала. Более того, вы настояли на том, чтобы я "попробовала". И я ни на что вас не провоцирую. Не нужно мной манипулировать, Андрей, я на манипуляции если и ведусь, то быстро спохватываюсь.
В выходные я оказалась неожиданно очень загружена, и на работе у меня сейчас возник аврал. Если мы не поссорились и у вас не пропало доверие ко мне, я отвечу на предыдущие ваши посты, когда у меня все же появится достаточно времени. И на все то, что я написала выше, откликнитесь, если хотите, конечно - особенно если не согласны, если осталась обида и пр.
На ваш вопрос о том почему я здесь - я здесь по нескольким причинам, но я не хочу о них говорить. Разве что скажу, что это трудная профессия, но она мне действительно нравится. Кому арбуз, кому свиной хрящик:))
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
Мерой я считаю физическое воздействие или какое-либо наказание человека, который не понимает или не хочет понимать свою неправоту, свое отвратительное поведение, не хочет считаться с другими, уважительно относиться к другим. У меня сильно выражено чувство справедливости.
Вот меня и раздражает моё бессилие по отношению к ситуации, что я никак не могу на нее повлиять и что-то исправить.
Понимаю ваши чувства - чувства злости и бессилия, они кажутся мне соответствующими ситуации.
С вашим бессилием можно было бы поступить так - поставить цель и наращивать вашу физическую силу и ловкость, боксом, например, заняться. Думаю, через несколько лет вы смогли бы без страха колотить людей, борясь за справедливость. Только мне это не очень нравится. А вам?
Времени жаль - тратить на это, хотя хорошая физическая форма нужна мужчине, но вы и занимаетесь спортом, насколько я помню. Но у всех разные способности, в частности, к таким вещам, как бокс, борьба и пр. И даже если они у вас есть, на любую силу всегда может найтись другая, бОльшая сила, ну или возьмут количеством. Можно не рассчитать силы и загреметь в места не столь отдаленные, по справедливости и не по справедливости тоже. И тратить много времени своей жизни на то, что вам, возможно, не нравится, ради того, чтобы насовать пьяным хамоватым соседям...
И вообще мне не очень нравится представлять вас в такой роли. Понимаю еще, если в темном переулке подходят, а мужчина с девушкой или мамой, тогда уж как будет так будет, нужно защищать себя и близких (желаю вам от души не попадать в такие истории).
Как еще можно поступить с чувством бессилия? Вызывать полицию и идти законным, цивилизованным путем. Спокойно, методично, целенаправленно. С первого раза и второго будут, может, отлынивать, но на 3-4 не смогут уже, к тому же есть руководство, к которому можно обратиться, есть журналисты, есть социальные сети. Все это - поставленные цели, их достижение, все это труд.

Андрей, вы можете осознать свои чувства злости (вполне оправданной и справедливой, на мой взгляд) и бессилия, и принять свое собственную решение о том, как со своими чувствами обходиться, как поступить.
Поддаться своему желанию "разобраться" и будь что будет? Но у вас это перекрывается страхом - и я не вижу в этом плохого, потому что вы действительно можете пострадать, этот страх вас защищает.
Вы можете принять решение добиваться справедливости цивилизованным путем, поставить цель и делать это. Хотя бы попробовать один раз, чтобы самому лично, а не по слухам столкнуться с системой, тогда можно будет по крайней мере говорить о своем собственном опыте.
Вы можете принять решение не делать ничего, не затрачивать усилий, надеть наушники с успокаивающей музыкой, например.
Вы можете относиться к миру и людям более философски - "ну вот опять, ну что за люди, но вот есть и такие - как-то перетерплю, отпущу свою злость, отвлекусь на что-то". Но если такие случаи часто у вас, такой подход может не помочь. И здесь важно не обманывать себя, если злость не проходит, нужно искать другое решение.
Заняться боксом или айкидо - тоже решение.
И вы можете ничего не делать, разжигать внутри свою злость, ругать мир и людей, громоздить теории, собирать плохие примеры и делать обобщения на их основе, считать, что все плохие и ни в какой системе нет ни одного хорошего приличного человека, который добросовестно выполняет свои обязанности, в меру своих сил и способностей - таким образом вы будете усугублять вашу мизантропию.
Я веду себя тихо по ночам, к примеру, уважаю соседей, понимаю, что им завтра на работу идти и нужно отдохнуть. Но я не могу понять других людей, которые плюют на это все и зачастую делают это демонстративно.Вообще, я замечаю, что в последнее время стал ненавидеть людей. Меня бесят пьющие и шумные соседи, меня бесят водители, которые себя нагло ведут на дорогах, которые считают себя выше или хитрее всех, меня бесят люди, которые лезут вне очереди, меня бесит массовый выпендрёж в соцсетях, меня бесит то, как сейчас родители воспитывают детей, что они постоянно истерят, не уважают взрослых, тянут деньги из родителей, меня бесит сплошное лицемерие вокруг и я уже почти не верю в искренность людей, меня бесит, что каждый из себя что-то строит и т.д.
Я наверное или аутист, или мизантроп.
