Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Здравствуйте! Моя ситуация пустяковая на фоне других, о которых написано на форуме. Но все же это не дает мне покоя. Я надеюсь на совет от психолога как избавиться от своей проблемы. Надеюсь, что вы не станете меня осуждать. Попробую описать.

Мне 31 год. Но у меня такое чувство, будто я не соответствую своему возрасту. Я очень робкий, чувствую себя неуверенно на людях, за некоторые вещи боюсь брать ответственность или просто не хочу, очень трусливый человек. Наверное это называется инфантильностью. Психологические тесты показывают, что я интроверт. На самом деле мне хорошо проводить время в одиночестве. У меня нет острой потребности в общении. Я могу сутками находиться один в 4-х стенах и заниматься каким-то делом увлеченно. У меня хорошая работа и заработная плата. Работаю программистом. В коллективе предпочитаю не выделяться, мало с кем общаюсь, в основном только по рабочим моментам и ужасно боюсь ситуаций, когда необходимо поговорить на какие-то отвлеченные темы. Ни с кем не конфликтую, не вступаю в споры. Меня ценят как исполнителя. Свою работаю я делаю хорошо. Но, как мне кажется, я не вызываю уважения как человек или мужчина из-за своей неуверенности и избегания трудностей, отсутствия лидерских качеств, не умения общаться с людьми, поддерживать беседы. Я постоянно думаю о своих недостатках и у меня срабатывает какая-то внутренняя блокировка. Я полностью контролирую свои движения, десять раз обдумываю в мыслях что хочу сказать, прежде чем сказать это. Возникает ощущение, что все вокруг умнее меня, а я умственно ограниченный человек. Ужасно боюсь, когда меня о чем-то спрашивают казалось бы простом, а я в этом не разбираюсь. На самом деле меня мало что интересует в жизни в последнее время. Многое, что раньше я знал, уже забывается или забылось. Часто у меня возникает ощущение, что у меня ухудшилась память, появилась какая-то рассеянность. Например я могу с особым увлечением и даже любовью сделать свою работу, а через неделю, если меня спросят как я ее сделал, уже могу что-то и не вспомнить. Может потому что я мало сплю, может потому что постоянно нахожусь в умственном напряжении за компьютером, не могу сказать из-за чего это...

С материальной стороны я выгляжу вполне успешным. Недавно построил квартиру своими силами. У меня есть автомобиль. Да и так не бедствую.
Я считаю, что я хороший хозяин, руки у меня из правильного места растут. Ремонт полностью с нуля сам сделал в квартире. Разбираюсь хорошо в технике и самостоятельно ее ремонтирую. Во многих сферах разбираюсь, в которых как мне кажется должен разбираться каждый мужчина. Т.е. любые вопросы по дому решаю без проблем и посторонней помощи и родителям помогаю.

В личной жизни у меня тоже все хорошо. Рядом со мной моя любимая. Скоро у нас состоится свадьба. Но вот на фоне этого у меня возникли трудности. Я постоянно пребываю в тревоге. Я люблю свою невесту. Дело в другом. Я ужасно боюсь торжества, я боюсь общества, боюсь быть в центре внимания. Я говорил об этом своей невесте. Она изначально просто хотела сделать маленький праздник. Для меня в торжестве не было вообще необходимости. Обычной росписи в ЗАГСе и посиделок в домашней обстановке было бы достаточно. С ее стороны изначально главным условием было наличие свадебного платья, красивой фотосессии и посиделок в кругу самых близких людей. Теперь все переросло в масштабное мероприятие на 40-50 человек в ресторане с тамадой, видеографом, фотографом, выкупом и всеми "прелестями". Когда мы сообщили о своей помолвке, то родители сразу же начали давить, что дескать надо родственников обязательно всех позвать (а с большинством я не общался может лет 20). С моим мнением никто не считается. Недавно оказалось, что мама не посоветовавшись со мной уже кое-кого пригласила. И частенько из ее уст слышу рекомендации кого из друзей мне следует пригласить, а кого нет. Папа вообще пассивен во всех вопросах (но это можно списать на то, что он больной человек, перенесший инсульт. Хотя я думаю проблема не в этом и меня злит его трусость). Со стороны невесты давление не такое, но тоже присутствует. В основном родители говорят, что обидятся, если кого-либо мы не пригласим. Я даже не знаю чего больше я боюсь. Наверное гости невесты меня мало тревожат, потому как я их не знаю. Больше всего беспокоит присутствие родственников, с которыми я не общаюсь. Так сложилось, что я самый младший среди всех родственников. Тети и дяди уже умерли. Двоюродные братья и сестры старше меня как минимум лет на 20. Ко мне всегда относились как к маленькому мальчику и никогда не воспринимали серьезно. Я переживаю что они будут думать, как смотреть на нас и т.д. Переживаю, что не умею веселиться, танцевать. Танцы терпеть вообще не могу. А нужно как минимум в ЗАГСе танцевать и первый танец в ресторане. Частенько на свадьбах друзей я скучал за столом, почти не принимал участие ни в чем. Один раз мне пришлось только перешагнуть через себя и притвориться веселым и активным - это когда я был свидетелем на свадьбе у лучшего друга. Скажу сразу, что это был огромный стресс для моей психики. С самого утра ужас и страх не уходил с моего лица. Все это замечали, подбадривали. Жених даже так не волновался. Мы поехали тогда на выкуп трезвыми. Потом началась суматоха, всё на нервах прямо до рвоты (меня часто тошнит, когда я волнуюсь). Я знал, что плохо подхожу на эту роль. Но я не мог отказать другу, подвести его. К тому же у него не было больше вариантов. И только в ресторане уже приняв приличное количество алкоголя я перестал бояться и вел себя раскрепощенно. Мне было на следующий день стыдно вспоминать себя. Хотя потом пересматривая видео все оказалось вполне прилично и культурно. Упростить наше тожество уже не получится, так как тут во-первых идет давление со стороны родителей, а во-вторых на мне лежат финансовые обязательства, заключены различные договора с людьми, оказывающими свадебные услуги (и расторгать их уже глупо и не рационально). Родители просто не поймут, если все изменится. Мне хочется скорее пережить этот день и вздохнуть свободно, зажить нормальной жизнью. Меня часто начали беспокоить кошмары, я часто переживаю свадьбу во сне. Внутри постоянная тревога и страх. Пропадает аппетит. Чувствую себя каким-то никчёмным человеком. Поддержки моральной ни от кого нет. Да и материальной не чувствуется пока. Сестра не звонит. Мама тоже не заботится о том как идут дела. Говорит, что времени еще много (хотя осталось 2 месяца). Грузит в основном своими проблемами и вызывает у меня чувство вины, что я не помогаю ей, не приезжаю. Меня это жутко бесит, все эти манипуляции, я начинаю грубить ей. Потом чувствую себя ужасно, что ее обидел. Девушка не понимает моих страхов, говорит, что переживу один день. Я не хочу ее обижать. В основном из-за нее иду на весь этот цирк. С родителями невесты не могу найти общий язык. В основном молчу у них дома. Боюсь раскрыться. Мне кажется, что они думают какой же я ужасный зять и наверное сожалеют о выборе дочери, но не говорят об этом вслух. Они у меня тоже особо ничего не спрашивают. Нам не о чем разговаривать. У меня как обычно возникает мысль, что я ограниченный и неинтересный человек. Невеста тоже не может разрядить обстановку. Мне просто хочется скорее уйти оттуда. Хотя мне бы хотелось, чтобы у нас были хорошие отношения с ними. Хочется надеяться, что они разглядят что-то хорошее во мне, что разглядела моя невеста.

Если кто-то меня может понять, то помогите советом. Как мне быть? Может у меня какие-то отклонения? Может мне нужно обратиться к специалисту и лечить что-то? Почему я не могу быть просто нормальным мужиком, которым следует быть в 31 год, а не ссыкуном? За что меня вообще любят? :(
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Вы разместили вашу тему в разделе психолога, и здесь отвечает только психолог. Я постараюсь ответить вам как можно скорее, но у меня, вероятно, не будет возможности сделать это сегодня и в выходные.
Вот эта ваша фраза: "Если кто-то меня может понять, то помогите советом. Как мне быть?" говорит о том, что вы, возможно, хотели обратиться к форуму, получить отклики форумчан,опыт и советы разных людей. Для этого вам нужно разместить вашу тему в другом разделе форума (раздел "Безответная любовь, одиночество" мне кажется ближе всего к вашей проблеме).
Вот эти материалы вам могут также помочь, посмотрите их https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Боюсь, что на меня набросятся здешние помогающие и начнут осуждать. В моей жизни и так много осуждений. Мне нужна помощь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я поняла - вы опасаетесь осуждения в жизни, опасаетесь его и здесь, хотя здесь вас, конечно, никто бы не осудил.
А вы не думали очно обратиться к психологу? Он не лечит, он помогает. Ваш случай скорее терапевтический, нужно разбираться, одним советом точно не обойтись. Тем более, у вас много напряжения и стрессов сейчас в связи с предстоящей свадьбой, нужна поддержка в этот трудный период.
А вы смотрели статьи по ссылке?
Ещё вам рекомендую курс по самопринятию, в Заочной школе любви, это недорого и тоже может вам существенно помочь
https://www.shkola.realove.ru

Я смогу вам написать ответ не ранее понедельника.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Доводилось общаться на этом форуме. Очно не обращался к психологу. И курс по самопринятию пробовал проходить. Мне показалось, что он бесполезный. Вообще у меня вощникает впечатление, что весь форум заточен на раскрутку заочной школы любви. Как долго вы работаете психологом?
Rollie
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 00:57
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Rollie »

 
удалено. Предупреждение за нарушение правил форума - п8.4.3. Написание ответа на просьбу в кабинете специалиста. alkesh
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если бы вы не нарушили правила форума - я имею в виду вероятную повторную регистрацию, то у меня бы не возникло предположения, что вы здесь впервые и, возможно, не знакомы с материалами ресурса.
Не вижу для себя оснований разубеждать вас, комментировать ваши впечатления о форуме, отвечать на ваши вопросы обо мне.
Обратитесь за помощью к людям, добросовестность и компетентность которых не вызовет ваших сомнений.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Лариса, ну Вы хоть попробуйте, я же именно к Вам обратился, а не ко всему форуму. Очно обратиться я стесняюсь. Написать анонимно мне проще.
Удалена критика форума. Если вы сами не осознаете некорректность своих высказываний, не осознаете, что поступаете нехорошо, то воздержитесь от критики в дальнейшем, просто выполняя мою просьбу. Лариса_Т.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Хорошо, давайте пробовать. Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогла бы к вам обращаться.
Но у меня такое чувство, будто я не соответствую своему возрасту. Я очень робкий, чувствую себя неуверенно на людях, за некоторые вещи боюсь брать ответственность или просто не хочу, очень трусливый человек.
В чем именно проявлялась ваша трусость, за что именно в вашей жизни вы боялись или не хотели брать ответственность?
Планируете ли вы детей с вашей будущей женой, если да, как скоро?
Ужасно боюсь, когда меня о чем-то спрашивают казалось бы простом, а я в этом не разбираюсь.
Приведите несколько примеров, пожалуйста - о чем вас спрашивали, а вы в этом не разбирались.
Почему я не могу быть просто нормальным мужиком, которым следует быть в 31 год? За что меня вообще любят?
Каким именно следует быть мужику в 31 год? Вы спрашивали вашу невесту, за что она вас любит? Если да, что она ответила?
На самом деле меня мало что интересует в жизни в последнее время.
Что вас интересует в жизни в последнее время? Что вас в жизни не интересует? Я верно понимаю, что вас не интересуют многие вещи, которые, по вашему мнению, должны интересовать мужчину вашего возраста? Что это за вещи?
Многое, что раньше я знал, уже забывается или забылось. Часто у меня возникает ощущение, что у меня ухудшилась память, появилась какая-то рассеянность. Например я могу с особым увлечением и даже любовью сделать свою работу, а через неделю, если меня спросят как я ее сделал, уже могу что-то и не вспомнить. Может потому что я мало сплю, может потому что постоянно нахожусь в умственном напряжении за компьютером, не могу сказать из-за чего это...
Как давно появилась ваша такая рассеянность? Отчего вы мало спите? Есть ли у вас возможность спать больше, наладить режим? Как вы отдыхаете, занимаетесь ли физ. упражнениями, гуляете ли, переключаетесь ли от работы на что-то?
Переживаю, что не умею веселиться, танцевать. Танцы терпеть вообще не могу. А нужно как минимум в ЗАГСе танцевать и первый танец в ресторане.
Вы вообще не умеете даже взять невесту одной рукой за руку а вторую руку положить ей на талию и под медленную музыку медленно переступать ногами? Или вы не умеете танцевать медленный вальс и, например, румбу - а в загсе и ресторане требуется танцевать именно вальс?
Вам нравится смотреть на танцующих людей, вы сами хотели бы уметь танцевать, хотели ли когда-то научиться?
Частенько на свадьбах друзей я скучал за столом, почти не принимал участие ни в чем. Один раз мне пришлось только перешагнуть через себя и притвориться веселым и активным - это когда я был свидетелем на свадьбе у лучшего друга. Скажу сразу, что это был огромный стресс для моей психики.
Мне очень хотелось бы вас понять. Вы сами хотели бы быть веселым, общительным, шутливым? Или вас беспокоит то, что вы не соответствуете общественным нормам - "на свадьбе свидетелю нужно шутить и веселиться", "жених обязан танцевать с невестой", "с тестем будущим нужно поддерживать беседу, чтобы он понял, что я достоин его дочери"?
Больше всего беспокоит присутствие родственников, с которыми я не общаюсь. Так сложилось, что я самый младший среди всех родственников. Тети и дяди уже умерли. Двоюродные братья и сестры старше меня как минимум лет на 20. Ко мне всегда относились как к маленькому мальчику и никогда не воспринимали серьезно. Я переживаю что они будут думать, как смотреть на нас и т.д.
Что они могут о вас подумать? Вы опасаетесь, что вам что-то скажут, и вы не сможете ответить? Когда вы последний раз встречались с этим родственниками? Какие у вас основания предполагать, что они вас СЕЙЧАС не будут воспринимать серьезно?
С родителями невесты не могу найти общий язык. В основном молчу у них дома. Боюсь раскрыться. Мне кажется, что они думают какой же я ужасный зять и наверное сожалеют о выборе дочери, но не говорят об этом вслух. Они у меня тоже особо ничего не спрашивают. Нам не о чем разговаривать. У меня как обычно возникает мысль, что я ограниченный и неинтересный человек. Невеста тоже не может разрядить обстановку.
Может они тоже робеют, не очень умеют общаться, вести светские беседы? Откуда вы знаете, о чем они думают? Вы допускаете, что они могут думать совсем другое о вас, вы допускаете, что они могут тоже, как и вы, думать о себе, о том, что о них подумаете вы?
YaXun, кто и когда в вашей жизни "забрасывал вас гнилыми помидорами и тухлыми яйцами", осуждал вас?
Вы интересуетесь другими людьми - о чем они думают, чего хотят, как живут?
Если будете отвечать, пожалуйста, по возможности используйте цитирование, как это делаю я.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогла бы к вам обращаться.
Андрей
В чем именно проявлялась ваша трусость, за что именно в вашей жизни вы боялись или не хотели брать ответственность?
Планируете ли вы детей с вашей будущей женой, если да, как скоро?
Например, я не могу подраться с человеком, если он меня оскорбляет и напрашивается на это (испытываю очень сильные эмоции и обиду в этот момент, и в тоже время страх). Или к примеру, когда соседи шумят по ночам, то если и иду с ними разговаривать, то преодолевая свой страх, чаще просто терплю. Часто боюсь общаться с новыми людьми и не люблю решать какие-либо вопросы, в которых нужно с кем-то контактировать. Не люблю принимать быстрые решения, мне всегда нужно время и покой, чтобы обдумать что-то. Еще например, боюсь за кого-то отвечать, когда отправляют по работе в командировки, когда нужно подстраховать человека, выполнить за него какую-то работу, боюсь что не разберусь в чем-либо. И так можно много перечислять. Детей планируем, но я думаю, что не сразу после свадьбы. Поживем вместе хотя бы полгодика-годик.
Приведите несколько примеров, пожалуйста - о чем вас спрашивали, а вы в этом не разбирались.
Чаще всего мне не нравятся разговоры о политике, спорте, о марках автомобилей. Когда возникают такие беседы, то я предпочитаю остаться в стороне и особо не интересуюсь такими вещами. Хотя из спорта меня привлекает бодибилдинг (но это даже не спорт). Кажется, что все постоянно анализируют новости, всем интересуются, а я темный человек. Но мне это ужасно не интересно на самом деле. И самое неприятное, когда у меня спрашивают мое видение на какой-либо вопрос из этой сферы. Кстати, спорт и политика - это основные интересы будущего тестя. И мне кажется его расстраивает, когда он что-то говорит о спорте к примеру, а я не могу даже поддержать разговор. Я например могу о ремонте автомобиля говорить, что-то рассказать, посоветовать. Но человек в этом так же не разбирается и не интересуется. И так нам не о чем разговаривать.
Каким именно следует быть мужику в 31 год? Вы спрашивали вашу невесту, за что она вас любит? Если да, что она ответила?
Следует быть сильным, смелым, общительным, коммуникабельным, с чувством юмора, эрудированным и т.д. Спрашивал невесту. Она сказала, что я заботливый, честный, умный, надежный. Вообще я и о своих плохих сторонах говорил, но она сказала, что меня именно таким и любит.
Что вас интересует в жизни в последнее время? Что вас в жизни не интересует? Я верно понимаю, что вас не интересуют многие вещи, которые, по вашему мнению, должны интересовать мужчину вашего возраста? Что это за вещи?
В последнее время меня интересует в основном моя работа, электроника и программирование, ремонт квартиры. Раньше я также увлекался игрой на гитаре, любил повозиться в гараже с автомобилем, ходил в тренажерный зал. В последнее время замечаю, что круг интересов сужается, все остальное как-то не интересно и даже раздражает, какая-то апатия ко всему. Да, вы скорее верно подметили, что меня не интересуют вещи, которые наверное интересуют большинство мужчин.
Как давно появилась ваша такая рассеянность? Отчего вы мало спите? Есть ли у вас возможность спать больше, наладить режим? Как вы отдыхаете, занимаетесь ли физ. упражнениями, гуляете ли, переключаетесь ли от работы на что-то?
Рассеяность появилась давно. Наверное последних два года точно. Мало сплю, потому что просто не успевают все делать: ремонт квартиры, работа, подготовка к свадьбе, везде и обо всем надо думать, выбирать, искать, изучать что-то, с чем раньше не сталкивался. При этом еще успевают родители дергать со своими проблемами, на которые тоже надо переключаться периодически. Пока возможности спать больше нет. В последнее время практически не отдыхаю. Да и вообще мне кажется что я забил на себя даже: нет времени сходить своевременно в парикмахерскую, нет времени на покупку одежды новой, даже нет времени тупо помыть машину. Очень хочется ходить в тренажерный зал как раньше. Я надеюсь, что после свадьбы все наладится. Для меня тренажерный зал - мой психотерапевт. С девушкой сейчас никуда не ходим практически, когда появляется свободное время, то проводим его вместе дома разговаривая или просматривая как-нибудь фильм. Она меня за это не винит, понимает, что пока не получается.
Вы вообще не умеете даже взять невесту одной рукой за руку а вторую руку положить ей на талию и под медленную музыку медленно переступать ногами? Или вы не умеете танцевать медленный вальс и, например, румбу - а в загсе и ресторане требуется танцевать именно вальс?
Вам нравится смотреть на танцующих людей, вы сами хотели бы уметь танцевать, хотели ли когда-то научиться?
Медляки танцевать умею. Вальс танцевать не умею. Вообще такого требования у загса или гостей нет, чтобы мы танцевали вальс или что-то изысканное. Больше невесту парит этот вопрос. Ей хочется удивить гостей. Ничего не испытываю, когда смотрю на танцующих людей. Танцевать научиться никогда не хотел.
Мне очень хотелось бы вас понять. Вы сами хотели бы быть веселым, общительным, шутливым? Или вас беспокоит то, что вы не соответствуете общественным нормам - "на свадьбе свидетелю нужно шутить и веселиться", "жених обязан танцевать с невестой", "с тестем будущим нужно поддерживать беседу, чтобы он понял, что я достоин его дочери"?
Меня больше всего беспокоит, что я не соответствую общественным нормам. Но они меня раздражают...
Что они могут о вас подумать? Вы опасаетесь, что вам что-то скажут, и вы не сможете ответить? Когда вы последний раз встречались с этим родственниками? Какие у вас основания предполагать, что они вас СЕЙЧАС не будут воспринимать серьезно?
Как-то очень давно, лет 8 назад, когда я встречался с другой девушкой, мы встретились случайно на рынке с двоюродным братом и его семьей. Разговор был так себе, ни о чем. Потом он звонил моей маме, рассказывал что видел нас. Сказал, что я веду себя рядом с девушкой как "послушный теленок". Мне не понравилось очень, что он решил высказать свое мнение, когда об этом его не просили. И неприятно было слышать, что меня считают каким-то лохом (если перевести на русский). Мне кажется он вспомнит на свадьбе, что у меня когда-то была другая, хоть и не скажет этого. Виделись мы с родственниками как минимум лет 8 назад. Мама поддерживает общение с ними. Я с ними никак не контактирую. Их не интересует моя жизнь. Меня не интересует их жизнь. Мы никогда не созваниваемся, не поздравляем друг друга с праздниками. Для меня их нет и я не переживаю из-за этого. С другой стороны боюсь, что они могут что-то выкинуть, ведь люди могут измениться со временем (к примеру сталь алкашами). У меня такое ощущение, что мы зовем их, чтобы отдать какой-то долг, что они нас звали на свадьбы много лет назад. Либо хотим создать какую-то массовку. Опасаюсь так же оставаться с ними наедине, когда нужно будет о чем-то говорить, притворяться и показывать радость от общения.
Может они тоже робеют, не очень умеют общаться, вести светские беседы? Откуда вы знаете, о чем они думают? Вы допускаете, что они могут думать совсем другое о вас, вы допускаете, что они могут тоже, как и вы, думать о себе, о том, что о них подумаете вы?
YaXun, кто и когда в вашей жизни "забрасывал вас гнилыми помидорами и тухлыми яйцами", осуждал вас?
Вы интересуетесь другими людьми - о чем они думают, чего хотят, как живут?
Если будете отвечать, пожалуйста, по возможности используйте цитирование, как это делаю я.
Не думаю, что родители робеют. Папа невесты занимает высокую начальническую должность, он человек привыкший к светским беседам. Но мне кажется они всегда ему даются нелегко, ему приходится часто быть другим человеком. У папы очень острый язык, иногда он очень обидно шутит, прямо бьет по больному месту. Он считает себя всегда правым. Терпеть не может, когда кто-то пытается показать, что он неправ. В нем меня очень сильно раздражает то, что на публике он может притвориться юморным, внимательным, простым, а с самыми близкими людьми ведет себя как-то холодно и безразлично. С мамой невесты общаться проще. Она более простой и открытый человек. У меня даже сложилось впечатление, что она на моей стороне, а папа наоборот меня недолюбливает и не уважает. К тому же замечал, что когда дома нет тестя, то теща ведет себя как-то более дружелюбно.
В жизни меня много осуждали и завидовали. Если взять школу, то меня всегда обговаривали одноклассники за моей спиной, часто лицемерили, радовались моим неудачам. В школе работала моя мама. Я хорошо учился. Все считали, что хорошие отметки - это не моя заслуга. Мне постоянно приходилось сталкиваться с подлостью. Обиднее всего было, когда подлости делала девочка, которая мне нравилась. Со мной могли дружить, пока я был выгоден, когда что-то нужно было списать. В старших классах все мои сверстники ходили на дискотеки. Я же сидел дома и не хотел никуда ходить. Да и думаю меня бы не отпускали родители. Поход на дискотеки, курение и прием спиртного считалось признаком взрослости среди сверстников. Поэтому они считали себя выше.
Мама тоже часто осуждала. Из ее уст часто слышались слова "горе ты", "надо быть активнее", "надо быть решительнее". Она часто сомневалась во мне. Когда у нас дома собирались гости, то обычно мы беседовали за столом. И когда они задавали мне какой-то вопрос, то за меня всегда отвечала мама, будто боясь, что я скажу какую-то чушь или опозорюсь. Когда я оканчивал школу и собирался поступать в университет, то она сказала, что она умрет, если я не поступлю. Для нее это было бы ужасным позором. Мне положена была золотая медаль по окончанию школы, но она сказала мне отказаться от нее, чтобы в случае, если я не поступлю в ВУЗ, было потом не так позорно. Папа у меня человек из крестьян, он не ставил высоких планок для меня, его устраивал любой исход. Мама часто меня и сестру с кем-то сравнивала. Всегда находились дети, которые были лучше в ее видении. Мы вечно были каким-то не такими, как должны быть. Хотя надо заметить, что мы были очень даже образцовыми детьми и многие, я думаю, могли бы ставить нас в пример. Я понимаю, что все идет из детства, все комплексы и проблемы. Читал об этом. Но знание этого никакой особой пользы не дает. Как это исправить я не знаю. Да и общение с родителями никто не отменял. Можно делать какие-то упражнения, настраивать себя, а потом пообщаться с мамой и услышать те же упреки в свой адрес.
Другими людьми интересуюсь, но мало. К чему Вы клоните?
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Добрый вечер, Лариса! Я по прежнему жду ответа от Вас.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
Я помню о вас. Я прочитала ваш ответ, мне нужно его обдумать и найти время на то, чтобы сформулировать ответ.
Здесь, на форуме, я отвечаю не только вам. И ещё у меня есть основная работа, а также платные клиенты. И близкие люди, которым также нужно мое внимание.
Пожалуйста, подождите моего ответа, я отвечу вам, как только смогу.
Если вы нуждаетесь в моей помощи быстрее и чаще, чем я могу вам ее здесь оказывать, мы можем договориться о платных консультациях, которые я провожу по скайпу.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Хорошо, буду ждать
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
Например, я не могу подраться с человеком, если он меня оскорбляет и напрашивается на это (испытываю очень сильные эмоции и обиду в этот момент, и в тоже время страх).
Часто у вас такие случаи бывают, можете примеры ситуаций привести? Страх перед чем именно вы испытываете, проще говоря, чего конкретно боитесь? Вы уверены, что во всех подобных случаях нужно драться? Вы считаете, что настоящий мужчина ничего не боится, не испытывает страха? Страх - это, с вашей точки зрения плохое чувство, которое мужчина вообще не должен испытывать?
Или к примеру, когда соседи шумят по ночам, то если и иду с ними разговаривать, то преодолевая свой страх, чаще просто терплю.