Андрей, люди разные, многие очень сильно отличаются от вас. Эти, которые плюют, родились другими, получили другое воспитание или не получили никакого, могли не получить никакого образования в силу объективных и субъективных причин и пр.
Мир и людей можно просто принять - такими, какие они есть. Этот мир вообще несправедлив, на мой взгляд. И людей много неприятных нам. Но от того, что мы не принимаем мир и людей такими, как они есть, хуже только нам самим, миру и людям фиолетово.
Принять - это значит признать, почувствовать, сказать себе - "Это так. Мир и люди устроены так, я это понимаю, вижу, и в отношении этого испытываю ощущение спокойствия, нейтралитета. Я не могу изменить мир и людей, могу только найти способы, как жить в этом мире, устроиться в нем, сделать свою жизнь в этом мире и среди людей хорошей."
Мизантропия - тоже решение. Одним из знаменитейших мизантропов был Артур Шопенгауэр. Но отнюдь не все мизантропы оставляют такое наследие человечеству, как он.
Мизантропу всегда плохо внутри, поэтому, собственно, он и мизантроп.
Вы можете оставить при себе свою мизантропию, а можете попробовать изменить свое отношение к людям - выбор у вас есть.
Да, Вы правы, меня мало интересуют люди и у меня не всегда (или почти никогда) есть интерес и терпение кого-то слушать. Вот такой я ужасный человек. Часто мне просто хочется, чтобы все меня оставили в покое.
Не вижу в вас ничего ужасного. Если вы хотите, чтобы вас оставили в покое, вы можете себе это по возможности обеспечивать, устраивать свою жизнь соответствующим образом.
Другой вопрос, что вы одновременно хотите, чтобы вас любили, чтобы к вам хорошо относились. Даже не знаю, как можно совместить эти вещи обычному человеку, без выдающихся способностей. Например, Гленн Гульд не любил людей и не интересовался ими, его интересовала только музыка Баха. Он исполнял ее так, что люди тянулись к нему и интересовались им, несмотря на его равнодушие к людям да и славе тоже.
Вам нужно понять, Андрей, чего вы хотите по-настоящему. В целом, в общем случае - люди относятся к нам так, как мы относимся к ним.
По поводу полиции личных примеров не было. Были примеры с моими знакомыми, которые доказывают неэффективность полиции и ее наплевательское отношение к своей работе.
Ваша жизнь - это ваш собственный, пережитый опыт. Можно заниматься говорильней до бесконечности, но так никогда и не прикоснуться к реальной жизни, в которой много плохого, но много и хорошего. Это не о вас, это крайний пример и информация к размышлению.
Все у нас в стране делается «на отцепись», все бесполезно, никому ничего не нужно, каждый думает только о себе и своей выгоде.
Вы о какой стране говорите? О России? А в какой стране это иначе, вы такую знаете?
Знаю примеры, когда у людей что-то крали и полиция не принимала никаких мер в поисках преступников. Знаю примеры, когда шумели соседи и вызывалась полиция, которая никак не смогла повлиять на соседей и они по-прежнему продолжали устраивать шумные попойки. Знаю примеры, когда на парковке был поврежден автомобиль, это было заснято на камеру наружного наблюдения, но милиция отказалась рассматривать видео как доказательство, ссылаясь на то, что «там все равно ничего видно не будет». Каждый день я вижу грубые нарушения правил дорожного движения, но ГАИ это не волнует, им нужно выполнять поставленный план, они «ловят» за превышение скорости, за ремни безопасности (в общем за то, что проще и без лишних телодвижений). Я знаю как у нас работают медучреждения. Я знаю, что сейчас компетентного специалиста днем с огнем не сыщешь. В наше время страшно попадать в больницу, особенно, если за тобой не присмотрят родственники. Я чувствую свою социальную незащищенность и чувствую, что человек – это просто ресурс, рабочая единица, маленькая шестеренка большого механизма, налогоплательщик для государства.
Андрей, я бы хотела узнать, о какой стране идет речь. О современной России или сталинской, или о Северной Корее? И вы считаете, что налоги платить не нужно? В какой стране человек действительно социально защищен, конкретно, и каждый ли человек в этой конкретной стране социально защищен?
Я вот думала, что в наше время не так страшно попадать в больницу, если за это нормально платить. Вас послушать, так в стране, где вы живете, нет ни одного вылеченного и успешно прооперированного человека, не раскрыто ни одно преступление, а в тюрьмах сидят все до одного невинно осужденные. Может, дело в ракурсе, который вы выбрали сами?
Был пример личный с вызовом пожарной службы, которая вместо того, чтобы быстро реагировать на звонок начала запрашивать данные обо мне: ФИО, где живу и т.д. А затем еще предстояло пообщаться со следователем. И весь этот, простите, геморрой из-за того, что я проявил свою гражданскую сознательность и став свидетелем пожара быстро отреагировал. Затем мне еще понадобилось сходить в неудобное для меня время в милицию, чтобы ответить на несколько формальных вопросов следователя, который делает свою работу так же формально, посещая курсы программирования в свободное от работы время.