Но вы все же идете и разговариваете, преодолевая страх, верно? В каких случаях вы терпите, а в каких идете разбираться, как принимаете это решение? Обязательно ли идти разговаривать с соседями самому - можно же, например, в полицию обратиться?
Часто боюсь общаться с новыми людьми и не люблю решать какие-либо вопросы, в которых нужно с кем-то контактировать.
Боюсь и не люблю - это не одно и то же. Давайте отделим:
- что вы не любите и не хотите любить, просто вас жизнь вынуждает это делать
- чего вы боитесь, но хотите преодолеть свой страх, потому что хотите изменить себя и свои реакции, чтобы получить то, что вам нравится.
Вы можете это отделить?
Не люблю принимать быстрые решения, мне всегда нужно время и покой, чтобы обдумать что-то.
Не вижу в этом ничего плохого. Это может быть и особенностью вашей психики и природных способностей, которые стоит просто учитывать (не все способны принимать быстро решения), и вашим личным отношением к вопросу - чего хорошего в том, чтобы принимать быстрые решения и кусать локти потом? Вас жизнь постоянно вынуждает принимать решения быстро, не дает возможность сказать слова: "Мне нужно подумать. Мне нужно время. Я дам ответ тогда-то."? Может, у вас есть установка: "Настоящий мужчина принимает решения быстро"?
Еще например, боюсь за кого-то отвечать, когда отправляют по работе в командировки, когда нужно подстраховать человека, выполнить за него какую-то работу, боюсь что не разберусь в чем-либо.
Но вы едете, отвечаете, разбираетесь? Как все заканчивается? Или избегаете командировок, когда это требуется?
Чаще всего мне не нравятся разговоры о политике, спорте, о марках автомобилей. Когда возникают такие беседы, то я предпочитаю остаться в стороне и особо не интересуюсь такими вещами. Хотя из спорта меня привлекает бодибилдинг (но это даже не спорт). Кажется, что все постоянно анализируют новости, всем интересуются, а я темный человек. Но мне это ужасно не интересно на самом деле. И самое неприятное, когда у меня спрашивают мое видение на какой-либо вопрос из этой сферы.
Но если вам эти темы неинтересны, действительно неинтересны? Вам интересны другие темы, вот и все. Вы способны поговорить с людьми на те темы, которые вам интересны, о тех вещах, которые вас интересуют? Откуда у вас убеждение, что те, кто интересуется политикой и марками автомобилей - светлые люди, а кто не интересуется - темные? Вы вот такой, а эти люди - другие. Вы ведь не считаете их темными из-за того, что они не интересуются бодибилдингом, отчего же вы темный, если у вас такие интересы? Что случится, если вы просто помолчите и послушаете, а если к вам напрямую обратятся с вопросом, скажете вежливо или же дружелюбно (как, зависит от степени близости с собравшимися) что эта тема вас не занимает, не интересует?
Андрей, хорошо бы здесь прояснить, что именно вас по-настоящему беспокоит - ваше глубинное ощущение себя "хуже других людей", или же ваше беспокойство о том, как вас воспринимают и видят другие люди или же ваше неумение поддерживать светскую беседу, как правило достаточно поверхностную, соблюдать по сути ритуалы.
Кстати, спорт и политика - это основные интересы будущего тестя. И мне кажется его расстраивает, когда он что-то говорит о спорте к примеру, а я не могу даже поддержать разговор. Я например могу о ремонте автомобиля говорить, что-то рассказать, посоветовать. Но человек в этом так же не разбирается и не интересуется. И так нам не о чем разговаривать.
Допустим, вашего тестя расстраивает в вас что-то. Вы очень тяжело переносите мысль о том, что можете не нравиться именно вашему тестю? Или вас вообще всегда беспокоит, если вы не нравитесь какому-либо человеку?
Папа невесты занимает высокую начальническую должность, он человек привыкший к светским беседам. Но мне кажется они всегда ему даются нелегко, ему приходится часто быть другим человеком. У папы очень острый язык, иногда он очень обидно шутит, прямо бьет по больному месту. Он считает себя всегда правым. Терпеть не может, когда кто-то пытается показать, что он неправ. В нем меня очень сильно раздражает то, что на публике он может притвориться юморным, внимательным, простым, а с самыми близкими людьми ведет себя как-то холодно и безразлично. С мамой невесты общаться проще. Она более простой и открытый человек. У меня даже сложилось впечатление, что она на моей стороне, а папа наоборот меня недолюбливает и не уважает. К тому же замечал, что когда дома нет тестя, то теща ведет себя как-то более дружелюбно.
Верно ли я понимаю, что ваш тесть будущий вам не очень приятен как человек - из-за его лицемерия, холодного отношения к близким, острого языка? Вам приходилось испытывать на себе его обидное остроумие? Отчего вам так важно получить его расположение? Или вам просто хочется преодолеть неловкость, как-то заполнять паузы при общении?
Есть другой человек - мама невесты. Она проще, открытее - и вам самому с ней легче общаться. Получается, что когда вы чувствуете открытость и теплоту, то сами идете навстречу в общении - это так?
Следует быть сильным, смелым, общительным, коммуникабельным, с чувством юмора, эрудированным и т.д. Спрашивал невесту. Она сказала, что я заботливый, честный, умный, надежный. Вообще я и о своих плохих сторонах говорил, но она сказала, что меня именно таким и любит.
А у вас нет чувства юмора, именно чувства - вы юмор понимаете?
Вы не производите на меня впечатление человека неэрудированного, просто не интересуетесь общепринятыми темами, которые принято обсуждать в ритуальном светском общении.
А у вашей невесты есть плохие стороны, вы их знаете, замечаете? Что думаете о них, как относитесь?
Ваша невеста любит и принимает вас таким, какой вы есть, видит в вас много хорошего - что вы чувствуете в связи с этим?
Общительность и коммуникабельность - это во многом качества врожденные или сформированные достаточно рано, очень зависят от темперамента, структуры личности. Разве все должны быть одинаковыми?

Вы самостоятельный мужчина, который работает и сможет обеспечивать свою семью, планирует семью и вскоре собственных детей. Который имеет друзей. У которого есть любящая и любимая женщина. Интересуется своей работой, имеет интересы помимо работы. Грамотен, образован. Поделюсь впечатлением (не в упрек вам, а для информации) что в общении со мной вы отнюдь не робки, а достаточно напористы, предполагаю, что вы и в жизни умеете добиваться своего, если вам что-то по-настоящему нужно.
Однако вы очень сосредоточены именно на своих недостатках, реальных (которые у вас есть, как и у любого человека) и, возможно, кажущихся. У нас общение по переписке, поэтому не знаю, какое впечатление вы производите при живом общении.
Насколько вам действительно хочется быть таким, как большинство мужчин, зачем вам это - быть как все? Не стоит ли просто быть собой? Знать свои сильные стороны и не очень сильные, развивать то, что вы хотите развивать, но и считаться со своими ограничениями - они есть у каждого человека?
Важно понять и сформулировать, чего вы, именно вы по-настоящему хотите получить, а чего нет, что вам в жизни по-настоящему мешает, а что не очень.
Меня больше всего беспокоит, что я не соответствую общественным нормам. Но они меня раздражают...
Андрей, для чего вам соответствовать общественным нормам, которые вас самого же раздражают?

Может,ваши страхи и робость сильно активизировались у вас в связи с предстоящей свадьбой - усталостью от подготовки, напряжением, предстоящим нежеланным для вас общением с ненужными вам людьми?
Андрей, "свадебный" механизм запущен, этот день нужно будет пережить и перетерпеть, а мы с вами здесь можем обсудить, что вас беспокоит больше всего и как вам с этим обходиться.
Еще у меня сложилось впечатление, что у вас накоплена усталость:
"В последнее время замечаю, что круг интересов сужается, все остальное как-то не интересно и даже раздражает, какая-то апатия ко всему."
"Рассеяность появилась давно. Наверное последних два года точно. Мало сплю, потому что просто не успевают все делать: ремонт квартиры, работа, подготовка к свадьбе, везде и обо всем надо думать, выбирать, искать, изучать что-то, с чем раньше не сталкивался. При этом еще успевают родители дергать со своими проблемами, на которые тоже надо переключаться периодически. Пока возможности спать больше нет. В последнее время практически не отдыхаю. Да и вообще мне кажется что я забил на себя даже: нет времени сходить своевременно в парикмахерскую, нет времени на покупку одежды новой, даже нет времени тупо помыть машину. Очень хочется ходить в тренажерный зал как раньше."
Здесь мне видится противоречие - свадьба свадьбой, но рассеянности-то уже года два. У вас нет возможности больше спать из-за подготовки к свадьбе или уже последние два года?
Андрей, подумайте,как вы можете себя немного разгрузить, что отложить, как позаботиться о себе и сказать "нет" другим людям, я говорю серьезно. Свадьба промелькнет, а последствия нервного срыва, которого я вам искренне НЕ желаю, придется устранять долго.
Медляки танцевать умею. Вальс танцевать не умею. Вообще такого требования у загса или гостей нет, чтобы мы танцевали вальс или что-то изысканное. Больше невесту парит этот вопрос. Ей хочется удивить гостей. Ничего не испытываю, когда смотрю на танцующих людей. Танцевать научиться никогда не хотел.
Андрей, а до какой степени, с вашей точки зрения, нужно идти навстречу любимому человеку, угождать ему?
Что, если вы попросите невесту, мягко и ласково, избавить вас от этого испытания - удивлять гостей? Удивить гостей можно чем-то другим, требующим от вас меньших психологических издержек и нервного напряжения, а можно и вовсе не удивлять. Можно просто станцевать "медляк", не щаморачиваясь и не зацикливаясь, вот уж что не главное в жизни. Кроме того - самое красивое и удивительное на любой свадьбе - это красавица-невеста, больше ничего и не надо.:))
Как-то очень давно, лет 8 назад, когда я встречался с другой девушкой, мы встретились случайно на рынке с двоюродным братом и его семьей. Разговор был так себе, ни о чем. Потом он звонил моей маме, рассказывал что видел нас. Сказал, что я веду себя рядом с девушкой как "послушный теленок". Мне не понравилось очень, что он решил высказать свое мнение, когда об этом его не просили. И неприятно было слышать, что меня считают каким-то лохом (если перевести на русский).
Это очень неприятная история, ваши реакции абсолютно адекватны ситуации. И не удивительно, что вы не хотите общаться с этими людьми и видеть их не своей свадьбе.
Мне кажется он вспомнит на свадьбе, что у меня когда-то была другая, хоть и не скажет этого.
Андрей, какая разница, что он там вспомнит, если он ничего не скажет, вам не все ли равно, что думает неприятный вам человек, со склонностью сплетничать за спиной? Отбудете свадьбу и забудете о нем, как его сейчас нет, так и не будет больше в вашей жизни.
С другой стороны боюсь, что они могут что-то выкинуть, ведь люди могут измениться со временем (к примеру сталь алкашами).
Вы себя накручиваете, вам не кажется? Любой человек может измениться, не только этот. На свадьбе всегда найдется пара-тройка крепких мужчин, которые возьмут ситуацию под контроль.
У меня такое ощущение, что мы зовем их, чтобы отдать какой-то долг, что они нас звали на свадьбы много лет назад. Либо хотим создать какую-то массовку.
Скорее всего это действительно так, на свадьбе часто так случается, это ведь не только ваш праздник, но и ваших родителей...
Опасаюсь так же оставаться с ними наедине, когда нужно будет о чем-то говорить, притворяться и показывать радость от общения.
Андрей, но это и в вашей власти тоже - не подходить к людям, которые вам неприятны. Если же придется говорить, не обязательно лицемерить и показывать радость от общения - зачем это делать, насиловать себя? Достаточно вполне быть вежливым, нейтральным, сказать пару дежурных фраз и отойти, сославшись на дела.
Я понимаю, что все идет из детства, все комплексы и проблемы. Читал об этом. Но знание этого никакой особой пользы не дает. Как это исправить я не знаю.
Осознание проблем и их корней уже большое дело. И исправлять можно, просто это не бывает быстро.
В жизни меня много осуждали и завидовали. Если взять школу, то меня всегда обговаривали одноклассники за моей спиной, часто лицемерили, радовались моим неудачам. В школе работала моя мама. Я хорошо учился. Все считали, что хорошие отметки - это не моя заслуга. Мне постоянно приходилось сталкиваться с подлостью. Обиднее всего было, когда подлости делала девочка, которая мне нравилась. Со мной могли дружить, пока я был выгоден, когда что-то нужно было списать. В старших классах все мои сверстники ходили на дискотеки. Я же сидел дома и не хотел никуда ходить. Да и думаю меня бы не отпускали родители. Поход на дискотеки, курение и прием спиртного считалось признаком взрослости среди сверстников. Поэтому они считали себя выше.
Мама тоже часто осуждала. Из ее уст часто слышались слова "горе ты", "надо быть активнее", "надо быть решительнее". Она часто сомневалась во мне. Когда у нас дома собирались гости, то обычно мы беседовали за столом. И когда они задавали мне какой-то вопрос, то за меня всегда отвечала мама, будто боясь, что я скажу какую-то чушь или опозорюсь. Когда я оканчивал школу и собирался поступать в университет, то она сказала, что она умрет, если я не поступлю. Для нее это было бы ужасным позором. Мне положена была золотая медаль по окончанию школы, но она сказала мне отказаться от нее, чтобы в случае, если я не поступлю в ВУЗ, было потом не так позорно. Папа у меня человек из крестьян, он не ставил высоких планок для меня, его устраивал любой исход. Мама часто меня и сестру с кем-то сравнивала. Всегда находились дети, которые были лучше в ее видении. Мы вечно были каким-то не такими, как должны быть. Хотя надо заметить, что мы были очень даже образцовыми детьми и многие, я думаю, могли бы ставить нас в пример.
Андрей, какие чувства вы испытывали тогда, когда все это происходило - ваши отношения со сверстниками% поступки и слова вашей мамы? Какие чувства вы испытываете, когда все это вспоминаете и пишете сейчас?
Что часто говорит вам мама, когда общается с вами, какие чувства у вас это вызывает, какие вообще с мамой отношения сейчас?
Да и общение с родителями никто не отменял.
Здесь дело в том, чтобы выстроить другие границы в общении с родителями, изменить свою реакцию на мамины упреки - прежде всего внутренней, которая отразится на поведении. Хотя мама настолько значимый человек в жизни, что сложно бывает сделать так, чтобы совсем ничего не "царапало", когда слышишь упрек... (Бывает иногда, что отношения настолько токсичны, что для сохранения себя и своей семьи нужно увеличивать дистанцию или даже прекратить отношения совсем.)
Другими людьми интересуюсь, но мало. К чему Вы клоните?
Я особо никуда не клонила, просто спрашиваю вас. Когда писала вопрос, думала о том, что если есть живой интерес к другим людям, к их жизни, строить отношения легче - вы ведь много говорили именно о сложностях в общении.
В любом случае, вы кажетесь мне довольно наблюдательным, чувствительным человеком.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Здравствуйте, Лариса! Спасибо большое за ответы! Извиняюсь за долгое молчание. Отвечаю на все по порядку.
Часто у вас такие случаи бывают, можете примеры ситуаций привести? Страх перед чем именно вы испытываете, проще говоря, чего конкретно боитесь? Вы уверены, что во всех подобных случаях нужно драться? Вы считаете, что настоящий мужчина ничего не боится, не испытывает страха? Страх - это, с вашей точки зрения плохое чувство, которое мужчина вообще не должен испытывать?
Не часто такое бывает. Я просто долгое время прожил в общежитии и часто сталкивался с аморальными соседями. В моменты, когда в 2,3,4 часа ночи играла музыка и слышны были громкие разговоры и крики, просто хотелось пойти и "двинуть" кому-нибудь. Но я просто понимал, что я могу пострадать физически и старался решать проблему разговорами или вообще никак не решать ее. Разговоры в таких случаях неэффективны и если помогают, то ненадолго. Настоящий мужчина тоже испытывает страх, но он его умеет преодолевать и принимать меры, а не полумеры. Я себя иногда даже ненавижу за свою беспомощность в таких ситуациях.
В каких случаях вы терпите, а в каких идете разбираться, как принимаете это решение?
Иду разбираться когда агрессия преобладает над страхом, наверное просто перестаю адекватно мыслить и действую импульсивно.
Обязательно ли идти разговаривать с соседями самому - можно же, например, в полицию обратиться?
Я не верю в полицию, что она чем-то может помочь. Это будут только лишние проблемы. Да и соседи могут перестать шуметь к приезду полиции и будешь выглядеть идиотом и оправдываться, или вообще посчитают за ложный вызов.
Часто боюсь общаться с новыми людьми и не люблю решать какие-либо вопросы, в которых нужно с кем-то контактировать.
Боюсь и не люблю - это не одно и то же. Давайте отделим:
- что вы не любите и не хотите любить, просто вас жизнь вынуждает это делать
- чего вы боитесь, но хотите преодолеть свой страх, потому что хотите изменить себя и свои реакции, чтобы получить то, что вам нравится.
Вы можете это отделить?
Да, могу отделить. Я не люблю общаться с новыми людьми. Когда я вынужден это сделать, то у меня возникает страх, что у меня не получится. Или что человек обо мне что-то плохо подумает.
Вас жизнь постоянно вынуждает принимать решения быстро, не дает возможность сказать слова: "Мне нужно подумать. Мне нужно время. Я дам ответ тогда-то."? Может, у вас есть установка: "Настоящий мужчина принимает решения быстро"?
Я разделяю ситуации на два вида, когда должен принимать быстрые решения, а когда нет. Например, если обращаюсь к кому-либо за услугой (допустим изготовление мебели), я понимаю, что человек заинтересован как можно больше от меня поиметь, то я считаю, что не обязан принимать быстрых решения и должен все взвесить, найти более рациональный вариант, более выгодный мне. Во втором варианте допустим, что кто-то из близких мне людей оказался в беде и надо что-то решить быстро. Здесь мне может помешать моя медлительность и нерешительность. В таких ситуациях я ненавижу себя за беспомощность. Хочется, чтобы кто-то взял ситуации в свои руки, сказал что нужно делать.
Но вы едете, отвечаете, разбираетесь? Как все заканчивается? Или избегаете командировок, когда это требуется?
Еду, если других вариантов больше нет. Отдуваюсь как получается. Бывали случаи, когда избегал командировок, приходилось врать начальству. Причем я не чувствовал стыда за вранье, потому как понимал, что меня хотят сделать козлом отпущения.
Андрей, хорошо бы здесь прояснить, что именно вас по-настоящему беспокоит - ваше глубинное ощущение себя "хуже других людей", или же ваше беспокойство о том, как вас воспринимают и видят другие люди или же ваше неумение поддерживать светскую беседу, как правило достаточно поверхностную, соблюдать по сути ритуалы.
Меня беспокоит в основном то, как меня воспримут другие. Я очень зависим от чужого мнения и иногда мне кажется, что у меня своего вовсе нет. Свое мнение обычно складывается на основе нескольких посторонних мнений авторитетных для меня людей.
Допустим, вашего тестя расстраивает в вас что-то. Вы очень тяжело переносите мысль о том, что можете не нравиться именно вашему тестю? Или вас вообще всегда беспокоит, если вы не нравитесь какому-либо человеку?
Да, тяжело переношу мысль, что не нравлюсь именно тестю. И переживаю, если не нравлюсь человеку, который является авторитетом для меня, кто вызывает симпатию и уважение. К примеру, если я кого-то считаю на работе очень умным и грамотным человеком, то мне хотелось бы, чтобы он хорошо про меня думал. В общении с ним я буду зажат, или буду нести какую нибудь чушь. Мнение какого-нибудь студента обо мне меня мало будет волновать, если я знаю, что человек ни чем особенным себя не проявил. Хотя мне с таким условным студентом общаться будет легче, потому что я не буду стараться ему понравиться (в нормальном смысле слова). Т.е. получается я не считаю себя хуже всех. Есть кто-то хуже, есть кто-то лучше. Но мне всегда необходимо одобрение от того, кто мне кажется лучше.
Верно ли я понимаю, что ваш тесть будущий вам не очень приятен как человек - из-за его лицемерия, холодного отношения к близким, острого языка? Вам приходилось испытывать на себе его обидное остроумие? Отчего вам так важно получить его расположение? Или вам просто хочется преодолеть неловкость, как-то заполнять паузы при общении?
Есть другой человек - мама невесты. Она проще, открытее - и вам самому с ней легче общаться. Получается, что когда вы чувствуете открытость и теплоту, то сами идете навстречу в общении - это так?
Да, вы верно меня поняли. Мне он не нравится. Мне кажется у нас могут в дальнейшем возникать конфликты. Он на самом деле трудный человек. Бывает, что и дочь до слез доводит просто ни за что. Например она что-то приготовила на ужин и получилось не очень удачно. Если у него плохое настроение, то он скажет, что ужин отвратителен. Да, его обидное остроумие я испытываю на себе постоянно, когда мы видимся. Поэтому я стараюсь как можно меньше быть у них дома и вообще видеться с этим человеком. Мне бы просто хотелось, чтобы ко мне относились с уважением. И я считаю, что я его заслуживаю не смотря на свои слабые стороны. Но такое впечатление, что он тонко чувствует мои недостатки и постоянно напоминает мне о них, чтобы я чувствовал себя ничтожеством. А потом удивляется (или просто насмехается так) почему я не захожу к ним в гости.
Да, открытые люди меня больше притягивают и мне с ними легче контактировать. Но тут другая проблема. В этом случае я тоже бываю зажат, потому как боюсь потерять симпатию или одобрение человека. Пытаюсь давить из себя какие-то шутки, умничать, обдумываю каждое слово, казаться лучше, чем есть и т.д.
А у вас нет чувства юмора, именно чувства - вы юмор понимаете?
Да, юмор я очень хорошо понимаю, но не могу так же хорошо шутить. Меня восхищают люди, который могут спонтанно хорошо пошутить.
А у вашей невесты есть плохие стороны, вы их знаете, замечаете? Что думаете о них, как относитесь?
Да, плохие стороны у невесты есть. Например лень. Думаю, что мне придется с этим смириться, учитывая остальные положительные стороны.
Ваша невеста любит и принимает вас таким, какой вы есть, видит в вас много хорошего - что вы чувствуете в связи с этим?
Иногда кажется, что она меня идеализирует слишком. Я могу открыто демонстрировать свои недостатки и смотрю на реакцию. Мне хочется, чтобы она ясно их поняла и потом не упрекала меня в них.
Поделюсь впечатлением (не в упрек вам, а для информации) что в общении со мной вы отнюдь не робки, а достаточно напористы, предполагаю, что вы и в жизни умеете добиваться своего, если вам что-то по-настоящему нужно.
Я скажу вам по секрету, что я пишу очень долго ответ. В общении я не такой быстрый. У меня очень медленное мышление. Вот вы сейчас сделали мне комплимент и я уже буду стараться хорошо выглядеть в ваших глазах, чтобы ваша точка зрения не поменялась насчет меня.
Андрей, подумайте,как вы можете себя немного разгрузить, что отложить, как позаботиться о себе и сказать "нет" другим людям, я говорю серьезно.
Я сейчас стараюсь вообще переключиться на что-то другое, кроме подготовки к свадьбе. Иногда работой забываюсь. Иногда увлечениями. А бывает, что утром проснусь случайно очень рано, вспомню про свадьбу и уже спать не могу после этого. Она мне начала сниться уже ночами, я ее пережил несколько раз. Я представляю как я буду счастлив после этой даты, сколько дел я переделаю, которые мне нравятся, знаю чем летом займусь, чем осенью. Иногда вообще наступают моменты пофигизма, но близкие начинают нагонять волнения, чтобы не расслаблялся, хотя сами по большому счету пассивны во всех делах. Мне кажется, что чем меньше я буду придавать значения этому дню, тем проще мне его будет пережить.
Андрей, а до какой степени, с вашей точки зрения, нужно идти навстречу любимому человеку, угождать ему?
Я понимаю, что свадьба - это главный день в жизни девушки и стараюсь идти во многих вопросах навстречу. Хотя кое в чем пришлось и отказать или что-то упростить. Сейчас все свадьбы сводятся к максимальному выжиманию денег с брачующихся. Навязывается много ненужных и дорогих услуг. Цены на все очень завышены. Я могу трезво все оценить. А вот девушка сильно подвержена эмоциям, чем и пользуются представители свадебного бизнеса.
На счет танца решили походить на уроки, но будем ли танцевать на свадьбе выученный танец решим потом. Уроки не помешают, может быть помогут чувствовать себя боле раскрепощенно.
Андрей, какие чувства вы испытывали тогда, когда все это происходило - ваши отношения со сверстниками% поступки и слова вашей мамы? Какие чувства вы испытываете, когда все это вспоминаете и пишете сейчас?
Что часто говорит вам мама, когда общается с вами, какие чувства у вас это вызывает, какие вообще с мамой отношения сейчас?
Я испытываю ненависть к сверстникам, когда вспоминаю это все, за то, что они повлияли на формирование моей личности и моих комплексов. В детстве я глотал обиды и старался не подавать виду. Мне просто хотелось, чтобы со мной честно дружили. С мамой отношения нормальные. Она часто называет меня "мальчик", "ребенок", говорит, что надо быть решительнее, активнее, смелее, вообщем постоянно надо кем-то быть(я не достиг еще того уровня по ее меркам, когда уже никем быть не надо). Когда говорит что-то подобное, то сильно раздражаюсь и стараюсь игнорировать слова или начинаю спорить, язвить и т.д.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей. Я прочитала ваш пост, помню о вас, но пока не успеваю ответить. Подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей!
Отвечу пока на часть вашего поста, сколько успею, а позже добавлю.
В моменты, когда в 2,3,4 часа ночи играла музыка и слышны были громкие разговоры и крики, просто хотелось пойти и "двинуть" кому-нибудь. Но я просто понимал, что я могу пострадать физически и старался решать проблему разговорами или вообще никак не решать ее. Разговоры в таких случаях неэффективны и если помогают, то ненадолго. Настоящий мужчина тоже испытывает страх, но он его умеет преодолевать и принимать меры, а не полумеры. Я себя иногда даже ненавижу за свою беспомощность в таких ситуациях.
Что вы называете мерами, а не полумерами в такой ситуации? Вам не кажется, что это разумное поведение - не пойти "двинуть" кому-то в то место, где находится не один, а много пьяных парней, которые наверняка захотят дать вам за это сдачи? Вам не кажется, что нормальный мужчина взвешивает ситуацию и свои силы, а не бесстрашно бросается в заведомо неравный бой, рискуя быть покалеченным? Есть же объективные вещи - неравенство сил, перевес в количестве.
Иду разбираться когда агрессия преобладает над страхом, наверное просто перестаю адекватно мыслить и действую импульсивно.
Вот именно. Что-то я сомневаюсь, что неадекватность и импульсивность - это главные признаки настоящего мужчины.
Почему вы считаете, что вы вправе ударить другого человека за то, что он шумит, что это правильно?
Я не верю в полицию, что она чем-то может помочь. Это будут только лишние проблемы. Да и соседи могут перестать шуметь к приезду полиции и будешь выглядеть идиотом и оправдываться, или вообще посчитают за ложный вызов.
Лучше затеять драку и получить за хулиганство? Почему не верите - был опыт? Как правило, слышно разгорающееся веселье, которое не собирается быстро и внезапно заканчиваться.
Что плохого в том, чтобы пойти попытаться "решить проблему разговорами" в цивилизованном обществе? Пойти попросить не шуметь, вежливо и без агрессии, можно предупредить, что иначе вынуждены будете обратиться в полицию или не предупреждать и обращаться или не обращаться - решить по ходу, в зависимости от того, как люди себя поведут.
И потом - одно дело регулярные дебоши, а другое - если по соседству какой-то праздник, бывает редко, может, можно и потерпеть, без злости - если люди просто веселятся...как думаете?
Да, могу отделить. Я не люблю общаться с новыми людьми. Когда я вынужден это сделать, то у меня возникает страх, что у меня не получится. Или что человек обо мне что-то плохо подумает.
Чем все чаще всего заканчивается? Ваш страх оправдывается - у вас не получается? Часто ли оказывается, что о вас плохо подумали?
Что ужасного в том, что какой-то человек о вас плохо подумает? Пусть и подумает...нет? Вам нужно, чтобы все-все, даже чужие, малознакомые, о вас думали хорошо - для чего, зачем?
Вас жизнь постоянно вынуждает принимать решения быстро, не дает возможность сказать слова: "Мне нужно подумать. Мне нужно время. Я дам ответ тогда-то."? Может, у вас есть установка: "Настоящий мужчина принимает решения быстро"?
,
если обращаюсь к кому-либо за услугой (допустим изготовление мебели), я понимаю, что человек заинтересован как можно больше от меня поиметь, то я считаю, что не обязан принимать быстрых решения и должен все взвесить, найти более рациональный вариант, более выгодный мне.