Откуда вы знаете, как служба должна по инструкции реагировать на звонок, откуда вы знаете, что никто не собирал бригаду для выезда, в то время как оператор запрашивал ваши личные данные? Вы считаете, что не нужно записывать данные сообщившего о пожаре? А если звонок ложный, кто-то развлекается? Не хотите иметь дело с формалистами - не проявляйте гражданскую сознательность, пусть горит себе.
Андрей, есть прекрасный способ улучшить этот плохой мир. Самому стать следователем, судьей, пожарным, врачом. И добросовестно трудиться, показывать пример. Как думаете?
Раздражает и то, что другие соседи точно так же все тихо терпят и ничего не могут сделать.
Может они не терпят, может у них есть решение и позиция по этому вопросу. И почему кто-то должен подвергать себя опасности и связываться с пьяными дебоширами только потому, что вам так хочется? Или вас раздражает то, что эти люди такие же, как и вы?
Можно обойти соседей, поговорить с ними, хотят ли они что-то сделать, написать заявление не от одного вас, а от жильцов дома о систематическом нарушении порядка. Нет?
Я не могу точно сказать чем все заканчивается, потому как никто прямо в лицо не скажет: «Вы мне не нравитесь». Но у меня часто остается плохое впечатление о себе. Да, мне важно, чтобы все хорошо обо мне думали. Это проблема и она есть. Я могу в присутствие совершенно чужого человека, который находится в близости от меня, менять свое поведение с собеседником, пытаться что-то такое говорить, чтобы этот незнакомец рядом подслушал наш разговор, может даже восхитился мной. Я не знаю откуда это желание. Возможно я люблю славу, хоть и не признаю этого. Меня в детстве восхищали рок-гитаристы. Мне хотелось быть похожим на них. Мне даже снились сны, как я выступаю на сцене и мне это очень нравилось. В реальной жизни я учился в музыкальной школе по классу баяна, потому что так хотели родители. Не скажу, что мне не нравился этот инструмент, ведь музыка не знает границ. Но мне всегда было стыдно, когда сверстники насмехались надо мной, что я играю на старомодном инструменте, потому как большинство не понимает, что на этом инструменте можно играть очень серьезные произведения, а не только народные песни. Несмотря на любовь к славе, я всегда боялся сцены, я боялся лажануть. Я отлично подготовился к экзамену в муз.школе, но когда вышел выступать перед комиссией, то путался в словах и начал сбиваться. В школе меня мама постоянно заставляла выступать на сцене, я испытывал ужасный страх и дискомфорт. Но мне всегда было приятно, если меня потом искренне хвалили.
Андрей, признание со стороны других людей приятно любому человеку, это нормально. Если вы хотите славы, действительно хотите, нужно посмотреть на свои способности, подумать, как вы можете к славе приблизиться. При этом нужно понимать, что можете славу как получить, так и не получить, и второе придется пережить.
Что касается перемены поведения, чтобы разговор подслушали и восхитились вами - хорошо, что вы это видите в себе и осознаете. С этим можно сделать что - заметить в себе такое желание и остановить себя, перестать это делать, сосредоточиться на том, что происходит между вами и вашим собеседником.
Такое поведение, как вы описали, выглядит неестественно, обычно это заметно и вызывает отнюдь не восхищение.
Вас много критиковали, и вы могли автоматически перенять эту манеру обхождения с собой - завышенные требования к себе, жесткое и непримиримое обхождение с собой.
Да, здесь Вы правы. По-моему ко мне всегда были завышенные требования.
Если вы это осознаете, то вы можете это осознавать каждый раз, отслеживать и понемногу менять. Понемногу начать относиться к себе иначе, по-доброму, без излишней критики, прощая себя за просчеты. Понаблюдайте за своим внутренним диалогом, как вы разговариваете с собой в течение дня, что о себе думаете, можете дневничок завести.
Такое отношение к себе поможет вам и к другим людям относиться более мягко и снисходительно. Эти вещи очень связаны. Ваша мама относилась жестко и требовательно к вам, вы жестко и требовательно относитесь к себе и к другим людям...
Если вспомнить школу, то положа руку на сердце, можно сказать что меня иногда вытягивали по некоторым предметам на уровень отличника (не бывает такого, чтобы все давалось одинаково легко). Сверстники это видели, недолюбливали меня за это и за несправедливость.
Опять таки живой пример того, что в этом мире нет справедливости.
И вы ведь не были в этом виноваты, учителя относились к вам так по своей воле, а одноклассникам было неприятно, их это обижало, формировало их отношение к миру в том числе.
Если бы все можно было вернуть назад, я бы настаивал на том, чтобы меня честно оценивали, ведь по факту это никак не повлияло на дальнейшую жизнь.
А если бы по факту повлияло, знали бы, что повлияет иначе, то не настаивали бы?

Андрей, вопросы я задаю прежде всего для вас, для вашей работы над собой. Вы можете отвечать на них здесь, если хотите. И можете отвечать на них для себя, смотреть на свою реакцию на них, возвращаться к ним позже.
Андрей, я сожалею о том, что не смогла выполнить данное вам обещание, и о том, что вы расстроились из-за меня.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»