По-моему, это очень разумно.
Во втором варианте допустим, что кто-то из близких мне людей оказался в беде и надо что-то решить быстро. Здесь мне может помешать моя медлительность и нерешительность. В таких ситуациях я ненавижу себя за беспомощность. Хочется, чтобы кто-то взял ситуации в свои руки, сказал что нужно делать.
Андрей, во-первых, есть врождённые особенности личности. Флегматик, например, всегда будет принимать решения медленнее, чем холерик или сангвиник, но ведь быстрое решение может оказаться и неверным, и тот же холерик потом может за это поплатиться.
Есть сложные ситуации, в которых любой человек оказывается впервые, здесь важен опыт, а его может не быть, и нормально, что возникает страх и беспомощность. Важно этот страх преодолеть, важно иметь возможность временно опереться на кого-то более опытного, посоветоваться, обратиться
другим источникам информации. За что же здесь себя ненавидеть? Вы чувствуете беспомощность, но ведь не убегаете же, решаете вопрос, пусть не так быстро, как вам хочется? Вам хочется переложить сложность на кого-то (вполне естественный импульс при трудностях) но вы же не перекладываете? Так за что себя ненавидеть - за сиюминутное желание переложить ответственность, когда непривычная, трудная ситуация? Вы думаете, у других людей внутри это иначе, они ничего не боятся и охотно все на себя берут? Это бывает нередко от недостаточного осознания ответственности...
Вас много критиковали, и вы могли автоматически перенять эту манеру обхождения с собой - завышенные требования к себе, жесткое и непримиримое обхождение с собой.
Правда, не вижу, что такого ужасного в вас есть, чтобы себя ненавидеть.
Можно ведь по-разному говорить с собой, вести внутренний диалог по-разному.
Можно сказать себе, на автомате : "Ты такой сякой, беспомощный, как я тебя ненавижу за это!" А можно сказать себе: " Андрей, ты попал в неожиданную, трудную ситуацию, в которой у тебя нет опыта. Давай подумаем, что лучше делать. С кем опытным и доверенным можно посоаетоваться, где ещё собрать инфо, кто может подстраховать и помочь - ведь со мной такое впервые". И если ошибётесь даже, не ругать себя, простить себе это. Генералы что ли лейтенантами не были, получили свое мастерство за один день, родились с ним?
Еду, если других вариантов больше нет. Отдуваюсь как получается. Бывали случаи, когда избегал командировок, приходилось врать начальству. Причем я не чувствовал стыда за вранье, потому как понимал, что меня хотят сделать козлом отпущения
.
Андрей, это нормально для человека - стремиться избегать того, что неприятно. Стремится нужно к неприятному, что ли? Человек стремится к тому, что ему нравится, это же естественно. А не дать себя сделать козлом отпущения - на это нужен ещё и ум и мастерство. Не очень умные и недостаточно сообразительные люди понимают, что они козлы отпущения, уже постфактум, когда ничего не исправишь. Ничего хорошего нет в том, чтобы давать себя использовать, пусть будет стыдно тому, кто это пытается с вами делать...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
Продолжу свой ответ вам.
Меня беспокоит в основном то, как меня воспримут другие. Я очень зависим от чужого мнения и иногда мне кажется, что у меня своего вовсе нет. Свое мнение обычно складывается на основе нескольких посторонних мнений авторитетных для меня людей.
Андрей, вы уверены, что зависимы от чужого мнения так уж сильно? По моему впечатлению, у вас на многое есть как раз свое собственное мнение.
Откуда вообще у человека берется свое мнение, как вы думаете? Может ли человек вообще не опираться на мнение авторитетных для него людей? Кто является для вас авторитетом, как вы их выбираете? И так ли уж плохо это - рассмотреть вопрос, посмотреть, что по этому поводу думают авторитетные для вас люди, обдумать, взвесить, сформировать свое мнение? Откуда у вас ощущение недовольства собой? Что вам не нравится в таком подходе, вы каким-то образом пострадали от такого подхода?

Беспокойство о восприятии другими вас - это не от того ли, многое в самом себе вам не нравится? А не нравится многое в себе от того, что вы к себе очень критичны, очень много от себя требуете? Возможно, по сформировавшейся привычке, бессознательно принятой от мамы - она от вас требовала и требовала, и всегда была вами недовольна и недовольна, и вы так же относитесь к себе, по такой же схеме.
Да, тяжело переношу мысль, что не нравлюсь именно тестю.
Ваш тесть не вызывает симпатию у вас, как я поняла. Но вызывает уважение? Является авторитетом?
И переживаю, если не нравлюсь человеку, который является авторитетом для меня, кто вызывает симпатию и уважение. К примеру, если я кого-то считаю на работе очень умным и грамотным человеком, то мне хотелось бы, чтобы он хорошо про меня думал. В общении с ним я буду зажат, или буду нести какую нибудь чушь. Мнение какого-нибудь студента обо мне меня мало будет волновать, если я знаю, что человек ни чем особенным себя не проявил. Хотя мне с таким условным студентом общаться будет легче, потому что я не буду стараться ему понравиться (в нормальном смысле слова). Т.е. получается я не считаю себя хуже всех. Есть кто-то хуже, есть кто-то лучше. Но мне всегда необходимо одобрение от того, кто мне кажется лучше.
Андрей, а вам не кажется, что это нормально, естественно - хотеть нравиться тому человеку, который нравится и вызывает уважение? И скованность тоже естественна - из-за того, что внутренне напряжены, хотите понравиться. Можно только это внутреннее напряжение осознавать, можно его преодолевать, вести себя как можно более естественно, можно научиться более-менее не драматизировать внутри себя, если так случилось, что не понравился. Вы чего хотели бы - наплевательски относиться ко мнению того, кого вы действительно уважаете, кто ценен для вас? Так это как раз было бы не совсем нормально, мне так кажется.
Да, вы верно меня поняли. Мне он не нравится. Мне кажется у нас могут в дальнейшем возникать конфликты. Он на самом деле трудный человек. Бывает, что и дочь до слез доводит просто ни за что. Например она что-то приготовила на ужин и получилось не очень удачно. Если у него плохое настроение, то он скажет, что ужин отвратителен. Да, его обидное остроумие я испытываю на себе постоянно, когда мы видимся. Поэтому я стараюсь как можно меньше быть у них дома и вообще видеться с этим человеком. Мне бы просто хотелось, чтобы ко мне относились с уважением. И я считаю, что я его заслуживаю не смотря на свои слабые стороны. Но такое впечатление, что он тонко чувствует мои недостатки и постоянно напоминает мне о них, чтобы я чувствовал себя ничтожеством. А потом удивляется (или просто насмехается так) почему я не захожу к ним в гости.
Андрей, вы действительно заслуживаете уважения, несмотря на ваши слабые стороны. Но похоже, ваш тесть вообще мало кого уважает. Он либо из тех, кто вообще любит ударить больно другого по его слабостям, либо особо пристрастно относится к вам из-за того, что дочь вас выбрала. Человека, который так относится, хочется изьегать, это естественно. А если вы сами спокойно будете относиться к своим слабостям, примете их (а слабости есть у каждого человека), то мало кому удастся сделать так, чтобы вы чувствовали себя ничтожеством. Для этого нужна определенная внутренняя работа, конечно.
Вам хочется поменьше ходить в гости к тестю? Или вам хочется, глядя ему в глаза, обсудить то, что он говорит? Когда вы едите хороший ужин, приготовленный невестой, и отец говорит, что ужин отвратителен, как вы себя ведете?
Да, в дальнейшем могут быть с ним конфликты. Их придется разрешать. Вас это пугает?
Да, открытые люди меня больше притягивают и мне с ними легче контактировать. Но тут другая проблема. В этом случае я тоже бываю зажат, потому как боюсь потерять симпатию или одобрение человека. Пытаюсь давить из себя какие-то шутки, умничать, обдумываю каждое слово, казаться лучше, чем есть и т.д.
Здесь что можно поделать - осознавать эти попытки, останавливать их, лучше относиться к себе самому, вести себя более естественно. Андрей, а вы слушать людей любите, умеете? Искренне, с интересом к предмету разговора? Слушайте людей, спрашивайте с интересом - вам не нужно будет ничего из себя выдавливать, умничать. Будьте, а не кажитесь - и с собой, и с другими.
Да, юмор я очень хорошо понимаю, но не могу так же хорошо шутить. Меня восхищают люди, который могут спонтанно хорошо пошутить.
Андрей, я тоже люблю таких людей, искренне ими восхищаюсь. Наслаждаюсь их шутками, искренне смеюсь таким шуткам, выражаю таким людям симпатию. Сама таким человеком не являюсь. Когда-то завидовала, хотела быть похожей. Потом перестала завидовать, перестала хотеть быть похожей. Уверена, что это врожденное качество. Я это я, они это они. Во мне есть другие хорошие качества.
Как вам такой подход?
Есть другой подход - наверняка есть какие-то обучающие остроумию семинары, можно этому поучиться, что-то да получится. Если вам точно это надо...
Да, плохие стороны у невесты есть. Например лень. Думаю, что мне придется с этим смириться, учитывая остальные положительные стороны.
Очень разумный подход любящего человека. А к себе если так относиться - что вы об этом думаете?
- Ваша невеста любит и принимает вас таким, какой вы есть, видит в вас много хорошего - что вы чувствуете в связи с этим?

- Иногда кажется, что она меня идеализирует слишком. Я могу открыто демонстрировать свои недостатки и смотрю на реакцию. Мне хочется, чтобы она ясно их поняла и потом не упрекала меня в них.
Демонстрировать, чтобы знала, с кем дело имеет, не разочаровалась потом? Или, может, снять с себя ответственность - "знала на что шла, теперь с меня взятки гладки".
-
Поделюсь впечатлением (не в упрек вам, а для информации) что в общении со мной вы отнюдь не робки, а достаточно напористы, предполагаю, что вы и в жизни умеете добиваться своего, если вам что-то по-настоящему нужно.

- Я скажу вам по секрету, что я пишу очень долго ответ. В общении я не такой быстрый. У меня очень медленное мышление. Вот вы сейчас сделали мне комплимент и я уже буду стараться хорошо выглядеть в ваших глазах, чтобы ваша точка зрения не поменялась насчет меня.
Я вам не делала комплимент, меня эти проявления в вас скорее напрягли... Если бы вы были внимательны, вы бы увидели это по моей фразе "не в упрек вам" - разве комплимент могут делать "в упрек"? Андрей, вы, вероятно, слишком сосредоточены на себе и впечатлении, которое производите. Здесь один выход - расциклиться, видеть других людей и мир вокруг себя, расслабиться, вырваться из кокона своего эгоцентризма. Люди думают о вас гораздо меньше и в то же время гораздо лучше, чем вам, вероятно, кажется.
Сами видите, что можно сделать неверные выводы в отношении отношения другого к вам, потом что-то стараться, а старание будет достигать противоположного эффекта... Не проще ли быть собой, вести себя естественно? Свои останутся с вами, чужие пройдут мимо...
Я свои посты тоже долго пишу, как правило, и вам и другим - мне и в голову не приходит переживать по этому поводу. Как пишу, так и пишу.
Я сейчас стараюсь вообще переключиться на что-то другое, кроме подготовки к свадьбе. Иногда работой забываюсь. Иногда увлечениями. А бывает, что утром проснусь случайно очень рано, вспомню про свадьбу и уже спать не могу после этого. Она мне начала сниться уже ночами, я ее пережил несколько раз. Я представляю как я буду счастлив после этой даты, сколько дел я переделаю, которые мне нравятся, знаю чем летом займусь, чем осенью. Иногда вообще наступают моменты пофигизма, но близкие начинают нагонять волнения, чтобы не расслаблялся, хотя сами по большому счету пассивны во всех делах. Мне кажется, что чем меньше я буду придавать значения этому дню, тем проще мне его будет пережить.
Что сказать - это замечательно, очень разумно.
Андрей, а до какой степени, с вашей точки зрения, нужно идти навстречу любимому человеку, угождать ему?
Я понимаю, что свадьба - это главный день в жизни девушки и стараюсь идти во многих вопросах навстречу. Хотя кое в чем пришлось и отказать или что-то упростить. Сейчас все свадьбы сводятся к максимальному выжиманию денег с брачующихся. Навязывается много ненужных и дорогих услуг. Цены на все очень завышены. Я могу трезво все оценить. А вот девушка сильно подвержена эмоциям, чем и пользуются представители свадебного бизнеса.
Постарайтесь быть трезвым и разумным, но при этом не жадным :)
На счет танца решили походить на уроки, но будем ли танцевать на свадьбе выученный танец решим потом. Уроки не помешают, может быть помогут чувствовать себя боле раскрепощенно.
Опять же, Андрей, вы, на мой взгляд, выбрали самое разумное, что можно сделать в этой ситуации. Подучиться, чтобы снизить страх и напряжение, и в то же время не сковывать себя обязательствами обязательно танцевать.
Я испытываю ненависть к сверстникам, когда вспоминаю это все, за то, что они повлияли на формирование моей личности и моих комплексов. В детстве я глотал обиды и старался не подавать виду. Мне просто хотелось, чтобы со мной честно дружили.
Прошлое не изменить, но есть приемы, с помощью которых можно попытаться избавиться от этой ненависти - если сами хотите, если воспоминания приходят часто, если чувство мешает жить сейчас.
С мамой отношения нормальные. Она часто называет меня "мальчик", "ребенок", говорит, что надо быть решительнее, активнее, смелее, вообщем постоянно надо кем-то быть(я не достиг еще того уровня по ее меркам, когда уже никем быть не надо). Когда говорит что-то подобное, то сильно раздражаюсь и стараюсь игнорировать слова или начинаю спорить, язвить и т.д.
Точно нормальные? Вам не кажется, что мама нарушает ваши границы, портит вам настроение. Ну или вы сами себе его портите, реагируя на ее слова? Отчего раздражаетесь - пусть бы говорила себе...что именно вас так задевает, что чувствуете, что прячется за вашим раздражением? Чего вы хотели бы от мамы?
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Добрый день, Лариса. Спасибо за ответы. Я следил за ними, просто не было времени ответить. Отвечу тоже частями.
Что вы называете мерами, а не полумерами в такой ситуации? Вам не кажется, что это разумное поведение - не пойти "двинуть" кому-то в то место, где находится не один, а много пьяных парней, которые наверняка захотят дать вам за это сдачи? Вам не кажется, что нормальный мужчина взвешивает ситуацию и свои силы, а не бесстрашно бросается в заведомо неравный бой, рискуя быть покалеченным? Есть же объективные вещи - неравенство сил, перевес в количестве.
Вот именно. Что-то я сомневаюсь, что неадекватность и импульсивность - это главные признаки настоящего мужчины.
Почему вы считаете, что вы вправе ударить другого человека за то, что он шумит, что это правильно?
И потом - одно дело регулярные дебоши, а другое - если по соседству какой-то праздник, бывает редко, может, можно и потерпеть, без злости - если люди просто веселятся...как думаете?
Мерой я считаю физическое воздействие или какое-либо наказание человека, который не понимает или не хочет понимать свою неправоту, свое отвратительное поведение, не хочет считаться с другими, уважительно относиться к другим. У меня сильно выражено чувство справедливости. Я веду себя тихо по ночам, к примеру, уважаю соседей, понимаю, что им завтра на работу идти и нужно отдохнуть. Но я не могу понять других людей, которые плюют на это все и зачастую делают это демонстративно. Вообще, я замечаю, что в последнее время стал ненавидеть людей. Меня бесят пьющие и шумные соседи, меня бесят водители, которые себя нагло ведут на дорогах, которые считают себя выше или хитрее всех, меня бесят люди, которые лезут вне очереди, меня бесит массовый выпендрёж в соцсетях, меня бесит то, как сейчас родители воспитывают детей, что они постоянно истерят, не уважают взрослых, тянут деньги из родителей, меня бесит сплошное лицемерие вокруг и я уже почти не верю в искренность людей, меня бесит, что каждый из себя что-то строит и т.д. Я наверное или аутист, или мизантроп. Да, Вы правы, меня мало интересуют люди и у меня не всегда (или почти никогда) есть интерес и терпение кого-то слушать. Вот такой я ужасный человек. Часто мне просто хочется, чтобы все меня оставили в покое.
По поводу полиции личных примеров не было. Были примеры с моими знакомыми, которые доказывают неэффективность полиции и ее наплевательское отношение к своей работе. Все у нас в стране делается «на отцепись», все бесполезно, никому ничего не нужно, каждый думает только о себе и своей выгоде. Знаю примеры, когда у людей что-то крали и полиция не принимала никаких мер в поисках преступников. Знаю примеры, когда шумели соседи и вызывалась полиция, которая никак не смогла повлиять на соседей и они по-прежнему продолжали устраивать шумные попойки. Знаю примеры, когда на парковке был поврежден автомобиль, это было заснято на камеру наружного наблюдения, но милиция отказалась рассматривать видео как доказательство, ссылаясь на то, что «там все равно ничего видно не будет». Каждый день я вижу грубые нарушения правил дорожного движения, но ГАИ это не волнует, им нужно выполнять поставленный план, они «ловят» за превышение скорости, за ремни безопасности (в общем за то, что проще и без лишних телодвижений). Я знаю как у нас работают медучреждения. Я знаю, что сейчас компетентного специалиста днем с огнем не сыщешь. В наше время страшно попадать в больницу, особенно, если за тобой не присмотрят родственники. Я чувствую свою социальную незащищенность и чувствую, что человек – это просто ресурс, рабочая единица, маленькая шестеренка большого механизма, налогоплательщик для государства.
Был пример личный с вызовом пожарной службы, которая вместо того, чтобы быстро реагировать на звонок начала запрашивать данные обо мне: ФИО, где живу и т.д. А затем еще предстояло пообщаться со следователем. И весь этот, простите, геморрой из-за того, что я проявил свою гражданскую сознательность и став свидетелем пожара быстро отреагировал. Затем мне еще понадобилось сходить в неудобное для меня время в милицию, чтобы ответить на несколько формальных вопросов следователя, который делает свою работу так же формально, посещая курсы программирования в свободное от работы время.
По поводу праздников, когда веселятся соседи. Я знаю какие соседи порядочные, а какие аморальные. Когда порядочные соседи изредка отмечают какие-то праздники, то я отношусь к этому лояльно и меня это не раздражает. Да и шумят они как-то умеренно, в отличии от вторых, которые шумят систематически и по хамски, у которых всегда есть повод что-то отмечать.
Вот меня и раздражает моё бессилие по отношению к ситуации, что я никак не могу на нее повлиять и что-то исправить. Раздражает и то, что другие соседи точно так же все тихо терпят и ничего не могут сделать.
Чем все чаще всего заканчивается? Ваш страх оправдывается - у вас не получается? Часто ли оказывается, что о вас плохо подумали?
Что ужасного в том, что какой-то человек о вас плохо подумает? Пусть и подумает...нет? Вам нужно, чтобы все-все, даже чужие, малознакомые, о вас думали хорошо - для чего, зачем?
Я не могу точно сказать чем все заканчивается, потому как никто прямо в лицо не скажет: «Вы мне не нравитесь». Но у меня часто остается плохое впечатление о себе. Да, мне важно, чтобы все хорошо обо мне думали. Это проблема и она есть. Я могу в присутствие совершенно чужого человека, который находится в близости от меня, менять свое поведение с собеседником, пытаться что-то такое говорить, чтобы этот незнакомец рядом подслушал наш разговор, может даже восхитился мной. Я не знаю откуда это желание. Возможно я люблю славу, хоть и не признаю этого. Меня в детстве восхищали рок-гитаристы. Мне хотелось быть похожим на них. Мне даже снились сны, как я выступаю на сцене и мне это очень нравилось. В реальной жизни я учился в музыкальной школе по классу баяна, потому что так хотели родители. Не скажу, что мне не нравился этот инструмент, ведь музыка не знает границ. Но мне всегда было стыдно, когда сверстники насмехались надо мной, что я играю на старомодном инструменте, потому как большинство не понимает, что на этом инструменте можно играть очень серьезные произведения, а не только народные песни. Несмотря на любовь к славе, я всегда боялся сцены, я боялся лажануть. Я отлично подготовился к экзамену в муз.школе, но когда вышел выступать перед комиссией, то путался в словах и начал сбиваться. В школе меня мама постоянно заставляла выступать на сцене, я испытывал ужасный страх и дискомфорт. Но мне всегда было приятно, если меня потом искренне хвалили.
Вас много критиковали, и вы могли автоматически перенять эту манеру обхождения с собой - завышенные требования к себе, жесткое и непримиримое обхождение с собой.
Да, здесь Вы правы. По-моему ко мне всегда были завышенные требования. В школе мне нужно было быть круглым отличником. Когда я поступил учиться в университет, я почувствовал какую-то свободу. Мне даже показалось, что в университете учиться легче. Мне не нужно было всегда быть отличником. Я учился хорошо, у меня не было никогда пересдач, я жил самостоятельно вдали от родителей. Но в тоже время я получал реальные оценки своих знаний и никогда мне не было стыдно за себя. Если вспомнить школу, то положа руку на сердце, можно сказать что меня иногда вытягивали по некоторым предметам на уровень отличника (не бывает такого, чтобы все давалось одинаково легко). Сверстники это видели, недолюбливали меня за это и за несправедливость. Если бы все можно было вернуть назад, я бы настаивал на том, чтобы меня честно оценивали, ведь по факту это никак не повлияло на дальнейшую жизнь.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Андрей, вы уверены, что зависимы от чужого мнения так уж сильно? По моему впечатлению, у вас на многое есть как раз свое собственное мнение.
Откуда вообще у человека берется свое мнение, как вы думаете? Может ли человек вообще не опираться на мнение авторитетных для него людей? Кто является для вас авторитетом, как вы их выбираете? И так ли уж плохо это - рассмотреть вопрос, посмотреть, что по этому поводу думают авторитетные для вас люди, обдумать, взвесить, сформировать свое мнение? Откуда у вас ощущение недовольства собой? Что вам не нравится в таком подходе, вы каким-то образом пострадали от такого подхода?

Беспокойство о восприятии другими вас - это не от того ли, многое в самом себе вам не нравится? А не нравится многое в себе от того, что вы к себе очень критичны, очень много от себя требуете? Возможно, по сформировавшейся привычке, бессознательно принятой от мамы - она от вас требовала и требовала, и всегда была вами недовольна и недовольна, и вы так же относитесь к себе, по такой же схеме.
Для меня авторитетом зачастую является человек, который ведет себя уверенно, говорит о чем-то уверенно, умеет убеждать. Хотя нередки случаи, когда оказывает, что такой человек уверенно говорил неправду или какую-то чушь. Я просто верю на слово таким людям и беру их мнение за основу как свое собственное, не всегда детально разбираясь в вопросе, не проверяя истинность сказанного. Когда у меня спрашивают, почему я думаю так, а не иначе, то я ссылаюсь на то, что «люди говорят», хотя объективного ответа сам не имею. Вот это я считаю неимением своего мнения.
Да, Вы правы, я очень критичен к себе и особенно к окружающим.
Ваш тесть не вызывает симпатию у вас, как я поняла. Но вызывает уважение? Является авторитетом?
Если честно, то в последнее время начинаю понимать, что и симпатию не вызывает, и уже уважения тоже не вызывает. Единственна черта, которая нравится в нем, что он смелый и напористый человек, легко решает любые вопросы. Хотя очень этим гордится, своей восхитительностью, и за их решение приходится терпеть унижения и насмешку... Мне, если честно, не хотелось бы, чтобы он приходил к нам в гости в наш дом, но понимаю, что это невозможно и просто придется все терпеть. Или полностью абстрагироваться.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Андрей, вы действительно заслуживаете уважения, несмотря на ваши слабые стороны. Но похоже, ваш тесть вообще мало кого уважает. Он либо из тех, кто вообще любит ударить больно другого по его слабостям, либо особо пристрастно относится к вам из-за того, что дочь вас выбрала. Человека, который так относится, хочется изьегать, это естественно. А если вы сами спокойно будете относиться к своим слабостям, примете их (а слабости есть у каждого человека), то мало кому удастся сделать так, чтобы вы чувствовали себя ничтожеством. Для этого нужна определенная внутренняя работа, конечно.
Вам хочется поменьше ходить в гости к тестю? Или вам хочется, глядя ему в глаза, обсудить то, что он говорит? Когда вы едите хороший ужин, приготовленный невестой, и отец говорит, что ужин отвратителен, как вы себя ведете?
Да, в дальнейшем могут быть с ним конфликты. Их придется разрешать. Вас это пугает?
Мне кажется он очень пристрастно относится ко мне и наверное даже ревнует дочь ко мне. Хотя как-то раньше делал легкие намеки, что надо бы нам пожениться, что это не по христиански так гулять :) (хотя сам атеист). Мама напротив не торопила, говорила дочке, чтобы сама решала, успела пожить в удовольствие для себя, потому что жизнь замужем трудна и хорошо, если повезет со спутником. У меня такое впечатление, что они ожидали какого-то другого зятя, чтобы как в книгах о рыцарях пишут был: и шутил, и светские беседы поддерживал, и инициативным был, и эрудированным, и все вопросы решал, и в тоже время был верным, любящим, смелым, честным, порядочным, ответственным и надежным, и т.д., и т.п.
Я не знаю как научиться себя принимать, что надо делать, может какие-то упражнения... Мало самого себя принимать, надо почувствовать это принятие от близких мне людей. Иначе все бесполезно.
Мне не хочется ходить в гости, мне не нравятся как у них проходят праздники, я сижу как на иголках. Мне даже иногда кажется, что нельзя много есть или пить. Однажды отец задал мне вопрос: когда мы их в гости позовем (а у нас еще ремонт не окончен). Будто я остаюсь в каком-то долгу, если приду к ним на праздник. То ли я должен придти не с пустыми руками. То ли наоборот ничего приносить не нужно. Когда прихожу например с дорогим спиртным, то их это стесняет, что я потратил деньги. Когда прихожу с пустыми руками, то чувствую себя каким-то жмотом. Хотя мне на самом деле ничего не жалко. Когда спрашиваю у невесты, что подарить родителям, то она передаёт их просьбу ничего не покупать и экономить деньги. Если что-то все равно дарю, то они чувствуют себя в долгу. Мне это не нравится. У нас в семье как-то все просто и открыто что ли. Тесть все время старается быстрее напиться, чтобы стать веселее что ли. Если с ним не пьешь, то вроде как обижается. Если пьешь, то кажется что каждая рюмка на счету :) Короче, его понять вообще трудно и мне это не по душе. Надо научиться как-то не обижаться на него, но у меня не получается. Невеста утверждает, что ее родители очень тепло ко мне относятся. Возможно она просто ничего не понимает. Возможно у них принято так шутить в семье и никто давно на шутки не обижается.
Мне не хочется ничего глядя в глаза обсуждать. Я думаю, что человек говорит все осознанно и видит хорошо мою реакцию. Никогда не был в таких ситуациях, когда ужин приготовила невеста, я был у них и отец что-то сказал неприятное. Это мне как-то невеста пожаловалась, что ее так обидели. Как бы я себя повел? Я бы сказал наверное, что мне все нравится. Но не стал бы ругаться. Конфликтов хотелось бы избежать. Мне вообще не хотелось бы, чтобы они были. Я просто не ожидал, что у нас такие отношения будут. У меня есть старшая сестра и она замужем. Так вот я никогда не видел, чтобы мой папа что-то обидное или колкое говорил зятю. Да, он его не считает ангелом, но никогда не обижает. Может со мной например что-то обсудить, мне пожаловаться, но не сестре, ни зятю ничего не говорит плохого. Мама да, может сказануть что-то резкое в его адрес. Вот для меня выстроилась такая модель отношений между родителями жены и зятем. Я еще переживаю, что родители невесты будут лезть в нашу семью, будут постоянно говорить, что нам делать. Невеста гораздо младше меня и она слушается родителей во многом. Это ужасно, если так будет продолжать и в будущем. Не дай Бог попасть в какую-то финансовую зависимость от них и они меня просто загнобят. Такое чувство даже, что они просто ждут каких-то моих неудач или провалов, чтобы я знал свое место. Сначала смеялись, что я затеял делать ремонт самостоятельно. Я сделал и очень даже хорошо получилось, хоть и долго. Теперь я заявил, что мебель на кухню буду делать самостоятельно - опять насмешка. Невеста все время удивляется откуда у меня такая вера в себя и свои силы. Она сама за что-либо боится браться, боится неудач, насмешек, говорит, что я ее научил верить в свои силы, что ей нравится, что я доверяю ей. Ее приучили с детства ни за что не браться, если не умеешь. Так а как научиться чему-то, если ни за что не браться и никогда не ошибаться?!
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы и постоянная внутренняя тревога

Сообщение YaXun »

 
Здесь что можно поделать - осознавать эти попытки, останавливать их, лучше относиться к себе самому, вести себя более естественно. Андрей, а вы слушать людей любите, умеете? Искренне, с интересом к предмету разговора? Слушайте людей, спрашивайте с интересом - вам не нужно будет ничего из себя выдавливать, умничать. Будьте, а не кажитесь - и с собой, и с другими.
Наверное слушать и интересовать людьми не умею. Или не всегда это происходит искренне. В основном задаю какие-либо вопросы, но не всегда дослушиваю ответы на них, особенно если ответы скучные и долгие. Зависит от собеседника. Если разговариваем на интересную мне тему, то слушаю внимательно и проявляю интерес. В основном люблю краткие и содержательные ответы. Даже когда в интернете что-то ищу, то часто читаю материал по диагонали, пытаясь выделить самое важное. Большой поток информации не для меня. Вспоминаю как искали ведущего на свадьбу. Он так долго и много говорил, что после 2-х часового общения с ним ужасно болела (на полном серьезе!) голова и трудно было уже что-то слушать и просто хотелось быстрее это все прекратить, чтобы побыть в тишине.
Да, плохие стороны у невесты есть. Например лень. Думаю, что мне придется с этим смириться, учитывая остальные положительные стороны.
Очень разумный подход любящего человека. А к себе если так относиться - что вы об этом думаете?
К себе так относиться почему-то не получается. В последнее время стал замечать, что стал более требовательным и к девушке, стал в чем-то упрекать ее. И это не есть хорошо. Чувствую, что поступаю неправильно. Это происходит как-то неосознанно, на автомате, потому что я так привык... Привык, что ко мне так все время относились. Не знаю почему, но я в последнее время остро стал чувствовать свои недостатки и плохие черты своего характера...
- Иногда кажется, что она меня идеализирует слишком. Я могу открыто демонстрировать свои недостатки и смотрю на реакцию. Мне хочется, чтобы она ясно их поняла и потом не упрекала меня в них.
Демонстрировать, чтобы знала, с кем дело имеет, не разочаровалась потом? Или, может, снять с себя ответственность - "знала на что шла, теперь с меня взятки гладки".
Думаю подходит оба варианта. Не знаю смогу ли я измениться, поэтому хотя бы не будет сюрпризов. Как например для моей сестры было ужасным узнать, что ее муж ругается матами на своих родителей и бабушку.
Я вам не делала комплимент, меня эти проявления в вас скорее напрягли... Если бы вы были внимательны, вы бы увидели это по моей фразе "не в упрек вам" - разве комплимент могут делать "в упрек"? Андрей, вы, вероятно, слишком сосредоточены на себе и впечатлении, которое производите. Здесь один выход - расциклиться, видеть других людей и мир вокруг себя, расслабиться, вырваться из кокона своего эгоцентризма. Люди думают о вас гораздо меньше и в то же время гораздо лучше, чем вам, вероятно, кажется.
Сами видите, что можно сделать неверные выводы в отношении отношения другого к вам, потом что-то стараться, а старание будет достигать противоположного эффекта... Не проще ли быть собой, вести себя естественно? Свои останутся с вами, чужие пройдут мимо...
Я свои посты тоже долго пишу, как правило, и вам и другим - мне и в голову не приходит переживать по этому поводу. Как пишу, так и пишу.
Мне показалось, что быть напористым и добиваться своего - это хорошие качества мужчины. Разве нет? Почему это не комплимент?
Но я соглашусь с Вами, что я слишком зациклен на себе. Да, я ужасный эгоист. Вы все правильно пишете. Но я не знаю как все это сделать. Говорить об этом легко. Переделать себя очень трудно. По поводу долгих ответов я к тому написал, что в общении я не так красноречив как в переписке, потому что медленно думаю.
Постарайтесь быть трезвым и разумным, но при этом не жадным :)
Я не знаю какой вывод Вы сделали, но я не жадный человек.
Точно нормальные? Вам не кажется, что мама нарушает ваши границы, портит вам настроение. Ну или вы сами себе его портите, реагируя на ее слова? Отчего раздражаетесь - пусть бы говорила себе...что именно вас так задевает, что чувствуете, что прячется за вашим раздражением? Чего вы хотели бы от мамы?
Отношение к маме и чувства переменчивы. Иногда мне ее очень жалко, ведь у нее со здоровьем проблемы, она уже пожилая. А иногда она меня доводит до белого каления и мне просто хочется поскорее уехать из дома. Если настроение хорошее, то я могу проигнорировать ее слова, потому что она не является авторитетом для меня. А вот когда настроения нет, да еще слышу какие-то упреки и неприятности в свой адрес, вот тогда сильно завожусь. Мне не нравится, когда она пытается вытащить из меня какую-то негативную информацию о моей невесте. Создается впечатление, что ей даже нравится, когда мы ругаемся. Ей нравится, когда сестра что-то плохое говорит о муже, потому что мама не переваривает зятя. На ее лице появляется еле заметная улыбка. Я стараюсь ничего не говорить плохого о невесте, наоборот стараюсь хвалить ее. У нее иногда бывают упреки совершенно абсурдные. Например: "Почему ты не ешь мясо/рыбу/сало (не важно что)? Что ты за мужчина такой? Все мужчины нормальные едят ______ (нужное вставить)!" Или: "Почему ты спишь под двумя одеялами? Что ты за мужчина такой мерзлявый?" Недавно сидели за столом. Была сестра с семьей и моя невеста. Мама рассказала одну историю, но так это сделала неудачно, что мало кто понял о чем речь. Все тактично промолчали, а я попросил уточнить некоторые детали из истории. На что был получен ответ: "Андрей, ты такой тупой!". Невеста была в шоке от нашего общения. Я конечно особо не обиделся. Просто показываю пример наших отношений. Еще любимый прием манипуляции мамы - это давить на жалость. Она заводит пластинку о том, что они с папой такие старые и немощные, что мы (дети) не приезжаем помогать, что если бы она не работала, то не смогла бы прожить, потому что мы бы ни копейки не дали (делает нас какими-то жадными). Эта пластинка начала играть уже больше 10 лет назад, даже когда родители не были такими старыми. На самом деле такие упреки несправедливы. Ведь мы всегда в силу своих возможностей приезжаем, помогаем. Но всегда оказываемся плохими. Сестра не может ездить постоянно - у нее своя семья, дети, работа. Хватает хлопот. У меня в последнее время тоже куча хлопот. Я то и с девушкой не мог раньше познакомиться, потому что от выходных до выходных я работал или учился, а на выходные ездил домой к родителям. Меня все время спрашивали, почему я не найду себе девушку. Но я просто не понимал как я могу ее найти, когда у меня нет времени просто отдохнуть на выходных, куда-то выбраться. Потом уже перестал так часто ездить. Сначала было много обид и упреков, я уезжал из дома с тяжелым грузом на душе. Теперь как-то проще стало. Может все привыкли и смирились. Ну или я просто привык к мысли, что я не очень хороший сын и не реагирую на это болезненно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»